Что есть ЦИФРА в наши дни?.. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2013, 07:03   #1
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
Вопрос Что есть ЦИФРА в наши дни?..


Товарищи, я считаю давно назрел один преинтереснейший вопрос:
А что есть цифровой тираж в наше время?

Цифра уже давно печатает не сильно хуже офсета. Может пора начинать отбирать хлебушек у старших товарищей? Понятное дело, это не все могут сделать. Без ПРО машин это вообще, по моему, не реально.

Суть вопроса в том, что не пора ли начинать делать более длинные тиражи?
В представлении обывателя цифра - оборудование очень далёкое от тиражей свыше 300-500 шт. У нас (территориально), например, даже 100-200 листов частенько офсетом выгоняют. И на вопрос "А вы на цифре пробовали?" отвечают фразами "Цифра??? Да Вы что, цифра ни качества, ни стоимости такой не даст!"

У народа сложилось стойкое мнение насчёт сегментации рынка. Но суть-то в том, что технологии становятся доступнее, себестоимость снижается и т.д. Может стоит начать приучать людей к "длинной цифре"? Я не призываю в пол демпинговать, тут вообще вопрос риторический, хотя может показаться что я именно это делать и советую.

НЕТ

Люди не знают про рынок длинных цифровых тиражей. Им (тиражам) неоткуда появиться... Из темы ниже "36000 за 1000 А3 4+4 на 80ке" - яркий пример того, что людям проще поискать или подождать офсет. КОСАРЬ баксов отвалить за 1000 листовок на офсетке - это откровенный бред.

Лично моё мнение такое:
Нужно стараться дать людям понять то, что цирфровые отпечатки - это уже не золотые бумажки. Нужно приучить к хорошему, а потом уже повышать ценник до РАЗУМНЫХ пределов. Нужно делать своё дело так, чтобы оно всем приносило удовлетворение: сроками, стоимостью, ценностью и т.д., каждому своё.
Понятное дело, да, по началу будет прогиб, но не обязательно же накручивать 700%, можно и 300 вкрутить.

Замечу ещё раз, я НЕ призываю к демпингу. Я призываю к здравому взгляду на складывающуюся ситуацию.

И здравому обсуждению данной темы, со здравыми же людьми.

Спасибо за внимание.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:58   #21
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hemza Посмотреть сообщение
Напечатайте мне глянцевый журнал на цифре, я посмеюсь.
Уважаемый товарищ, у нас на с7000р каталоги тиражами по 500 штук заходят на ура. Красиво и быстро. И ценник на 30 и более процентов больше чем на офсете можно выставить за срочность. Был недавно заказ на 8к листовок 4+4 а5. 3 счётчика, шеф.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:14   #22
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
Drew,

поэтому, офсет офсетом, цифра цифрой.

Т.е. 1000 А3 4+4 на офсетке за 1000 у.е. это норма по вашему?

Не знаю как вы считаете, с таким же успехом можно продавать жигули по цене BMW.

Даже если 15 центов с/с оттиска 4+0 взять (полную, с арендой, зарплатами и пр.) ОТКУДА получается 1000 $??

350 с/с максимум. Бизнес что, в 90ые вернулся? Или перманентно там?


Понимаю ещё за срочность взять, да.


А если по сути, то:
Что значит не лезть на другую территорию? зачем тогда, господа, Вы покупаете ризографы? Это же территория офсетчиков с однокрасочными аппаратами.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:21   #23
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
а давайте пойдем еще дальше? Почему бы не печатать офсетные тиражи широкоформаткой?

Так чего вы цифру сюда пихаете? Ни цифра, ни шелкуха, ни широкоформатка не конкуренты офсету. Как и он им. Это РАЗНЫЕ виды печати. Имеющие разные ниши.
Вы утрируете. Цифры бывают разные, собственно, как и офсеты.

Беда в том, что Вы не хотите признавать очевидное. Мы сейчас стоим на пороге нового рынка длинных цифровых тиражей (до 1000-1500 А3). Этот рынок очень слабо освоен, т.к. люди привыкли с тех времён, когда цифра была в новинку, драть по 400 и более процентов. Прошло то время.

Сейчас уже и цифровые тиражи от офсетчиков защищать нужно. Почему они к нам лезут, Вы этим вопросом задавались?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:25   #24
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
длинных цифровых тиражей (до 1000-1500 А3)
Почему на пороге то?
У нас части с типух заказывают до 1000 экземпляров.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:31   #25
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

Drew, 8K листовок а5? Офигеть. Я на днях был в типухе, бумагу резал. Там целая комната кубов отпечатанной бумаги, в человеческий рост.
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:32   #26
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Почему на пороге то?
У нас части с типух заказывают до 1000 экземпляров.
Вот и я о том же. Но вы же им не выставляете ценник в 25-30 тыщ за 1000 А3 4+4. У нас в городе ребята на айджене 150м всё до 1000 А3 включительно на цифру перевели. Есть ещё одни товариши, у них рико 651. Такая же ситуация.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:36   #27
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hemza Посмотреть сообщение
Drew, 8K листовок а5? Офигеть. Я на днях был в типухе, бумагу резал. Там целая комната кубов отпечатанной бумаги, в человеческий рост.
Да, 8000 а5 4+4. В 3 раза дороже офсетной цены выставляли, т.к. нужно было за день. Да Вы что, 8000 А5 это же не много совсем бумаги. 2000 А3 всего.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:37   #28
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hemza Посмотреть сообщение
Drew, 8K листовок а5? Офигеть. Я на днях был в типухе, бумагу резал. Там целая комната кубов отпечатанной бумаги, в человеческий рост.
Немного оффтопа: это сообщние походу 666ое
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:53   #29
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Вы утрируете. Цифры бывают разные, собственно, как и офсеты.

Беда в том, что Вы не хотите признавать очевидное. Мы сейчас стоим на пороге нового рынка длинных цифровых тиражей (до 1000-1500 А3). Этот рынок очень слабо освоен, т.к. люди привыкли с тех времён, когда цифра была в новинку, драть по 400 и более процентов. Прошло то время.

Сейчас уже и цифровые тиражи от офсетчиков защищать нужно. Почему они к нам лезут, Вы этим вопросом задавались?

я не утрирую. И это Вы выжаете желаемо за действительное, а не я не признаю очевидное. Да, и у меня бывают такие тиражи. И даже большие. Но по цифровой цене, не офсетной. Почему дерут 400%? Ну во первых Вы не умеете считать. Нельзя брать только стоимость зип-а и тонера в с/с оттиска. Нет там 400%. И 200 нету. По факту даже 50% от ПОЛНОЙ с/с это из области фантастики.

Цифры и офсеты бывают разные? Посмотрите в мою подпись) И хамада 452-я была когдато на старой работе...

Один момент. Средненький 4-х красочный А3 офсет стоит как хорошая цифра. Только для цифры 5 млн А3 это уже считай металлолом, а у офсета только обкатка прошла... А вы хотите одинаково на оттиске с них зарабатывать на тираже в 1000 троек... При безусловно В РАЗЫ выше с/с цыфры при таком тираже. Цифра такие тиражи должна получать или когда "А....!!!!! через час надо!!!!! Пофиг скоко стоит!!!!!" Или когда это суммарный тираж, т.е. многополоска. В многополоске у меня и по 5000 троек в тираже бывает...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:39   #30
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Drew Конкретный вопрос.
Цена на офсете 1000 А3 4+4 бумага гр115-150 будет стоить 6-8 тыщь рублей. Да и можно поторговаться. Ваша цена на этом тираже?
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:10   #31
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ок.
Правда, когда я работал верстальщиком в газете и приезжал сдавать её в типографию, я ждал около трех часов с момента приезда до первого экземпляра, из них час - вывод, час-полтора - монтаж с параллельной засветкой (сейчас у нас уходит максимум 30 минут с момента прихода файлов до окончания изготовления форм)...
имхо, это просто говорит о плохо построенном рабочем потоке... РИП что для СТР, что для ФНА - одинаковый (т.е. подготовка-риповка файлов занимает ОДИНАКОВОЕ время)... Как правило, ФНА светит пленки не медленней СТР (а это самый МЕДЛЕННЫЙ!!!! процесс в последующей цепочке изготовления пластины)... Заниматься монтажом пленок - это атавизм... Естественно, нужно использовать ФНА с панчами, тогда тогда весь монтаж будет заключаться ТОЛЬКО в том, чтобы на штифты одеть форму, затем пленку (кстати, монтировать пленки - можно... а как монтировать формы )) )
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
а ещё и рам было три или четыре)...
вот тоже не понятно зачем... рама, как правило, светит в неск. раз быстрее, чем это выводит СТР или ФНА....
Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
UPD. Только ещё один вопрос: почему Вы сравниваете CtP и ФНА? Из ФНА не формы вылазят, там ещё кое-какое оборудование нужно. Которое тоже занимает площадь, потребляет электричество и требует человеческого участия.
естественно я сравниваю ФНА с он-лайн проявкой, копировальную раму (монтажный стол не нужен), процессор для проявки пластин против СТР с он-лайн проявкой....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:18   #32
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Т.е. 1000 А3 4+4 на офсетке за 1000 у.е. это норма по вашему?
ДА!
Если Вы не в состоянии продать продукт за нормальную сумму, то это Ваши проблемы! И только Ваши!
Вместо того, чтобы на офсетную поляну лезть, научитесь продавать свой труд за адекватные деньги. Тогда и не будут появляться дурацкие мысли как бы кусок офсетного пирога отгрызть, цифрового куска будет достаточно.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:26   #33
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Даа,надо уметь зарабатывать больше денег. Надо продавать по нормальной цене, а не высчитывать себестоимость и т.д. и продавать за копейки.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:38   #34
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию

бодаться с офсетом вижу смысл только в одном случае, когда нужно свое оборудование в ноль амортизировать, а так смысл, для рашки точно нет, в белки и на украйне возможно есть, хотя в белке тоже теперь нет
и да 1000 а3 4+4 на офсетке 80гр,- это норм, не надо забывать. что сс конечно важно, но куда важнее сколько клиент готов и может заплатить.
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:44   #35
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nazzar Посмотреть сообщение
бодаться с офсетом вижу смысл только в одном случае, когда нужно свое оборудование в ноль амортизировать, а так смысл, для рашки точно нет, в белки и на украйне возможно есть, хотя в белке тоже теперь нет
и да 1000 а3 4+4 на офсетке 80гр,- это норм, не надо забывать. что сс конечно важно, но куда важнее сколько клиент готов и может заплатить.
воооооот. если клиент готов заплатить по офсетной цене, то он платит офсетную цену. Если по какой то причине офсетом этот тираж в данный момент времени выполнить не могут - он идет на цифру по цифровым ценам... или идет лесом))) Также как и наоборот - если клиенту надо 50-100 троек и он готов платить цифровую цену - но предположим в данное время никто из цифровиков тираж взять не может - он идет и печатает эти листики на офсете. ПО ОФСЕТНОЙ ЦЕНЕ. Или идет лесом. Не делайте из исключения правило.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:49   #36
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nazzar Посмотреть сообщение
сс конечно важно, но куда важнее сколько клиент готов и может заплатить.
Я готов заплатить за мерседес только цену запорожца. Да что там я, весь форум я думаю готов заплатить за мерседес цену запорожца! Только я что то не вижу в автосалонах мерседес паники и мучительных метаний в попытке подстроиться под клиента. Изыскать так сказать возможности. Попытаться перестроить мерседесовский конвеер под штамповку горбатых. Отказаться от прибыли. И также не собираюсь катать на цифре офсетные тиражи по офсетным ценам.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:56   #37
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию

не не так ты меня понял, не стоит считать что мне хватит 100% с сс и я порву рынок, надо давать ценник на который клиент согласен и если он согласен и сложившийся рынок не противоречит этому то и 1000% сс, будет нормальным.
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:57   #38
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
имхо, это просто говорит о плохо построенном рабочем потоке... РИП что для СТР, что для ФНА - одинаковый (т.е. подготовка-риповка файлов занимает ОДИНАКОВОЕ время)... Как правило, ФНА светит пленки не медленней СТР (а это самый МЕДЛЕННЫЙ!!!! процесс в последующей цепочке изготовления пластины)... Заниматься монтажом пленок - это атавизм... Естественно, нужно использовать ФНА с панчами, тогда тогда весь монтаж будет заключаться ТОЛЬКО в том, чтобы на штифты одеть форму, затем пленку
Ну да. Время засветки одинаковое. Потом плёнку из ФНА надевают на штифты, потом суют всё это в копировальную раму (да?) потом засвеченную пластину - в проявку (да?).
И сколько за время всех этих телодвижений из CtP с онлайн-проявкой успеет выйти готовых форм? И сколько электричества сожрёт копировальная рама (сколькикиловаттные там лампы стоят?)
И сколько всё-таки занимает места ФНА с онлайн-проявкой+копировальная рама+проявочный процессор в сравнении с CtP?
И неужели за те 30 секунд, которые засвеченная форма проходит через проявку, оператор успеет сделать все те телодвижения по переносу изображения с проявленной плёнки на форму?

Цитата:
вот тоже не понятно зачем... рама, как правило, светит в неск. раз быстрее, чем это выводит СТР или ФНА....
Я тоже не знаю, зачем. Я приносил на монтаж сразу пачку плёнок (с принтера). Пока светилась одна форма, делался монтаж следующей, которая ставилась во вторую раму.
Не говоря уже о том, что монтажный участок был большой, типография тоже немаленькая, и вполне возможно, что в разных рамах (в общем случае) светились вообще разные заказы.

А вообще, спорить я не хочу. Вы в офсете разбираетесь куда лучше меня, так что я готов признать, что Вы правы и все руководители офсетных типографий - идиоты, умышленно идущие на увеличение затрат ради непонятно каких преимуществ.

Последний раз редактировалось voron_76; 24.11.2013 в 19:00..
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:59   #39
nazzar
Местный
 
Аватар для nazzar
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: г.Липецк
Сообщений: 1,354
Репутация: 84
По умолчанию

если за мерседес клиент готов будет заплатить цену запорожца, то мерседесу придет @@@@есь.
клиент в данном случае подразумевает под собой рынок, а не отдельно взятого человека.
nazzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:03   #40
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

нет. надо давать ценник, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ ТЕБЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, ЗАРАБАТЫВАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ НА ИМЕЮЩИМСЯ У ТЕБЯ ОБОРУДОВАНИИ. Каждое оборудование имеет свою заточку. Если по сложившимся на рынке ценам на ТИПОВУЮ продукцию ты не можешь эту продукцию делать с приемлемой нормой рентабельности - значит это не твой рынок. Твоя ниша - другие тиражи и другая продукция. Если этот конкретный участок тебе все же интересен то есть два пути:

1. НЕПРАВИЛЬНЫЙ - понижать цену и пытаться влезть в эту нишу со сложившимися нишевыми ценами на имеющемся оборудовании, не заточенном под такую печать

2. ПРАВЛИЛЬНЫЙ - приобретать оборудование, или договариваться о посредничестве с тем у кого оно есть или перестраивать свой техпроцес - вобщем, делать эти тиражи на специализированном для этой продукции/этих тиражей оборудовании.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика