Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 00:58   #21
dmart
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 29
По умолчанию

Ответ на вопрос "что делать?" субъективен, то есть зависит от того, какую роль играет вопрошающий.
Для инвестора, который уже вложился в этот рынок, ответ очевиден - оценить текущее положение в кривой падения и либо немедленно уйти в другой рынок, пусть даже зафиксировав убытки, либо, если инвестор долгосрочный и уверен в том, что падение - временное, а потом будет взлет, переждать.
Для наемного работника типографии, в краткосрочной перспективе надо найти другую работу - более стабильную компанию, которая слабо зависит от сегодняшней конъюнктуры рынка. А в долгосрочной - освоить другую профессию. Например, стать биомедицинским инженером.
Ну, а для энтузиаста полиграфии, который и инвестор, и директор, и печатник в одном лице, сначала надо определиться кем и где он (она) хочет быть через 5 лет :-)
dmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:00   #22
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Вот опять та же фигня - я понимаю что вот оно, сейчас, но к сожалению никто не собирается ничего делать. Жалко У пчелки сам знаю где, соболезнования не принимаю
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:02   #23
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Собственно, чем мы развитию конкуренции не помогаем? Мы же продаем конкурентноспособную технику. Ведь продавать китайское большого ума не надо - его и так покупают. Как Вы можете догадаться, мы могли бы легко завезти из Китая все что востребовано. Но мы по духу своему не можем продавать некачественный товар. У меня кредо: наша техника у покупателя должна работать! И на качественных материалах. Почти 20 лет мы ведем эту линию. Но не замечать Китай мы тоже не имеем права. Вот не так давно нашли китайского производителя холодных пленок для ламинирования. Все было супер - цена на уровне Oracal но не монтажка, а реальные пленки, пара видов с текстурной поверхностью, клеятся без комков и пузырей, адгезия хорошая. Чего еще надо? В три-пять раз дешевле элитных кристальных пленок GMP! Спрашиваю недавно своего руководителя производства: как там расходуется на плакаты наша экономная пленочка? А мне в ответ: Пленка хорошая, несколько рулонов скатали, но много брака допустили и пришлось перепечатывать и переламинировать. Я в удивление: как так? Мы ее тестировали, клеили-отклеивали, топтали ногами и все было хорошо. Ответ: мухи замучали! Я: какие мухи? У нас сетки москитные, еды в помещении нет, где вы их берете? Ответ: китайские мухи - они между подложкой и клеевым слоем. Ламинируем два метра и на последних сантиметрах Она! Убрать невозможно. Печатаем снова и по новой. И так по три-пять мух на рулон 25 м.
Я: ............
Понятное дело - летит письмо в Восточное полушарие: так мол и так, не надо ли вам прислать липучки от мух? Хорошо, что еще мои клиенты не жаловались. Ведь все хотят дешево и без мух чтобы!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:03   #24
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Manolis,

Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:04   #25
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Manolis, вот бы нашим клиентам все это объяснить...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:09   #26
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Manolis, при всем уважении...

Бывают такие времена, когда фразы "17 лет непрерывного роста" и т.п. оказыаются ничем. Мне хочется верить, что Вы понимаете о чем я говорю, хоть и не хотите этого признать.
Я ни слова не написал о непрерывном росте. За эти годы были и падения не дай Бог каждому. Я писал о поисках новых направлений, которые помогали выжить при падениях. У нас тоже машины загружены на 40-60%. В этом я оптимистично вижу определенные резервы, запас мощности и возможности для совершенствования работы менеджеров. Но я не согласен, что новая техника никому не нужна. С чего тогда за два кризисных года у нас накупили столько уф-принтеров с ценой более миллиона? Ничего не нужно тем, кто ничего не хочет, или не может.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:12   #27
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

Kusik, у нас большинство типографий обанкротилось т.к. СПБ демпингует и предлагает отличное качество на новых машинах. Цифра им как слону дробина
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:13   #28
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Nikit0s,
Аватарка верная . Он был идеалистом, но мало улыбался. И честно говорил, что после революции к власти приходят бюрократы, которые по сути своей контр-революционны. Замкнутый круг получается. Мало кто думает, что для того, чтобы перестать ходить по кругу, нужно просто-напросто перестать двигать ногами - остановиться.

Почему, ну почему мы все считаем, что "развитие бизнеса" = "увеличение денежной прибыли предприятия и занятие нами всех свободных мест на рынке" ? Это очень похоже на рост раковой опухоли, не находите ?

Я тоже против революций в исконно-российском смысле. Мы все наблюдаем затишье перед сменой уклада жизни, в том числе, и в общественной хозяйственной деятельности (как мы называем "бизнес"). Я бы подумал, что вызывает активное неприятие в тех областях, где мы трудимся - может быть, это ключ к развитию тех направлений действий или образа ведения дел, которые окажутся востребованы.

Навскидку, что мне не нравится и характерно для МСК: непрофессионализм (авось сделаем), отсутствие ответственности (авось примут заказ, куда деваться, срочно же; вариант - сидят на откате, обязательно подпишут акт приемки), страх и нежеление делать НЕстандартную работу (за ваши 500 долл мы даже жопу от стула не оторвем), срывы договоренностей о сроках выполнения работ и их качестве (равно, как и срывы сроков оплаты работ и предоставления исходных материалов со стороны заказчика).
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:23   #29
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

А что надо объяснять нашим клиентам? Что не надо у нас заказывать дешевое, мы дорогое можем сделать? Они как на дурака посмотрят... Я придумал другое средство и уже несколько раз испытал. Всего два маленьких примера:
1. Практически у всех есть ламинаторы и многие мучались с ламинацией цифры, особенно с маслом, и ваще с черной заливкой. Я лично видел, как в крупнейшем копи-салоне в Питере делали черное меню и специально в дизайне на биге оставляли белый цвет. На вопрос: Что за зебра такая? Ответ - отходит пленка при биговке. Завозим в Россию пленку GMP Ultra Bond - просто показываем как она держится на цифре и не отслаивается. Экономика вопроса: китайская обычная пленка в рулоне - 15$, наша такой же намотки - 49$. Можете представить, что я выслушивал два года назад, когда показывал пленку. А теперь с тех пор мы в ритм поставок до сих пор войти не можем - пленки постоянно не хватает.
2. Визитки с уф-печатью и выборочным лаком у нас стоят 19 руб. Обычная - 3.50. Мы просто даем клиенту нашу визитку. И сейчас тиражи уф составляют почти 15% от всех визиток.
Куда тогда деваются разговоры, что всем надо дешево? Может просто правильно предложить в нужное время?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:25   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

mk-echo, Не могу не поделиться соображениями...

У меня есть админ.ресурс в одной федеральной фирме, не скажу какой.

Я просто задал вопрос: как у вас с наружкой? Мне сказали следующее:
в обед заказываем 30 баннеров 3х6, материал бумага, 20 квадратов с отходами и порезкой. По 800 рублей делают, и еще просят в следующий раз еще приходить.
В ротик я сношал такую прибыль. Как-то так.

Я считаю что как кандидат наук я имею право хотя бы попытаться сделать прибыль немного больше чем 0 или 5%.

Если мне это не удастся сделать здесь -- я скорее уеду, чем буду работать здесь на исторической родине за 4 доллара в час как последний школьник.

.. тем более что прямо сейчас я могу сдать в аренду принадлежащие ... ну да ладно, это комм.. тайна...

Последний раз редактировалось Nikit0s; 10.11.2012 в 01:31..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:49   #31
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Пару лет назад надо было сдавать помещения, а сейчас на каждом углу сдаются и пустуют.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:54   #32
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Manolis, спасибо обнадежили
Вопрос не в том чтобы сдать, а в цене, насколько я понимаю.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:12   #33
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Это я от доброты как я понимаю: у Вас творческая пауза, распутье так сказать. За что ни возьмешься - выхлоп у нуля. А крутишься, как белка в колесе. Мы оба знаем, что останавливаться нельзя. В качестве лекарства для себя - я забурился в полную переделку своего сайта и год на это ушел. Новая концепция мне помогла пересмотреть завалы в 1С, структуре отделов, номенклатуры, обнаружить лишнее, увидеть непродвигаемое, поставить определенные задачи и сделать наметки на будущее. мне пока помогает.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:32   #34
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос "что делать?" субъективен, то есть зависит от того, какую роль играет вопрошающий.
Для инвестора, который уже вложился в этот рынок, ответ очевиден - оценить текущее положение в кривой падения и либо немедленно уйти в другой рынок, пусть даже зафиксировав убытки, либо, если инвестор долгосрочный и уверен в том, что падение - временное, а потом будет взлет, переждать.
Для наемного работника типографии, в краткосрочной перспективе надо найти другую работу - более стабильную компанию, которая слабо зависит от сегодняшней конъюнктуры рынка. А в долгосрочной - освоить другую профессию. Например, стать биомедицинским инженером.
Ну, а для энтузиаста полиграфии, который и инвестор, и директор, и печатник в одном лице, сначала надо определиться кем и где он (она) хочет быть через 5 лет :-)
+1

самый правильный ответ на троллинг топикстартера, явно затеянный им после наката пятничных 100 грамм
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:34   #35
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Nikit0s,
внимание, вопросы:
1. почему отдачу от своей работы мы предпочитаем мерить исключительно в $$$/час ?
2. почему "первооткрыватель" рынка имеет 70-80% от его объема ?
3. что такое деньги в применении к хозяйственной деятельности вашего предприятия ?
4. почему государство так старается растить бизнес, всякие бизнес-инкубаторы, и т.п. делают, кому это выгодно ?
5. чем является в современной реалии бизнес для общества? а для государства ? а для банков / финансовых регуляторов ?

"чтобы добраться до истока - придется плыть против течения" (с).
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:36   #36
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Nikit0s, сложный вопрос ты задал. Знал бы ответ - тут бы не писал
Падения бывают разные и компании бывают разные. И действовать нужно в разных случаях по разному. Один мой знакомый (торговля) в кризис 98 года на падение рынка отреагировал снижением цены, пока все его конкуренты держали цену, рекомендованную производителями. Итог - его доля на рынке выросла с чуть больше 10% до 25%. Но в той конкретной ситуации у него был большой складской запас, который обеспечивал его независимость от производителя более чем на год и его решение оказалось правильным.
Что касается наших баранов, то общего рынка нет. Есть множество мелких рынков и на каждом из них идет своя игра. Поэтому не думаю, что кто-то сможет тебе предложить что-то, подходящее к твоему рынку. Хотя вот тут звучало по поводу сокращения персонала. Судя по тому, что ты пишешь на разных форумах о своей компании - это надо было сделать давно. У тебя явно излишек персонала, который создает большую нагрузку постоянных затрат. Я говорю исключительно о полиграфической составляющей твоего бизнеса. Ну например может в твоем случае дешевле купить одну Дуплу 645, чем держать пару лишних постпечатников.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:41   #37
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

А я б понакупил еще техники, переделал сайт, понаоткрывал офисов, бросил пить по пятницам и купил новую лопату для бабла и новый Камаз для транспортировки оного!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:41   #38
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не, не катит на бонус -- так все могут сделать.
И все кто так делает -- плохо кончают
(не физиологически, а так, просто, "по жизни").
Так делают акулыкапитализма... и весьма не плохо себя в целом чувствуют. А бонус мне и не был нужон

А вы чего думали, вам тут за 10 баксав ноу-хау накидают? ))
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:44   #39
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Так делают акулыкапитализма... и весьма не плохо себя в целом чувствуют. А бонус мне и не был нужон

А вы чего думали, вам тут за 10 баксав ноу-хау накидают? ))
Да нет, ноу-хау я себе и сам накидаю.

Просто хотелось почувствовать общий тренд. Пока -- нет.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:45   #40
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hemza Посмотреть сообщение
Kusik, у нас большинство типографий обанкротилось т.к. СПБ демпингует и предлагает отличное качество на новых машинах. Цифра им как слону дробина
вы про офсет? ну обидно конечно что друг друга все валят, у нас не без этого, просто помягче как-то.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика