Помогите выбрать плоттер - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2009, 14:01   #1
Polrud
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Стрелка Помогите выбрать плоттер

Ребята, помогите выбрать плоттер. Сами занимаемся печатью фото на минилабе коника, расширяем спектр услуг и в студентческом городке дали комнату где планируем открыть копи центр, где расчитываем на студентов технического ВУЗа и на своих клиентов по интерьерной печати. На сегодняшний день стоит выбор между HP z2100 A0 и Epson 9880 А0. Интересно выслушать Ваше мнение и советы. Заранее благодарен.
Polrud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 14:48   #2
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

По-моему, это очень навороченная техника для студентов. Половину из них интересует печать чертежей, часть распечатка каких-нибудь таблиц со цветными элементами и совсем мало кому нужно качество и цветопередача "за любые деньги". Такой контингент интересует стоимость и скорость выполнения, остальное зачастую не важно.
Вот у нас студентов много, но им же не объяснишь, что такое пегментные чернила ультра хром, что такое 2880х1440 dpi и почему у нас стоимость в 1,5раза выше, чем в соседнем копицентре....
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 15:48   #3
Polrud
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Конечно вы отчасти правы, но нам не хотелось бы покупать для студентов отдельный плоттер типа НР 500 +, мне кажется что можно на этих аппаратих делать следующим образом, например при чб печати отключать использование всех картриджей кроме черного (мне сказали такая опция есть) и печатать не в super fine, а в черновом режим, так будет и быстро и экономично, а при необходимости печати репродукции и фото обои включать уже максимальное качество. Да и вообщем мне кажется что лучше сначала купить полноценный цветник и если уже потом окажется что ходит куча студентов и на цветнике одном мы не будем справлятся, то тогда уже докупить что-то типа НР 500 +.
Или вы считаете, что рациональней сделать наоборот?
Polrud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 16:05   #4
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Polrud, имхо, правильный ход мысли. Более навороченный аппарат всегда можно использовать для простых работ, а вот наоборот - нет. Из двух указанных - Epson, мне кажется интереснее, т.к. чернила (оригинал) стойкие.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 16:24   #5
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Господа, поделитесь опытом, какой размер для студентов будет достаточен? А1, А0 ?
Или это в каждом ВУЗе свой? Когда я учился, чертили на А1, сейчас так же или по другому?

Тоже в скором времени встанет вопрос, как и у Polrud-а.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:33   #6
Razumnik
Местный
 
Аватар для Razumnik
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Репутация: 164
Отправить сообщение для Razumnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Razumnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да и вообщем мне кажется что лучше сначала купить полноценный цветник и если уже потом окажется что ходит куча студентов и на цветнике одном мы не будем справлятся, то тогда уже докупить что-то типа НР 500 +.
Или вы считаете, что рациональней сделать наоборот?
Можно делать и по другому.
Как бы делал я сам не знаю (спросил бы на форуме ). Но скорее всего, еслиб хотел перейти на широкоформатку, то сначала установил плоттер попроще, для студентов. А в то место где печатаются фотографии - реальный плоттер (печатать фото от А3 и больше). В каждой конторе можно сделать рекламу на другую точку, с прайсом и услугами.
Только представьте как оно, менять метровый рулон, с чертёжной бумажкой на поплотнее, фото которая. Мне это надоело и решил поискать вторую шпулю - нигде не нашёл, позвонил в епсон там дали емайл, с которого никто не ответил, на том и забил, а порядок цен даже думать не могу. Сейчас печатаю на ломонде матовом 180 г/м, переставляю ооооочень неохотно
Цитата:
А1, А0 ?
Или это в каждом ВУЗе свой? Когда я учился, чертили на А1, сейчас так же или по другому?
Всвязи с экономностью самые ходовые А2 . А0 студентов не интересует....хотя....

Последний раз редактировалось Razumnik; 17.04.2009 в 17:36..
Razumnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:36   #7
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
На сегодняшний день стоит выбор между HP z2100 A0 и Epson 9880 А0
У Эпсон еще есть 9450 и 9900. И, хотя у нас 9800, я считаю, что лучше бы был 9400 (предшественник 9450).
Да если следовать логике Романа, то у 9800 (9880) есть некие возможности, которых нет у 9450. За счет восьмицвета с многочисленными лайтами он годится для профессиональной печати фото. Но это заметят только профессиональные фотографы. Обычные люди при печати обычных фото разницы между ЦМИК и К3 не заметят. При этом потереяете в скорости и в возможности безгемморойной печати чертежей на простой бумаге, т.к. нужно менять черный картридж и сливать чернила или довольствоваться блеклым черным, который на простой бумаге дает картридж PhotoBk.
Эпсон 9900 в этом смысле - решение почти бескомпромиссное.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:40   #8
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Razumnik Посмотреть сообщение
Только представьте как оно, менять метровый рулон, с чертёжной бумажкой на поплотнее, фото которая
Это да, а еще ведь иногда надо рулон широкий или узкий ставить. Вообще моя мечта это струйник с подачей рулонов как в лазерном широкоформатнике. Смена рулонов - в драйвере, ничего руками переставлять не надо.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 18:21   #9
al2
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Baltika
Сообщений: 98
Репутация: 9
По умолчанию

imagePROGRAF iPF820 этот имеет 2 рулона
al2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 20:46   #10
Polrud
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

ILIAS, а подскажите для чего это нужно сливать чернила?
Да и сама суть моего первого вопроса была от части в том, что я просил подсказать какому бренду довериться лучше Epson или НР. Я на сколько понял в них есть две существенные разницы, а именно, печатающие головки, в epson она пъезо электрическая и служит долго и стоит дорого, в НР головка обычная служит не долго и стоит не дорого. Так же есть заморочки по поводу картриджей, для epson они по 220 мл, а для НР они по 130 мл, но можно покупать двойные упаковки, типа так дешевле.
Я планировал что фото заказы печатать не быстро, как показывает практика, то клиент готов ждать минимум сутки, и по этому весь рабочий день можно работать на бумаге для чертежей, т.е. напечатал и отдал. а в конце рабочего дня уже выводить сборным тиражом, если насобирается, фото. На сколько я понимаю, то 8ми цветный плоттер в черновом режиме, с отключенными цветными и лайтовыми картриджами. будет ловко справлятся с ч.б чертежом?
Polrud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 21:54   #11
al2
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Baltika
Сообщений: 98
Репутация: 9
По умолчанию

Включите в рассмотрение canon, такой как ipf720 для чертежей в самый раз
al2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:14   #12
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Господа, поделитесь опытом, какой размер для студентов будет достаточен? А1, А0 ?
Или это в каждом ВУЗе свой? Когда я учился, чертили на А1, сейчас так же или по другому?

Тоже в скором времени встанет вопрос, как и у Polrud-а.

Из 5-ти летнего опыта печати для студентов чертежей.
Идеал для меня - это лазерник, печатающий на плотной (от 160 гр) бумаге. Таково нет. Цвет нужен крайне редко, скорость печати-главное требование, само собой при низкой себестоимости. В сессию можно тупо удваивать или утраивать объемы печати. Но тут уже ограничения по площади. Т.о. купил один за одним три струйных Нр 130 (как бы содержать парк зверят одной породы дешевле и менее хлопотнее). А достаточно было и НР 110 на четырех цветах вместо 6-ти... Но это касательно моих студентов. Форматы от А3 до А1, а вот А0 – спрашивают крайне редко, т.е. формат для студентов абсолютно не ходовой. Начните с дешевой и простой машинки, её и не жалко будет угробить студентами))
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 21:31   #13
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
ILIAS, а подскажите для чего это нужно сливать чернила?
Это вопрос не ко мне, а к Эпсону. Но логически понятно, что если предусмотрено использование одного и того же чернильно-головочного тракта для разных чернил, то перед сменой его надо промыть. В 9900 (и 11880) этого нет.
Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
какому бренду довериться лучше Epson или НР
ну почему у нас всегда так? вот надо человеку кому-то довериться. Не надо никому доверяться, надо внимательнее изучать что вы будете делать, прогнозировать.
Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
фото заказы печатать не быстро, как показывает практика, то клиент готов ждать минимум сутки
может быть у вас так, у нас иногда и 10 минут не могут подождать. Не понимают почему А3 выводится 1 минуту, а А2 - 10 минут.
Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю, то 8ми цветный плоттер в черновом режиме, с отключенными цветными и лайтовыми картриджами. будет ловко справлятся с ч.б чертежом
неправильно понимаете, как раз CMYKх2 Эпсон 9450 будет справляться с чертежами вдвое ловчее, чем CLcMLmYKlKllK Эпсон 9800. Никакого отключения картриджей нет, потому что смысла в нем нет. К тому же см. выше про необходимость замены картриджа и слив чернил.
Был у Энкада (и под маркой Xerox) такой хитрый струйный плоттер CMYK в котором можно было поставить вместо CMYK набор 4K, вот при этом он реально почти в 4 раза быстрее печатал чб чертежи. Сейчас его нет, но и слава богу.

Последний раз редактировалось ILIAS; 18.04.2009 в 21:38..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 21:34   #14
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
Идеал для меня - это лазерник, печатающий на плотной (от 160 гр) бумаге
требование к тому что бумага должна быть плотной (ватман) исходит от тупости преподавателей этих студентов. Никакого разумного обоснования этому нет. Есть только "всю жись на ватмане чертежи делали, значит так тому и быть".
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 21:38   #15
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al2 Посмотреть сообщение
imagePROGRAF iPF820 этот имеет 2 рулона
да толку-то! У моего Энкада 850 тоже два шпинделя. 4 режима подачи бумаги Roll1 Roll2 Sheet Take-up. Последний режим это когда с верхнего шпинделя подается, а на нижний наматывается. Но чтобы рулон сменить все равно надо бумагу вручную заправлять.
В лазернике если уже стоят 2 или 3 рулона ничего руками не надо переставлять при необходимости печатать на другой ширине, чем в предыдущий раз, пока рулоны не кончатся, естественно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 21:49   #16
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
требование к тому что бумага должна быть плотной (ватман) исходит от тупости преподавателей этих студентов. Никакого разумного обоснования этому нет. Есть только "всю жись на ватмане чертежи делали, значит так тому и быть".
Не в бровь, а в глаз!
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 22:14   #17
Polrud
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Студенты печатают два сезона в год, в остальное время мне не хотелось бы держать кучу хлама в салоне, а загружать аппарат интерьерной печатью. Да и если уж почувствую, что реально не справляюсь, то как писали выше можно взять "зверька" попроще за 1500$ и заинсталировать его хотя бы временно на сезон. Студенты народ не прихотливый, кому надо сегодня пусть ждет, благо рядом есть место где можно посидеть на лавочках пивка попить, а кто рядом живет, тот и поздно вечером или утром забрать может, т.е. есть мысль сделать как в моем фотосалоне, сдал заказ, получил квитанцию и вернулся через указанное время забрать по квитанции.
TO ILIAS: Странно но менеджеры по продаже сказали что есть драйвер (опция) отключения для того что бы печатать быстрее используя один только контур, а то ведь черный тоже бывает разный, бывает что при печати черного будут использованы и CMY по пару капель, специально для этого есть режим печати только Kontur-ом. Или обманывают, тогда надо им предъявить?
И тем не менее мне интересно ваше мнение по поводу НР и Epson, для меня это как две стороны медали, орел и решка, оба по свойму хороши, но разные по начинке и формату картриджей. Так все же что выбрать НР z2100 или чуть подороже Epson 9880. Опыта использования подобной техники нет, по этому сложно, а расчеты и прогнозы мои просты: место проходное, студентов много, собственная сеть фотоцентров и багетная мастерская, звено которого нехватает - широкий формат.
Заранее спасибо всем, кто помог в столь не простом выборе. Если честно уже голову сломал выбирать всю технику для копи центра, везде свои заморочки.
Polrud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:07   #18
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
для того что бы печатать быстрее используя один только контур
Цитата:
Сообщение от Polrud Посмотреть сообщение
специально для этого есть режим печати только Kontur-ом
Струйный принтер печатает не контуром, а "полоской". При каждом проходе головка по ходу движения каретки из крайнего левого положения в крайнее правое плюет изо всех своих сопел капли, оставляя на бумаге полоску. За один проход может выплевываться вся необходимая доза чернил или она делится на несколько доз. Это нужно для более качественной печати и для нивелирования проблемы, связанной с тем, что не все сопла находятся в идеальном состоянии (не забиты). Сопла расположены в виде линии, вдоль протяжки бумаги и таким образом

Скорость печати струйного плоттера зависит от
1) ширины полоски сопел в головке = расстояние между соплами в каждой головке (физическое разрешение головки) Х количество сопел)
2) скорости движения каретки
3) головка печатает только при проходе в одну сторону или в обе стороны (bidirectional vs unidirectional)
4) количества проходов
Так что от того работают ли все головки или только одна скорость печати не зависит, если каждая головка с уникальным цветом. А если печатают одновременно 2 одинаковые головки, которые смещены друг относительно друга, то они за один проход пропечатывают в 2 раза более широкую полосу, стало быть в 2 раза быстрее. Так и происходит в Эпсон 9450. Ну и не только, но это уже плоттеры из других "лиг". Есть 12ти головые плоттеры с двойными наборами ClcMlmYKx2. Двойные наборы нужны также для запаса прочности. Если одна из голов косячит, то за нее трудится вторая. При использовании совместимых чернил головы косячить будут по-любому.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:50   #19
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В лазернике если уже стоят 2 или 3 рулона ничего руками не надо переставлять при необходимости печатать на другой ширине, чем в предыдущий раз, пока рулоны не кончатся, естественно.
ну, по идее можно доработать плоттер, прикрутив к нему еще пару держателей рулонов, а уж сунуть бумажку в тракт всегда ручками можно, этож не протяг через валы как в лазернике.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:22   #20
al2
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Baltika
Сообщений: 98
Репутация: 9
По умолчанию

Студентов много лишь во время сессий (купив любой аппарат нужно думать чем загрузить в остальное время).
Студентам надо печатать быстро, поскольку у них сильно развит стадный инстинкт, ходят они не по одному, а толпами (нужен скорострельный агрегат).
Студентам надо задешево (нужен который дешевый в эксплуатации).
Тот кто будет печатать должен рубить в программе из которой печатает (поскольку макеты студентов это отдельная песня и подготовка макета студента к печати может занять больше времени чем сама печать).
Также во время наплыва студентов в салоне будет полная неразбериха будут прибегать прямо с нотбуками и тут же доделывать (нужно иметь доп. место). На компе должна стоять последняя версия программы (студенты программ не покупают и (скорее всего одними инвестициями в принтер не обойтись).
Поэтому принтер или дешевый в эксплуатации или дорогой, но не для студентов, а для развития бизнеса. С фотопринтером (9880) чертежи печатать – плохая идея. Имея собственную сеть фотоцентров+багет я бы без сомнения брал фотопринтер с макс. качественной печатью типа 11880. Если же есть желание попечатать чертежи то canon ipf720, epson 9450, mutoh drafStation pro, HP T1100.
al2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика