А теперь по делу!!! - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2011, 16:21   #1
Nic
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 536
Репутация: 9
По умолчанию А теперь по делу!!!

Давайте теперь всетаки выясним, как же заставить машину печатать с максимальновозможным цветовым охватом, напечатать мишени, и построить собственный, нормальный, правильный профиль, который будет всегда работать, а если будет уходить цвет, то останется сделать только линеаризацию. Честно говоря у меня никак это сделать не получается. Какие есть предложения? после построения профиля Монакой и любым из спектрофотометров, имеющихся в наличии, у меня получается сильно темная картинка. Как при построении ЦМИК профиля из манаки правильно расставить галочки с ползунками в настройках перед расчетом профиля? есть кто нить ведающий?
Nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 00:47   #21
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Дело не в галках в самом Fiery, они могут быть разными, дело в согласованности этих галок с Color Settings в программах на компе и в калиброванном мониторе. Ну у меня вот так Но может быть и иначе.
Но проблема у вас скорее всего не в Color Management. Проблема в железе. Зря вы используете тонер от С6500/С6501 в С500. Физику математикой (калибровкой и профилированием) не обманешь. Очевидно присутствует глобальная кривизна по градациям. Это не струйник у которого огромный запас по диапазону, который можно обрезать до получения более-менее "линейного" участка, а здесь даже и не предусмотрена такая возможность.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 01:47   #22
Nic
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 536
Репутация: 9
По умолчанию

А что у вас стоит в кореле как рабочее пространство и что вы ставите в фотошопе как рабочее пространство? Я просто работаю с фогрой27. я так понимаю что я могу везде использовать фогру?
Nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 02:02   #23
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Что фогра27, что ISO coated - разницы нет, по крайней мере при лазерной печати. Ловить нюансы смысла нет. Вот SWOP даст заметно другой результат.
В кореле те же профиля для Composite и Separation, в центре - sRGB, в качестве профиля монитора - реальный профиль монитора, стрелки от центра к одному из "принтеров" от него к монитору.
Но все это дает хорошую адекватность по цвету, если машина калибрована и имеет хорошую градационную на физ. уровне. Если градации жестко загублены на физ. уровне (концентрация рабочей смеси, перенос), то не спасет ни калибровка и никакой профиль.
Машина имеет собственный механизм автоподстройки, датчики. Все это заточено на родной тонер, нормальное состояние ресурсных частей, правильно проведенные процедуры инициализации и подстройки на уровне железа в сервис-моде. Если что-то не так, то все работает неправильно. Можно попрофилировать, получится более-менее нормальный цветовой баланс, но ухода по темноте-светлоте и по градациям не избежать.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 19:04   #24
ColorManager
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 1
По умолчанию

Что-то я зря не заходил в эту ветку давненько
поддерживаю сказанное ILIAS.

но должен дополнить что и залипающие цвета в тенях и неточности в цвете и прочие проблемы которые раньше не мог решить ни один профилировшик легко решает i1PublishPro. Так как X-rite наконец-то засунул в профилеровщик итерационный алгоритм калибровки. т.е. линеаризуете, строим профиль - результат допустим на "3+" (часто бывает с лазарниками особенно на неродных тоннерах). Раньше приходилось либо начинать все заново либо бороться с этим в ручную, в общем применять смекалку или делать машине хорошее ТО с родными расходниками.
Теперь достаточно подгрузить полученный профиль в профилировщик, он сгенерирует новую тестовую таблица, отпечатать, промерить и в результате будет новый профиль, естественно цветовой охват немного уменьшится, но зато уже 98% всех описных проблем исчезают полностью!

P.S. линеаризация тоже спорный вопрос. в большинстве случаев она очень помогает. но на старых машинах или там где не родной тонер лучше иногда обходится без нее. так как линеаризация регулирует только приращение тона (растискивание в офсете). но абсолютно не следит за плотностью цвета. а если по каким -то причинам плотность уйдет - то профиль нужно строить заново, т.е. только перелинеризация тут не поможет, а цветовой охват уменьшит.

PPS выкладываю скриншоты колорвайза, с параметрами которые нужно выставлять для калибровки. После калибровки профиль можно применять либо в качестве аутпута в колорвайзе (для простоты работы), но ГОРАЗДО лучше применять его в PhotoShop/Ai/iD/Corel при отправке на печать.


Цитата:
Сообщение от BIG Посмотреть сообщение
Что такое i1Publish и где взять?
вот описание: Компания X-rite начала продажи новой линейки профессиональных систем на базе спектрофтометра i1Pro (Eye-One Pro) для калибровки и профилирования
взять можно там же.
ColorManager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 19:28   #25
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorManager Посмотреть сообщение
линеаризация регулирует только приращение тона (растискивание в офсете). но абсолютно не следит за плотностью цвета. а если по каким -то причинам плотность уйдет - то профиль нужно строить заново
Не согласен. Все как раз наоборот. Линеаризация подтягивает плотности к целевым, т.е. пытается вернуть градационные к тем, какими они были при построении профиля, в этом и есть ее смысл. Но, понятное дело, если градационная на физ. уровне выходит в "насыщение", то все равно будет лажа. Тогда надо обрезать охват, другого выхода нет. Если новый профилировщик это делает - прекрасно, только одно другое не заменяет. Без линеаризации на лазерной цифре вы только и будете заниматься тем, что ежедневно строить профиля. Печатать-то когда?
Цитата:
Сообщение от ColorManager Посмотреть сообщение
i1Publish
Не понял что такое iPublish. iOne+ iProfiler?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:11   #26
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,648
Репутация: 115
По умолчанию

И какова цена лицензионного ключа для апгрейда?
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:26   #27
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,398
Репутация: 479
По умолчанию

Я скачал демку. У меня i1 Basic. Поэтому он мне позволил калибровку монитора. Что в приборе разрешено - то и i1Profiler позволит. Можно купить программу i1Publish со всеми опциями без прибора - чуть больше 1000 евро. Будет работать с любым прибором i1, независимо от открытых в нём опций.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 11:56   #28
ColorManager
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Не согласен. Все как раз наоборот. Линеаризация подтягивает плотности к целевым, т.е. пытается вернуть градационные к тем, какими они были при построении профиля, ...
Да, пытается, но если плотности сели физически (например, девелопера стало меньше или он заканчивается) она это сделать ну никак не сможет!
Я не спорю что линеаризация нужна и очень полезная и нужна штука. Для регулярной экспресс калибровки самого железа (принтера + рипа) очень удобно. Но также важно и регулярно перестраивать профили (например после каждой замены расходников). И иногда калибровка проходит лучше без линеаризации (или на заводской линеаризации).
А ежедневно строить профили и делать линеаризацию нет необходимости

Цитата:
Не понял что такое iPublish. iOne+ iProfiler?
Да, i1Publish Pro = i1Pro (спектрофтометр) + i1Profiler в модификации Publish (ПО, у которого три модификации: Basic, Photo и Publish)
Цитата:
И какова цена лицензионного ключа для апгрейда?
Есть два варианта:
1) если прошивать сам спектрофотометр i1Pro, то либо 550Eur либо 1000Eur в зависимости от того на какую программу до этого был прошит конкретный i1Pro.
2) если покупать боксовый вариант с отдельным USB-донглом (т.е. не привязанный к конкретному спектрофотометру), то выйдет примерно 1100Eur

Кстати для владельцев ProfileMaker хорошая новость - по первому варианту вместо i1Pro можно прошить USB-донгл от ProfileMaker. А вот с USB-ключем от Monaco такое не пройдет.

Цитата:
Я скачал демку. У меня i1 Basic.
Неважно какая в приборе старая лицензия (Basic или XTreme) i1Profiler запустится в режиме Basic если подключен прибор без новый лицензии.
ColorManager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 11:57   #29
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorManager Посмотреть сообщение
А ежедневно строить профили и делать линеаризацию нет необходимости
В приличных фирмах, где стоят большие лазерные цифровые машины и есть большие объемы принято ежедневно, а то и чаще, делать калибровку (линеаризацию). Прямо вот так висит расписание, как график уборки туалетов в фастфудах. С фамилией и подписью.
И это работает. Цель этой процедуры обеспечить повторяемость. А профиля, да, примерно раз в полгода делает специалист. Или просто регулярно меняется ресурсная расходка и используются дефолтные профиля.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 12:32   #30
ColorManager
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
... Прямо вот так висит расписание, как график уборки туалетов в фастфудах. С фамилией и подписью.
И это работает.....
Ну если машина стоит возле отопления под открытой форточкой, то безусловно А если есть грамотный и постоянный климат в помещении и заранее акклиматизирована бумага, то конечно лишним частая линеаризация все равно не будет, но это уже будет профилактика (перестраховка), а не необходимость.
ColorManager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:35   #31
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Я скачал демку. У меня i1 Basic. Поэтому он мне позволил калибровку монитора. Что в приборе разрешено - то и i1Profiler позволит. Можно купить программу i1Publish со всеми опциями без прибора - чуть больше 1000 евро. Будет работать с любым прибором i1, независимо от открытых в нём опций.
В приборе нет ни запретов ни разрешений.
Можно найти на соответствующих форумах софт с соответствующими "лекарствами от жадности", и использовать прибор на все 100%.
i1 поддерживается практически любой современной программой.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:11   #32
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorManager Посмотреть сообщение
Ну если машина стоит возле отопления под открытой форточкой, то безусловно А если есть грамотный и постоянный климат в помещении и заранее акклиматизирована бумага, то конечно лишним частая линеаризация все равно не будет, но это уже будет профилактика (перестраховка), а не необходимость.
Кстати, спасибо что напомнили!

Мы с марта 2011 года стали официальным дилером VENTA -- производителем увлажнителей/очистителей воздуха для дома, офиса, и, главное -- салонов оперативной полиграфии.

Сами у себя используем уже много лет -- не нарадуемся.

Если кому-то будет интересно -- добро пожаловать на сайт мойка воздуха вента, воздухоочиститель, увлажнение воздуха, влажность воздуха | Venta 100% Немецкое качество.

Пока неактуально, но с октября думаю будет востребовано.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 11.08.2011 в 00:14..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика