Что выбрать: ИП ли ООО - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2009, 18:07   #1
Adham
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 5
Репутация: 0
Компас Что выбрать: ИП ли ООО

уважаемые форумчане! мне очень тут нравится находиться и чтать ваши ообщения.
раньше как то работал неофициально и овт пришла пора переходить на официальщину.
и вопрос стал как то ребром.
что лучше открывать?
ИП или ООО
какой КВЭД я так и не понял, но знаю что буду заниматься послепечатными работами. так сказать на подряде у типографий.
в кризисное время многие закрывают нерентабельные участки производства, вот я и решил, что возможно можно найти те типографии которые будут пользоваться послепечатными услугами на стороне.

так что посоветуете?
Adham вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 21:50   #21
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А я уже и забыл, откуда именно эта цитата.
Наверное первоисточник все равно не в фильме, ну да и фиг с ним.

Попробую пояснить про НДС:

Вводная часть: продукт стОит 100 рублей.

Вариант 1. Я выставляю счет как упрощенец на 100 рублей.
Клиент платит мне сто рублей.

Вариант 2. Я выставляю счет "100 рублей, в том числе НДС 18%".
То есть в ста рублях уже сидит 15.25 рубля НДС.
Клиент платит мне сто рублей, а в конце отчетного периода
предъявляет эти 15.25 рублей к возмещению НДС.

Результат:
мне все равно, а клиент РЕАЛЬНО заплатит на 15.25 рубля меньше.

Причем если я у кого-то этот продукт купил уже с НДС (ну например купил расходники), то теперь уже я в конце отчетного периода предъявлю уплаченный НДС к возмещению.

Как-то так. Бухгалтер бы объяснил лучше, конечно.

На общем режиме (с НДС), правда, платится еще дофига налогов, но если пропускать через фирму с НДС только крупняк -- там и ребенок разберется, сколько денег надо слить в конце отчетного периода, чтобы прибыль вышла в ноль.

Как правило, в таких фирмах единственный сотрудник -- директор.
Ну можно еще на баланс дорогое оборудование повесить, что-нибудь в лизинг взять. Для плательщиков НДС вроде лизинг получается выгоднее кредита, но это уже совсем другая история.
Спасибо, конечно, но все равно....нипанятна (с), видимо количество выпитого пива не позволяет понять написанное....
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 21:52   #22
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Вводная часть: продукт стОит 100 рублей.

Вариант 1. Я выставляю счет как упрощенец на 100 рублей.
Клиент платит мне сто рублей.

Вариант 2. Я выставляю счет "100 рублей, в том числе НДС 18%".
То есть в ста рублях уже сидит 15.25 рубля НДС.
Клиент платит мне сто рублей, а в конце отчетного периода
предъявляет эти 15.25 рублей к возмещению НДС.
Все примерно так, кроме того, что я как ИП на УСН выставлю счет не на 100 руб., а скорее всего на 80, а то и меньше с учетом моего грошевого налога в 6%, зная всю эту кухню с НДС. И нормальные бухи сегодня это прекрасно понимают, и не делают из этого никаких проблем. А с теми, кто этого не понимает, во-первых есть у него директор, которому можно популярно все объяснить, во-вторых, если директор безгранично верит своему буху, то там уже лучше вообще не связываться, т.к. скорее всего попадешь в такую ситуацию, когда под них документы будешь переделывать все оставшееся рабочее время до конца квартала.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 22:19   #23
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Все примерно так, кроме того, что я как ИП на УСН выставлю счет не на 100 руб., а скорее всего на 80, а то и меньше с учетом моего грошевого налога в 6%, зная всю эту кухню с НДС. И нормальные бухи сегодня это прекрасно понимают, и не делают из этого никаких проблем. А с теми, кто этого не понимает, во-первых есть у него директор, которому можно популярно все объяснить, во-вторых, если директор безгранично верит своему буху, то там уже лучше вообще не связываться, т.к. скорее всего попадешь в такую ситуацию, когда под них документы будешь переделывать все оставшееся рабочее время до конца квартала.
Ха, батенька, вот тут-то и собака порыта

Если у Вас будет НДС, то при ушлом бухе Вы будете платить в казну МЕНЬШЕ, причем НАМНОГО меньше, чем 6% от оборота. Да еще будете предъявлять к возмещению НДС, уплаченный вами за все покупные товары и услуги (конечно, если Вы покупаете их у плательщиков НДС). А это намного важнее чем 6%.

А вот упрощенец не может предъявить к возмещению НДС, который он уплатил поставщику или субподрядчику. УПРОЩЕНЕЦ ТУПО ВКЛЮЧАЕТ ЭТОТ НДС В СЕБЕСТОИМОСТЬ, в отличие от плательщика НДС. Так что у упрощенца себестоимость, при прочих равных, ВСЕГДА ВЫШЕ, чем у конторы с НДС. И это только себестоимость. А теперь прибавьте сюда еще 6% от оборота -- и будет вообще полный аут.

К сожалению, из-за огромного количества мелких заказов от представителей малого бизнеса, мы сами вынуждены платить 6% от оборота, так что я знаю о чем говорю. Отсюда и появилась схема ИП + УСН + НДС. Которую, кстати, применяют все более-менее развитые фирмы с заметным (для налоговой оборотом.

Наше государство не обманешь: дав возможность обходиться упрощенцам без бухгалтера, своей доли пирога оно отнюдь не упустило, а даже нехреново с этого поимело. Ну впрочем это наш гражданский долг -- платить налоги.

Другой вопрос, что почти весь малый бизнес сейчас на упрощенке, но средний и крупный -- исключительно на НДС. Поэтому если перед крупняком будут лежать два счета на идентичный заказ по идентичной цене -- естественно он выберет тот счет, в котором НДС уже сидит в сумме.

P.S. Мы очень долго работали на НДС, вплоть до появления упрощенки. И даже тогда, в те времена когда у нас за месяц проходило всего 50-100 заказов -- одному буху уже было геморройно вести учет.

Есть просто какая-то грань, после которой уже по-любому начинаешь думать об оптимизации налогов. Когда эти пресловутые 6% за год выливаются в полмиллиона и больше -- тут сразу появляется время и желание посоветоваться с финансистами...

Причем посоветоваться не о том, какие заказы куда относить, а о том, как сделать так, чтобы все было законно. Для того чтобы работать через подставную фирму-однодневку -- ума много не надо. Только за это могут "немножко" наказать.

P.P.S.
Пардон что так эмоционально -- просто сейчас для нас это одна из больных тем. Если представить, сколько оборудования можно бы было купить на сумму необоснованно уплаченных налогов -- эх, да что тут говорить...

Последний раз редактировалось Nikit0s; 20.06.2009 в 22:25..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:28   #24
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Моментик только маленький. С этих 100 рублей вы тоже заплатите НДС. Правда потом можете возместить его с расходов. Так что в идеале можно выйти в ноль, но надо тщательно продумывать куда какие расходы вешать.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:46   #25
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
в идеале можно выйти в ноль
В ноль не стоит. Попадете на мушку налоговой, они тоже не дураки.
Делится нужно, ессно в разумных пределах.
Например, на Украине существует негласная норма - начисленный/уплаченный за отчетный период НДС не должен быть менее 2-х % от суммы налогового обязательства без НДС. В законе об НДС это, конечно, не написано.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 01:31   #26
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Ну почему - может быть по-честному ноль. Предположим я на конторе с НДС продаю услуг на 100 рублей с НДС. Расходы - к примеру, аренда 100 рублей с НДС. Все честно. Понятно, что абсолютный 0 не получится, но близко (менее 1% можно получить).
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 01:50   #27
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Предположим я на конторе с НДС продаю услуг на 100 рублей с НДС. Расходы - к примеру, аренда 100 рублей с НДС. Все честно.
Честно на столько, что быть такого не может, вернее - формально/по бумажкам может, а в действительности - нет.
У любого возникнет вопрос - а на что живёт этот честный господин... и т. д.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 02:12   #28
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

вы все так легко говорите про возврат пдв, по неволе заслушался...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 03:37   #29
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
У любого возникнет вопрос - а на что живёт этот честный господин... и т. д.
Обломятся. Пусть попробуют хоть что-то доказать. Велкам в суд.

В нормальной версии этой схемы ЛЕГАЛЬНЫЕ расходы (аренда, расходка, лизинг и т.п.) могут превышать доходы, т.е., контора будет убыточна. Если не пользоваться "отмывочными" конторами, а вполне уважаемыми в качестве поставщиков расходов - доказать что-либо почти нереально.

P.S. Уточню сразу, что мы говорим про схему где контора с НДС - лишь одна из. Наряду с ИП и УСН. То есть те деньги, которые вам захочется вывести (личный доход) придется таки обложить 6% налогом (ИП). По-божески, в-принципе.

Последний раз редактировалось Tri; 21.06.2009 в 03:40..
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 15:59   #30
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
мы говорим про схему где контора с НДС
Я конечно не знаток Российского законодательства, но по сути НДС везде одинаков. И если НДС по нулям, то прибыль так-же должна быть по нулям - тут прямо пропорциональная зависимость. Поэтому, соответственно, нечего выводить и нечего облагать. А ИП и УСН - это уже другой субъект предпринимательской деятельности... и разговор другой.

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
вы все так легко говорите про возврат пдв, по неволе заслушался
...да, у нас это - проблема ещё та!!! Невозможно в принципе, хотя по закону - вполне реально.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:46   #31
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Я про то, что ту часть прибыли, которую необходимо легализовать (на жизнь, на хлопоты) - удобнее делать через ИП. То есть например есть у нас 200 тыр. оборота по всем компаниям, 40 мы хотим получить в карман, остальное оставить в деле: 150 тыр у нас будет оборот по НДС-ной конторе (150 расход) и 50 по ИП (допустим, 10 - на себестоимость оставим (бывают же безндсные расходы) и заплатим с 40 тыс. всего 6%) - то есть в карман легально упадет 40 тыс. (обналичка под вменяемые %). Да, по "черным" схемам можно обналичивать дешевле (допустим 2%) напрямую с НДС-ной конторы, но мы говорим сейчас про 100% законный вариант.
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:52   #32
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Для коллег с Украины: пардон, я наверное неправильно выразился.

Предъявить НДС к возмещению действительно очень трудно, если прозеваешь конец отчетного периода.
Просто надо чтобы бух все правильно и оперативно сливал куда надо, заканчивая отчетный период в ноль или с минимальной прибылью.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 21.06.2009 в 17:54..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:17   #33
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Вот такая кака http://www.klerk.ru/articles/?153521

И снова бухучет при УСНО
Автор: Е. Зобова, главный редактор журнала «Акты и комментарии для бухгалтера».

Источник: Журнал "Упрощённая система налогообложения: Бухгалтерский учет и налогообложение" (посмотреть все статьи)

В апреле 2009 года Минфин выпустил ряд писем, посвященных бухгалтерскому учету при УСНО. Они вызвали у «упрощенцев» особый интерес: в них финансисты настаивают на том, что «упрощенцы» обязаны не только вести бухгалтерский учет, но и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке.

Попробуем разобраться, насколько позиция финансистов соответствует действующему законодательству.

Действующее законодательство о бухучете при «упрощенке»

Налоговый режим в виде УСНО действует с 1 января 2003 года. Одновременно с введением в действие гл. 26.2 НК РФ были внесены изменения в Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ). Пункт 3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ освобождает налогоплательщиков-«упрощенцев» от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете, учет доходов и расходов ведется в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ «упрощенцы» обязаны соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности.

Оговоримся, что понятие «бухгалтерский учет» существует только в отношении организаций: Законом № 129-ФЗ на индивидуальных предпринимателей не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета (хотя на практике они часто ведут учет, как и организации), поэтому в нашей статье речь идет только об организациях – ООО, ЗАО, ОАО и организациях других форм.

Из вышесказанного следует, что «упрощенцы» имеют право не вести бухгалтерский учет, за исключением отдельных случаев, и соответственно, им нечего представлять в налоговые органы. Как правило, на практике все старания направлены на налоговый учет, а именно ведение книги учета доходов и расходов и сдачу декларации, сейчас только по итогам года. При этом ситуация с бухгалтерским учетом достаточно плачевная. В основном «упрощенцы», у которых, условно говоря, более пяти операций в месяц и более двух работников, ведут бухгалтерский учет в полном объеме, но даже они не готовы представить свою отчетность в налоговые органы, так как она «сыровата» – не всегда все соответствует многочисленным ПБУ.

Должное внимание бухгалтер уделяет формированию налоговой базы, а вот достоверная информация о состоянии предприятия в целом, которую дает только бухгалтерский учет, образуется как-то сама собой. Подчас бухгалтер, находясь в постоянном цейтноте, особо не мучается тонкостями бухучета: пресловутая «достоверность» все равно не влияет на налоговую базу. В защиту бухгалтера скажем, что руководители, как правило, воспринимают бухгалтерский учет как нечто очень абстрактное и непонятно зачем нужное – это мнение широко распространено в малом бизнесе, особенно при «упрощенке».

Руководство еще интересует налоговый учет с точки зрения минимизации налоговых выплат, а вот возможности бухгалтерского учета почти не используются, часто же он просто живет своей отдельной жизнью. Так, может быть, «упрощенцу» и не нужен бухгалтерский учет? Ведь его освободили от обязанности вести бухучет как раз ради сокращения отчетности, уменьшения непроизводственных затрат, облегчения нагрузки на малый бизнес (специальные налоговые режимы и нацелены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства). Все ли здесь однозначно?

Согласно ст. 50 ГК РФ коммерческие организации – это юридические лица, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. По логике, когда открывается новое предприятие, учредители заинтересованы в получении прибыли, в крайнем случае можно сработать «в ноль» – и то в начале деятельности, но уж никак не получить убыток. Иначе встанет вопрос, кто этот убыток будет покрывать.

Таким образом, необходимо знать реальное положение дел: работаем мы с прибылью или с убытком? Обязательный к ведению налоговый учет не дает такого представления, он существует только для определения налоговый базы и расчета налога. Те «упрощенцы», которые применяют объект налогообложения «доходы», вообще не учитывают расходы, даже в налоговом учете они их не интересуют и часто не отслеживаются должным образом. А «упрощенцы», применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы», хотя и учитывают расходы для целей налогообложения, но реальную картину от налогового учета тоже не получают. Согласно ст. 346.16 НК РФ перечень затрат, учитываемых для целей налогообложения, закрытый, а всегда имеются такие расходы, которые не учитываются при расчете налоговой базы. Поэтому в ведении бухгалтерского учета должны быть заинтересованы в первую очередь учредители и руководители предприятий, так как лишь бухгалтерский учет дает представление о реальном положении дел. Тогда исчезнут вопросы директора в момент подписания деклараций – вроде бы налоговая база есть и налог к уплате начислен, а денег на расчетном счете нет.

Согласно ст. 3 Закона № 129-ФЗ основными задачами бухгалтерского учета являются:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

– обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и за целесообразностью последних, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Только полноценный, правильно поставленный бухучет дает возможность анализировать работу предприятия по разным видам деятельности, по объектам, номенклатуре товаров, услугам и прочему. Допустим, один вид деятельности прибылен, другой убыточен, но в целом по организации имеется прибыль. Вопросы ценообразования нельзя решить, не зная себестоимость реализуемой продукции, предоставляемых услуг. Все это дает повод для размышления, хотя часто руководитель просто не может воспользоваться данными бухгалтерского учета в силу отсутствия специальных знаний.

А для бухгалтера ведение бухгалтерского учета в полном объеме существенно облегчит жизнь в таких ситуациях, когда добровольно или вынужденно предприятие переходит на общий режим налогообложения, когда учредитель вдруг захочет получить дивиденды, когда срочно надо представить отчетность (баланс и форму 2 «Отчет о прибылях и убытках») для участия в тендере, и в аналогичных ситуациях. Не говорим уже о таких нередко встречающихся случаях продажи долей участников общества, когда необходимо определить действительную стоимость доли.

Кроме налогового и бухгалтерского законодательства деятельность организаций регулируется федеральными законами от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ). Согласно Закону № 14-ФЗ, например, действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Важным является вопрос о соответствии стоимости чистых активов и уставного капитала общества. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного Законом № 14-ФЗ на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами, – исходя из Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ[1]. Согласно данному документу под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

При этом если в таких случаях общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, в этих случаях вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества. Аналогичные положения содержит Закон № 208-ФЗ. И сегодня налоговые органы ведут соответствующую работу с налогоплательщиками – вспомним «убыточные» комиссии.

С 1 июля 2009 года размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 000 руб. Ранее размер уставного капитала общества должен был быть не менее стократной величины МРОТ, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (100 руб.). Понятно, что на сегодняшний момент сумма незначительная, но цена вопроса возрастает в свете Концепции развития законодательства о юридических лицах, которая рекомендована к опубликованию в целях обсуждения Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (протокол № 68 от 16.03.2009). В настоящее время проходит ее публичное обсуждение, к 1 июня окончательный вариант должен быть представлен президенту РФ.

Это документ, который может радикально изменить правила игры для юридических лиц. Например, предлагается установить минимальный размер уставного капитала для ООО 1 млн руб., а для АО не менее 2 млн руб. По мнению авторов концепции, существующий минимальный размер уставного капитала недостаточен для обеспечения такой функции уставного капитала, как защита прав кредиторов. Категория уставного капитала должна быть сохранена, а ее эффективность – повышена. Для этого следует сделать качественный скачок в размере уставного капитала и определить (в особенности для акционерных обществ) действительно высокий уровень уставного капитала. Реализация данного положения не создаст искусственных препятствий развитию малого предпринимательства, ведь оно может осуществляться не только с использованием конструкции хозяйственного общества, но и в форме индивидуального предпринимательства, договоров простого товарищества (о совместной деятельности), а также в незаслуженно забытой современным законодательством форме производственного кооператива.

Для уже существующих хозяйственных обществ планируется предусмотреть значительный период времени (1 – 2 года) для приведения размера их уставного капитала в соответствие с новыми требованиями законодательства. При этом планируется установить, что при учреждении хозяйственного общества весь уставный капитал должен оплачиваться в денежной форме, а при последующем увеличении его размера допускается внесение и неденежных вкладов.

Таким образом, в случае принятия решения об увеличении минимального размера уставного капитала до 1 млн руб., вероятнее всего, «упрощенцы» будут обязаны на законодательном уровне представлять отчетность в общем порядке в налоговые органы, так как необходимо отслеживать соответствие уставного капитала общества и размера чистых активов. И при несоответствии возникает возможность инициировать ликвидацию общества.

Мнение Минфина: бухучет при УСНО обязателен

Позиция финансового ведомства по поводу освобождения «упрощенцев» от ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности видоизменялась на протяжении некоторого времени, но Минфин четко придерживался того мнения, что при выплате дивидендов бухучет обязателен. Еще в Письме Минфина РФ от 11.03.2004 № 04-02-05/3/19 «О порядке расчета чистой прибыли организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения» было высказано, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

В Письме от 10.01.2006 № 03-11-05/2, отвечая на вопрос, обязано ли ОАО вести бухгалтерский учет, финансисты сказали, что организации, применяющие УСНО и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Поэтому ОАО, применяющее УСНО, в целях определения чистой прибыли и стоимости чистых активов обязано вести бухгалтерский учет, составлять бухгалтерскую отчетность по общеустановленной форме и представлять эту отчетность по требованию акционеров.

И вот что финансисты говорят в 2009 году. В Письме Минфина РФ от 20.01.2009 № 07-02-06/07 обращается внимание на то, что нормы законодательства об ООО (п. 3 ст. 91 ГК РФ, ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Закона № 14-ФЗ) обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков. В соответствии с п. 2 ст. 49 Закона № 14-ФЗ в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

Нормы законодательства об АО (п. 1 ст. 97 и п. 1 ст. 103 ГК РФ, ст. 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Закона № 208-ФЗ) обязывают АО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибыли и убытков по результатам финансового года.

Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Интересно, что в следующем своем письме, посвященном данной теме, финансисты вспоминают: для налоговой системы РФ характерно наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой установленный НК РФ особый порядок исчисления и уплаты налогов в течение определенного периода времени, применяемый в оговоренных НК РФ случаях. В соответствии со ст. 18 НК РФ к специальным налоговым режимам, в частности, относятся УСНО и ЕНВД. Налогоплательщики, применяющие УСНО, освобождены от ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов) (Письмо Минфина РФ от 29.01.2009 № 03-11-06/2/10). Но в последующих письмах финансисты высказываются более категорично.

Обязанность юридического лица (независимо от его размера и применяемого к нему режима налогообложения) составлять бухгалтерскую отчетность напрямую вытекает из ГК РФ, Закона № 14-ФЗ и других законов. В ГК РФ и федеральных законах об организациях различных организационно-правовых форм содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления. Помимо этого указанные законодательные акты называют обязанности, выполнение которых возможно только на основе информации бухгалтерского учета:

– сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации;

– распределять прибыль;

– определять стоимость отчуждаемого имущества в результате крупной сделки;

– определять долю участника общества при выходе его из общества;

– формировать разделительный или ликвидационный баланс при реорганизации и ликвидации организации.

С этими выводами нельзя не согласиться. Но затем финансисты заключают, что ООО, применяющие УСНО, согласно ГК РФ и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Законом № 129-ФЗ (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета) и иными нормативно-правовыми актами РФ. При этом свою позицию финансисты основывают на том, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Федеральные законы об организациях различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих организаций. При расхождении положений законодательства о бухгалтерском учете и законодательства об организациях различных организационно-правовых форм необходимо применять положения ГК РФ и принятого в соответствии с ним Закона № 14-ФЗ. Такое мнение высказано в письмах Минфина РФ от 13.04.2009 № 07-05-08/156, от 20.04.2009 № 03-11-06/2/67.

Данная позиция финансистов вызвала переполох среди «упрощенцев»: не сделают ли обязательным представление в налоговые органы бухгалтерской отчетности? Не вдаваясь в юридические тонкости, какая норма специальная, а какая общая, скажем следующее. Во-первых, данное мнение не доведено до налоговых органов. Во-вторых, согласно п. 1 ст. 23 НК РФ в обязанности налогоплательщиков входит представление по месту нахождения организации бухгалтерской отчетности исходя из требований, установленных Законом № 129-ФЗ, за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета. Таким образом, чтобы обязать «упрощенцев» представлять бухгалтерскую отчетность налоговикам, нужно внести изменения в Закон № 129-ФЗ и в НК РФ. Но при этом надо понимать, что положения законов № 14-ФЗ и № 208-ФЗ никто не отменял, и в соответствии с ними необходимо отслеживать стоимость чистых активов и распределять прибыль, выплачивать дивиденды и представлять отчетность акционерам и т. д., то есть вести бухгалтерский учет в полном объеме.

1] Утвержден Приказом Минфина РФ и ФКЦБ РФ от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз.

Одно радует:
http://www.pravcons.ru/news29-06-2009-1.php

Налоговая новость
29.06.09 Разъяснения Минфина не являются нормативными правовыми актами

Письма Минфина России не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания. Данные разъяснения не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию. Об этом финансовое ведомство напомнило в письме от 27.05.2009 № 03-02-08/43.

Такие письма носят информационно-разъяснительный характер, в них выражается позиция Минфина России по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных или коллективных обращениях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов. Эти письма не имеют статуса официального комментария к Налоговому кодексу.

Арбитражные суды не связаны положениями указанных писем, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.

Источник "РНК"
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 10:40   #34
илья_уфа
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 64
Репутация: 4
По умолчанию

У нас ситуация интересная.
Можно ИПшнику купить Патент.

34. Изготовление и печатание 6600 руб. в год
визитных карточек и
пригласительных билетов
────────────────────────────────────────────────── ───────────────────────────────────────────
35. Копировально-множительные, 6600 руб. в год
переплетные, брошюровочные,
окантовочные, картонажные
работы
────────────────────────────────────────────────── ────────────────────────────────────────────────── ────────────────────────────────────────────────── ─────────
37. Деятельность в области 13500 руб. в год
фотографии


И усе...

Вроде бы выгодно получается.
Патент не освобождает от применения от ККМ, но делает очень простым отчетность в ФНС.
Можно иметь до 5 сотрудников на зарплате
илья_уфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 10:48   #35
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

илья_уфа, но на патенте можно работать только с физиками
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 11:36   #36
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Почему только..., открывай счет в банке и в путь...
Система патентов предусматривает некоторые послабления микробизнесу.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 11:58   #37
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Почему только..., открывай счет в банке и в путь...
Система патентов предусматривает некоторые послабления микробизнесу.
Для физ.лиц - патент
для организаций - УСН
-------
правда, придется 2 раза отчитываться (по патенту и по УСН) и расходы делить
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 12:44   #38
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

А... на патенте можно работать физикам, а не с физиками. Очепятка?
MaxMaster,
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 12:48   #39
илья_уфа
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 64
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
илья_уфа, но на патенте можно работать только с физиками
Нет, но ПАТЕНТ может иметь только ФИЗИК.

Патент выгоден уже тем, кто раскрутился, хотя можно покупать патент и на 1 квартал, на пробу, так сказать
илья_уфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 15:23   #40
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей Александрович, ну хз. Мне в налоговой сказали, что работая на патенте, нельзя обслуживать организации. Т.е. пришел ко мне Вася Пупкин заказывать визитки - не вопрос, сделаю. А пришел ко мне Директор ООО "ПупоК" Вася Пупкин и все, я не имею права обслуживать организацию. Т.е. только по безналу, как сказали выше.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика