несовпадение в некоторых оттенках при цветопробе - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2013, 19:22   #1
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
Вопрос несовпадение в некоторых оттенках при цветопробе

Здравствуйте.
Пожалуйста подсобите в понимании происходящего.

Распечатал на минилабе 2040 мишеней. Считал ил прибором i1 pro 2 (монитор так же откалиброван). Построил профиль в iprofiler (так же пробовал делать и в PM) однако получается вот какая штука:

При просмотре изображения с активированной цветопробой в PS не могу добиться удовлетворяющего результата при сравнении отпечатка и изображении на мониторе в Синих и Голубых оттенках.

Пожалуйста посмотрите на вот это изображение



– сверху изображение как я вижу на мониторе с активной цветопробой, а то что снизу – так выглядит отпечаток.

Я думал, что при построении профиля сразу же увижу на мониторе по крайней мере достаточно похожий по цвету результат ан нет же. Более всего различия видны на изображения с таким фоном…

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и может подсказать решение.
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:36   #41
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
Chernov, ты на efilming-e - через i2е работаешь? там все разруливается на раз - имхо...
дорабатываю, я бы сказал. у меня e-filming который 1400*1050. я в профиля так и не лазил. меня и так почти все устраивало, кроме светлых участков. но ручками подкрутил и все нормально, жить можно.
i2e - это что?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:37   #42
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
"профилирование" те построение lut файлов производилось программистами фирмы производителя - самому этого не сделать без глубоких познаний в этом направлении (что уж там говорить у самой фирмы этого нормально не получилось)
На сколько я знаю только "минилад" дурст ламда имеет хорошо построенный внутренний профиль и имеет наивысший цветовой охват
мне дико интересно, что за лаб?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:37   #43
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
профилировать лаб или заново инициализировать, надо либо очень хорошо знать работу своего лаба и процедуры его инициализации, либо приглашать специалиста для этого.
Уважаемый. Грамотно считав плашки и построив по ним профиль и обманув машину относительно этого профиля, Вы без проблем будете видеть в режиме экранной цветопробы то что будет на распечатке. Знание принципов работы лаба не существенно , хотя и приветствуется. Тут больше необходимо понимание политики управления цветом при печати, а так все элементарно, хотя если честно и через задницу, но результат того стоит. Извинения приняты.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:38   #44
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
на всех лабах что у нас был, монитор подгонялся под лаб.
а теперь представим гипотетическую ситуацию. Ваш лаб печатает немного криво. И монитор так же подогнанный показывает. Как у ТС к примеру. Я вам принес файлик в sRGB, то есть с профилем. В файле однозначно задан цвет. Вы мне что напечатаете?
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:39   #45
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
У юстаса не получилось, который эти рамки у китайцев тоннами заказывал и запускал на разных лабах по всех стране и зарубежью... а там то мозги не плохие работали, раз лазера чинят у лабов...
сдается мне что они просто отправляют эти лазеры на завод где их и восстанавливают по возможности.
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:40   #46
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Уважаемый. Грамотно считав плашки и построив по ним профиль и обманув машину относительно этого профиля, Вы без проблем будете видеть в режиме экранной цветопробы то что будет на распечатке. Знание принципов работы лаба не существенно , хотя и приветствуется. Тут больше необходимо понимание политики управления цветом при печати, а так все элементарно, хотя если честно и через задницу, но результат того стоит. Извинения приняты.
да я же не спорю... говорю же, в следствии моего малоумия... тупи тупи я в настрйках лаба с нуля... так же, как и в профилировании... да и вообще, я в лабах почти не понимаю... так, образно только представляю, бумага какая то, химия, лампочка или что там у него...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:40   #47
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

i2е - скажем так: это пкетный "конвертер в профиль"... как раз для минилабов с рамками... на карточках ати...
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:41   #48
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
"профилирование" те построение lut файлов производилось программистами фирмы производителя - самому этого не сделать без глубоких познаний в этом направлении (что уж там говорить у самой фирмы этого нормально не получилось)
На сколько я знаю только "минилад" дурст ламда имеет хорошо построенный внутренний профиль и имеет наивысший цветовой охват
Да за 10 минут профиль строится. Это всего лишь считывание работы машины в данный момент времени. Ни чего выдающегося в построении профиля нет. Другое дело что на прямую его не прикрутите, а вот обойти мозги машины без проблем и если Вы не знаете этого, это не говорит о том что этого не возможно. Все это делается элементарно.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:43   #49
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

так: я там предположил - что плашки были ЦМИК... спецы, вы или подтвердите и ли опровергните...
...а то у меня ноут голый, ни профайлера ни шопа мало-мальского... даже глянуть негде...
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:43   #50
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
сдается мне что они просто отправляют эти лазеры на завод где их и восстанавливают по возможности.
у них есть несколько вариантов, если я не ошибаюсь. можно купить лазер ИХ РАЗРАБОТКИ, так же как и АОМ лазера, купить восстановленный (Юстасом), купить оригинальный. Раньше они жестко выкупали лазера, что бы они не попали китайцам, которые их тоже восстанавливали, но там брак был...
Как я понял, продавцы лабов не ремонтируют лазера, а продают новые. Новый же стоит... Мама родная...

З.Ы. Ремонт лазера, если не ошибаюсь, в районе 2к$ в Юстасе.
З.З.Ы. Так что за лаба?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:45   #51
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Все это делается элементарно.
не спец в лабах, но самый сложный вопрос на мой взгляд это как это конвертирование на поток поставить.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:46   #52
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Да за 10 минут профиль строится. Это всего лишь считывание работы машины в данный момент времени. Ни чего выдающегося в построении профиля нет. Другое дело что на прямую его не прикрутите, а вот обойти мозги машины без проблем и если Вы не знаете этого, это не говорит о том что этого не возможно. Все это делается элементарно.
ну все с вами ясно - вы очевидно не представляете как работают лазерные минилабы коль говорите что обойти их "мозги" элементарная задача - вам нужно консультировать самих разработчиков, а то они недалекого ума за столько лет не могут нормальный лут создать.
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:46   #53
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Mallard, яш тока чернову втирал...
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:46   #54
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Почему я мучился с профайлами. На 99 процентов фотографий все ок.
Но печатает тепло, на некоторых фотографиях уход в желтый, заметно это на фотографиях сделанных в условиях искуственного освещения, в светлых областях сильно желтит, причем если там серый то он серый так как лаба отстраивается по серому, но если там немного желтизны то желтит гораздо сильнее нежели на профилированном Струйнике, на не профилированом так вообще все в синий уходит прилично.
Потом тупо забил, так как проблема только на говнофайлах
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:47   #55
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
так: я там предположил - что плашки были ЦМИК... спецы, вы или подтвердите и ли опровергните...
...а то у меня ноут голый, ни профайлера ни шопа мало-мальского... даже глянуть негде...
проверил - RGB как и положено
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:48   #56
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
...а то у меня ноут голый
Я вообще с планшетника если только завтра на работе. Но предположение вполне вероятно на мой взгляд
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:50   #57
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Antero, причем тут lut аппарата
он только охват задает... выже в пределах охвата можете управлять цветом - путем преобразования - с учетом омобенностей вашего полного цикла...
т.е: если у вас на фотке желтый, а из машины выходит серо-желтый
и если у вас на фотке лимонный - печатается как желтый на первой фотке - то! надо всего лишь установить это соостветствие - что при наличии на фотке желтого - надо отправлять на машину лимонный...
это так, на пальцах....
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:50   #58
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
а теперь представим гипотетическую ситуацию. Ваш лаб печатает немного криво. И монитор так же подогнанный показывает. Как у ТС к примеру. Я вам принес файлик в sRGB, то есть с профилем. В файле однозначно задан цвет. Вы мне что напечатаете?
1. Я уже писал, что я тупи тупи...
2. Лаб отличается по печати нежели простой струйниый принтер
3. Лаб нельзя просто настроить подсунув ему профиль.
4. Вообще нехер лезть в калибровку лаба.
5. Когда происходит запуск лаба инженером, инженеру надо по рулону той бумаги, на которой будет производится печать, дабы отстроить работу всего лаба (там и профиль и серая маска и еще херня всякая) на определенном типе бумаг.
6. На некоторых лабах, файл со встроенный "своим" профилем вообще может не открыться.
7. Очень требовательные клиенты - типа фотографов - сидят рядом с оператором, когда тот выставляет фотки и просматривают каждую, видя примерный результат на мониторе, заказчик просит поправить цвета так или иначе. Но, зачастую, эти уроды фотографы, дома на своих тфт мониторах с загнутыми уветами такую @@@ту наделают... я @@@@ь столько бумаги из-за этих говноуродов запорол... да шли бы они нафиг...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:50   #59
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

I2e какая именно? У нас есть одна для пакетной обработки, но она автоматом контраст завышает
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:50   #60
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
ну все с вами ясно - вы очевидно не представляете как работают лазерные минилабы коль говорите что обойти их "мозги" элементарная задача - вам нужно консультировать самих разработчиков, а то они недалекого ума за столько лет не могут нормальный лут создать.
Вам тоже нужно прочитать 23 сообщение и включить голову........ А не читать ветку по диагонали........ Не в машину нужно лезть, а редактировать файл посылаемый на печать.....

Последний раз редактировалось basilok; 10.11.2013 в 23:52..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика