Посоветуйте ЦПМ для производства фотокниг - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2011, 00:51   #1
Elazimi
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посоветуйте ЦПМ для производства фотокниг

Здравствуйте!

Прошу совета в выборе ЦПМ для производства фотокниг. Объем печати минимальный на начальном этапе. Подойдет ли Xerox DC242 для данной цели? Приемлимо ли качество печати Xerox DC242 для фотокниг?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 18:00   #41
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Капиталист тут прав. Это товар, который надо клиенту показывать, будто ребёнку.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:08   #42
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
продажа фотокниг онлайн в России и Азербайджане не возможна

это товар широкого потребления не известный заказчику.. его надо показать, рассказать как это круто и в каких вариантах это можно сделать.. убедить заказчика. это очень сложно сделать через интернет.

на сегодняшний день в России нет ни одного успешного бизнеса построенного на заказе фотокниг онлайн.

За примерами далеко ходить не нужно - Арсен Манукян строил тут на форуме планы года полтора назад.. и тихо.. а у него и опыт, и оборудование, и связи и заказчики- огого. И бизнес его, расположен в городе, ВВП которого превышает ВВП всего Азербайджана в 4ре с лишним раза
Фотокниги любых форматов и фотосувениры с вашими фотографиями - PRINTBOOK.ru
купили 3-ю Индигу для печати фотокниг
наверно это не успешный бизнес
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:31   #43
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

PrintMIS, суть была в том, что это не тиражный бизнес типа пластиковых окон, который можно в каждом городе в нужное время (!!!) начать и добиться успеха.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:47   #44
Elazimi
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
звонок.
--але, здрасьте. хотим запустить офсетную типографию во втором формате.. с нуля. подберите нам оборудование.
--а что печатать будете ? упаковку, периодику, еще что то? под исполнение какого то определенного заказа оборудование подбираете?
--да! у нас есть супер заказ! отдаем на сторону платим бешеные бабки! хотели бы делать его сами.
--так что за заказ то?
-- у нас газета, А2 1+1 5000 экз.. и (с придыханием)журнал! А4 4+4 50 полос 10000 тыс (торжественно) экземпляров!
-- это все?
-- как это "все" ? ну у нас еще каталоги будут.. разные.. наверное.. еще может быть один журнал... город у нас большой, 50 тыс человек! (и 200 тыс оленей- вот если их научить читать газеты то бизнес точно попрет!..)
--ваш "заказ" машина будет печатать ровно полторы смены.
--??? а дальше?
--а дальше будет стоять..
Capitalist, интересный рассказ, но какое он имеет отношение к моей ситуации? Я не собираюсь покупать офсетную машину за сотни тыс. долларов, я собираюсь купить оборудование для производства фотокниг на 10-15 тыс. долларов. Зная себестоимость фотокниг не трудно подсчитать сколько штук нужно будет продать, чтобы окупить оборудование. Какие затраты у меня будут, если мое оборудование будет "стоять" некоторое время без заказов? Затрат на аренду и зарплаты работникам у меня не будет, я уже говорил об этом выше.
И у нас в городе не 50. тыс человек живет, а 2 млн. Те, которые имеют возможность заказывать фотокниги заграницей - делают это с удовольствием, но большинству эта услуга не доступна.

Цитата:
фотокнига товар специфический. невозможно в этом направлении строить никаких планов и рассчитывать на стабильность. тем более, я вас уверяю, по 250 долларов за книгу даже шейхи в Дубае не будут стабильно заказывать такую продукцию. )
а вам ее и предлагать некому - очень быстро "сливки" снимутся (самые явные и "заряженные заказчики") и останетесь вы с кучей дорогого железа и тремя заказами в месяц.
Вы явно недооцениваете дубайских шейхов и даже простых зажиточных бакинцев. Вы в курсе за сколько свадебные фотографы и рестораны в Баку пихают своим клиентам обычные альбомы с клеящимися страницами? за 400-500$. Так что, я не беру цифры с воздуха. Я уже говорил. что у меня есть знакомые фотографы, собираюсь с ними сотрудничать, а не ходить по квартирам и предлагать фотокниги...

Цитата:
продажа фотокниг онлайн в России и Азербайджане не возможна
Конечно. Но я и не собираюсь продавать их онлайн.

Последний раз редактировалось Elazimi; 04.04.2011 в 21:50..
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:49   #45
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

PrintMIS, однако...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:54   #46
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

PrintMIS, там у них пятый индюк на сайте. Это действительно их машина, или они на сторону отдают?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:54   #47
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Elazimi,
фотокнигу напечатаную на 7000й индиге можно предлагать за 100-200 долларов.
фотокнигу на лазерной цифре (на хорошей цифре. не за 10 тыс евро. )- в три раза дешевле. и даже при этом продать ее будет в три раза сложнее.
даже неопытный глаз увидит в отпечатках фото с лазерника кучу косяков.. либо придется включать дикую ретушь и качество все равно будет не фонтан.

а у многочисленных "печатателей фотокниг на ДС240х" с этого форума вы спросите для начала сколько они таких заказов в месяц делают?
и бизнес они свой явно не на этом строят.


ЗЫ
все же не понял откуда у вас 2 миллиона человек. )

Астара
азерб. Astara
Страна АзербайджанАзербайджан
Район Астаринский
Координаты Координаты: 38°26′24″ с. ш. 48°52′30″ в. д. / 38.44° с. ш. 48.875° в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту38.44, 48.87538°26′24″ с. ш. 48°52′30″ в. д. / 38.44° с. ш. 48.875° в. д. (G) (O) (Я)
Город с 1945
Площадь 4 км²
Официальный язык азербайджанский
Население 16 130 человек (2008)
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 22:16   #48
Elazimi
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Elazimi,
фотокнигу напечатаную на 7000й индиге можно предлагать за 100-200 долларов.фотокнигу на лазерной цифре (на хорошей цифре. не за 10 тыс евро. )- в три раза дешевле.
Capitalist, я распечатал странички на DC 250 и не увидел большой разницы между ними и страницами фотокниги напечатаной photoways.com (стоимость 100 евро). В переплете обыватель вообще никакой разницы не заметит - на первом месте для него будет оригинальный дизайн.

Цитата:
ЗЫ
все же не понял откуда у вас 2 миллиона человек. )
Да не в Астаре я живу, а в Баку! Косяк случился при регистрации на форуме, лень исправлять.
У вас в Москве эти фотокниги печатают на каждом углу, большая конкуренция и соответственно низкие цены и борьба за качество (есть с чем сравнивать). А у нас тут другая ситуация....у нас двусторонняя печать фотографий на A3 на той же DC250 стоит 2$!! Так что не надо брать цифры с потолка, Capitalist.

Последний раз редактировалось Elazimi; 04.04.2011 в 22:19..
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:48   #49
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию

60 р. за А3 4+4 на хорошей бумаге в единичном экземпляре это демпинговая цена.
Правда не понимаю кому и зачем это надо? Я имею ввиду печать фотграфий на А3 на двух сторонах.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:11   #50
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elazimi Посмотреть сообщение
Вы в курсе за сколько свадебные фотографы и рестораны в Баку пихают своим клиентам обычные альбомы с клеящимися страницами? за 400-500$. Так что, я не беру цифры с воздуха. Я уже говорил. что у меня есть знакомые фотографы, собираюсь с ними сотрудничать, а не ходить по квартирам и предлагать фотокниги...
Elazimi, а какой интерес у фотографов сотрудничать с Вами? Сегодня они покупают готовый фотоальбом за 10-30$, делают на 10$ фотографий, и с полученных 400$ все остальное их навар. Какой смысл им с Вами делиться, если у них и за 400$ покупают их альбомы, а Вы им предлагаете вкладываться в Ваши фотоальбомы за 200$... Смогут ли они не потерять в своей прибыли? Для этого они должны или продавать больше фотоальбомов (увеличится ли кол-во свадеб в Баку ?), либо продавать Ваши фотоальбомы дороже... реально ли это?
Мне кажется, что рынок фотоальбомов есть и в России, но вот только вложиться в освоение этого рынка нужно гооооораздо большими средствами, чем стоимость самой Индиги.
И еще... сугубо ИМХО, мне кажется, Elazimi у Вас стратегически не совсем верный курс...
Цитата:
Сообщение от Elazimi Посмотреть сообщение
Но я и не собираюсь продавать их онлайн.
а почему? Самые успешные изготовители фотокниг как раз и ориентируются на работу "с улицей", чтобы самое дорогое, что есть в фотокниге - ДИЗАЙН и ЭМОЦИИ перепоручить делать самому заказчику (например, с помощью спец. шаблонов), а изготовитель как раз и снимает всю маржу с ИЗДЕЛИЯ (а не делится ей с фотографами, к-ые или упрессуют типографию "ниже плинтуса", либо будут продавать свои фотографии в готовых фотоальбомах)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:32   #51
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Самые успешные изготовители фотокниг как раз и ориентируются на работу "с улицей", чтобы самое дорогое, что есть в фотокниге - ДИЗАЙН и ЭМОЦИИ перепоручить делать самому заказчику
Вот тут мне кажется есть большая проблема. Перекладывать на Заказчика функции Верстальщика ...
Кстати заметил такой раздел на вышеупомянутом сайте
Дизайнеры вам в помощь - PRINTBOOK.ru
Т.е. целая толпа дизайнеров, готовых очевидно занедорого сваять фотокнигу. Очевидно внештатных, типа фриланс.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:17   #52
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elazimi Посмотреть сообщение
Capitalist, я распечатал странички на DC 250 и не увидел большой разницы между ними и страницами фотокниги напечатаной photoways.com (стоимость 100 евро). В переплете обыватель вообще никакой разницы не заметит - на первом месте для него будет оригинальный дизайн.



Да не в Астаре я живу, а в Баку! Косяк случился при регистрации на форуме, лень исправлять.
У вас в Москве эти фотокниги печатают на каждом углу, большая конкуренция и соответственно низкие цены и борьба за качество (есть с чем сравнивать). А у нас тут другая ситуация....у нас двусторонняя печать фотографий на A3 на той же DC250 стоит 2$!! Так что не надо брать цифры с потолка, Capitalist.
у вас 2 бакса страница???))
тогда мы летим к вам )))
беру донецких и валю жить в Баку )
откорректируем вам рынок малехо )
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 16:11   #53
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Кстати заметил такой раздел на вышеупомянутом сайте
Дизайнеры вам в помощь - PRINTBOOK.ru
Т.е. целая толпа дизайнеров, готовых очевидно занедорого сваять фотокнигу. Очевидно внештатных, типа фриланс.
ILIAS, всех ньюансов не знаю, но мне кажется, что дизайнеры (штатные или фриланс) нужны (окупаются) только при каких-то эксклюзивных экземплярах, либо когда цена заказчика вообще никак не интересует, а иначе 3-4 часа работы дизайнера (согласитесь, что это не так и долго) увеличивают стоимость книги вдвое... Для большинства клиентов будет достаточно и готовых шаблонов (к-ых теоретически со временем станет ооооочень много). А специальные программы (а-ля Воркфлоу) должны отследить и качество фотографий вставляемых в шаблоны и м.б. даже орфографич. ошибки...
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Вот тут мне кажется есть большая проблема. Перекладывать на Заказчика функции Верстальщика ...
А чем плохо, если Заказчик сам для себя сделает дизайн? Он-то будет уверен, что круче не бывает!!! Это же известный прием автодилеров - стоит посидеть в автомобиле и он (автомобиль) становится уже как-бы и своим, и дальше гораздо проще расстаться с немаленькой суммой денег. Пусть и в фотокниге Заказчик своими руками приобщится к прекрасному....

Последний раз редактировалось d_Serg; 05.04.2011 в 16:18..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 16:16   #54
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Тут люди торрентами не все умеют пользоваться, и идут на просто онлайн-смотрелки, а уж как онлайн-конструктором пользоваться - это, думаю, вообще rocket science.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 16:18   #55
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

19 страниц дизайнеров по 9 на листе - это какая-то братская могила.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 17:20   #56
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А чем плохо, если Заказчик сам для себя сделает дизайн? Он-то будет уверен, что круче не бывает!!! Это же известный прием автодилеров - стоит посидеть в автомобиле и он (автомобиль) становится уже как-бы и своим
То что "Заказчик-Дизайнер" напредставляет себе в процессе ваяния шедевра может не соотвествовать тому, что получится в итоге. Здесь все - и непопадание в цвет (некалиброванного монитора Заказчика ) и геометрия (оказалось что фотки/текст слишком крупные/мелкие и тактильные ощущения. Банально - фотка в джипеге размером 10 кб бывает неплохо смотрится на мониторе, но при печати ...
Автодилер, по крайней мере, дает сесть в реальный автомобиль, а не в виртуальный. Можно пощупать руками, подергать за органы управления.
ЗЫ: Да я обратил внимание на то как эти ребята научились частично бороться с этой проблемой - продают образцы, за которые потом возмещают деньги при размещении реального заказа. Молодцы. Но это не решает всех проблем, частично даже усугубляет. Сравнение собственного "шедевра" с образцом может не порадовать. Правда для некоторых это может быть началом большой игры, нового увлечения в жизни.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:35   #57
PrintMIS
Местный
 
Аватар для PrintMIS
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 223
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
PrintMIS, там у них пятый индюк на сайте. Это действительно их машина, или они на сторону отдают?
Машины точно у них стоят, читал про 3-ю.
PrintMIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:38   #58
Elazimi
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Elazimi, а какой интерес у фотографов сотрудничать с Вами? Сегодня они покупают готовый фотоальбом за 10-30$, делают на 10$ фотографий, и с полученных 400$ все остальное их навар. Какой смысл им с Вами делиться, если у них и за 400$ покупают их альбомы, а Вы им предлагаете вкладываться в Ваши фотоальбомы за 200$... Смогут ли они не потерять в своей прибыли? Для этого они должны или продавать больше фотоальбомов (увеличится ли кол-во свадеб в Баку ?), либо продавать Ваши фотоальбомы дороже... реально ли это?
Я не совсем правильно выразился: обычные альбомы на свадьбах предлагают сами рестораны, то есть это входит в их спектр услуг, наряду с орг-й свадьбы, съемки и т.д. И как ни странно, люди часто берут, хотя дешевле было бы пойти распечатать самим и вложить в альбом. Фотографы на свадьбах получают деньги лишь за работу. Через них можно будет перехватывать клиентов у свадебных ресторанов. Фотокнига - новый продукт на нашем рынке.

Цитата:
И еще... сугубо ИМХО, мне кажется, Elazimi у Вас стратегически не совсем верный курс...
Цитата:
Сообщение от Elazimi
Но я и не собираюсь продавать их онлайн.
а почему? Самые успешные изготовители фотокниг как раз и ориентируются на работу "с улицей", чтобы самое дорогое, что есть в фотокниге - ДИЗАЙН и ЭМОЦИИ перепоручить делать самому заказчику (например, с помощью спец. шаблонов), а изготовитель как раз и снимает всю маржу с ИЗДЕЛИЯ (а не делится ей с фотографами, к-ые или упрессуют типографию "ниже плинтуса", либо будут продавать свои фотографии в готовых фотоальбомах)
Я с вами полностью согласен, просто я исхожу из своих реалий - на сегодня у меня нет ресурсов, чтобы запустить онлайн-проект. Максимум, что могу сделать, это поставить оборудование в офис, и заказать какую-нибудь броскую вывеску о новом продукте в городе))
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:03   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Здесь все - и непопадание в цвет (некалиброванного монитора Заказчика )
ILIAS тут Вы правы, но во-первых, много ли заказчиков реально заморачиваются цветопередачей... во-вторых, велики ли шансы сдав флешку с фотками получить фотографию с правильной (и какой правильной?) цветопередачей... кто-то как-то профилирует свои "мыльницы"?
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
и геометрия (оказалось что фотки/текст слишком крупные/мелкие и тактильные ощущения. Банально - фотка в джипеге размером 10 кб бывает неплохо смотрится на мониторе, но при печати ...
Ну пропорции текста/фото нормально просматриваются и на мониторе, а несуразно мелкий текст или плохое качество фотографий как раз и должна (может) отловить специализированная программа к-ая и должна отыскивать и предупреждать о таких фичах. Тут я не вижу никаких проблем...
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Тут люди торрентами не все умеют пользоваться, и идут на просто онлайн-смотрелки, а уж как онлайн-конструктором пользоваться - это, думаю, вообще rocket science.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Правда для некоторых это может быть началом большой игры, нового увлечения в жизни.
Так и я про то же...
Если сделать интуитивно понятный интерфейс такой программы-конструктора, то мне кажется, найдется много дизайнеров и как-бы-дизайнеров желающих воплотить свои фантазии на бумаге.... (Ведь сколько гигабайт всякого хлама люди добровольно выкладывают в соц. сетях типа "одноклассников"-"контакта", почему бы это не воплотить на бумаге? даже за денежки?)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 12:50   #60
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
много ли заказчиков реально заморачиваются цветопередачей... во-вторых, велики ли шансы сдав флешку с фотками получить фотографию с правильной (и какой правильной?) цветопередачей... кто-то как-то профилирует свои "мыльницы"?
У этих ребят на сайте выложены профили. Очевидно, если фотокнигу будет делать дизайнер с пониманием, то он сможет их использовать. конечный пользователь - вряд ли. К тому же я уверен, что профф. дизайнер имеет приличный монитор и сделает цветокоррекцию фоток, по крайней мере даже на интуитивном уровне. Я лично постоянно сталкиваюсь с тем, что людям их фотки на печати кажутся как минимум "слишком темными", в бывает, что и с паразитным оттенком.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика