открываю копи-центр, нужна помощь с выбором оборудования - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2012, 19:23   #1
curious
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Бавлы
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию открываю копи-центр, нужна помощь с выбором оборудования

Собираюсь открыть в городе копи-центр.
Город 100 тыс. населения, рядом поликлиника, институт, училище. Конкурентов в городе мало, дерут по 4 руб за копию, сканирование так это вообще воровство, 15 руб + чтобы на флешку сбросить 20 руб. Несмотря на это думаю объемы у меня будут не большие, вообще не знаю попрет ли нет... если так то маааксимум страниц 10000-15000/мес. Бюджет до 300 тыс если конечно столько нужно будет в принципе. Площадь в аренду около 20 квадратов на 3м этаже торгового центра.
Посоветуйте с оборудованием плиз. 3й день рою форум... ну не нашел я ответа на свои вопросы, либо темы приличной давности, ведь технологический прогресс на месте не стоит, либо люди так мелко не плавают...
Услуги: ксерокопия А4-А3, печать ч/б, цв. в т ч фото, сканирование, брошюровка...
Как вы оцениваете мой запланированный список оборудования?:
1. Из МФУ неопытным взглядом на одном сайте заприметил след машины: Konica Minolta bizhub 223 (82 534 руб), Canon iR 2525 (68 640 руб), Canon iR 2520 (37 855 руб), бросаюсь из стороны в сторону; Ricoh Aficio MP2000SP (54 281 руб); Kyocera TASKalfa 181 (35 759 руб), для него я так понимаю нужна еще вот эта приблуда для сканирования - //Scan System (F) B Плата сканера (сетевая) Scan System (F) B для Kyocera TASKalfa 181 и TASKalfa 221 (13 тыщ)// , Xerox WorkCentre 5020/DN (57 500 руб).
Смущает в некоторых моделях масштабирование 50-200%, хотелось бы 25-400 (студентом был часто просил отксерить на шпоры, хотя также где-то читал, что это вредно для самого мфу???).
2. Для печати фоток нарыл по рекомендациям только Epson T50 пока, насколько он актуален сейчас? может что другое посоветуете?
3. Лазерный принтер. Опять же какой лучше?
4. Сабельный резак, переплетчик, какое еще нужно послепечатное оборудование? Да я лох в этом)) не закидывайте яйцами!
Как думаете может что еще из услуг я забыл, такие что пользуются нормальным спросом со старта?
Я так понимаю не все мфушки делают цветной скан, значит нужно докупать сканер для цвета?
Еще вопрос по поддержке шрифтов, значимый ли это параметр?


Извиняюсь за то, что возможно создал дежурную тему на этом форуме, но прошу подскажите, потому что ответов на свои вопросы я увы не смог найти да и вам профессионалам не составит большого труда!)

Последний раз редактировалось curious; 10.02.2012 в 19:32..
curious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:31   #2
two_keys
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 195
Репутация: 3
По умолчанию

ИМХО, копи центр - отживший формат, или полноценная опреативная полиграфия, или никак.
Если полиграфия то упор на почстпечатке, прежде всего хороший резак типа Ideal 4700 и ламинария рулонный типа GMP 360. Тачку, ну наверное бизхаб, думаю ниже 451 нет смысла брать.
two_keys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:52   #3
curious
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Бавлы
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Но думаю, на полиграфию клиентов не соберу столько, да и оборудование мне не по зубам, которое вы предложили. Для начала все таки копицентр, так сказать начать с низов этого бизнеса, потом если народ полюбит мой центр, и прибыль будет, можно будет расширяться.
curious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:05   #4
истомин
Местный
 
Аватар для истомин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 1,843
Репутация: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
дерут по 4 руб за копию, сканирование так это вообще воровство, 15 руб + чтобы на флешку сбросить 20 руб.
Да уж, а я от отошел от копи-деятельности и фото-на-документы пару лет и цены были 5р за копию и скан а4 - 20р, на флэшку - да , 20р было.
Но это лирика, главное в том что Вы собираетесь "вкинуть" в тему в которой вы, по вашим же словам, -0, в районе 300тыров...
В ценообразовании по вашему посту видно что тоже не особо ...
Если уж есть желание начать - начните с малого, а там уж как пойдет. Заодно и приценитесь - ваше или нет это.
По копи-центру и ФНД есть профильный форум(больше по ФНД конечно)
Фото на документы - Бизнес форум
истомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:26   #5
curious
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Бавлы
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от истомин Посмотреть сообщение
Если уж есть желание начать - начните с малого, а там уж как пойдет
ИСТОМИН, так я ведь и собираюсь начать с малого: ксерокопия, скан и распечатка и все в принципе на этом, куда меньше? а 300 тыров это я написал с огромным запасом. О ксерокопии думал еще когда студентом был, сейчас думаю реализовать долгожданную идею.

Цитата:
Сообщение от истомин Посмотреть сообщение
В ценообразовании по вашему посту видно что тоже не особо ...
Я не говорю что я буду брать по 2 рубля за копию и 5 - за скан. Да вы правы я в этом не очень, но буду разбираться во всем.
Насчет платного скидывания на флешку, просто в голове не укладывается, для чего тогда сканить))
curious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:48   #6
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,349
Репутация: 38
По умолчанию

возьмите конику 8650 110к примерно + коника Bizhub164 21к все просто и работает на отлично. остальные деньги в пост печатку.
можно ризо взять бу из европы тышь за 30-40.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:49   #7
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

К сожалению я не специалист по малым объемам. Но в части копирования (для студентов ЧБ) нужно смотреть машинку класса Xerox-4595 или аналоги с протяжным сканером (дорого, но надежно для Ваших объемов). Цветной скан можно переложить и на настольный сканер с оцифровкой в файл для печати. А вот в части цифровой цветной печати затрудняюсь - я слишком придирчив и уровень iGen/HP Indigo я считаю слегка приемлемым )))
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:55   #8
Альфа
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 114
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
Собираюсь открыть в городе копи-центр.
Город 100 тыс. населения, рядом поликлиника, институт, училище. Конкурентов в городе мало, дерут по 4 руб за копию, сканирование так это вообще воровство, 15 руб + чтобы на флешку сбросить 20 руб. Несмотря на это думаю объемы у меня будут не большие, вообще не знаю попрет ли нет... если так то маааксимум страниц 10000-15000/мес. Бюджет до 300 тыс если конечно столько нужно будет в принципе. Площадь в аренду около 20 квадратов на 3м этаже торгового центра.
Посоветуйте с оборудованием плиз. 3й день рою форум... ну не нашел я ответа на свои вопросы, либо темы приличной давности, ведь технологический прогресс на месте не стоит, либо люди так мелко не плавают...
Услуги: ксерокопия А4-А3, печать ч/б, цв. в т ч фото, сканирование, брошюровка...
Как вы оцениваете мой запланированный список оборудования?:
1. Из МФУ неопытным взглядом на одном сайте заприметил след машины: Konica Minolta bizhub 223 (82 534 руб), Canon iR 2525 (68 640 руб), Canon iR 2520 (37 855 руб), бросаюсь из стороны в сторону; Ricoh Aficio MP2000SP (54 281 руб); Kyocera TASKalfa 181 (35 759 руб), для него я так понимаю нужна еще вот эта приблуда для сканирования - //Scan System (F) B Плата сканера (сетевая) Scan System (F) B для Kyocera TASKalfa 181 и TASKalfa 221 (13 тыщ)// , Xerox WorkCentre 5020/DN (57 500 руб).
Смущает в некоторых моделях масштабирование 50-200%, хотелось бы 25-400 (студентом был часто просил отксерить на шпоры, хотя также где-то читал, что это вредно для самого мфу???).
2. Для печати фоток нарыл по рекомендациям только Epson T50 пока, насколько он актуален сейчас? может что другое посоветуете?
3. Лазерный принтер. Опять же какой лучше?
4. Сабельный резак, переплетчик, какое еще нужно послепечатное оборудование? Да я лох в этом)) не закидывайте яйцами!
Как думаете может что еще из услуг я забыл, такие что пользуются нормальным спросом со старта?
Я так понимаю не все мфушки делают цветной скан, значит нужно докупать сканер для цвета?
Еще вопрос по поддержке шрифтов, значимый ли это параметр?


Извиняюсь за то, что возможно создал дежурную тему на этом форуме, но прошу подскажите, потому что ответов на свои вопросы я увы не смог найти да и вам профессионалам не составит большого труда!)
Может с бюджетом переборщю....потому что для меня все это по другим ценам, сам импортирую.....Но...посоветую:

1. Xerox WC 7328 (хотя всем советовал Docucolor 12,это медленная модель,но из проф. серии DC )

2. Резак исключительно Ideal. Правильно заметил коллега IDEAL 4700.Сабельный резак: IDEAL 1046

3. Епсон Т50 имел один год...Но !! Рекомендую Кенон 4700 или 4840 (то же самое). У них чипы не надо сбрасывать каждый раз....Головка - лучше


4. Биговщик перфоратор CYKLOS GPM 315.
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:00   #9
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

curious, а как ты собираешься клиентов на 3 этаж загонять... да еще куда нибудь в дальний угол? пройди в окрестностях-посмотри кто чем дышит-какие цены. спрос на услуги... вообще-хлопотно все это... начинать в это нелегкое время, не зная и не умея ничего...а в бизнес центре поди еще и аренда не самая маленькая? эти деньги тоже заложи сразу в расход... платить надо при становлении сразу за 1 и 12 месяц(согласно договора) + первые несколько месяцев предполагай, что прибыли не будет-тоже сразу денюжку приготовь! вот и посчитай скок останется от 300 т.р... мой совет-возьми оборудование в аренду(кроме компа-сканера и стр принтера) если через 5-6 мес появятся свои деньги-купишь или расширишься... а так рискуешь деньгами(возможно не своими)-семья будет страдать... опять же по ночам спать не придется...оптимизм это хорошо-но расчет оно вернее...
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:13   #10
Альфа
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 114
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
curious, а как ты собираешься клиентов на 3 этаж загонять... да еще куда нибудь в дальний угол? пройди в окрестностях-посмотри кто чем дышит-какие цены. спрос на услуги... вообще-хлопотно все это... начинать в это нелегкое время, не зная и не умея ничего...а в бизнес центре поди еще и аренда не самая маленькая? эти деньги тоже заложи сразу в расход... платить надо при становлении сразу за 1 и 12 месяц(согласно договора) + первые несколько месяцев предполагай, что прибыли не будет-тоже сразу денюжку приготовь! вот и посчитай скок останется от 300 т.р... мой совет-возьми оборудование в аренду(кроме компа-сканера и стр принтера) если через 5-6 мес появятся свои деньги-купишь или расширишься... а так рискуешь деньгами(возможно не своими)-семья будет страдать... опять же по ночам спать не придется...оптимизм это хорошо-но расчет оно вернее...
Согласен !! Логично.
А я бы еще одно посоветовал бы.
"Купи" хорошего специалиста с опытом,он и научит тебя.Например дизайнера ,но чтоб во всем разбирался.
А в этом форуме читай не только конкретные темы которые тебе нужны, а все про цифровую печать.
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:33   #11
curious
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Бавлы
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
а как ты собираешься клиентов на 3 этаж загонять... да еще куда нибудь в дальний угол?
Согласен насчет 3го этажа, но лучше места нет.
Аренда там 5 тысяч, первый месяц бесплатно, я думаю не так уж это много... бизнес-центр это громко сказано)
Насчет оборудования в аренду нужно подумать и поискать конечно.
Риск полностью на мне, но это не суть....

Но давайте все таки представим на время обсуждения, что я решился открыть и купить оборудование за свои деньги.
curious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:35   #12
curious
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Бавлы
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Swift,
Цитата:
Сообщение от Swift Посмотреть сообщение
возьмите конику 8650 110к примерно + коника Bizhub164 21к все просто и работает на отлично. остальные деньги в пост печатку.
можно ризо взять бу из европы тышь за 30-40.
коника 8650 - супер принтер, который я думаю мне ни к чему явно на таком этапе, bizhub 164 -не знаю даже 20 тыщ за мфу, надежен ли он? (просто спрашиваю)
можете скоординировать насчет заказа из европы?
curious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:36   #13
aprel
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: уже в азии
Сообщений: 60
Репутация: 5
По умолчанию

Формат копицентра - для меня, имеет только один плюс - вмененка, при которой вся наличка списывается на частников. Стоит копир - попал под вмененку, хорошо...

А вот кто понесет вам деньги?

Частники интересуются, у нас по крайней мере:
- фото, 10х15, реже др. формат, значит нужен струйный фотопринтер, T50/1410
- копирование и распечатка, немного, но стабильно, - любой копир А3, скажем, 5020, реже - цветная распечатка.
- кружки, футболки - сублимационный принтер + прессы, может реж.плоттер
- чертежи а1, в основном ч/б, - младший HP (130), но есть спрос и на большое фото и постеры на холсте до а1 - а это Эпсон 7700 - 7890,
- (Большой фотолаб в идеале),
- к нему не помешает багетка хоть какая,
- фото на документы - фотоаппарат, свет, место,
- некие подобия фотокниг из шаблонов из инета, - ну хоть какой-то переплетчик.
- набор текстов с листа "здесь рыбу заворачивали"...или под диктовку, лазер а4. ч/б или струйник
- мелкая стребедень в продажу, типа рамок и т.д.
- готовность непрерывно набирать в 1 экземпляре фотомонтажи типа я с шварценеггером или мисс сиськи с лицом юбилярши,
- отдельная и особняком стоящая тема - шары, оформление, это уже не так просто, углубляться не буду, целый бизнес со своей спецификой...

Пожалуй все, что вспомнил. Мы этим НЕ занимаемся, кроме копира и ш/ф эпсона, но постоянно имеем такие запросы от ЧАСТНИКОВ. В принципе - одному двум на прокорм хватит.

Юр. лица - все очень индивидуально, но минимум оборудования - см. советы выше и весь этот и другие профильные форумы. Если нет опыта - будет сложно. Универсального совета удачи никто не даст. Рискуйте - кривая вывезет.

Сайт, городской тел, менеджер и т.д. - готовы?
aprel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:44   #14
curious
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Бавлы
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vahagn Mesropyan Посмотреть сообщение
Может с бюджетом переборщю....потому что для меня все это по другим ценам, сам импортирую.....Но...посоветую:

1. Xerox WC 7328 (хотя всем советовал Docucolor 12,это медленная модель,но из проф. серии DC )

2. Резак исключительно Ideal. Правильно заметил коллега IDEAL 4700.Сабельный резак: IDEAL 1046

3. Епсон Т50 имел один год...Но !! Рекомендую Кенон 4700 или 4840 (то же самое). У них чипы не надо сбрасывать каждый раз....Головка - лучше


4. Биговщик перфоратор CYKLOS GPM 315.
Резак и струйник почерпнул, спасибо. Биговщик не нужен пока. МФУ дороговат.

Я думаю погорячился с бюджетом в 300 тыс, чем ввожу Вас, уважаемые в заблуждение. Давайте оговорим 200 тыс.
curious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:26   #15
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,349
Репутация: 38
По умолчанию

по поводу европы смотрите на сайте ризограф.ru - Ризографы б/у
имхо лучше сразу купить боля моля нормальную технику.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:58   #16
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrPrepress Посмотреть сообщение
Но в части копирования (для студентов ЧБ) нужно смотреть машинку класса Xerox-4595 или аналоги
вы там в Москве вообще представляете ситуацию в регионе в городке со 100К населением?????? Давайте еще автору Гену 4 посоветуем, ну на крайняк Ксер1000.
curious, берите для начала КМ164, ЭпсонВ310, Эпсон 1410, резак сабельный, ламинатор А3 пакетный, Брошюровщик, ну и, если рядом есть технический ВУЗ, Эпсон 7700. Если дело не пойдет, то и потеря невелика, да и продать это все можно будет достаточно быстро. А если почувствуете, что попёрло, то можно докупить КМ8650, гильотинку Идеал, биговщик, углорез и т.д.
Могу вам это рекомендовать, т.к. сам живу и работаю в городе с населением около 100К.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 23:28   #17
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
Согласен насчет 3го этажа, но лучше места нет.
Аренда там 5 тысяч, первый месяц бесплатно
А ты не дамал, почему там такая стоимость аренды?
Может потому, что народу там нет? И арендодатели рады, что вообще находятся дураки типа тебя?
(не стоит обижаться на прямоту)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 23:41   #18
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

По железу.
Присмотрись к аппарату HP8500. На самом деле очень удобная и невероятно быстрая машинка. В ней есть всё, что нужно для начала работы. Причесм, довольно экономичная.
Далее - цветной лазерник, нормально глотающий бумагу 300гр. для печати визиток на плотной бумаге. Какого нибудь А4 вполне хватит.
Простенький четырех цветный струйникот эпсона для этих же целей (печать на всём, кроме меловки)
Сабельный резак кв-трио. Стоит копейки. (Будет оборот - купишь гильотину)
Ламинатор А3 за пару-тройку тысяч вполне справится с большинством задач (и фольгированием тоже)
Простенький брошюровщик не будет лишним.
Как принтер формата А1. (Как минимум 6-ти цветник). Тот же НР 130 справится со всеми задачами.
Можно ещё режущий плотер прикупить чуть позже...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 23:49   #19
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Что касается чисто копирования...
Спрос на эту услугу приближается к нулю. Сейчас эти копиры стоят чуть ли не накаждом углу. Их уже в продуктовых магазинах можно встретить...
Мы, в частности, просто поставили простой струйный копир возле входной двери и написали "Самостоятельное копирование - 3р." кому надо - пусть сами копируют... Так всякие бабуськи кричат "А что так дорого?! Там, за углом по рублю!!!"
А он у нас стоит по принципу - и отказаться нельзя от такой услуги (всё таки привлечение народа) и поднять цену на копии - тож не резон - конкуренция...Вот и нашли такой выход - чтоб нас по пустякам не отвлекали.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 23:51   #20
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

так, что... Начинай с малого. А профукать 200 тыщь всегда успеешь
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика