нужны ли бланки заказа на послепечатку (для оперативной полиграфии) - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2013, 03:10   #1
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию нужны ли бланки заказа на послепечатку (для оперативной полиграфии)

Речь идет именно о салоне цифровой печати (малотиражка - визитки, листовки, воблеры, стикеры, брошюры и т.п. - в основном простая продукция)

В бланке указаны в основном послепечатные операции. Остальное у оператора в компьютере в простой форме учета (в экселе).

До бланков информацию для послепечатки писали на полях, на листочках, объясняли устно.
Минусы такие: листочки теряются, записи на полях обрезаются и тоже теряются. Устное объяснение забывается, и послепечатник часто подходит к оператору повторно за уточнением.
Вроде как нужна система.
В бланках стандартные операции напечатаны - нужно просто выделить нужное, ну и кое-что дописать ручками. Кроме операций пишется сумма, если заказ за наличку и неоплачен. Если заказ по счету или оплачен - ставится соотв. пометка. Таким образом решается проблема, когда нужно отдать заказ, а нужного оператора нет на месте.

Оператор, который выписывает бланк у меня выполняет все операции, кроме постпечатки (расчет, прием, печать).
Операторов трое. Послепечатников двое.
На одного оператора в день до 10 бланков. Кроме совсем мелких единичных листочков, ксерокопий и т.п., на которые бланк писать реально нет смысла.
Загрузка у операторов довольно большая, и при внедрении бланка я столкнулся с активным сопротивлением. Типа раньше отпечатал - отдал, если вопросы будут - подойдут - спросят. А сейчас надо хоть 3 минуты но потратить на заполнение (хотя на объяснение вроде как тоже нужно тратить время, а иногда на повторное объяснение)
В общем послепечатникам бланки нравятся, операторы активно сопротивляются.

А как у вас?
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 06:38   #2
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

у нас бланк, в котором все операции
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 06:43   #3
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
В общем послепечатникам бланки нравятся, операторы активно сопротивляются.
А Вы предложите операторам оплачивать брак, если постпечатник чего-то не поймет с устного объяснения... и они тоже станут горячими сторонниками бланков.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 06:52   #4
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

заставить не проблема.
можно просто директиву послепечатке дать, чтоб не принимали заказы в работу без бланка.
я просто сомневаюсь немного, может это лишняя бюрократия.

хочется побольше выслушать владельцев цифровых салонов. у кого какая ситуация, как вводился бланк, стало ли лучше. или наоборот, у кого их нет и вводить не собирается, как в этом случае решается проблема коммуникации
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 07:52   #5
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

У нас бланки пишет один человек, вещь нужная, ко мне заказ приходит на бланке, вижу срок сдачи, могу регулировать своё время и очередь. Из минусов, так как пишет один человек, нет его, это пипец, пришли заказ забирать- не отмечена оплата или предполата. Бывает не то количество. Это чисто косяки оператора.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 07:56   #6
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Бланк - это судья в споре о том, кто сделал косяк. Так это и надо воспринимать... заказ порезали-не отламинировали, или отдали без оплаты, или еще чего - в таких ситуациях достается бланк и смотрится, кто что писал и кто что сделал.

Поэтому не заставлять надо, а мотивировать экономически. На кого у Вас списываются косяки "междупроцессные"? А так эти косяки уйдут как класс.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 08:03   #7
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

И необходимость или отсутствие бланков - тоже зависит от Вашей экономики. Поймите - бланк не самоцель, а средство.

Часто у Вас происходят косяки от неправильной передачи заказа по цепочки? Часто идут разборки - кто кому чего говорил и не говорил? Часто клиенты ругаются от того, что им сделали что-то не так или не тогда? Теряете от этого деньги?

Значит Вам нужны бланки. А если нет таких ситуаций, или их мало - не нужны.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 11:15   #8
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Ситуаций таких немного, когда идут разборки кто, что говорил. Было бы много - давно бланки завел бы.
Понятно, что бланк не цель, а инструмент. Заводить их раньше времени не стоит. А время это определяется в основном объемами, количеством людей. Каждый руководитель сам по ситуации решит когда это время наступило.
В принципе, я совета не прошу, но мне для сравнения интересно, как в других компаниях со схожей структурой организован этот бизнес-процесс.
Поэтому, у кого есть желание - опишите кратко вашу систему.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 11:42   #9
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

по разному... когда у меня стало три менеджера, то бланки пришлось ввести. До этого момента не надо было. Я же говорю - все определяется целесообразностью... ну и характером руководителя.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:09   #10
poligrafist
Местный
 
Аватар для poligrafist
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 183
Репутация: 8
По умолчанию

Век нанотехнологий а Вы на бумаге бланки. Уже есть куча софта который обсуждали-переобсуждали. Посмотрите, почитайте и выберете что вам подходит. И таки будет вам счастье. Я уже 5-й месяц юзаю одну из программ, все траблы с утверждениями макетов, прохождением заказа печатной и поспечатной операций ушли. остатки по складу понятны, статистика помогает понять чем можно подтариваться впрок. Сложно внедряется, еще сложнее настраивается, но оно того стоит. ИМХО это лучше всяких бумажек.
poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:59   #11
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poligrafist Посмотреть сообщение
Век нанотехнологий а Вы на бумаге бланки. Уже есть куча софта который обсуждали-переобсуждали. Посмотрите, почитайте и выберете что вам подходит. И таки будет вам счастье. Я уже 5-й месяц юзаю одну из программ, все траблы с утверждениями макетов, прохождением заказа печатной и поспечатной операций ушли. остатки по складу понятны, статистика помогает понять чем можно подтариваться впрок. Сложно внедряется, еще сложнее настраивается, но оно того стоит. ИМХО это лучше всяких бумажек.
Если не трудно, можно в личку про программу?
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:50   #12
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poligrafist Посмотреть сообщение
Век нанотехнологий а Вы на бумаге бланки. Уже есть куча софта который обсуждали-переобсуждали. Посмотрите, почитайте и выберете что вам подходит.
Не все так просто. Если компания небольшая - может быть выбрать несложно. У нас если полностью во всей компании автоматизировать процесс движения заказа нужно многое предусмотреть, так как у нас два филиала, совместные заказы, переразмещения. Минимум 20 пользователей, удаленный доступ, подсистема для планирования офсетных цехов. Плюс бухгалтерия которая боится (и не безосновательно) связываться с чем то кроме 1с. Один раз мы уже зря потратили деньги на программу учета, так как не совсем правильно поставили задачу и получилось не то что надо.
Сейчас изучаем 2 варианта - первый на базе 1с, второй, так называемый "клиент-коммуникатор" (новосибирская разработка) Кстати, может у кого внедрена такая - поделитесь мнениями
коммуникатор.jpg
У обоих вариантов свои плюсы и минусы.
Коллеги- соседи несколько лет потратили на внедрение программы на базе 1с и до сих пор продолжают активно дорабатывать.
Так что "Посмотрите, почитайте и выберете что вам подходит" - звучит забавно, учитывая сколько времени и сил мы уже на это потратили.
Например, простая функция - создание прайсов на типовую продукцию. Не нашел нормальной реализации в программах учета.
А сейчас у меня прайс в экселе по формулам сделан. около 30 стандартных прайсов на любую продукцию (в каждом прайсе полная разбивка по тиражам, бумагам, основные варианты цветности)
Менеджер в течение нескольких секунд называет заказчику цену на любую типовую продукцию, не проводя никаких расчетов, просто открыв файл и глянув в соответствующую строчку. При этом он видет соседние строчки и может сориентировать сразу заказчика по соседним тиражам, например. А если мне что-то поменять надо - меняю, например, цену бумаги - меняю и автоматом пересчет идет, остается в ворд скопировать нужные страницы из экселя.
В проге 1-совской чтоб какую-то цену назвать - надо несколько данных ввести и при этом не ошибиться, и если прога не затупит в очередной раз - вы назовете одну цифру...не видя других... Хрень полная вообщем.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:01   #13
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Бланк заказа на послепечатку решил все-таки ввести на основные полиграфические заказы. на услуги копи-центра - нет.

Ну а офсетный цех и менеджеры по офсету уже несколько лет по бланкам заказа работают - там по другому никак. Думаю, на офсете без бланков заказа возможно только при совсем небольшом объеме.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:18   #14
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

4 менеджера. 3 дизайнера. печатник цифра, печатник широкоформатка, бухгалтерия, табун постпечатников. Куча постпечатных операций что делаем (припрессовка, порезка, тиснение, высечка, разные виды переплетов, сверлений и т.д.) все это разнесепно территориально по разным помещениям в одном здании. Косяки по причине неговорили/незнал/небыло/забыл и т.д. неизбежны. С введением бланка ТЗ их количество значительно уменьшились. Хотя поначалу народ тоже сопротивлялся.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:26   #15
martinas
Местный
 
Аватар для martinas
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: kz
Сообщений: 993
Репутация: 99
По умолчанию

было несколько попыток внедрения бланков, в результате бланки остались только на заказы изготовления маек. на оперативку обычно все пишется в названии файла. основной вал заказов однотипный и не требует особых пояснений, е те что индивидуальные , то в бланках не получается учесть его особенности, приходится писать в коментария, что в принципе можно сделать просто на бумежке когда надо или в комментариях к файлу.

я за какой нибудь аплер, но пока никак не соберусь его протестировать, пару раз уже даже скачивал тирал, но так руки и не дошли.

ПС. коллектив 6-8 человек, при его увеличении думаю без бланков будет тоскливо

Последний раз редактировалось martinas; 25.02.2013 в 14:31..
martinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 18:46   #16
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

я бы с удовольствием перешел на какую либо систему электронного учета и сопровождения заказов, но чтото ничего подходящего пока не нашел... либо абсолютно оторвано от реалий, либо заполнение электронного бланка ТЗ занимает больше времени, чем печать небольшой работы... пока поставить несколько галочек и черкнуть пару слов в бумажном бланке отпечатанном на ризо банально быстрее
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика