А зачем оно вообще нужно? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 22:49   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
Цвет А зачем оно вообще нужно?

Рискую навлечь на себя гнев профессионалов и фырканье остальных, но рискну спросить: а можно для совсем первоклассников объяснить на кой оно нужно управление цветом? Т.е. что вы вкладываете в понятие "управление цветом" применительно к цифровой полиграфии?

Скажу сразу я не то что дилетант в этом вопросе, а вообще чайник.
Но. Когда я печатаю из какого-то софта 0С0M100Y0K и получаю на выходе не плашку желтого, а какую-то размазню, то это напрягает и приходится с этим бороться. Т.е. я еще в момент рисования моего "шедевра" хочу себе представлять (я понимаю, что на мониторе я не увижу чего хочу) то, как это будет выглядеть. И если хочу чисты желтый, то пожалуйста, напечатайте мне чистый желтый. Не всегда представляю как с этим бороться, кроме как отключить вообще везде все управление цветом. Но раз его придумали, то это наверное нужно. Вот и хочется знать для чего.

Лучше всего на практических примерах.

Заранее спасибо всем кто дочитал до этого места.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:09   #2
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Отключение цветокоррекции даст возможность в означенном примере напечатать чистый желтый. Если включить цветокоррекцию, то надо уже отслеживать все стадии: цвета исходника, цветокоррекцию приложения, цветокоррекцию драйвера, профили входа, профили симуляции, профили выхода. Мне, как дальтонику, гораздо проще пользоваться способом полного отключения цветокоррекции, потому как я по любому не вижу разницы между монитором и отпечатком (ну по крайней мере такой, чтобы она меня напрягала).
Но это работает только с PS-принтерами, ведь GDI и PCL всё равно не поймут, что означает 0С0M100Y0K и сделают из этого какую-то размазню...
Есть, правда, ещё один любимый мной способ.
Я взял iOne, откалибровал им монитор. Построил профиль вывода для С9850 под бумагу DataCopy, которую мы используем, запустил Profile Manager, вдул в него профиль исходника (монитора) и указал по умолчанию профиль вывода, отключив все согласования между этим. И результат меня вполне устраивает: записал набор настроек в качестве "конфигурации" в драйвере и выбираю её когда мне хочется получить отпечаток, который будет похож на изображение монитора не только для меня, но и для окружающих. Непрофессионалов. Потому как профессионалы всё равно найдут к чему придраться. Всегда. Для себя я решил не париться по этому поводу. Вот такой примерно расклад.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:35   #3
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
И результат меня вполне устраивает: записал набор настроек в качестве "конфигурации" в драйвере и выбираю её когда мне хочется получить отпечаток, который будет похож на изображение монитора не только для меня, но и для окружающих. Непрофессионалов. Потому как профессионалы всё равно найдут к чему придраться. Всегда. Для себя я решил не париться по этому поводу. Вот такой примерно расклад.
Вот золотые слова. Я для себя решил именно таким же образом. Цвет на мониторе = цвет на отпечатке с некоторыми несущественными отклонениями, а что еще нужно?
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:39   #4
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Boroda, сходи на forum.rudtp.ru
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:50   #5
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Boroda многие года вполне обходимся без лишних знаний в области цветокоррекции и это не мешает печатать хорошо.

P.S.: Мишь — в ответах не работают теги(Опера), [b],[quote] и т.п., не корректно работает сохранение измененного ответа(сохранить не работает, нужно зайти в "править" и нажимать сохранить изменения там)

Последний раз редактировалось Pashtet; 06.06.2009 в 00:53..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:00   #6
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я для себя решил именно таким же образом.
Роман. Специфика твоей работы отличается от большинства других здесь присутствующих. Твой заказчик видит только отпечаток. А у других задача дать заказчику тот цвет на отпечатке, который он ожидает. Сделать это без "устаканенного" процесса управления цветом - проблематично. Особенно если файлы получают без контрактного оттиска (например по почте).

Я только начинаю, но уже были ситуации, когда я отказывался от работы, понимая, что я не понимаю, какой цвет ждет заказчик (не зная в какой шкале размечен его CMYK), а работать в корзину не хочу
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:12   #7
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я только начинаю, но уже были ситуации, когда я отказывался от работы, понимая, что я не понимаю, какой цвет ждет заказчик (не зная в какой шкале размечен его CMYK), а работать в корзину не хочу
цмик вроде один или нет? Если заказчик хочет "такой-то" цвет, то берется веер и тыкается нужный цвет, в остальных случаях макеты рисуются как видятся на мониторе причем часто жк с выкрученной на максимум яркостью.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:18   #8
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
цмик вроде один или нет
Спасибо Ильясу, ткнул меня носом по поводу того, что CMYK не несет сам по себе никакой информации о цвете. Впрочем и цифры RGB тоже
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 04:46   #9
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Спасибо Ильясу, ткнул меня носом по поводу того, что CMYK не несет сам по себе никакой информации о цвете. Впрочем и цифры RGB тоже
А мне всегда казалось, что именно они и несут. Один как аддитивная модель, второй как субстрактивная.
Существуют какие-то эталонные красный синий зеленый. Скажем так, те которые по спектру соответствуют красному, синиму и т.д. Понятное дело, что ни с помощью трубки ни с помощью порошка и чернил точно цвета добиться нельзя, вот и существуют эти таблицы преобразований сначала для устройства вывода (принтер, монитор) которые подгоняют его под эталон, потом т.к. это разные модели существуют таблицы преобразования с одной в другую, а т.к. все это еще влияет и от освещенности, а в случае некоторых видов печати еще и от носителя, то соответственно существую таблицы для приведения и этих факторов в соответствие. Вот собственно так мне видится управление цветом. Добиться того, чтобы мы видели эталонный CMYK или RGB. А лучше и то и другое сразу. А т.к. в природе существуют цвета, которые ни одна из этих моделей отобразить не в состоянии, то соответственно мы получаем что-то приближенное уже со старта. Кстати, а у какой модели самый широкий цветовой охват?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 04:48   #10
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Boroda, сходи на forum.rudtp.ru
Да был я там. Там читать не перечитать.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 04:50   #11
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
Но это работает только с PS-принтерами, ведь GDI и PCL всё равно не поймут, что означает 0С0M100Y0K и сделают из этого какую-то размазню...
У меня, кстати, на OKI 3100 так и не получилось получить чистый CMYK. Когда все отключал и печатал 100% желтый.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 10:02   #12
TankSpb
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 31
Репутация: 19
По умолчанию



Можно еще распечатать цветовую палитру на своем принтере и подбирать цвета по ней.
TankSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 12:05   #13
Bonny
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
У меня, кстати, на OKI 3100 так и не получилось получить чистый CMYK. Когда все отключал и печатал 100% желтый.
на OKI 3100 печатал несколько лет назад, абсолютно чистые цвета можно получить только при выключенной цветокоррекции в драйвере принтера (не помню уже точно, какую галка за это отвечает) и при печати только из древней win98.
Как только я поставил winXP, принтер уже начал подмешивать.
Bonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:35   #14
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А мне всегда казалось, что именно они и несут. Один как аддитивная модель, второй как субстрактивная.
CMYK (как и rgb) — это краски, а вовсе не цвет. Понимание этого факта — первый шаг к пониманию cms.
Проведите простой эксперимент — поменяйте местами циан и мадженту и напечатайте что нибудь.
Если действительно провести такой эксперимент, а не сказать: ну да, конечно, я знаю что получится — можно достичь просветления.
Цвет — это ощущение. В нашем случае, ощущение, возникающие у некоторого наблюдателя, рассматривающего некоторый оттиск на некоторой бумаге при некотором освещении. Его, к сожалению, прибором не измерить и в эталон не записать...
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:41   #15
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Да был я там. Там читать не перечитать.
А всё там читать может и не надо. Почитайте переводы Шадрина (http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm) — если продерётесь сквозь академично-научный стиль, получите массу полезной информации.
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:52   #16
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valkon Посмотреть сообщение
CMYK (как и rgb) — это краски, а вовсе не цвет. Понимание этого факта — первый шаг к пониманию cms.
Проведите простой эксперимент — поменяйте местами циан и мадженту и напечатайте что нибудь.
Если действительно провести такой эксперимент, а не сказать: ну да, конечно, я знаю что получится — можно достичь просветления.
Цвет — это ощущение. В нашем случае, ощущение, возникающие у некоторого наблюдателя, рассматривающего некоторый оттиск на некоторой бумаге при некотором освещении. Его, к сожалению, прибором не измерить и в эталон не записать...
только меняйте НЕ В ПРИНТЕРЕ, а в макете ...
это я так на всякий случай, а то мало ли ... такое "просветление" может прийти ))))))))
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:59   #17
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
только меняйте НЕ В ПРИНТЕРЕ, а в макете ...
Именно что в принтере, иначе смысла нет.
Запоротый блок проявки — разве это большая цена за знания?
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:04   #18
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

ну Вам видней... я просто указал (для новичков) что что-то может "поЛоМаться"... )))
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:07   #19
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Мне почему-то казалось, что это излучение определенной длинны волны которое воздействует на сетчатку глаза и каждым человеком естественно воспринимается по разному. Вот если у красного цвета длинна волны лежит в диапазоне 625—740 нм, то это красный и не важно как назывались краски с помощью которых он был получен. И вот в ходе манипуляций с софтом и железом и окружающей средой мы пытаемся получить именно такой красный на носителе когда ведем речь о красном цвете.

Все мое ИМХО.

P.S. Поменял слои местами -- прикольно получилось. Просветление не наступило
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:17   #20
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Поменял слои местами -- прикольно получилось. Просветление не наступило
говорят же Вам - в принтере надо ))))
man вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика