Выбор цветного МФУ для дома. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2013, 14:56   #1
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию Выбор цветного МФУ для дома.

Прошу помощи в выборе цветного МФУ А4 для дома.

Печатать в основном нужно графические рисунки - цветные эскизы, ну и документы. Т.е. цветопередача должна быть хорошей, но точность передачи полутонов и высокое разрешение не так важны. (Вообще я увлекаюсь фотографией, но последние годы как-то предпочитаю печаться в фотосалонах, печатать дома фотографии не планирую. А покупать домой минилабораторию - немного накладно : ) Сканирую и копирую редко, но все же бывает нужно. Скорость печати существенного значения не имеет.

Изначально я задумывался о струйнике, но поскольку дома принтер часто подолгу простаивает (вполне бывает, что месяц-два печатать ничего не нужно), за это время сопла могут засохнуть, то возможно для моей задачи лучше подойдет лазерный/светодиодный аппарат? Кроме того меня не очень привлекает перспектива заниматься дома заправкой чернил в картриджи. Я как вспмоню этот процесс заправки - несмотря на перчатки все равно перепачкаешся и сам и вокруг еще что-нибудь (

У лазерников, конечно есть недостаток - размер. Но это можно пережить, так или иначе все равно МФУ А4 половину стола занимет.

Таким образом Главный вопрос в цене. На покупку аппарата я готов потратить 15-20 тр, но здесь, наверное, даже важнее цена расходников. Учитывая, что мне небезразлична цветопередача - то, видимо, нужно пользоваться оригинальными картриджами, а цена родных картриджей для цветных лазерников ох кусается. И вариант заправки дома самостоятельно тонером лазерника я вообще не хочу рассматривать.
С одной стороны объемы печати у меня не особо большие может быть 30-50, ну 100 отпечатков в месяц, но эскизы бывают довольно насыщенными/темными, и расход в таком случае будет заметным (50 отпечатков со средним заполненением, скажем, 25% это же как 250 "стандартных" листов откатать. При моем расходе картрижди раз в полгода покупать).

Вычитал мнение, что среди недорогих аппаратов хорошая цветопередача у OKI или Konica-Minolta.

ОК, возьмем для примера:
OKI MC160n, 12тр, ресурс картриджа 2500 страниц, цена 2200 руб/шт. Х 4 = 8.8тр
OKI MC332dn, 15тр, ресурс картрижда 2200 страниц, цена 2500 руб/шт Х 4 = 10тр
Konica Minolta magicolor 1680MF, 12 тр, ресурс картриджа 1500 страниц, цена 4000 руб х 4 = 12тр (!)
Получается на один "стандартный" отпечаток уходит только 4-5 рублей цены расхода картриджа. А на "жирный" отпечаток в 10 раз больше...

Сравним с современными струйными МФУ.

Epson L355 (водянка все цвета), цена 8-9тр.
Картриджи: ресурс цветного 6500 страниц, черного картриджа 4000 страниц, цена оригинальных чернил почти смешная - 300 руб/флакон 70мл. Таким образом цена чернил для "стандартного" отпечатка смешная - примерно 20-30 копеек. Но чтоб получить нормальное качество нужно печатать на спецбумаге по 1-3 рубля за лист.

Или Brother DCP-J525W (водянка CMY, пигментный черный), цена 5тр, ресурс цветного картриджа 260 страниц, черного картриджа 300 страниц, оригинальный черный картридж стоит 500 руб, цветные - по 350. Цена чернил для "стандартного" отпечатка 5-6 рублей, что выходит даже немного дороже, чем цена отпечатка на лазернике.

(кстати, за 10тр можно взять уже и A3 МФУ Brother MFC-J6510DW)

В целом я представляю себе что такое печать 4-я красками на лазерной машине. Да, она будет немного уступать по качеству цвета тому же 4-х цветному струйному Epson. При условии, что Epson печатает на спецбумаге. А если печатать на обычной бумаге, то уже не известно, кто лучше "водяной" Epson или лазерник.

Учитывая редкость использования я склоняюсь к лазернику...

Последний раз редактировалось atman; 11.09.2013 в 14:59..
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 01:29   #21
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

atman, где вы увидели 2500? Черным же по белому написано: 600 отп.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 01:31   #22
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

atman, ваш Рико это тот же струйник, в него народ даже вместо геля сразу льет сублимационные чернила. Так что вы абсолютно ничего не выигрываете. Вопрос: что будет с гелем если он постоит? Ну и цена опять таки...

А бумага матовая стоит 60 коп за лист А4 90гр. Это много?
И на этом листе вы получите качество с которым не сравнится ни один лазерник.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 01:32   #23
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atman Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, вопрос. А бывают принтеры со всеми цветами пигментными, но недорогой ценой отпечатка?
А то у какого-нибудь Epson WorkForce цена чернил за один стандартный отпечаток получается порядка 10 рублей - совсем негуманно.
Бывают, если вы сами в него пигмент вместо воды зальете.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 07:38   #24
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atman Посмотреть сообщение
Эпсон на водянке хуже как раз тем, что для него надо покупать спец. бумагу по цене 1-3 рубля за лист.
Не надо. На бумаге с ColorLok результат вполне достойный (разве что водой смывается). Те же 30 копеек за лист.

Цитата:
P.S. Кстати, вопрос. А бывают принтеры со всеми цветами пигментными, но недорогой ценой отпечатка?
L210 вроде как можно заправить пигментом.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:33   #25
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

В целом ситуация примерно понятна. Попробую резюмировать по МФУ, поправьте, если сильно ошибаюсь.

Буду перечислять в порядке убывания качетства цветопередачи.

1. Фото-струйник, 6 красок. Не рассмотриваю, т.к. не планирую печатать фото, а только рисунки, эскизы.

2. Водяной струйник, например Epson L355 с заводской СНПЧ, 9тр. Стоимость чернил даже родных очень низкая, около 30 копеек/копия (здесь и далее речь о "стандартной копии"), но для нормальной печати нужно покупать спецбумагу по 1 руб для 80 гр или по 3руб для 150гр, что компенсируется качеством отпечатка. Печать на обычной бумаге будет низкого качества и размывается от любого соприкасновения с водой, даже просто от влажных рук.

3. Пигментный струйник, например Epson Stylus SX535WD, 7тр. Стоимость родных картриджей высокая, около 4 руб/копия. Но можно заморочиться с перезаправляемыми картриждами и неродными чернилами (имеются варианты на любой вкус), снизить стоимость отпечатка в 2-5-10 раз. Можно печатать и на обычной бумаге, хотя четкость линий, конечно, будет не дотягивать до лазерника. Для повышения четкости и насыщенности картинки лучше опять же применять спецбумагу. Чернила почти не размываются водой.

4. Гелевый струйник, например Ricoh Aficio SG 3110DNw, 8тр. Стоимость родных картриджей около 2руб/копия. Новая технология, пока не популярная, отзывов мало. По сути - тот же струйник, но за счет моментально засыхающих на матовой бумаге чернил печатает с высокой скоростью (на максимальном качестве - 9 страниц в минуту), а так же дает четкие яркие отпечатки на обычной бумаге. Чернила вообще не размываются водой, даже сразу после выхода отпечатка. Но цветопередача, точность передачи полутонов будет ниже, чем у струйников. Но говорят, выше, чем у лазерников. К сожалению не ясно, где попробовать напечатать на нем пробу.

5. Лазерный цветной МФУ. Есть много вариантов в бюджете 12-16 тр. Стоимость отпечатка у таких аппаратов относительно высокая - порядка 10 рублей. (Если отдавать картриджи в перезаправку, то стоимость отпечатка снижается раз в 3-5). Зато нет и не может быть никаких проблем с долгим простоем и прочими закисшими дюзами - в любой момент включил и печатай со стабильным качеством. И конечно отпечаток не размывается водой.

В целом струйник требует несколько более внимательного отношения, не любит длительных простоев, любит много печатать.

Я хочу найти, где бы мне напечатать штуки три картинки/фотографии на лазернике, чтоб сравнить их с печатью на пигментнике (есть доступный) и принять решение о покупке.

Последний раз редактировалось atman; 12.09.2013 в 12:52..
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:11   #26
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

Boroda, Простите, пропустил ваше сообщение
Цитата:
где вы увидели 2500? Черным же по белому написано: 600 отп.
Количество отпечатков я беру из официальных данных на принтер:
http://www.ricoh.ru/products/printer...=specification
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:13   #27
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

voron_76,
Цитата:
На бумаге с ColorLok результат вполне достойный (разве что водой смывается). Те же 30 копеек за лист.
У меня лет 5 надад был принтер ипсон струйник водяной. Я представляю себе, как он печатает на офисной бумаге. Лучше все таки купить примерно по 1р инкджет бумагу, результат будет ведь заметно лучще
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:17   #28
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atman Посмотреть сообщение
voron_76,
У меня лет 5 надад был принтер ипсон струйник водяной. Я представляю себе, как он печатает на офисной бумаге.
А пять лет назад выпускалась офисная бумага ColorLok?
И я не утверждаю, что качество будет как на фотобумаге. Разумеется, хуже. Но вполне достойное, а для многих работ - достаточное.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:25   #29
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atman Посмотреть сообщение
voron_76,
У меня лет 5 надад был принтер ипсон струйник водяной. Я представляю себе, как он печатает на офисной бумаге. Лучше все таки купить примерно по 1р инкджет бумагу, результат будет ведь заметно лучще
Именно.
Только я вот чего не пойму: бумажка стоит рупь, краски там тоже на рупь. Пусть на два. Итого 3 руб. Мы сейчас говорим о Epson L355. И разницы в заправке родными или не родными чернилами нет никакой. Открыл пробочку и залил.

Вы говорите, что у вас будет максимум 100 отпечатков в месяц.
Считаем: 1000 х 3 руб = 3000 руб / год !!!!

В итоге вы получаете отличное качество (не сравнимое с лазерником), на матовой бумаге даже водянка воды особо не боится. Но вы мне скажите: далась вам эта боязнь воды? Вы ХОТЬ ОДНУ свою распечатку в реально жизни намочили? Да, Epson L355 не быстрый и наверное любой лазерник его обгонит. Но на 100 оттисках в месяц эта разница будет измерятся максимум парой-тройкой часов в месяц. Вы наверняка больше времени с клиентом тратите на чаепитие.

Расскажите мне на чем и где вы хотите сэкономить?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 19:43   #30
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

Boroda, да вот я об этом и думаю. И пока не решил, что мне милее, и у одного и у второго варианта свои плюсы )

Водяной струйник - 3 рубля / отпечаток (краска + бумага) = отличное качество на оригинальных расходниках.

Пигментник - 7 руб. только на чернила, если оригинал. Да может печатать на дешевой бумаге, скажем ColorLok (спасибо voron_76 ), но все же лучше на спецбумаге. И все равно водяной печатает цвета лучше, а лазерник - лучше напечатает графику и текст. Если хочешь дешево эксплуатировать - надо вникать, заправлять. А морочится мне неохота.

Гелевый - не понятно. В первую очередь вопрос в том, что негде посмотреть образец отпечатка. Так что только если покупать "втемную", ради эксперимента )

Лазерник - доргогой сам, дорогие оригинальные расходники (порядка 5-10 руб/отпечаток). Но зато можно о нем не думать - нажал кропку, получил результат, сколько бы он перед этим не простаивал. Прекрасная печать текста и векторной графики, "типографские" отпечатки.

Водянку - да, распечатки мочил, всякое бывает. И не очень приятно, что она может поплыть, если на нее упадет хоть одна капелька дождя или что-то типа того.

Короче, толи водянку взять и наслаждаться высоким качеством печати, но запастись бумаги, быть готовым к прочисткам и бересь отпечатки от воды. Либо взять лазерник, смириться со "спецефической" цветопередачей, но иметь стабильную работу, и не думать о том, как на нем будут печатать, если меня рядом нет.

Ну или гелевый чиста ради эксперимента ; )
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 20:58   #31
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

atman, оффтоп - кошек любите?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:09   #32
Terraplus
Местный
 
Аватар для Terraplus
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Дніпро
Сообщений: 4,883
Репутация: 249
Отправить сообщение для Terraplus с помощью Skype™
По умолчанию

Товарищ Atman. Я внимательно прочитал все ваши посты, и понял, что вы уже давно решили брать себе лазер. Берите и радуйтесь. Зачем вам эти струйники??? Тем более фото не будете печатать.
Terraplus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:32   #33
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

Xromov, Есть люблю, а так - нет ; )


Terraplus, Забавно. Я вот сидел и думал, куплю, пожалуй, водяной принтер. А вам вот какой вывод пришел после прочтения моих постов, забавно )
Пожалуй все-таки найду, где на лазернике несколько картинок напечатать, тогда уж и решу.
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 01:40   #34
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

atman, вы главное ищите для проб тот лазерник который покупать будете.
А то качество лазерника за 300 долларов может вас приятно удивить.

На счет
Цитата:
лазерник - лучше напечатает графику и текст.
Кто вам такое сказал?

Еще раз повторюсь: матовая бумага 90 гр стоит всего в два раза дороже обычной. Вам так жалко 30 лишних копеек? И на матовой бумаге уже никакие (даже водянка) чернила не расплываются. А качество текста и графики на порядок лучше, чем на лазере. Знаете сколько денег стоит лазер, способный напечатать текст 2-3 пт? А светло зеленую или светло оранжевую тонкую линию? Вы видели как лазер печатает?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 08:42   #35
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию

atman, с такими объёмами печати себестоимость просто обязана быть конской, не понимаю что вас смущает? Ну рубь, ну два, 3-4? Чего не так-то? Все хотят затратив на цпм 500$ получить себестоимость айгена - это понятно, но придел то есть. Стоит у меня дома HP печатаю я раз в месяц/два от силы 10-20 листочков, да мне с высокой колокольни, что у него с/с большая.
Ну и ссылку кину за одно - WorkCentre 6505DN вам еще больше скидку сделаю =)
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:41   #36
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

У Ломонда есть матовая двухсторонняя бумага 85 гр. СтОит дешево, печатается на ней нормально.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 11:33   #37
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

Boroda,
Цитата:
главное ищите для проб тот лазерник который покупать будете.
Да, я пытаюсь найти OKI MC160n или OKI MC332dn, но пока безуспешно (
На самом деле я еще никакого лазерника не нашел, чтоб на нем напечатать. Продолжаю мучить знакомых )

Цитата:
Вам так жалко 30 лишних копеек? И на матовой бумаге уже никакие (даже водянка) чернила не расплываются.
Нет, конечно, не жалко. Если выберу струйный вариант - обязательно ею запасусь.

BiG CMYK, Спасибо за преложение, но мне кажется интереснее такой вариант, как OKI MC160n. Он дешевле раза в два, меньше по размерам (все-таки я домой, а не в офис машину подбираю), и судя по отзывам у него хорошая цветопередача (хотя своими глазами я, к сожалению, не видел.

Последний раз редактировалось atman; 13.09.2013 в 11:37..
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 11:47   #38
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

О, у соседей в офисе стоит HP Color LaserJet CP2025. Вечером к ним зайду, попробую несколько картинок распечатать.
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:13   #39
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

Итак, я попробовал напечатать картинки на HP Color LaserJet CP2025. Качество печати эскизов меня вполне устраивает. Эскизы - это в основном открытые цвета, и при "жесткой" лазерной печати они даже интересней смотрятся, чем при точной и тонкой передачи цвета на фотопечати.

Я решил покупать лазерник. В первую очередь для того, чтоб не заботиться о простоях и прочих забившихся дюзах. Просто в любой включил - и печатай. Кончился картридж - снял с полки запасной, поменял за 2 мин и печатаешь дальше. Когда идет работа над проектом - надежность и оперативнось важнее остального.
Повторюсь, фотографии дома я печатать не собираюсь.

Я думаю купить OKI MC160n. Судя по яндекс-маркету его можно взять за 12тр, ресурс цетного картриджа 1500 "стандартных" страниц, цена 3000 руб, ресурс черного - 2500 руб, цена 2600руб. Цена картриждей из расчета на один "стандартный" отпечаток - около 7 рублей на оригинальных расходниках. Можно будет отвезти на перезаправку, тогда будет заметно ниже (но возможно падение качества печати)
Стоимость других частей, требующих замены я не считаю, т.к. при моих объемах печати (10-100 отпечатков в месяц) до их замены дело дойдет очень нескоро.

Я предпочитаю эту модель т.к. читал, что OKI имеют хорошее качество цветопередачи среди других бюджетных лазерников. У него небольшая цена, он компактный (относительно других лазерников, конечно) 405x432x427 мм (ШхВхГ).

Это хороший вариант или мне стоит посмотреть что-то другое еще?
atman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 17:27   #40
Terraplus
Местный
 
Аватар для Terraplus
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Дніпро
Сообщений: 4,883
Репутация: 249
Отправить сообщение для Terraplus с помощью Skype™
По умолчанию

Ya govoril, chto vi lazer viberete.
Terraplus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика