Термотрансфер и сублимация против прямой печати или выбор технологии - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2013, 22:40   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию Термотрансфер и сублимация против прямой печати или выбор технологии

Навеяло темой про праймер Принтекс...

Полазив по инету в поисках технологий печати на ткани, я понял, что существует куча ограничений.

- сублимация годится только для белых и только синтетических футболок. Господа из Принтеска пытаются что-то предложить на эту тему, но результаты пока неясны.

- Термоаппликация годится по большому счету для одно-двух-красочных надписей и имеет много ручного труда.

- Термоперенос с термобумагой нестоек к стиркам. По крайней мере, об этом говорят большинство тех, кто его делает. Кроме того, на темных тканях надо как-то особенно аккуратно резать бумагу вокруг изображения, т.к. она белая-непрозрачная. Кстати, можно это делать с помощью режущего плоттера?

Посмотрев на все это, я увидел принтеры для прямой печати по текстилю. Судя по тому, что пишут производители, да и клиенты, все вышеперечисленные проблемы там отсутствуют. Плюс практически отстутствует ручной труд.

Единственное, чего из минусов я увидел - стоимость самого оборудования. Но даже принтер стоимостью 450 000, при прибыли с 1 футболки 150 рублей отбивается с 3000 футболок. А ведь за индивидуальную футболку берут и по 500-600 рублей. А есть принтера за 350 000, а б/у есть принтера и за 250 000... А ведь себестоимость на сублимации и термотрансфере заметно выше, и часть из этих 150 рублей будет в себестоимости, а не из прибыли.

Кроме того, принтера печатают на хлопке (я синтетику носить точно не буду), печатают на темном спокойно... и все говорят, что печать спокойно выдерживает стирки.

Вопрос такой: а что не так? Почему все малотиражные текстильщики не перешли на прямую печать? Почему еще занимаются сублимацией, термотрансфером?

Чего я не увидел?
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 02:40   #21
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Думаю, все равно дешевле и быстрее.

- Если сэндвич можно найти за 115 рублей, то х/б - наверняка и за 60-80.
- Чернила, я думаю, стоят и там и там одинаково. Но в сублимации есть еще и бумага.

Скорость процесса не могу оценить на практике, но, думаю, печать-то идет примерно с одной и той же скоростью, на бумаге и на футболке. Так что скорость должна быть немного быстрее при прямой печати, за счет меньшей "приладки" изображения перед термопрессом и меньшей экспозиции в термопрессе.

Начальные вложения - это да. Но если можно заработать 250К за три дня - то разве это имеет значение? ))) Вообще не думаю, чтобы заказы по 1000 футболок по 350 рублей за штуку были так многочисленны. )))
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 02:45   #22
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Кстати, посмотрел я скорость печать на струе, и думаю - а как Вы напечатали 1000 изображений хотя бы А3 формата за 3 рабочих дня?
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 03:41   #23
akkumbo
Пользователь
 
Аватар для akkumbo
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 80
Репутация: 1
Отправить сообщение для akkumbo с помощью Skype™
По умолчанию

позвольте и мне присоединится к данной теме)))))в данной случае прямая печать намного предпочтительней чем термоперенос... и это есть факт, даже только плане износоустойчивости изображения....и тут уже мало важно на чем это делается .....у меня идет прямая печать....если к примеру футболки , то с полной запечаткой....но опять же напомню, что работаю с аппретом от фототекса ( это не реклама) просто на данный момент мне уже все едино на чем печатать, и что печатать...и тут уже проще простого сделать из белого текстиля черный или какой либо другой цвет...так что я только за прямую печать. Но можно четко оговорить для чего печатается то или иное изделие...если это майки к примеру для промо акций то тут можно обойтись и сублимационным термопереносом....а если на продажу и для долгой носки то только прямая печать.....вот такое мое мнение.....другое дело себестоимость разных видов нанесения...тут действительно надо искать золотую середину.....
akkumbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 03:45   #24
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрел я скорость печать на струе, и думаю - а как Вы напечатали 1000 изображений хотя бы А3 формата за 3 рабочих дня?
Каком к верху))) Где скорость смотрели и на чем-печать одного листа в час?)))
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 03:51   #25
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Все стремятся придти в этом бизнесе к прямой печати - тут спорить не чего.
Для сублимации годятся не только белые футболки. Я использую цветные светлых тонов.
На х/б. тоже можно переводить изображение сублимацией. Есть варианты.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 03:58   #26
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Думаю, все равно дешевле и быстрее.

- Если сэндвич можно найти за 115 рублей, то х/б - наверняка и за 60-80.
- Чернила, я думаю, стоят и там и там одинаково. Но в сублимации есть еще и бумага.

Скорость процесса не могу оценить на практике, но, думаю, печать-то идет примерно с одной и той же скоростью, на бумаге и на футболке. Так что скорость должна быть немного быстрее при прямой печати, за счет меньшей "приладки" изображения перед термопрессом и меньшей экспозиции в термопрессе.

Начальные вложения - это да. Но если можно заработать 250К за три дня - то разве это имеет значение? ))) Вообще не думаю, чтобы заказы по 1000 футболок по 350 рублей за штуку были так многочисленны. )))
Тему про прямую печать прочитали? Про майки -неспорю, можно х\б спакойно найти и за 60 руб.-тока все зависит от качества той же футболки и пошива.)))
По скорости процесса будете спорить-когда попробуете.
А насчет заказов-это у кого как-у меня появился клиент с таким заказом-вот и занимаюсь сейчас раз в месяц с его заказами)))
Сублимация по текстилю меня интересует только из за этого заказчика-у меня другое направление в сувенирке.
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:18   #27
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Немаловажно то, что вы собираетесь на текстиль наносить и как-Александр вот полностью печатает на всю футболку изо-сейчас эти футболки называются 3D)))-тут сублимация с прессом в пролете, только прямая печать. Тока один минус в прямой печати-это остановка в процессе печати или забитые дюзы-футболка в помойку-при субле-страдает в этом случае тока бумага))) С помощью пресса неограничеваешся только одной печатью-можно мудрить с пленками, только плоттер прикупить для резки изображений))) Вобщем все зависит от вашей фантазии -методик хватает ни что нестоит на месте! Свой товар надо как то выделять на рынке, чтоб на него был спрос)))

Последний раз редактировалось Doc.Dru; 18.03.2013 в 04:21..
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:24   #28
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc.Dru Посмотреть сообщение
Каком к верху))) Где скорость смотрели и на чем-печать одного листа в час?)))
Даже если принтер печатает 30 А3 в час, то это 240 штук за 8 часов. А есть еще время на загрузку-выгрузку бумаги, опять-таки на сублибумаге, насколько я читал, печать должна посохнуть, значит надо эти листы как-то раскладывать... Дней 5- должно получаться с полной загрузкой.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:28   #29
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Все стремятся придти в этом бизнесе к прямой печати - тут спорить не чего.
Ага, значит все-таки. А чего тут стремиться - купил принтер и работаешь. Зачем промежуточные стадии?
Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Для сублимации годятся не только белые футболки. Я использую цветные светлых тонов.
Как наш майор говорил - "эта мелочь на скорость пули не влияет". Либо футболка белая, либо - какая угодно.
Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
На х/б. тоже можно переводить изображение сублимацией. Есть варианты.
Ага, тот самый праймер Принтекс, после прочтения срача в теме про который я и заинтересовался... Ну так это извращение, при наличие живых принтеров для прямой печати, не так ли?
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:30   #30
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akkumbo Посмотреть сообщение
другое дело себестоимость разных видов нанесения...тут действительно надо искать золотую середину.....
А что не так с себестоимостью? Разве прямая печать не дешевле еще ко всем своим достоинствам? Бумага переводная отсутствует, затраты на работу ручками отсутствуют. Футболки хлопковые по-любому дешевле бутербродов раза в полтора, при одинаковом качестве.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:39   #31
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

USEDXEROX.RU, Вы сами-то эти принтеры юзали? Это как автомобили - разные они.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:49   #32
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Даже если принтер печатает 30 А3 в час, то это 240 штук за 8 часов. А есть еще время на загрузку-выгрузку бумаги, опять-таки на сублибумаге, насколько я читал, печать должна посохнуть, значит надо эти листы как-то раскладывать... Дней 5- должно получаться с полной загрузкой.
При чем тут А3 формат?-мне А4 за глаза хватает))) Да а основное время у меня занимает загрузка и выгрузка бумаги-пол дня на это уходит)))))
Если вы делитант в этом деле и ничего непробовали сами на практике-какого спрашивается вы спорите и пытаетесь доказать обратное?))))
Небольшую поправку сделаю-основное время забирает не печать, а перенос изо на изделие!)))
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:50   #33
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
USEDXEROX.RU, Вы сами-то эти принтеры юзали? Это как автомобили - разные они.
Нет, не юзал, поэтому и задаю вопросы. Если бы юзал, то не делал бы тему, а спокойно бы работал.

Я хочу понять - тут есть два варианта. Либо эти принтера имеют какой-то страшный дефект, который не дает на них как следует работать, либо сублимация - это уже устаревшая технология, за которую цепляются только из соображений привычки. Может я утрирую, но так оно смотрится с моей колокольни сейчас. Тогда зачем обсуждать сублимацию вообще? Надо сразу ставить новую технологию.

То же самое с твердой сувениркой. УФ-принтера под нее уже есть. Я так, опять-таки в теории, понимаю, что сублимация жива только за счет того, что нет поворотных столов для печати на кружках для этих принтеров. А кружки составляют процентов 90 всех заказов на сувениры. Или я неправ?
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:52   #34
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
А что не так с себестоимостью? Разве прямая печать не дешевле еще ко всем своим достоинствам? Бумага переводная отсутствует, затраты на работу ручками отсутствуют. Футболки хлопковые по-любому дешевле бутербродов раза в полтора, при одинаковом качестве.
Ясно было написано-читаем тему про прямую печать на текстиле и потом спорим!
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:53   #35
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

нет
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:55   #36
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc.Dru Посмотреть сообщение
При чем тут А3 формат?-мне А4 за глаза хватает))) Да а основное время у меня занимает загрузка и выгрузка бумаги-пол дня на это уходит)))))
Если вы делитант в этом деле и ничего непробовали сами на практике-какого спрашивается вы спорите и пытаетесь доказать обратное?))))
Небольшую поправку сделаю-основное время забирает не печать, а перенос изо на изделие!)))
Ага, теплее, я так и думал. Просто маленький логотипчик, печатается быстро. Все равно три дня выглядит некоторой похвальбой, уж простите. Да, я дилетант именно в сублимации, но поверьте, я очень хорошо знаю, как организовывается производство. И именно опыт организации производства говорит мне, что тем меньше ручных операций, тем быстрее и стабильнее идет работа. Или очень большая зависимость от человеческого фактора.

Ага, значит Вы говорите, что наибольшее время идет на термоперенос. Но струйная печать на футболке и на бумаге идет примерно одинаковое время. Значит в любом случае, прямая печать будет намного быстрее.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:55   #37
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
нет
Нет, прав, или нет, неправ? )))) И почему?

Прошу прощения, вы все такие крутые, а я - нет. Но тем не менее я хотел бы услышать существенные аргументы, хотя Ваше субъективное мнение возможно, тоже очень интересно. Пока - весомых аргументов не было, простите.

Последний раз редактировалось USEDPRESS.RU; 18.03.2013 в 05:00..
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 04:58   #38
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc.Dru Посмотреть сообщение
Ясно было написано-читаем тему про прямую печать на текстиле и потом спорим!
Ссылочку дайте, плз.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 05:02   #39
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Ага, теплее, я так и думал. Просто маленький логотипчик, печатается быстро. Все равно три дня выглядит некоторой похвальбой, уж простите. Да, я дилетант именно в сублимации, но поверьте, я очень хорошо знаю, как организовывается производство. И именно опыт организации производства говорит мне, что тем меньше ручных операций, тем быстрее и стабильнее идет работа. Или очень большая зависимость от человеческого фактора.

Ага, значит Вы говорите, что наибольшее время идет на термоперенос. Но струйная печать на футболке и на бумаге идет примерно одинаковое время. Значит в любом случае, прямая печать будет намного быстрее.
Не маленький логотипчик- авторские работы художников!))) А4 формата вполне хватает для переноса на футболку. По времени печати и себестоимости в любом случае выигрывает сублимация! Вы когда читали посты про прайм-необратили внимание на то, что несколько видов прайма существует-первый для печати на текстиль, второй для переноса. В любом процессе все зависит от человеческого фактора)))-первое-это как вы организуете работу и процесс.
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 05:08   #40
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Прайм для печати на текстиль необходим, насколько я понял, только для темных футболок, где сублимация вообще отдыхает. А струйники печатают с одинаковой скоростью - как на футболке, так и на сублибумаге. Из этого следует, что процесс прямой печати быстрее. Если это не так, опровергните это с помощью какого-нибудь аргумента, плз.

Цитата:
Сообщение от Doc.Dru Посмотреть сообщение
В любом процессе все зависит от человеческого фактора)))-первое-это как вы организуете работу и процесс.
Это общие слова. Разные процессы зависят от человеческого фактора очень сильно по-разному.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика