Файл в PDF можно ли считать макетом для печати?... - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Срочно требуется помощь!

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2010, 12:51   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Вопрос Файл в PDF можно ли считать макетом для печати?...

Вопрос такой, принес заказчик макеты в ПДФ, в кореле они не открываются, только в илюстраторе открыть смогли, но там шрифт стал почему то чуть менее жирный чем при просмотре через ридер этого файла.
Так вот заказчик само собой положил болт на пробный экземпляр, сказал что срочно и т.п. вообщем сегодня принес тираж обратно, мол шрифт тоньше чем надо и цвет якобы не такой как в макете. Как послать грамотно? По идее может ли PDF считаться оригинал макетом?...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 23:01   #21
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Блин, а из чего же печатать, как не из ПДФ? Освойте Акробат Про и масса гемороев уйдет. У меня все печатается с компьютера, на котором кроме Акробата ничего нет. Все форматы, которые не понимает дистилер идут в сад. ПДФ без встроенных шрифтов - туда же.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 07:36   #22
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,885
Репутация: 114
По умолчанию

Это не проблема заказчика. А проблема нашего непрофессионализма. Когда мы сможем это признать, мы сможем расти. Посылать изначально надо было: "гражданин, пдф закрытый формат, и править я там ничего не буду..., тем более раз срочно". А раз взялись править, то и гемор принимайте. Я бы перепечатал за свой счет. А посылать мы все мастера
zeppelin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 09:03   #23
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
А посылать мы все мастера
в последнее время, тенденция "клиент всегда прав" немного смещается в другую сторону. Не стоит позволять клиенту "кататься" на тебе.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 11:05   #24
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Как говорилось в рекламе, понимание приходит с опытом
Можно ПДФ не использовать вообще, а можно, наоборот, использовать в качестве прекрасного инструмента разграничения ответственности.
Вопрос лишь в том, что за клиент, и что он сам вообще понимает.

Многие, кто работает с публикой с улицы, уже привыкли объяснять, что такое вылеты на визитках. Да и "дизайнеры" бывают разные. У нас периодически печатается достаточно серьёзное агентство, казалось бы вменяемый диз должен быть — ан нет — их менеджер уже привыкла, что мы постоянно что-то доделываем за ним.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 14:46   #25
Lesnik
Местный
 
Аватар для Lesnik
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 128
Репутация: 4
Отправить сообщение для Lesnik с помощью ICQ
По умолчанию

Для меня ПДФ это 100 % готовый макет, потому как основная масса несет и в ворде и паблише и в прочих неудобных форматах.
По поводу конкретного заказа, я бы перепечатал за свой счет.
Но в следующий раз накрутил бы 50% за срочность, 50% за переделку файла.
Клиент бы отказался, но через пару месяцев пришел бы обратно в более адекватном настроении, и его му**чество исчезло бы без следа.
у нас до 15 % таких клиентов.(в других типографиях с такими не церемонятся, посылают куда подальше и все,а типографий то не бесконечное количество, вот и возвращаются обратно).ИМХО
Lesnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 15:34   #26
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
ПДФ без встроенных шрифтов - туда же
кстати - да, если в макете который нужно было править, шрифты не были встроены, то претензии по шрифтам не принимаются
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:52   #27
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
По поводу конкретного заказа, я бы перепечатал за свой счет.
А если бы стоимость заказа была соизмерима с недельной/месячной/годовой прибылью компании?

Понятное дело когда заказ копеечный, то проще перепечатать и в следующий раз быть умнее.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:55   #28
Аксенов Александр
Местный
 
Аватар для Аксенов Александр
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 391
Репутация: 7
По умолчанию

Boroda, при такой сумме заказа утверждатель макета без подписи не ушел бы.
Аксенов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:03   #29
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

можно 50 на 50.... послать и еще и проводить...конечно наши бока-как только чуем в руках деньги-забываем о всех подводных камнях и боках, что могут ожидать в процессе-надо всегда подстраховываться... ведь заказ мог быть и большим! как то была тема в нашем городе-в копи-центр прибегает мужик-Мне 1000(или 2-3-5) вот такой то бумажки-срочно-горит... смотрит пробный отпечаток-все отлично печатайте-а я за деньгами!!! Но это конкурентные игры....(кстати -видимо его еще до сих пор ждут на той точке ... с деньгами)
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:06   #30
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Аксенов Александр, а если бы заказ не сделали вовремя.... заказчик погладил бы по голове... или штрафных санкций захотел?договор... подробный. до мелочей... и еще раз договор... тем более когда надо еще на вчера!!!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 10:41   #31
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Это не проблема заказчика. А проблема нашего непрофессионализма. Когда мы сможем это признать, мы сможем расти.
+100500, надо уметь признавать свои ошибки.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 12:05   #32
Lesnik
Местный
 
Аватар для Lesnik
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 128
Репутация: 4
Отправить сообщение для Lesnik с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, Александр прав, у нас так принято, при большой стоимости заказа, заказчик подписывает макет не тот котоый он принес, а тот что вышел первым из принтера(цифра)+предоплата+договор, если на офсет то тот макет который дизайнер отправил на фотовывод.В таком случае легко найти крайнего по факту.
Хотя помнится заказчик отдин был, заказал там календариков, блокнотов и прочей мелочи тыщ на 10 рублей, всё макеты подписаны заказчиком(договора не делаи, так как им он особо не нужны были) всё сдали вовремя, через 3 или 4 НЕДЕЛИ , они нашли орфографическую ошибку(текст предоставлял сам заказчик), мы в свою очередь достали макеты ими подписанные и говорим мол ваша проблема сами подписали сами и виноваты. Может и по хорошему бы решили проблему, но выслушав наши аргументы девочка из той конторы удалилась восвояси, через 20 мин залетает директор той конторы швыряет всю продукцию нам на пол (без малого две коробки) с криками вы ох*ели и прочее, я мол вам что редактор что-ли ошибки проверять у вас же есть человек для этого и такую охинею несла. вобщем мы не до чего не договорились, продукция до сих пор лежит на складе(((.
Lesnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 16:42   #33
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,885
Репутация: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
в последнее время, тенденция "клиент всегда прав" немного смещается в другую сторону. Не стоит позволять клиенту "кататься" на тебе.
А тут катанием не пахнет .
Мы разбираем конкретный случай.
1. Клиент попросил исправить пдф.
2. Клиент попросил срочно.

Мы:
1. Исправили бесплатно, причем методом, через попу
2. Сделали срочно без наценки за срочность.

Оценка ситуации:
1.
Оцениваем ситуацию как "клиент охренел - я ему исправил, а он недоволен". Это оценка исходит из того, что я типа все сделал правильно, и пусть еще спасибо скажет, что я ему поправил, а так он хернювый файл притащил. Да еще и шрифты там были не встроенные, и т.д. Тогда да, "клиент сел на шею". Но это ошибочная оценка (мое личное мнение).

Другая оценка: во-первых делать правки надо за деньги, во-вторых пдф вообще нефиг брать на правку, в-третьих если пдф не соответствует нормам (пдф-х1 или каким-там - честно говоря, не силен в этой заумности), так об этом ИЗНАЧАЛЬНО надо говорить клиенту, а не по-факту разбирательств (ну если мы конечно, профессионалы, в противном случае, может лучше признать, что лопух, а потом на досуге повысить свой профессионализм?).

Значит:
а) не взяли деньги за правку - вы лопух, а не клиент;
б) взялись пдф править - вы лопух, а не клиент;
в) не проверили пдф на правильность - вы лопух, а не клиент.

В такой оценке я просто тихо и спокойно признаю полностью свою лопуховость и перепечатываю за свой счет.

2.
Оценка раз:
"Сделали без наценки за срочность, а он тут еще права качает. Охренел клиент. Я к нему, как к родному, а он пятое-десятое."
А кто вас просил делать срочно без наценки? Если клиент, то да, охренел он конечно, но вы просто не должны были тогда подписываться на такие условия.

Оценка два:
"Блин, и нафиг я подписался делать срочно без наценки, да еще и залетному, вот я лопух - ладно, подписался - сам виноват."
Да, кстати - демпинг это - шлепать по-срочняку, без наценки.
Нехорошо, нехорошо, коллеги

Последний раз редактировалось zeppelin; 28.08.2010 в 16:45..
zeppelin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:42   #34
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

zeppelin, клиент идиот что незнает чего хочет, я идиот потому что взялся, почему перевес должен быть в его сторону?... тут явные 50/50
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 23:06   #35
Nemal
Местный
 
Аватар для Nemal
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ~UA~
Сообщений: 249
Репутация: 7
Отправить сообщение для Nemal с помощью ICQ
По умолчанию

зачем это обсмоктывание, мы их не научим (клиентов), тем более что теперь каждый школьник возомнил что он все знает, просто закладывайте % неустойки в цену сразу, а если вы говорите что у Вас есть уже имя, то низкая цена здесь не сыграет - нужно ставить адекватную. ПДФ это универсально и практично, я сразу клиенту говорю - перед тем как мне дать выведите его у себя хотя бы на струе, если им картинка нравится тогда я смело печатаю, а если правки то уж потрудитесь утвердить или по мейлу, или приежайте. И за дополнительную роботу нужно брать деньги или возвращать на доработку.
Nemal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 00:36   #36
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

zeppelin, в принципе согласен, но и клиенты разные бывают. Я своим всегда все тонкости оговариваю, в ответ - "Да я в этом не разбираюсь, это вы дизайнеры вы и делайте". А вот потом такое, как описано и может начаться, хотя в этом случае вопросов нет - "Вам говорили, вы не слушали - получи и распишись." Обычно конечно до этого не доходит.

InClover, а оплату надо брать за любую рабочую операцию. Когда ко мне клиент за дизайном приходит и просит посоветовать как лучше сделать, я ему говорю, что это уже оплачиваемая работа и производится после оплаты счета.
В конце концов небольшое удовольствие бесплатно махать резаком или биговкой, а для заказчика (тем более при мизерном заказе) - "Да что там стоит ручку опустить два раза или кнопку нажать". Если бы ничего не стоило они бы сами делали, а так к нам приходят.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:54   #37
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО, проверка на "кривые шрифты, картинки, фоны, шумы, % заливки..." - дело допечатной обработки, а значит Ваше. Без подписи на пилотном экземпляре/согласовании макета по почте в печать не отправляем. Любая коррекция должна стоить денег: никто бесплатно не будет доливать масло в машину или докачивать шины

К вопросу об орфографических ошибках: был клиент-шаурмист, делали 10К листовок-меню 1/3А4 на офсете, наш дизайнер делал макет и давал на проверку несколько раз (менялись цены, фон, расположения, каждый раз распечатывалось на Сапоге 540), оплата за ч/нал, после привоза тиража обнаружились такие детские ошибки, что даже стыдно описывать, кое-где стояли запятые не нужные, тире без пробелов... В общем кошмар с степени ужас! Клиент залу*ился естественно, мой ответ был (практически дословно): "Вопросы к дизайнеру, я печатаю с готового макета, там хоть *** будет нарисован в размер" (с) Дизайнер тоже отшил их, сказав, что я не на лингвиста учился и вот мол утверждено все. Стыдно было, но условия есть условия. Корректор - 500 руб./полоса
P.S. Следующий тираж был идеально отредактирован не нами!

Последний раз редактировалось print_market; 30.08.2010 в 10:56..
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 13:20   #38
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,885
Репутация: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
zeppelin, клиент идиот что незнает чего хочет, я идиот потому что взялся, почему перевес должен быть в его сторону?... тут явные 50/50
50% клиентских (исходя лично из вашей оценки произошедшего, с чем я лично не согласен) спишите на издержки производства и желание не потерять заказчика.

А пдф, типа, как бы, считается готовым к печати, поэтому и ваши претензии к Клиенту, что "типа че ты мне принес", не обоснованны. Примите это. Или так можно всех Клиентов распугать.
Тем более, что шрифты в пдфе и не обязаны быть курвлеными. Просто не стоит пдф вообще никуда пихать, для правок. Ну разве только, за ради офсетного заказа )))

Последний раз редактировалось zeppelin; 30.08.2010 в 13:36..
zeppelin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 18:31   #39
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

И все таки PDF PDFу рознь иначе ненадо было бы напрягать мозги с выбором из выпадающего меню - какой PDF выбрать. Если он отвечает требованиям изготовителя продукции, то готов к печати, если нет то нет, а требования у всех разные. А скривить шрифты можно и в Акробате.
Другое дело, что правку PDF заказчик должен был воспринять как любезность, а не становиться в позу.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 22:10   #40
L-graf
Местный
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Богородск
Сообщений: 223
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
А скривить шрифты можно и в Акробате
Окажите любезность - подскажите как это сделать
L-graf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика