DC12, работа тракта подачи тонера - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2011, 21:23   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию DC12, работа тракта подачи тонера

Это - полуэмпирический материал, сумма личных наблюдений, чтения мануалов на Рико и копание в PWS Дуси с целью решения вопросов работы Дуси на барабанах от старших моделей и битв с Рико.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:29   #2
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

В точке А в домике находится почти только один носитель. Никакого переноса тонера на барабан и ремень нет, отпечаток предельно бледный, в пятнах от оторванных зёрен носителя, сплошной bead carryout.
Изображения
Тип файла: jpg img148.jpg (212.4 Кб, 5 просмотров)
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:33   #3
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

С ростом концентрации тонера перенос нормализуется, патчи на барабане и ремне становятся более плотными. Это участок АВ.

Основная задача тракта подачи и системы слежения за концентрацией - удержание аппарата на участке ВС.

Количество подаваемого в юнит тонера вычисляется как функция от текущего содержания тонера в юните и от того, какую площадь лазер закрасил на барабане для текущего отпечатка.

Аппарат без TAG14 не может непосредственно зарегистрировать содержимое тонера в юните, он может вычислить эту величину только косвенно, по плотности патчей на ремне переноса.

Последний раз редактировалось KarSlon; 10.04.2011 в 21:46..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:38   #4
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Очевидно, что чем более бледный патч регистрирует аппарат, считывая метки с ремня переноса, тем больше тонера он подаст туда на очередной сессии подачи. Также чем больше тонера было вывалено на очередной лист (вычисляем по заполнению листа), тем больше надо его запросить.

Если со второй частью всё понятно, то с первой есть проблемы.
Выглядит график примерно так:
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:49   #5
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Зависимость скорости подачи тонера в домик от отклонения регистрируемой плотности от целевой.
Изображения
Тип файла: jpg img150.jpg (254.8 Кб, 5 просмотров)
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:52   #6
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

В точке А патч бледный, запрашиваем максимальное количество тонера в домик. В точках В и С отклонение регистрируемой плотности от целевой минимально, много тонера не требуется, скорость подачи маленькая, примерно равная скорости ухода тонера на отпечаток.

Наибольший интерес представляет участок первого графика CD, когда тонера в юните становится слишком много. Как такое может получиться - отдельная история, я её расскажу после, если будет настроение.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:59   #7
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

На участке CD в юните становится слишком много тонера, и рубашка магролла не в состоянии протащить кисть нужной "наполненности" через нож. Нож на деле представляет собой не одну металлическую пластинку, а довольно широкую пластмассовую деталь, прилегающую к рубашке на расстоянии около миллиметра (высота самого лезвия над магроллом 0,7 мм, это число есть в доке).

То есть для формирования кисти рубашка должна захватить из бункера достаточное количество носителя и "протащить" его через "туннель" лезвия. Если концентрация носителя в юните маленькая, этого сделать не удаётся,

Кисть при таких условиях получается куцей.

Грубо говоря, если насыпать в домик только лишь один тонер, то, несмотря на то, что он смешан с носителем непосредственно на заводе , кисть будет почти отсутствовать.

Последний раз редактировалось KarSlon; 10.04.2011 в 22:09..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 22:15   #8
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

И вот тут мы подъезжаем к случаю, который в доке не описан, по крайней мере я не видел. Плашка становится куцей не потому, что тонера слишком мало, а потому, что его слишком много!

Обрабатывать такие случаи машина без TAG14 не может, и она продолжает валить туда тонер, думая, что патчи бледные из-за того, что тонера слишком мало.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 23:03   #9
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 01:34   #10
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
ну, и что, что же происходит при "переобогащении" смеси в домике ???
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 01:49   #11
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Плашка становится куцей. Примерно как когда там тонера мало, но без выноса носителя.

Тут два вопроса возникает - что приводит к такой ситуации, и как с ней бороться. Исторически я сначала прохавал именно эти вопросы, но если с них начинать, то вообще не понятно, к чему это всё.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:04   #12
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
дело в том, что я, в бытность свою владельцем Епсона С8600, который аналог Phaser 790 (и почти родственник Дусе) - сталкивался именно с таким же поведением тонера/девелопера при печати плотных плашек. Вопрос для меня стоял краеугольно, а качества небыло. Тонера просто нехватало на весь лист, и в хвосте плашка получалась с прогалинами. Я как честный человек подумал, что чем шире дозирующий зазор на шубе, тем будет "жирнее" плашка... Ан нет, эмперически я допер до того, что самые лучшие результаты были при среднем зазоре лезвия, правда, в то время у меня даже набора щупов небыло, совсем "на глазок" работал. . Как контр-меру, я подкрутил потенциометр, который стоял на плате с "глазом" - он читал плотности с трансфер-белта. Мол, маловата плотность, давай тонера досыпай мне! В поведении агрегата начиналась постоянная подкачка тонера в домик, и после печати каждого листа принтер делал процедуру "обеднения", т.е. попросту выгонял излишний тонер на ремень и в отработку. Значит, электрически замерял параметры смеси в домике и считал ее переобогащенной. И почему это плохо - я докопаться в скудной документации не сумелллл Ж-/.

Поэтому, проблематика мне близка. Ведь я так и не сумел на 100% понять логику работы - почему переобогащенная тонером смесь считается агрегатом плохой ?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:11   #13
DesignMan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что в DC12 в "домиках" нет датчика концентрации?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:30   #14
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

DesignMan, то-то и оно. В божественном замысле датчика концентрации, чтобы он непосредственно смотрел, что там в юните делается, нет. Я ещё об этом напишу дальше, потому что, мне кажется, я понял замысел конструкторов, и почему он не сработал.

В 6513 датчик(и) есть, и в 7000 Рико есть, прямо в домиках.

Видимо, с течением времени начались дефекты, и конструкторы выкатили TAG14 набор, он за штукарь тянет.

У Александра Аксенова тут есть топик по борьбе с этим набором.
Там глаз смотрит на рубашку, а не магнитная фигня, как в Рико.

mk-echo, в такой ситуации надо было крутить коэффициенты подачи тонера - если, конечно, они были описаны в мануале. В Дусе они упоминаются, но настолько скороговоркой, что не ясно, как крутить, и, самое главное, как убедиться, что подкручивание помогло - процесс-то инертный, мягко говоря. В Рико же этот момент описан подробнее, и я им пользовался - именно чтобы настроить ситуацию, когда идёт лист за листом А3 с чёрной заливкой, и без дефектов.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:33   #15
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

mk-echo, в 6513 переобогащённая смесь обедняется, то есть аппарат прямо останавливается, и тупо переносит тонер на барабан, а потом в отработку. Эта же процедура делается в Дусе, когда в TRC выбирается Down.

Я бэ потенциометр не крутил ни в коем случае. В такой ситуации было легче тупо досыпать тонера - конечно, если речь шла о выносе девелопера, а не о том, что тонера, наоборот, слишком много.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:49   #16
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
документация была куцая, часть пришлось драть с доки по Фазеру 790. И не все было один-в-один, С8600 была более доработанная, что-ли, модель. Мануал утверждал, что есть два способа автоматитеского контроля плотности - 1. по патчикам на трансфере, считывается "глазом" по центру листа (глупо, т.к. подача тонера в домик идет из одного "угла" в другой "угол", получается градиент плотности тонера "слева-направо") - этот способ выполнялся только при калибровке. 2. контроль плотности тонера в домике с помощью электро потенциала (через высоковольтные схемы, видать). Второй способ на практике не давал точности, даже и с оригинальным тонером (!!!). Поэтому, мне частенько приходилось хлопать крышкой принтера, запуская принудительную калибровку. Ксерокс с Дусей видать тоже допер, что "глаз" на шубу - и надежнее, и проще.

Я тогда еще подумал, почему, ну почему нельзя было поставить индуктивный датчик прямо в домик, где-то посередине, а лучше два - с краев? И вот оба-на, на своем КМ 7450, когда я такую штуку нашел в его сервис-мануале (один датчик концентрации стоят прямо на ИЮ) - вот радости мне было-то! И еще там стоят два "глаза" на трансфер-белт, слева и справа. Подтверждаю своим опытом, что такое решение позволяет держать параметры "домика" очень хорошо. Гоняю тиражи по 100 - 200 листов плотной плашки без потери качества.

И опять же, с точки зрения теории - почему переобогащенная смесь - плохо ?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:55   #17
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
кстати, в мануале на КМ 7450, тоже девелоперная система, нормальным рабочим соотношением TCR (toner to carrier ratio) указан диапазон 6-8%. Т.е. если тонера будет 10% от общего количества, то это уже переобогащение. Тогда идея о том, что в резальтате переобогащения просто нет мет.стружек, чтобы протащить тонер через "тунель" лезвия - не верна. Например, явное переобогащение: стружек 80%, тонера 20%. Все стружки унесут тонер, и протиснут его через "тунель".
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 03:21   #18
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

mk-echo, да, градиент концентрации по домику имеет место быть. Вот как раз сейчас у меня с этим проблема.

Насчёт концентрации. Нормальная концентрация - это когда аппарат может исправить кол@@@@ия концентрации с помощью поправок, вносимых в печатаемые данные.

То есть при 20% тонера кисть будет хорошая, плашка нормальная, жирная - но уже вне контролируемого диапазона.

А при 50% уже всё, через "туннель" не тянет. 50% - это на глаз.

Я этот момент проверил непосредственно. То есть в домике счистил с одного края изнутри шубу, и насыпал туда тонера (который уже с носителем!). Кисти не было вообще. А носителя в чёрном тонере процентов 10, как-то так.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 03:26   #19
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Сейчас сообразил, что этот момент, с непротаскиванием тонера через туннель, возможен только на чёрном и жёлтом, потому что там в самом тонере носителя процентов 10.

А на мадженте и сайане концентрация тонера не может вырасти слишком сильно, потому что там носителя в тонере гораздо больше.

Если засыпать мадженту от 2060 в Хулит 5L, то там магролл совершенно спокойно его переносит на фотобарабан. То есть носителя достаточно.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:55   #20
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
ага, спасибо, меня доперло. Некоторые моменты теории до сих пор для меня не ясны, спасибо за разъяснения и наставления.

получается, что агрегат (по соотношению TCR) балансирует в состоянии неустойчивого равновесия:
- если падает TCR - вынос девелопера и непропечатка плашек, тонерное голодание;
- если высокий TCR - неуправляемая смесь, которая ложится толстым слоем и вызывает повышенный расход тонера (думаю, что это основаная причина нелюбви к высокому TCR - "овес нынче дорог!" (с)).

Тогда возникает первый вопрос - нахуа городить огород с магнитной проявкой? Иметь повышенный ресурс фотодрама за счет работы проявки в области неустойчивого равновесия?
А чем хуже, в смысле концентрации тонера на проявке, однокомпонентная система, ОКИ например ?

насчет протягивания через тунель. на своем КМ 7450 наблюдал картину такую, при работе на тонере TN-612. на оригинальном ИЮ стоит "туннель" с зазором 0,5 мм, и если засыпать 612-ого, то получаются равномерные пульсации тонера по ходу движения листа; вот теперь, я понимаю причину. 612-ый тонер имеет малое зерно, меньше, чем оригинальный тонер и его частиц налипало больше на магнитную кисть. она становилась тяжелее, плотнее и с трудом протискивалась в дозирующий зазор. получались "проплешины" и "сгустки". при увеличении зазора до 0,65 мм все пришло в норму.

выводы: TCR может быть в норме (с точки зрения индуктивного датчика, и высоковольтного контроля), да только при неправильном "тунеле" на фотодрам будет ложиться мало тонера. тогда только "глаз" на фотодраме является оптимальным и достаточным критерием правильности работы проявки. как идея - появление в будущем проявок с регулируемым автоматически зазором "тунеля", и "глазом" на фотодраме. такая проявка будет "всеядной", имею ввиду размер частиц тонера - читай, прямые убытки производителям ЦПМ .
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика