подача бумаги при одностороннем ламинировании - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2012, 15:03   #1
SPb
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 157
Репутация: 0
По умолчанию подача бумаги при одностороннем ламинировании

как наловчиться подавать бумагу на рулоннике при односторонней ламинации? между листами не должно быть зазоров, чтобы не испачкать валы клеем, а внахлест подавать - так часть изображения теряется. специально печатать поля больше - так все равно гарантии нет, что вкривь не ляжет - из-за защитной крышки ничего не видно.
SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 15:19   #2
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

ну вообще проблемка есть в этом, а не изогнет их потом?
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 15:50   #3
maestro
Местный
 
Аватар для maestro
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: где-то под Ростовом
Сообщений: 273
Репутация: 9
По умолчанию

решается просто: складываем два изображения попа к попе и ламинируем как обычно,меж двумя плёнками. Потом только нужно будет разделить изображения,отрезав от краёв по 0,5 мм.Полмиллиметра отрезанных не критично? И заметьте,скорость ламинирования увеличивается в два раза.
И никакого клея на валы
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 16:51   #4
SPb
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 157
Репутация: 0
По умолчанию

Михаил, то что изгибает, это да, но это не так критически для меня лично.

maestro, спасибо, знаю про этот способ, но что делать если именно одной пленкой ламинировать?
нет наработанных приемов односторонней ламинации?
SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 17:03   #5
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPb Посмотреть сообщение
нет наработанных приемов односторонней ламинации?
Конечно есть! Делать нахлест листов! не можете делать это руками - покупайте ламинатор типа Протопика, у него программируемый АВТОнахлест...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:59   #6
Aurus
Местный
 
Аватар для Aurus
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Augsburg
Сообщений: 487
Репутация: 87
По умолчанию

Для устранения скручивания при односторонней ламинации у меня неплохо пошел... лак для волос со стороны бумаги ;-) - он ее выгибает в другую сторону. Главное - не переборщить, а то бумага пожелтеет.
Aurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 22:20   #7
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPb Посмотреть сообщение
нет наработанных приемов односторонней ламинации?
Ну конечно их есть у нас. Естественно, листы в нахлест, потом резать будет проще. Пленку лучше полипропилен, натяжение на минимум, температурой тоже не надо увлекаться. Колбасу на выходе в рулон пленкой наружу и дать ей побыть в таком состоянии часа три-четыре-пять.
Если есть руки, можно приспособить какую-нибудь трубу-вал с ручкой, а лучше с мотором и на нее наматывать;-)))

Способ со скручиванием не доморощенный, подстмотрен на старом взрослом ламинаторе ;-) Самонаклад-то у него есть, а вот автообрыва нет, только система намотки. Но за счет этого скорость ламинирования просто бешеная ;-))))
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 22:35   #8
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Почему все так любят искать трудности и изобретать приспособы, если есть достойные ламинаторы для этих целей? Неужели надо мучаться с технологией на неприспособленном ламинаторе, вместо приложения усилий к поиску заказов и окупаемости более дорогой машины? А если пара тиражиков в месяц, то и валы можно почистить.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:41   #9
maestro
Местный
 
Аватар для maestro
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: где-то под Ростовом
Сообщений: 273
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Почему все так любят искать трудности и изобретать приспособы, если есть достойные ламинаторы для этих целей?
Эх,если б было всё так просто - пошел,купил...
А трудности мы не ищем,эт они сами нас находят,и без стука,суки,входят и начинают хозяйничать. Вот тут и начинаем искать,только не трудности,а наоборот,способы от них избавиться
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 01:16   #10
sergog
Местный
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: москва, 89663729571 вацап
Сообщений: 412
Репутация: 14
По умолчанию

Только в нахлест ................все равно же печатаете с полями . А если на выходе бабушка сидит с ножом - то вообще проблем нет . Нахлест отрезается без проблем - главное очень острым ножом надсечь край а там лист сам пойдет и ничего не зарезаете
sergog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 11:34   #11
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,887
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

Manolis, еслиб были объемы по ламинированию "покрывающие" стоимость Вашего оборудования, тогда да, оно ОООООчень хорошо, но в существующих реалиях для большинства тут присутствующих, дорого.
Именно по этому приходится изобретать велосипеды для каждого конкретного случая.
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:22   #12
SPb
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 157
Репутация: 0
По умолчанию

на выходе бабушка сидит с ножом
это какой-то хоррор))

sergog, ну в нахлест-то оно понятное дело, но даже на самой низкой скорости не попасть так, чтобы поля совпали и не перекрыли печать - из-за крышки ничего не видно. можно поля делать шире, но если по листу макет хорошо лежит или вообще формат такой, что не подвинешь?

согласен насчет объемов и стоимости техники - чтобы избавиться от проблем, это нужно переплатить в два-три раза? так там будут свои проблемы.
SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 18:27   #13
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я понимаю, что тут на форуме ни у кого нет денег. Поэтому и предлагаю новые технологии ламинирования, которые могут помочь заработать больше. Ну а тратить ли заработанное на новый ламинатор - каждый решит сам. Кто еще не решил, то предлагаю сравнить, как пачкается нижний вал при одностороннем ламинировании при использовании пленки GMP и "другой". Это намек
Есть еще пленка GMP Microcrystal , которой не важен нахлест и которая сама отрывается от края листа. Она дороже, разумеется, но нет затрат на бабулю и резку листов. Можно экономически посчитать.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:10   #14
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Кто еще не решил, то предлагаю сравнить, как пачкается нижний вал при одностороннем ламинировании при использовании пленки GMP и "другой". Это намек
Сравнить не могу, потому что использую только пленку GMP, которую пока покупал только в Русскоме. Так вот, если Русском продавал мне оригинальную пленку GMP, то могу сказать, что даже верхний вал пачкается Пленками GMP по краю пленки. Правда нижний, если холодный, не пачкается.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:32   #15
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Пленки GMP многослойные и рассчитаны так, что клей не должен выходить за края. Здесь чаще имеют место быть технологические ошибки в выборе скорости, температуре и давлении. Но даже когда клей выходит - это тонкая полоска, легко стираемая, валы не чернеют. А новая модель GMP Excelam уже может работать с комнатной температурой нижнего вала. И тонер на обратной стороне листа не пачкает валы и следующие листы. Полезная штука!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 01:05   #16
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
А новая модель GMP Excelam уже может работать с комнатной температурой нижнего вала.
У меня старая модель Бовея, и в ней можно отключить нагрев нижнего вала, так что это попытка GMP догнать уходящий поезд
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Пленки GMP многослойные и рассчитаны так, что клей не должен выходить за края. Здесь чаще имеют место быть технологические ошибки в выборе скорости, температуре и давлении.
Если Вы утверждаете, что это мои ошибки, то прошу привести конкретные ПРАВИЛЬНЫЕ значения температуры, скорости, давления для пленок GMP PP матовой и глянцевой. Думаю, что не сможете привести правильные значения этих параметров, а просто занимаетесь переводом стрелок - типа сами дураки
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 10:36   #17
oleg1240
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 78
Репутация: 7
Отправить сообщение для oleg1240 с помощью ICQ Отправить сообщение для oleg1240 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Если Вы утверждаете, что это мои ошибки, то прошу привести конкретные ПРАВИЛЬНЫЕ значения температуры, скорости, давления для пленок GMP PP матовой и глянцевой. Думаю, что не сможете привести правильные значения этих параметров, а просто занимаетесь переводом стрелок - типа сами дураки
Полностью согласен. Благодаря PR, над всем, что имеет лэйбл GMP уже витает ореол святости. А, если у нас что-то не получается, то это исключительно результат нашей криворукости, ибо ....
oleg1240 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 10:59   #18
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
У меня старая модель Бовея, и в ней можно отключить нагрев нижнего вала, так что это попытка GMP догнать уходящий поезд

Если Вы утверждаете, что это мои ошибки, то прошу привести конкретные ПРАВИЛЬНЫЕ значения температуры, скорости, давления для пленок GMP PP матовой и глянцевой. Думаю, что не сможете привести правильные значения этих параметров, а просто занимаетесь переводом стрелок - типа сами дураки
Бовей сделал отключение нижнего вала после модели GMP Suretopic, которая была около 10 лет назад. Дураков я не имел ввиду, а указал причины, по которым может клей оставаться на валах. Здесь нет никакого ореола, а говорить о режимах и технологиях я могу лишь при совпадении марки ламинатора и пленки, как Вы понимаете. Пленки GMP производятся и тестируются на собственных ламинаторах. А Вы мне предлагаете всех владельцев китайских ламинаторов обучать бесплатно? В наших инструкциях есть режимы работы с пленками разных составов и толщин, а также в зависимости от плотности бумаги. Как только приобретете у меня ламинатор, то решение технологических проблем мы берем на себя, поскольку уверены за технику и пленки. Либо пошлем образцы и описания проблем в Корею и решим совместно. При Вашем опыте ламинирования известно, что нет единого значения температуры и скорости ламинации, без параметра давления на валах, состава пленок и фактуры бумаги. Бовей - это Ваш выбор и, я думаю, что есть к нему инструкция.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 11:09   #19
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Бовей - это Ваш выбор и, я думаю, что есть к нему инструкция.
К сожалению, да. Но пленка-то ваша! Изготовители фольги для тиснения не привязывают материал к оборудованию, наоборот - дают рекомендации по ее использованию на разной технике и материалах.

ЗЫ: У нас нет проблемы с пачканием нижнего вала, есть другие, но с ними как раз думаем бороться сменой ламинатора. Но из-под краев пленки клей выдавливается и оставляет полоску, тут мы не хуже других
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 11:34   #20
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Бовей - это Ваш выбор и, я думаю, что есть к нему инструкция.
К нему инструкция действительно есть. А вот к пленке инструкции нет - не дает ее Русском
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика