несовпадение в некоторых оттенках при цветопробе - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2013, 19:22   #1
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
Вопрос несовпадение в некоторых оттенках при цветопробе

Здравствуйте.
Пожалуйста подсобите в понимании происходящего.

Распечатал на минилабе 2040 мишеней. Считал ил прибором i1 pro 2 (монитор так же откалиброван). Построил профиль в iprofiler (так же пробовал делать и в PM) однако получается вот какая штука:

При просмотре изображения с активированной цветопробой в PS не могу добиться удовлетворяющего результата при сравнении отпечатка и изображении на мониторе в Синих и Голубых оттенках.

Пожалуйста посмотрите на вот это изображение



– сверху изображение как я вижу на мониторе с активной цветопробой, а то что снизу – так выглядит отпечаток.

Я думал, что при построении профиля сразу же увижу на мониторе по крайней мере достаточно похожий по цвету результат ан нет же. Более всего различия видны на изображения с таким фоном…

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и может подсказать решение.
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:20   #21
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Он не лаба отпрофилировать хочет. А монитор, вернее чтобы монитор показывал что лаб печатать будет.
А если сам лаб криво печатает?
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:28   #22
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
А если сам лаб криво печатает?
нет - лаб печатает нормально для своего класса. проводится калибровка встроенным прибором ежедневно.
повторюсь - из-за того что лаб использует свою систему цветоопределения по средствам LUT файлов невозможно создать профиль и вставить его в машину. так же невозможно использовать эти луты для определения цветопробы.
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:30   #23
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
нет - лаб печатает нормально для своего класса. проводится калибровка встроенным прибором ежедневно.
повторюсь - из-за того что лаб использует свою систему цветоопределения по средствам LUT файлов невозможно создать профиль и вставить его в машину. так же невозможно использовать эти луты для определения цветопробы.
А какую калибровку? Это распечатка градации от черного до белого? Так Вы же можете послать файл с компенсацией косяков печати Вашего лаба, относительно построенного Вами профиля. Вы столкнулись с проблемой, а я частенько такие решаю. Ни чего особенного в печати лабами нет, своя специфика и не более. Перед отправкой файла на печать Вы можете преобразовать файл в другой профиль, можете назначить другой профиль и преобразовать обратно в другой. Внести компенсации и отправить файл на печать отличный от оригинала, но на выходе получите то, что хотите. Это же классика. Вы просто обманите машину с нужным и предсказуемым результатом для Вас.

Последний раз редактировалось basilok; 10.11.2013 в 22:42..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:35   #24
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Ясно.
Ну а LUT кривые RGB есть возможность вытащить и встроить их в ТС в ФШ?
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:37   #25
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Ясно.
Ну а LUT кривые RGB есть возможность вытащить и встроить их в ТС в ФШ?
пытался я в них разобраться но так и не смог
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:38   #26
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
А какую калибровку? Это распечатка градации от черного до белого? Так Вы же можете послать файл с компенсацией косяков печати Вашего лаба, относительно построенного Вами профиля. Вы столкнулись с проблемой, а я частенько такие решаю. Ни чего особенного в печати лабами нет, своя специфика и не более.
можно подробнее что вы подразумеваете под компенсацией ?
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:43   #27
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
можно подробнее что вы подразумеваете под компенсацией ?
Вы не ответили что печатается при каждодневной калибровке?
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:59   #28
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Вы не ответили что печатается при каждодневной калибровке?
... печатаем MBL файл как и у большинства моделей это серая шкала от белого до черного
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:05   #29
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Вы не ответили что печатается при каждодневной калибровке?
если тебе легче станет он печатает серую плашку. Плотность в идеале которой 0,7 0,7 0,7 - легче стало?

Лаб печатает путем последовательно засветки бумаги 3-я световыми потоками RGB и утренний тест подгоняет интенсивность экспонировки по каждому цвету. Сам лаб настраивается один раз, больше в его настройки не лазят.

почитай как работает лаб, будет полезно http://minilab.com.ua/description/paperproc/

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
... печатаем MBL файл как и у большинства моделей это серая шкала от белого до черного
не совсем так. некоторые лабы печатают одну серую плашку, некоторые 3 (+1 0 -1), некоторые градиентную шкалу по серому, а некоторые градиентную шкалу по цветному. Но вся суть замера - это серая плашка с плотностью серого 0,7 0,7 0,7. Относительно нее и идет вся печать.

Последний раз редактировалось Chernov; 10.11.2013 в 23:07..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:10   #30
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antero Посмотреть сообщение
... печатаем MBL файл как и у большинства моделей это серая шкала от белого до черного
В том то и дело, что это калибровка, а не само профилирование.....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:11   #31
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если тебе легче станет он печатает серую плашку. Плотность в идеале которой 0,7 0,7 0,7 - легче стало?

Лаб печатает путем последовательно засветки бумаги 3-я световыми потоками RGB и утренний тест подгоняет интенсивность экспонировки по каждому цвету. Сам лаб настраивается один раз, больше в его настройки не лазят.

почитай как работает лаб, будет полезно http://minilab.com.ua/description/paperproc/



не совсем так. некоторые лабы печатают одну серую плашку, некоторые 3 (+1 0 -1), некоторые градиентную шкалу по серому, а некоторые градиентную шкалу по цветному. Но вся суть замера - это серая плашка с плотностью серого 0,7 0,7 0,7. Относительно нее и идет вся печать.
Прочтите 23 пост и включите голову.......Лаб отработает не относительно оригинала, а относительно файла какой на него будет отправлен.Цифровое Печатное оборудование работает с цифрами , а о цвете ни одна печатная машина ни чего не знает.

Последний раз редактировалось basilok; 10.11.2013 в 23:13..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:14   #32
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
остальные мониторы не подгонишь под цвета лаба.
монитор не подгоняется "под цвет лаба", равно как и других выводных устройств
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:20   #33
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
монитор не подгоняется "под цвет лаба", равно как и других выводных устройств
Совершенно с Вами согласен........Зубы через задницу не дергают.......А вот заставить лаб печатать под построенный профиль и скормить его лабу вполне реально, соответственно относительно этого профиля уже можно применять режим просмотра экранной цветопробы . А еще многие начинающие возмущаются что их к Шадрину отправляют...... Видно люди даже не знают, что профиль это всего лишь снимок работы печатного оборудования в определенный момент и с определенными настройками.....

Последний раз редактировалось basilok; 10.11.2013 в 23:25..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:26   #34
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
монитор не подгоняется "под цвет лаба", равно как и других выводных устройств
на всех лабах что у нас был, монитор подгонялся под лаб. При настройке лаба из его внутреннего софта (при настройке маске, контраста, профиля бумаг и т.д.) не получится добиться совпадения печати у 2-х лабов.

т.ч. монитор настраивается как раз таки под цвета лаба. иначе - вы хрен настроите монитор.

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Прочтите 23 пост и включите голову.......Лаб отработает не относительно оригинала, а относительно файла какой на него будет отправлен.Цифровое Печатное оборудование работает с цифрами , а о цвете ни одна печатная машина ни чего не знает.
я видать не правильно понял. там речь про профиль для бумаги кодак проф. а ты говоришь про то правильно ли печатает лаб.
в меру скупости моего ума, я сразу подумал про серую плашку относительно которой идет печать, а не о профиле на саму бумагу. мы с профилями особо не заморачивались, выкручивали на глаз, как больше нравится. Главное, что бы на всех форматах более-менее одинаковые цвета были.

З.Ы. опять же, почему я подумал про серый, я не знаю с чем это вообще связанно, но допустим, у тебя кончается рулон, ты заряжаешь новый (одна партия, одна коробка), начинаешь печатать - а цвета уехали... делаешь утренний тест и все приходит в норму.
Еще раз прошу извинить меня, калибруйте лаб, калибруйте монитор, я тут не компетентен.
З.З.Ы. может вы методику калибровки рамки E-Filming освоите? А то Юстас так и не смогли грамотно отстроить профиля. Я на полном серьезе.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:29   #35
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
В том то и дело, что это калибровка, а не само профилирование.....
профилировать лаб или заново инициализировать, надо либо очень хорошо знать работу своего лаба и процедуры его инициализации, либо приглашать специалиста для этого.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:31   #36
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Ясно.
Ну а LUT кривые RGB есть возможность вытащить и встроить их в ТС в ФШ?
А нахрена, простите? Постройте вы эти кривые, загоните компенсацию в лабу. Распечатайте шкалу (шкала должна быть ржб) с применением этой компенсации. Загоните в профайлмейкер и сделайте профиль. Конвертните в шопе вашу картинку в это профиль и напечатайте. Сравните отпечаток с исходным файлом.

Какой там принцип работы, расходники и тп пофиг, главное чтоб стабильно печатало.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:32   #37
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Я кстати тоже мучился с профилями, цифровые рамки используют профиль, на моей один, но лучше заводского не выходило ни разу. Это не струйный принтер там какие то ньюансы есть. Можно конечно провести мозговой штурм, но я сомневаюсь в успешности данного мероприятия
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:33   #38
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Chernov, ты на efilming-e - через i2е работаешь? там все разруливается на раз - имхо...
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:34   #39
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Я кстати тоже мучился с профилями, цифровые рамки используют профиль, на моей один, но лучше заводского не выходило ни разу. Это не струйный принтер там какие то ньюансы есть. Можно конечно провести мозговой штурм, но я сомневаюсь в успешности данного мероприятия
У юстаса не получилось, который эти рамки у китайцев тоннами заказывал и запускал на разных лабах по всех стране и зарубежью... а там то мозги не плохие работали, раз лазера чинят у лабов...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:36   #40
Antero
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 61
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
В том то и дело, что это калибровка, а не само профилирование.....
"профилирование" те построение lut файлов производилось программистами фирмы производителя - самому этого не сделать без глубоких познаний в этом направлении (что уж там говорить у самой фирмы этого нормально не получилось)
На сколько я знаю только "минилад" дурст ламда имеет хорошо построенный внутренний профиль и имеет наивысший цветовой охват
Antero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика