отношения с конкурентами.. - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 18:44   #1
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
Бизнес отношения с конкурентами..

Последнее время повадился в гости конкурент.... о том о сем пообщаться... я ввиду того что новичок в наружке и в полиграфии охотно общаюсь.. пытаясь осторожно узнать разные мелочи.... но в то же время пытаюсь держать некий паритет... там где мани ... понятие приятель, друг (нужное подчеркнуть) .. весьма условно...
А вы дружите с кем нибудь из конкурентов ? ))
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:52   #121
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

это точно...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 23:23   #122
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Ох, напишу сейчас наши цены
Визитка 4+0 мел 300 мат - тираж 100, 1-5 комплектов - удается продать по 2 рубля, хотя люди ворчат - фигли дорого.
Если тираж с одного макета - 1000-2000, то по цене листовой печати.
В принципе визитку тиражом 1000 можно поставить в сборку на офсет по цене 50 коп за 4+4. Календарик карманный - 5,5 - 4,5 за изделие, при 5,5 при тираже от 100, 4,5 - до 500. Дальше ставят в сборку на офсет. На офсете - 1,8 - от 1000 шт.
Прайс на листовую печать у нас практически самый низкий в городе - до 100 А3 - 24 рубля, от 100 - 20 руб, при нормальных заказах (несколько тысяч прогонов) готовы по ситуации падать до 18. В исключительных случаях - до 16.
При том, что есть офсетчики, которые готовы 200 А3 4+0 откатать по цене цифровой печати и даже ниже.
Есть контора, которая предлагает визитки 4+0 с dc250 по 0,96 руб при заказе от 100.
Нам визитки интересны, но, при условии, если этот клиент заказывает еще много всего или если он заказывает визитки на всю фирму, например 50 комплектов по 100 визиток на одинаковой бумаге.
Интереснее всего многополоска - каталоги, брошюры. 50 каталогов по 40 полос - вот и 1000 листопрогонов
Хотя "пограничные" тиражи, типа 1000 А6 4+0 тоже интересны Там другой плюс - делать ничего не надо
Зато по ценам на дизайн - мы самые дорогие в городе - вот такая диспропорция.
PS У нас dc240. В месяц от 10 до 20 тыс SRA3 4+0.

Последний раз редактировалось eugene_b; 11.08.2009 в 23:30..
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 23:28   #123
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

Ага, еще была секретная фирма - до сих пор не знаем кто это - которая нашим постоянным клиентам предложила 14 за А3. В итоге клиент 3 месяца у нас не печатал. Сейчас мы снова с ним. Почему - хз... Клиент не колется, ссылается на этику. В итоге мы не знаем ни кто это был, ни почему разошлись...
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:36   #124
eugene_b
Местный
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 382
Репутация: 63
Отправить сообщение для eugene_b с помощью ICQ
По умолчанию

А с конкурентами отношения.. ровные. Начать с того, что практически все офсетчики имеют свою цифру - а мы посредничаем на офсете. Но все для своего офсета делают у нас фотовывод. То есть через нас проходит большая часть макетов на офсет. Но у нас принцип - или джентльменская договоренность - мы не раскрываем информацию, содержащуюся на пленках клиентов и не бобмим по чужим. Соответственно, мы обращаемся со своими заказами в эти типографии, и они не дергают наших клиентов.
Мы можем общаться про погоду, про дачу, про цены на расходку...
Нам даже предлагают попытки ценового сговора - правда мы на это не ведемся, ибо пробовали давно. Со всеми не договоришься - так уж лучше вести независимую ценовую политику и е-ь всех в сраку. Изо всех городских цифропечатней, наши издержки самые низкие - кто будет с нами конкурировать, тот сам виноват
eugene_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:10   #125
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

А вот ко мне позавчера от конкурентов бандиты пришли. Предъявили за недобросовестную конкуренцию, то бишь за демпинг, визитки по рублю, ксерокопии дешевые. Жесть. Хотели без всяких разговоров отметелить пару-тройку раз. Если честно, я до сих пор в шоке. А с другой стороны, смешно. Вот че делить-то? Какие-то копейки...
Хотя, поводом послужило то, что мы покусались немного в конференции на местном сайте. Причем они сами, первые начали нас задевать. Пришлось за себя ответить, но все в рамках приличия... А они вот как разобиделись...
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:15   #126
day
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 225
Репутация: 37
По умолчанию

вот хорошо у меня визитки по 3 рубля
...никто не придет морду бить
наверное
day вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:24   #127
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от day Посмотреть сообщение
вот хорошо у меня визитки по 3 рубля
...никто не придет морду бить
наверное
ДА ладно А если у конкурентов по 5 руб, и спрос снижается - еще как придут




P/S/ шутка
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:49   #128
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Alex_P_Alex,

По жизни ненавижу рассизм и негров

http://forum.trade-print.ru/55678-post114.html

http://forum.trade-print.ru/63661-post125.html

Сначала цены роняем, а потом жалуемся что цены кругом низкие или сначала жалуемся, а потом еще роняем - аж втрое ниже городских цен ну вы жжете напалмом. Вот с людей охреневаю - честно. Демпингеры жалуются на тяжелую жизнь. Причем прям на соседних страницах в одной ветке. Если так все плохо в городе вы то зачем еще хуже делаете?

Последний раз редактировалось Smersh; 12.08.2009 в 13:00..
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:02   #129
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
Вот с людей охреневаю - честно. Демпингеры жалуются на тяжелую жизнь. Причем прям на соседних страницах в одной ветке. Если так все плохо в городе вы то зачем еще хуже делаете?
!!!!!!!!!!!!!

p.s.
Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
Вот че делить-то? Какие-то копейки...
- мне вот эта фраза понравилась,
а НАХРЕНА извиняюсь вы сделали так, опустив цену, что уже теперь делить приходиться "копейки", бред............
кому, что хотите доказать то.....................

хоть и ненавижу "насилие" в любых его проявлениях, но отчасти могу понять ваших конкурентов, это видимо крайняя мера на которую они решились............

Последний раз редактировалось SergeykoR; 12.08.2009 в 13:13..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:22   #130
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
А вот ко мне позавчера от конкурентов бандиты пришли. Предъявили за недобросовестную конкуренцию, то бишь за демпинг, визитки по рублю, ксерокопии дешевые. Жесть. Хотели без всяких разговоров отметелить пару-тройку раз. Если честно, я до сих пор в шоке. А с другой стороны, смешно. Вот че делить-то? Какие-то копейки...
Хотя, поводом послужило то, что мы покусались немного в конференции на местном сайте. Причем они сами, первые начали нас задевать. Пришлось за себя ответить, но все в рамках приличия... А они вот как разобиделись...
ну прям камеди клаб)
за визитки бандюков присылают)))

ну а вы прям как маленький)
да, визитки по рублю, плюс НДС + бумага + работа + дизайн + доставка + обработка заказа

прям как Виста Принт будет. визитки у них с понтом бесплатные, да еще и с рекламой их на обороте, так за доставку и обработку заказа платишь ровно столько сколько надо.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:25   #131
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вы поймите, если я делаю визитки по 3 рубля, то кто-то другой их обязательно сделает по 2,6р. Так что, кто-то должен быть демпингером, пусть уж лучше это буду я. Кроме того, речь не идет о тотальном демпинге. Я выборочно роняю цены на какие-то отдельные позиции (ну, типа, акция) и рекламирую это. Привлекаются клиенты новые и заказывают они не только рублевые визитки, но и другие виды продукции.
Да, вопрос демпинга очень противоречивый. И хочется и колется... а потом сам же плакаться начинаешь. Типа, вот жизнь какая. И клиенты к низким ценам привыкают, а потом по старым печататься не хотят уже.
Но повышать-то цены рука не поднимается, поймите. Тут же народ куда-то утекает. Балансировать на какой-то золотой середине не получается...

А за критику спасибо, это правда... как-то так получается... ненавижу и расизм, и негров)))
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:32   #132
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Абсолютно бессмысленный подход.

Типа:
Вот я хреново живу. Но если я начну стараться жить лучше, то свято место пусто не бывает и на моё место придёт другой. Уж лучше это я буду продолжать хреново жить. Никого на это место не пущу. Как-то вот так. Ну ведь бред же?
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:35   #133
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Абсолютно бессмысленный подход.

Типа:
Вот я хреново живу. Но если я начну стараться жить лучше, то свято место пусто не бывает и на моё место придёт другой. Уж лучше это я буду продолжать хреново жить. Никого на это место не пущу. Как-то вот так. Ну ведь бред же?
но это все теория.

а практика - когда вам предложат деньги, пусть меньшие, вы будете выбирать из 2 альтернатив. иметь или не иметь.

конечно, демпинговать громко и вслух - другое дело немного. но это тоже такая стратегия (или тактика).
ценовой конкуренции. возможно порочная. возможно выигрышная, иногда.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:40   #134
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
Ну вы поймите, если я делаю визитки по 3 рубля, то кто-то другой их обязательно сделает по 2,6р
Вот она логика демпенгера! - довольно популярная мотивация!, и настолько же бессмысленная..........бизнес - это не спорт, здесь не надо соревноваться, надо деньги зарабатывать........

Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
И клиенты к низким ценам привыкают, а потом по старым печататься не хотят уже.
это основная причина ухода "демпенгатора" из бизнеса, когда хорошенько посчитав все расходы и доходы, через оперделенный период времени, горе-бизнесмен пытается поднять цены, дабы начать зарабатывать не только на хлеб, но уже поздно, многие клиенты такое поднятие цен, почему-то относят только на свой счет, и считают это чуть ли не оскорблением, некоторые уходят, нужно грамотно "останавливать" их...........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:41   #135
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Когда предлагают деньги какая ещё альтернатива? Вперёд, не мешайте работать.

Когда под видом денег предлагают гроши, то пусть этот клиент об альтернативе думает.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:46   #136
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
а практика - когда вам предложат деньги, пусть меньшие, вы будете выбирать из 2 альтернатив. иметь или не иметь.
тут другое, если вы в бизнесе новичок и нет репутации и опыта, или на очень-очень крайний случай срочно нужны финансы, вы будете хвататься за любые деньги.....

Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
возможно порочная. возможно выигрышная, иногда
она выигрышная тогда, когда целью ставиться не реальное зарабатывание денег, не долгосрочная перспектива работы, а наискорейшее "отбитие" денежных сумм, потраченных на средства производства или на завоеванеи рынка любой ценой......
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:20   #137
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

Ну как же вы с энтузиазмом накинулись на меня!!! Прям наконец-то живого демпингера увидели. Ату его, ребята. Вот он, ТОТ КТО ВАЛИТ РЫНОК. Как же все логично в теории выглядит. Я и сам согласен с вами. А вот когда клиент приходит сравнивать цены откровенно, с деньгами на руках. Я точно знаю, что мне выгодно ему напечатать на Х рублей дешевле, если он постоянно у меня будет размещать заказы на то, на это... Так напрямую и говорю. Выясняю, кто он такой, как часто и что планирует размещать. Это оправдано. Конечно, все люди разные. Кто-то сравнивает цены, кто-то - нет. Вот и приходится крутиться.
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:34   #138
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
А вот когда клиент приходит сравнивать цены откровенно, с деньгами на руках.
наверное он в первую очередь приходит делать заказы, а не сравнивать цены.....относитесь к клиенту как к заказчику, а не последней вашей надежде........

Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
Я точно знаю, что мне выгодно ему напечатать на Х рублей дешевле, если он постоянно у меня будет размещать заказы на то, на это... Так напрямую и говорю. Выясняю, кто он такой, как часто и что планирует размещать.
Когда вы начинаете все это выяснять, тут и происходит следующее: клиент клятвенно заверяет вас, что "завтра" (через неделю, месяц) придет и сделает еще больший заказ, только бы на этот получить скидку, на самом деле ему может и вообще не будет нужно больше еще печататься......
Все же просто, для таких целей существуют накопительные скидки: дали карту дисконтную, после определенного объема заказов в денежном выражении, клиент получает скидку, чем больше его заказы с вами, тем со временев выше скидка и так можно до 10-15% дойти. И клиент заинтересован заказывать у вас постоянно, и вам не надо вокруг него бегать с вопрошающим лицом и "демпенговать" сильно и в открытую.......

p.s. Ваш "демпенг" самый бездумный и соответсвенно опасный в первую очередь для вас, во вторую очередь уже для конкурентов, он не даст вам не нормально развиваться, не выполнять заказы надлежащего качества, сделает вас "рабом" работы - как не работай а денег все равно мало, и не суть в том что вы не все позиции отдаете по низким ценам - а некоторые, тем самым вы создаете себе еще больше головной боли, отнимая времени на раздумье кому по какой цене сделать заказ, это в корне неверный подход, хотя конечно часто бывают исключения - и именно исключения, а не как у вас правило.......

p.s.s. еще одна методика не совсем верная но все-же, да скидывать на постоянной основе, как бы индивидуально "хорошим" клиентам, но скидывать к примеру от 3-4 рублей, и не более 2.5! (пример конечно от 50шт -до 100-200) И клиент доволен, и вам на икру хватит........

Последний раз редактировалось SergeykoR; 12.08.2009 в 14:48..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:45   #139
Alex_P_Alex
Местный
 
Аватар для Alex_P_Alex
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Миасс
Сообщений: 268
Репутация: 92
Отправить сообщение для Alex_P_Alex с помощью ICQ
По умолчанию

И все таки... Яростным и открытым демпингером я не являюсь. По поводу рублевых визиток, мне кажется, нормальная идея. У заказчика есть выбор, либо заказать визитку с заливками по нормальной цене, либо сэкономить, НО!!! Экономлю и я! Извините, когда у визитки белый фон, цветной текст с логотипчиком, то это не демпинг, а оптимизация. Я трачу меньше тонера, а заказчик тратит меньше денег. Прибыль при этом может быть и не меньшей!
Конечно, конкурентов это бесит, ну и пусть...
Alex_P_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:55   #140
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Да, не парься так. Всем хватит места - и тем, кто печататет по 2,5-3 руб. и тем, кто по 1 руб. Японцы были демпингерами, когда вышли на рынок США со своими автомобилями, потом корейцы, скоро китайцы. Снижение цен - естественное явление. Просто нужно реально оценивать свои возможности и хорошо все считать.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика