Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 24 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 12:01   #461
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,127
Репутация: 249
По умолчанию

а я вас не понимаю, d_Serg
Теоретическая прямая печать по ПЭТ-бутылке возможна либо непосредственно на заводе (где полиграфисту извне нет места), либо непосредственно у производителя бутылки (где полиграфисту извне нет места), либо на мощностях полиграфиста, но тогда ему надо налаживать линию по подаче, запечатке и фасовке запечатанной бутылки, плюс брать на себя риски по доставке бутылки от производителя к себе и по доставке запечатанной бутылки на завод.

Поэтому, печать полиграфистом этикеточной ленты устраивает все три стороны. Меньше риски, больше независимости в производственной цепочке.

Ну, я могу представить себе модуль производственной линии для прямой печати по ПЭТ прямо на заводе, как я бы его запроектировал. Но при этом печать этикетки перестаёт быть полиграфической услугой. Мне деньги на чём предлагается делать, на продаже и интеграции таких модулей? Это уже не полиграфия, а станкостроение получается.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 12:26   #462
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
либо на мощностях полиграфиста
именно так!
Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
но тогда ему надо налаживать линию по подаче, запечатке и фасовке запечатанной бутылки, плюс брать на себя риски по доставке бутылки от производителя к себе и по доставке запечатанной бутылки на завод.
А разве для бумажной этикетки не надо налаживать линию по подаче бумаги разве не надо резать/фасовать/упаковывать этикетку, разве не надо доставлять эту этикетку на пивзавод? Главная проблема - объем склада... А Вы видели склад СПб Газетного комплекса? А видели склады типографий печатающих картонную упаковку (напр. в г. Коммунар)? А те, кто работает с гофрокартоном? У них и сейчас складские площади значительно превышают производственные....
Тем более проблема упаковки ПЭТ-тары давно и легко решена - термоусадочная пленка - дешево и быстро.... И хранить можно даже на улице под дождем, в отличии от бумаги
Честно, не вижу никаких проблем...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 12:50   #463
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Честно, не вижу никаких проблем...
А проклятья переработчиков этой тары?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 13:37   #464
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А проклятья переработчиков этой тары?
этточно только прямая печать эту проблему никак не усугубляет... правда никак и не решает...
/офф Поскольку, очень уважаю пенный напиток, м.б. кому-то будет интересно неск. фактов из его истории...
Самая большая пивная бочка находится в г. Гейдельберге (да, "том самом" )... Сей факт занесенная в Книгу рекордов Гиннеса... Причем и сама книга изначально задумывалась, как развлекательное чтиво для всегдатаев пивных баров
В другом немецком городе Гамбурге в средние века водопровод был частным, а потому пользовались им только оч. состоятельные люди - вода была чрезвучайна дорога, а вот пиво было гоооораздо дешевле А потому, пиво пил в то время и "стар и млад". На пиве готовили даже супы-похлебки... Гамбуржец того времени в среднем потреблял по 2 литра пива в день!!! Чуствую веселое было времечко
как там у Высоцкого: а гадость пью из экономии...

Последний раз редактировалось d_Serg; 18.11.2012 в 13:41..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 16:36   #465
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
этточно только прямая печать эту проблему никак не усугубляет... правда никак и не решает...
Ну, не знаю... Клей, конечно, тоже плохо отмывается, но он всё-таки на поверхности. А краска насколько глубоко будет въедаться? И будет ли вообще отмываться краска, которая будет хорошо держаться на пластике?

Цитата:
Чуствую веселое было времечко
В России ещё совсем недавно (как бы не в начале ХХ века) горячее густое домашнее пиво давали с собой детям в качестве школьного обеда.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 16:51   #466
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, Еще раз повторю ПЭТ бутылка ОДНОРАЗОВАЯ, ни кто ни куда не возит, единственный вариант стерилизации это температура а термообработку ПЭТ бутылки можно сделать ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ПРИ ЕЁ ОТЛИВЕ, всё дальше либо она наполняется содержимым сразу либо идёт в переработку.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 21:00   #467
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

kirillica, я спорить не буду, потому что не знаю...
Но вот что я вижу своими глазами (а зрение у меня пока хорошее ): частенько в супермаркетах (а еще и в пивных лавках, к-ые снова стали просто плодиться...) я вижу, как продают "живое" пиво, к-ое разливают прямо из кэг именно в магазине и именно в ПЭТ-бутылки... Правда срок хранения такого пива небольшой - но нарушение ли это правил бутылирования или признак "живого" пива - я не знаю...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 00:07   #468
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, это потому ч то быстро выпивают это пиво
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 00:29   #469
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Ребят, Кириллика правильно говорит.
У меня в свое время был знакомый, который отливал гильзы для ПЭТов.
Бутылка делается сразу на заводе.
Вот так выглядит заготовка для ПЭТа:


А для розлива в ПЭТы на улице — есть куча подвальных фирм которые надуют вам необходимое количество бутылок.

У нас на Украине в моем городе есть маленький частный пивзаводик. Вот они заказывают ПЭТ на стороне, но у них объемы смешные.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 01:45   #470
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, вот как раз к вопросу о кооперации. На одном из форумов было объявление
"Самые низкие цены на постпечатные и отделочные работы в Москве:
- глянцевая ламинация 25мкм (ширина ламината 69 см): 4.1 рубля за лист А1 (70х100см)"
задал вопрос "А как на счет меньших форматов? возьметесь? При каких объемах имеет смысл обращаться? "
и получил ответ "Хотя бы от 300 шт. формата А3."

И теперь встречный вопрос. Если у меня нет ламинатора, то что мне делать с заказами до 300 экз? А если у меня он есть, то зачем мне нести 300? То есть ввязываясь в кооперацию я начинаю себя ограничивать.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:42   #471
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

PavelM, как я вижу эту ситуацию...
Бывают работы/услуги, например, доставка - и там, что доставлят 100 визиток, что 10х100 визиток в один адрес курьером - с/с услуги ОДИНАКОВАЯ...
Бывают работы/услуги, где подготовительная работа фактически доминирует над стоимость САМИХ работ: например, офсетная печать. Печатнику (на 4-краске) требуется прим. 30 минут, чтобы зарядить формы, зарядить бумагу, настроить листопроводку, выкатать краску, совместить цвета. А сам тираж в 500 листов на максимальной скорости он может откатать всего за 2 минуты... При этом и на приладку, не зависимо от тиража на выходе (100-1500) требуется 200-250 листов... Именно поэтому, часто за ЛЮБЫЕ тиражи до 500 печ. листов офсетчики берут фиксированную оплату = печати за 500 листов.
С одной стороны, Вам, как заказчику эту кажется несправедливым: фигли на тираж в 100 листов нужно на брак давать бумаги в 2 (!!!) раза больше... Но если Вы на это посмотрите со стороны исполнителя (а Вам все-равно это придется делать, если Вы заинтересованы во ВЗАИМОВЫГОДНОМ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ сотрудничестве), то Вы поймете и другую позицию...

К чему это я? К тому, что если у Вас нет ламинатора, то будьте готовы к тому, что видимо за ЛЮБОЙ тираж до 300 экз. с Вас потребуют некую фиксированную плату...
Если у Вас есть свой простой ламинатор, то теже 300 листов Вы сначала будете пол-дня ламинировать, а затем пол-дня подрезать пленку да еще и силами 2-х сотрудников. А на пром. ламинаторе эту работу Вам сделают за 15-20 минут и на выходе получите ПРЯМЫЕ листы с ИДЕАЛЬНОЙ приклейкой пленки с чистыми краями листа с 3-х сторон... Естественно выбирать Вам... ИМХО, это м.б. выгодно делать Вам только если:
- у Вас переизбыток лишних свободных рук (ну так сократите лишние руки - м.б. Вы только выиграете от этого...)
- Вы работаете в глухомани и ближайший субподрядчик за неск. сот км... (но это явно не случай Мск, СПб...)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:44   #472
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

PavelM, У меня есть пакетник, но катать на нём 300 и более листов только от безнадёги и если есть возможность я скидываю на коллег, если у меня заказы на ламинацию(большие) раз в пол года по обещанию, то мне достаточно пакетника и коллег с мощным ламинатором
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 11:01   #473
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А на пром. ламинаторе эту работу Вам сделают за 15-20 минут
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
(но это явно не случай Мск, СПб...)
Как раз в условиях Москвы вы потратите полдня на поездки туда -сюда. Если функцию доставки тоже отдать на подряд, то стоимость доставки перекроет всю экономическую выгоду, даже если она была.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 12:29   #474
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Как раз в условиях Москвы вы потратите полдня на поездки туда -сюда.
Блин... ну значит это только мы находимся в какой-то стратегически невыгодной позиции ... одни конкуренты с пром. ламинаторами находятся в 5 мин. ходьбы от нас - через 2 дома, другие в двух кварталах от нас - 5 мин. езды... Блин! Вот нам не повезло!!! А еще в радиусе 15 мин. доставки, наверное, еще смогу найти 3-4 конторы с пром. ламинаторвами...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 12:34   #475
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

имхо пэт принципиально отличается от стекла: стекло априори самостоятельное производство а пет (не как материал, а как технологию производства тары) придумали , что б не возить воздух.
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:58   #476
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
а пет (не как материал, а как технологию производства тары) придумали , что б не возить воздух.
Придумали, чтобы удешевить с/с конечного продукта, поскольку при применении ПЭТ:
а) используется транспорт меньшей грузоподъёмности для перевозке одинакового объёма жидкости;
б) отсутствует бой;
в) не требуется специальная тара для стеклянных бутылок;
г) не требуется линия по мытью и стерилизации тары перед розливом, а так же вся технологическая цепочка по сбору и доставке тары на предприятия розлива;
д) не требуется металл и технологии его обработки для изготовления крышек...

p.s. пивные открывашки тоже не требуются и нельзя порезать ноги на пляже бутылочным стеклом...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 16:09   #477
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
д) не требуется металл и технологии его обработки для изготовления крышек...
не смею утверждать, но полагаю, что производство пробок для пэт не намного проще))

пс смысл был меня цитировать?
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 17:00   #478
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А еще в радиусе 15 мин. доставки, наверное, еще смогу найти 3-4 конторы с пром. ламинаторвами...
О! А как же я забыл про г. Девяткина А.П. в 3-х кварталах от нас!!! Господин Manolis правильно ли я понимаю, что у г. Девяткина самый скоростной ламинатор в городе? Или у кого-то есть еще более скоростные? И сравнивать Протопик с тем ламинатором - это как сравнивать тюнингованное Жигули с болидом Формулы 1?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 18:29   #479
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Поддержу d_Serg в плане ламинации.
У нас (на Украине) есть рулонник. Но если бы был под боком пром ламинатор 300 листов только на нем. Т.к. у нас даже пол сотни это геморр. Огромная колбаса, которую потом подрезать это еще то мероприятие. Тем более в оперативке.

А так отвез, с девочками-менеджерами выпил чашечку кофе — тебе вынесли готовый тираж.

На счет минимально 300 листов. Если вы с улицы просто так поинтересоваться, то скорее всего так и будет. Если приедете с сотней думаю что никто вам не откажет.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:44   #480
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

У меня чтоб отвезти-привезти пол дня потратится...
Я, уж, лучше у себя - не спеша, с перерывами, в промежутках между другой работой... А если совсем занят буду - любого школьника можно к ламинату приставить)))
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика