Кто виноват? И что делать? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2017, 17:34   #1
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию Кто виноват? И что делать?

Заказал мне макет баннера 3*6 начальник в парикмахерской, в которой я работаю. Он сейчас в Питере. Дизайн и цвет - это их пожелание. Проблема в том - что им не могут там распечатать этот макет, чтобы цвет получился, как они и я видят его на экране. Я на своих струйниках вывожу этот цвет, а на широкоформатке не могут - и обвиняют меня, рассказывая им про 50 процентов черного в фоне. Первый раз им напечатали и сразу повесили. Цвет, говорит - вышел ржавый, кошмарный. Надписи не видны практически. Второй раз договорились сначала на куске баннера сделать пробы, а потом печатать (почему не сделали так в первый раз - в широкоформатке это не принято?). Начальник попросил сделать макет светлее - я сделала - но это не помогло - все равно напечатали паршивый коричневый цвет... Что я сделала не так. Макет в кореле предоставила. Зная особенности корела (могут слои местами поменяться и тд) - предупредила - чтобы начальник присутствовал при открытии файла и проверил еще раз. Лично не присутствовал - но ему выслали превью - на котором цвет его устроил. Так кто виноват - дизайнер (я), или печатник? Просто совсем не дешевое удовольствие. Никто мне ничего не предъявляет - но мне самой интересно.
https://yadi.sk/d/JjJsPmZJ3NYkwp в кореле.
https://yadi.sk/i/LMvPYON53NYmCx в джипеге.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:02   #21
Helek
Местный
 
Аватар для Helek
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 758
Репутация: 89
Отправить сообщение для Helek с помощью Skype™
По умолчанию

Просто у печатников принтер не отпрофилирован. Винит тут не кого.
Helek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:03   #22
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,695
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога.
Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути.
Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.
Данная философская мысль не подходит к определению виноватого в косяке.
Если я не могу отпечатать цвет тот, который задан в файле, то вина только моя.

p.s. А что в конце пути? А то я еще не дошел. Хочется заранее знать.
zeppelin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:10   #23
S2015
Местный
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Черкесск
Сообщений: 543
Репутация: 6
По умолчанию

dali,
Цитата:
Сообщение от dali Посмотреть сообщение
ну вот кто должен подготовить был макет для печати - я или печатник? Как обычно делается?
Обычно файл в Tiff готовит дизайнер. Требования к файлу для широкоформатной печати в нете посмотрите - они типовые. Но если фотки не певедете в СМИК из RGB то бывают нюансы типа повышенного красного или еще какой-то замены цвета вне цветового охвата СМИК. Если файл в других форматах, то печатники обычно умывают руки.Ну а дальше печатники обычно говорят - Если не было цветопробы, мы попадание в цвет не гарантируем и переводят стрелки на дизайнера
S2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:18   #24
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Позвонила заказчику - сказал - что уже поздно и наверное напечатали. Не сильно злится. Отправила исправленный файл в типографию. Пора мне наверное в отпуск...
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:28   #25
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,648
Репутация: 115
По умолчанию

Так это древний батл

https://forum.rudtp.ru/threads/dolzh...amotnym.23087/
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:40   #26
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Кратко - корел - зло!
Это ж не вирус ))) Вирус - зло...
Кратко:
- один исходник печатается на разных машинах по разному, для струйной технологии супер актуально и потому сравнивать отпечаток, как результат работы офисного принтера на ф-бумаге и ШФ девайса на банере - минимум как неосторожно;
- для подобного рода работ, есть хорошие инструменты - ФШ например, с режимом экранной цветопробы;
- монитор дизайнера в обязательном порядке д.б. настроен аппаратно
- c исполнителя печати получаем профиль под конкретный материал, на котором печать идти будет;
- смотрим экранную цветопробу, внегамут, делаем коррекцию исходника при надобности и как вариант меняем материал... а то и печатню.
В общем то минимум для нормальной работы исключающий поиск виноватых.
Софт для подобного вполне и др. м.б. По хорошему конечно любому дизайнеру, выдающему на печать свои работы жизненно необходимо понимание работы и основные хотя бы тонкости/различия печатных технологий. Глядишь и тем/вопросов подобных поуменьшится.
Цитата:
Сообщение от Helek Посмотреть сообщение
у печатников принтер не отпрофилирован. Винит тут не кого.
Наличие профиля не гарантирует исполнения всех хотелок, даже самого продвинутого во всех смыслах дизайнера. Объяснить, что данный макет, нужно печатать только так и на этом/том материале... а то и др. принтер - это легче цунами перепрыгнуть ))) Само собой и печатник дОлжен быть печатником, а пиписькой в стакане-аникейщиком )))
Именно потому - один директор не виноват ))))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:46   #27
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,815
Репутация: 132
По умолчанию

zen, продолжить:
тот, кто предлождит epson услишит все проклятия.
бугага
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:56   #28
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

проходили и периодически проходим. много чего было, и я косячил и печатники и заказчик мудрил.

на данный момент делаю так, если печать не моя, то требования к макету в деталях в письменном виде и неплохо бы пообщаться с самим исполнителем напрямую.

ЗЫ профиль это хорошо, но это не гарант

ЗЫЫ салон красоты это те ещё клиенты
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:06   #29
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

как бы все просто... тыкаем пипеткой в цвет - находим близкий пантон и прикладываем его к отпечатку...

все.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:21   #30
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
как бы все просто... тыкаем пипеткой в цвет - находим близкий пантон и прикладываем его к отпечатку...

все.
если бы да кабы....

случай из практики, цвет лазурный, САЛОН КРАСОТЫ... две недели я перерисовывал....

другой заказ, другой заказчик, цвет лазурь(в палитре уже есть для превью и для печати, именно так), отпечатал отдал. Звонок, не тот цвет...
...
короче сделал образцы с уходом в синьку и в зелень, оказалось чел не в курсе что такое лазурный и превьюшка присланного мне макета смотрелась на смарте(!...!)

ЗЫ профиль кстати только буквально перед заказом выстроил, машинку вычистил, тонер свежак, девелопер менял везде, влажность в норме была.

Последний раз редактировалось White Wolf; 07.10.2017 в 20:24..
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:24   #31
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
случай из практики,
тут до любого цвета докопаться можно. я оптимальный вариант предложил.

кто как видит - их проблемы.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:26   #32
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
тут до любого цвета докопаться можно. я оптимальный вариант предложил.

кто как видит - их проблемы.
не то время, проблема их, но они к тебе пришли.


ЗЫ у меня эти два клиента в категории ВИП, первый уже скоро 5 лет как будет.
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:39   #33
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

White Wolf, мы цветопробу печатаем, если надо в "цвет попасть"
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:51   #34
White Wolf
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,584
Репутация: 109
Отправить сообщение для White Wolf с помощью ICQ
По умолчанию

я так же делаю, только не всегда заказчик может приехать и посмотреть в живую.

То же из практики, делаю уже 4-й год диски для заказчика из Питера. На вопрос, а разве у вас там не могут диски отпечатать? ответили, что не могут попасть в цвет. Делал макет им строго по запросу по цвету, один фиг никто(к кому обращались) не смог.

С заказчиком лично один раз встречался, показал мне диски которые им печатали.

То же как то странно, но если есть требования к макету и макет им соответствует, то на выходе должен быть нужный заказчику продукт. Вроде так.

Кто как видит, это понятно. Я к тому что не виноватых нужно сначала искать, а выявить где происходит косяк.
White Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 23:33   #35
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Кратко:
- один исходник печатается на разных машинах по разному, для струйной технологии супер актуально и потому сравнивать отпечаток, как результат работы офисного принтера на ф-бумаге и ШФ девайса на банере - минимум как неосторожно;
- для подобного рода работ, есть хорошие инструменты - ФШ например, с режимом экранной цветопробы;
- монитор дизайнера в обязательном порядке д.б. настроен аппаратно
- c исполнителя печати получаем профиль под конкретный материал, на котором печать идти будет;
- смотрим экранную цветопробу, внегамут, делаем коррекцию исходника при надобности и как вариант меняем материал... а то и печатню.
Полностью согласен.
1.Дизайнер просто обязан работать на настроенном мониторе, если выставляет претензии печатникам.
2.Нормальные печатники всегда дают дизайнеру профайлы своего печатного оборудования, и как правило монитор уже у таких печатников так же в порядке, за редким исключением.
У нас в городе 70 процентов печатников до сих пор ссылаются на свою аналоговую цветопробу и только 30 процентов имеют нормальную печать и соответственно с предоставлением профайлов. В конкретном случае,основная вина ложится на печатников.

Последний раз редактировалось Vasilij; 07.10.2017 в 23:52..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 00:02   #36
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
White Wolf, мы цветопробу печатаем, если надо в "цвет попасть"
Это все от лукавого и по старинке и называется аналоговой цветопробой !!! Если Ваше печатное оборудование нормально настроено и имеет актуальный профайл, то и экранная цветопроба даст адекватный результат без распечаток. Дизайнер, получив от Вас профайл Вашего оборудования без проблем увидит на что способно Ваше оборудование и что может. В режиме экранной цветопробы все цвета выходящие за возможности Вашего оборудования просто не отобразятся, во время работы дизайнера. Что может Ваше оборудование, на то и будет ориентироваться дизайнер, если к другим нет возможности обратиться. Ну, а если у печатников установлены люминесцентные лампы в помещении , что твориться в 80% у печатников, то говорить о аналоговой цветопробе и говорить что то о попадании в цвет при спросмотре, вообще смешно. Я не имею ввиду конкретный стиль Вашей работы, а пишу обобщенно.

Последний раз редактировалось Vasilij; 08.10.2017 в 00:17..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 00:38   #37
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Вот для таких работ-проблем и существуют стандарты. Про которые видно кто мало слышал. И про которые было много споров. Вот для этого файл только СМИК, а не РЖБ. И раскладка цвета по ПАНТОНу. Тогда и вопросов не будет. Значить проблемы у печатников. А остальное разговор на пальцах, это всё туфта.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 01:04   #38
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Вот для таких работ-проблем и существуют стандарты. Про которые видно кто мало слышал. И про которые было много споров. Вот для этого файл только СМИК, а не РЖБ. И раскладка цвета по ПАНТОНу. Тогда и вопросов не будет. Значить проблемы у печатников. А остальное разговор на пальцах, это всё туфта.
Совершенно верно. Только шаражки печатающие баннеры 3х6, да еще на оборудовании которое лет 5 как выкинуть нужно, ни о каких стандартах и мечтать не могут. Они и печатают то на глазок. А вот файл с которым проблемы, вполне и без панотона можно распечатать. Там обычный стандартный и для большинства оборудования вполне доступный цвет, в котором ни чего особенного и охват осилит большинство широкоформатников, соответственно смотря чем их заправили !!!
P/S А файл не просто в CMYK , а с упором на профиль печатающего оборудования, должен редактироваться.

Последний раз редактировалось Vasilij; 08.10.2017 в 01:10..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:24   #39
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию

Порочно присылать cdr в печатню в любом случае.
Хотя с файлом всё нормально - трабл печатни.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:33   #40
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Vasilij, я же говорою про то, как сейчас крайнего найти
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика