опять вопросы... - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2012, 13:25   #1
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию опять вопросы...

Эпсон Т/P 50 просто какой-то неиссякаемый источник вопросов - кажется, знаешь уже всё, а опять сюрпризы. Купил новый принтер Р50, новую СНПЧ - точно такую же, как стоит на старом принтере третий год. Заправил, всё хорошо - но уходит черный цвет. Поначалу после заправки просто было видно, как пузырь в трубке с черным появляется со стороны картриджа появляется на глазах и ползет в направлении банок, в итоге через нек. время уровень чернил в картридже падает, а трубка становится наполовину "пустой", и соответственно пропадают дюзы. У всех остальных цветов всё в порядке. Всегда у меня СНПЧ стояла на столе рядом с принтером, ну ладно, попробовал поднять повыше, вначале на сантиметр - так же утекают чернила из черного, поднял еще повыше - вроде стабилизировались. На след. утро дюз черных нет половины и в желтом наполовину черные - т.е. переливает. Поставил обратно на уровень стола, сделал прокачку - вроде нормально, но всё равно в процессе печати черный через некоторое время уходит, приходится делать прочистки. WTF, блин, у меня то же самое было со старым принтером, только не с черным цветом, купил новый принтер чтоб хоть на какое-то время забыть о проблемах, а тут то же самое.
Единственное что приходит в голову - разъединить баночки и поставить черную повыше, но блин НИКОГДА такого не делал, почему сейчас вдруг так стало, те же чернила, такая же СНПЧ, что и раньше?
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 17:43   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

нужно смотреть где пропускает воздух, или сама пустышка или штуцер между шлангом и пустышкой. меня для начала черную пустышку
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:33   #3
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
нужно смотреть где пропускает воздух, или сама пустышка или штуцер между шлангом и пустышкой. меня для начала черную пустышку
А может ли быть дело в том, что я решил, что самый хитрый, вначале установил СНПЧ, а потом через верхние крышечки, вытягивая поршень шприцев, закачал чернила из банок? Раньше всегда я заполнял систему через нижние отверстия в "картриджах", а потом устанавливал уже заполненную чернилами СНПЧ в принтер.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 23:32   #4
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

проблема наверняка в том что подсасывается воздух из-за неплотно прилегающего штуцера, или резиновая прокладка виновата, а может и трещина в самом штуцере. поменяйте сначала его.

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
А может ли быть дело в том, что я решил, что самый хитрый, вначале установил СНПЧ, а потом через верхние крышечки, вытягивая поршень шприцев, закачал чернила из банок? Раньше всегда я заполнял систему через нижние отверстия в "картриджах", а потом устанавливал уже заполненную чернилами СНПЧ в принтер.
ставила так системы, не менее тридцати раз - полет нормальный.
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 07:24   #5
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
А может ли быть дело в том, что я решил, что самый хитрый, вначале установил СНПЧ, а потом через верхние крышечки, вытягивая поршень шприцев, закачал чернила из банок? Раньше всегда я заполнял систему через нижние отверстия в "картриджах", а потом устанавливал уже заполненную чернилами СНПЧ в принтер.
а чернила протягивали - снимали затычку или прокалывали ее иглой? если прокатывали, то попробуй поменять ее.
вообще, такую операцию лучше делать, до установки системы в принтер, что бы не перетягивать чернила через ПГ, и не давать физической нагрузки на ПГ.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 01:08   #6
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а чернила протягивали - снимали затычку или прокалывали ее иглой? если прокатывали, то попробуй поменять ее.
вообще, такую операцию лучше делать, до установки системы в принтер, что бы не перетягивать чернила через ПГ, и не давать физической нагрузки на ПГ.
Снимал затычки, поддевая шилом. Может ненароком и проткнуть мог. Сейчас вроде все устаканилось. Просто хочется понять физику процесса - казалось бы, сообщающиеся сосуды, из большего перетекает в меньший, плюс в больших создается избыточное давление за счет воздуха под фильтрами, все цвета нормально - а черный тек назад, WTF? Даже не тек (иначе бы чернила вытекли полностью и трубка опустела, а такого не произошло), а из него шли пузыри воздуха в направлении банок с чернилами. Вот если взять две банки с водой, большую и маленькую, из большой опустить трубку в меньшую, подсосать воду, она польется самотеком, и будет течь пока уровень в банках не сравняется, правильно я понимаю? В принтере "переливанию" препятствует только то, что меньшая емкость - картридж, заткнута пробкой, казалось бы. Но если её открыть - чернила не текут через верх, почему?
Еси непонятно выразился, попробую более кратко - по-идее, направляя чернила из больших банок в маленькие картриджи, мы создаем давление жидкости в них. Это давление должно чем-то компенсироваться - т.е. если жидкость не сдерживать, она должна стремиться вытечь. Но этого не происходит - наоборот, если интенсивно печатать, чернила в картридже закончатся, и чтобы их вернуть, понадобится прочистка - т.е. нагнетание чернил насосом. Избыточное давление гарантированно можно создать, лишь подняв банки с чернилами ГОРАЗДО выше уровня картриджей - вот тогда действительно чернила начнут протекать. Как найти золотую середину и почему она изначально не определена производителем СНПЧ?

Последний раз редактировалось AlexxPenza; 08.08.2012 в 01:15..
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:09   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

AlexxPenza, у вас сифонит либо пустышка либо соединительный штуцер, сколько это еще раз вам нужно повторить? вам это сказал не один человек.
по поводу соединяющихся сосудов - у вас пустышки находятся выше доноров, от сюда и не вытекают, небольшое давление на них имеется, это нормально.
снимите всю систему и положите ее на стол, и увидите, что воздух уйдет, а если подымите доноры выше, то есть вероятность, увидеть откуда сифонит.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:43   #8
Евгений dc
Местный
 
Аватар для Евгений dc
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 838
Репутация: 31
По умолчанию

у меня такое появилось на старом 270, ему уже 6-й год уже пошел. но дюзы не пропадают. я думаю дело в резинках
Евгений dc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 23:40   #9
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
AlexxPenza, у вас сифонит либо пустышка либо соединительный штуцер, сколько это еще раз вам нужно повторить? вам это сказал не один человек.
по поводу соединяющихся сосудов - у вас пустышки находятся выше доноров, от сюда и не вытекают, небольшое давление на них имеется, это нормально.
снимите всю систему и положите ее на стол, и увидите, что воздух уйдет, а если подымите доноры выше, то есть вероятность, увидеть откуда сифонит.
Просто странно, что сифонит на новой СНПЧ. Принтер стоит на точке, я там не был несколько дней, по словам работницы, сейчас периодически пропадает красный и воздух в трубках накопился.
Если поднимаю банки, воздух из трубок уходит по направлению к картриджам, после того как ставлю, может обратно пойти из картриджей к банкам. Судя по всему, это действительно подсос воздуха, получается СНПЧ дефектная, проще поменять на другую, чем искать, откуда подсос.
Либо, учитывая, что я закачивал чернила через верх картриджей, нарушилась герметичность верхних пробок (они ведь должны быть герметичны, я так понимаю?).

ЗЫ: доноры у меня на данный момент находятся выше пустышек, хотя обычно ставлю доноры на стол, именно по той причине, что чернила пытаются перетечь из "пустышек" обратно в "доноры". Про подсос воздуха я понял уже, просто уточняю для ясности.

Последний раз редактировалось AlexxPenza; 14.08.2012 в 23:42..
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 05:42   #10
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

AlexxPenza, если доноры выше - то будут переливы и чернила самотеком будут стекать в памаперс.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 23:37   #11
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
AlexxPenza, если доноры выше - то будут переливы и чернила самотеком будут стекать в памаперс.
Выше уровня стола, примерно на сантиметр, как раз на уровне ПГ получается. Впрочем, все равно завоздушились трубки половины цветов, вчера прокачал шприцами через нижние отверстия в картриджах, пока вроде нормально.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:12   #12
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Тот Т50, второй, про который я упоминал что полосит, хотя тест дюз ровный, достал - во-первых, пропадают то и дело дюзы, с утра тест отличный, распечатал пару листов - цвет ушел, делаю прокачку шприцем через пробку картриджа соотв-цвета - полный картридж воздуха, только через 2-3 выкачанных 5-кубовых поршня начинает идти краска. Какое-то время нормально, потом то же самое с другим цветом. СНПЧ воздух где-то сосет, менять, я так понимаю? СНПЧ безпружинная, а я картриджи снимал, может поэтому, она не одноразовая часом? Это полбеды, а то, что я не могу понять - грязь какая-то на листе (не от роликов), поперечные черные полосы, либо штрихи черные, границы букв черного цвета какие-то "грязные". Каретка задевает бумагу, штоле? Делал и калибровку, и "бутерброд" делал на днях, и просто тряпочкой протирал ПГ снизу, стало получше, но всё равно далеко не так, как должно быть. Принтер всего 12 тыс прошел, жалко выкидывать.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 15:05   #13
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
Тот Т50, второй, про который я упоминал что полосит, хотя тест дюз ровный, достал - во-первых, пропадают то и дело дюзы, с утра тест отличный, распечатал пару листов - цвет ушел, делаю прокачку шприцем через пробку картриджа соотв-цвета - полный картридж воздуха, только через 2-3 выкачанных 5-кубовых поршня начинает идти краска. Какое-то время нормально, потом то же самое с другим цветом. СНПЧ воздух где-то сосет, менять, я так понимаю? СНПЧ безпружинная, а я картриджи снимал, может поэтому, она не одноразовая часом? Это полбеды, а то, что я не могу понять - грязь какая-то на листе (не от роликов), поперечные черные полосы, либо штрихи черные, границы букв черного цвета какие-то "грязные". Каретка задевает бумагу, штоле? Делал и калибровку, и "бутерброд" делал на днях, и просто тряпочкой протирал ПГ снизу, стало получше, но всё равно далеко не так, как должно быть. Принтер всего 12 тыс прошел, жалко выкидывать.
Фотки в режиме "наилучшее фото" по-прежнему печатает ИДЕАЛЬНО.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 19:09   #14
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

"Доктор, меня все игнорируют! - Следующий!"

Как так то - тест дюз 100%, калибровка отличная, фото в наилучшем качестве отличные, картинки А4 - полосит?? Лист начинает нормально, сантиметров через 5 начинает полосить.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика