где найти директора типографии - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2009, 19:35   #1
ens
Местный
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: UA-UK-RU
Сообщений: 858
Репутация: 228
Отправить сообщение для ens с помощью Skype™
Icon29 где найти директора типографии

т.к. моя тема с вакансией на пост директора закопана в связи с переформатированием рубрик, то

можно просто в общих чертах обсудить, в кадровом разделе, проблему поиска управляющего персонала (директора).

сам стою перед такой проблемой сейчас.

кто как решает этот вопрос.
причем речь идет не только об "уходе на покой" или отходе от дел, а банально хотя бы о поиске полноценного заместителя, чтобы при командировке, отлучке, болезни и т.д. директора дело не разваливалось, не наступал разброд и шатание, а все продолжало работать как стройная система.

идеальных рецептов нет (или есть?), но опыт..
есть такой опыт среди нас?
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:26   #41
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaj Посмотреть сообщение
ризограф полетел, или ромайор надо настроить...стараюсь выходить из положения своими силами - думаю это болезнь переферии(имеющее свои плюсы)
Зачем мы льстим себе? это не болезнь переферии, а болезнь нашей (общей) нищеты и низкой рентабельности...
Цитата:
Сообщение от kaj Посмотреть сообщение
....да насчет дизайна , а что было бы плохо если директор разбирался в дизайне?
м.б. и ничего плохого в этом и нет, но вот только я пока не видел ни одного дизайнера (да и вообще сугубо творческого человека) обладающего хорошими организаторскими наваками - это как извечный спор "физиков/лириков" (хотя, м.б. мне это так по-жизни не везло)
Цитата:
Сообщение от kaj Посмотреть сообщение
Вообще у меня выработались совковые манеры))))думаю директор должен начинать свою карьеру с низов - и вообще может директор среди вашего персонала)))-дизайнера..печатника...выбирайте их..директорами, ведь вы с ними уже работали, знаете их...
Да совсем это не обязательно! (т.е. личное доверие - это обязательно, а углубленные знания всех технологич. ньюансов - это вопрос "наживной"). Опять же могу привести неск. удачных примеров, когда люди волей судьбы "вдруг" становились директорами в тех сферах, чем они раньше никогда не занимались... Один мой однокашник, по-образованию математик и по профессии программист, неск. лет назад становится директором завода по производству фломастеров и шариковых ручек, никогда до этого ничего не понимающий в технологии литья пластмасс и изготовления стержней для ручек... Или вот др. знакомый (свою труд. деятельность начавший со сборки и продажи телевизоров), неожиданно получает предложение от своего армейского друга открыть в СПб филиал его банка, через неск. лет банк уже входить в ТОП-20 крупнейших банков России.
\\OFF Причем, сам организатор этого банка, после продажи своего бизнеса сейчас открывает типографию в Твери, (и хотя, я лично с ним, к сожалению, не знаком), но мне кажется, что вряд ли он очень глубоко понимает печатный процесс и уж точно никогда не пойдет сам настраивать ромайор...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:41   #42
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaj Посмотреть сообщение
думаю директор должен начинать свою карьеру с низов
Человек, претендующий на должность директора должен побыть в шкуре подчинённого, хотя бы какое-то время. Скорее так...

Цитата:
Сообщение от d_Serg
Опять же могу привести неск. удачных примеров, когда люди волей судьбы "вдруг" становились директорами в тех сферах, чем они раньше никогда не занимались...
Это скорее исключение из правил, чем правило. Намного чаще успешный руководитель в какой-то из отраслей имеет профильное образование. Ваш пример можно отнести к издержкам "перестроечной" экономики. Тогда ведь не готовили на директора коммерческого банка или фломастеровой фабрики. Да и в полиграфии сейчас неполиграфистов полно. Я, вот, технолог машиностроитель
Здесь, скорее, следует поговорить о качествах, которыми должен обладать потенциальный директор...
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 18:04   #43
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

так вы сами себе противоречите...
Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Намного чаще успешный руководитель в какой-то из отраслей имеет профильное образование.
а потом заявив
Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Да и в полиграфии сейчас неполиграфистов полно. Я, вот, технолог машиностроитель
По полиграфии в СПб знаю только трех (!!!) директоров с профильным образованием, подавляющее большинство в полиграфию попали весьма случайно, и при этом развиваются не хуже своих коллег с проф. дипломами...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 18:40   #44
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Простите за неточность. Хотел сказать "будет иметь перспективы". Сейчас уже достаточно людей, получивших образование по предмету или самообразовавшихся и имеющих достаточный опыт для того, чтобы не искать директоров типографии в "обществе кухарок". Хотя, кризис... Всякое может быть...
Но, я знаю кучу людей, которые не полиграфисты по образованию, и руководят полиграфическими предприятиями. И лучше бы никогда ими не руководили...
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 20:40   #45
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Простите за неточность. Хотел сказать "будет иметь перспективы".
А мне кажется, что "будет иметь перспективы" тот, кто хочет иметь эти перспективы и стремится к этим перспективам, а наличие диплома для этого уже вторично. Вот вы посмотрите, например, на Тинькова и машинами поторговал, и сеть ресторанов создал, и пиво попроизводил, и банком теперь рулит, и думаю, что это его не последние достижение... Думаете, что он успевал получать профильное образование каждый раз при смене вида своего бизнеса?
Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
чтобы не искать директоров типографии в "обществе кухарок".
А чем Вам кухарки не угодили? Я вот знаю одного директора с дипломом гинеколога и это никак не мешает ему руководить одной из лучших типографий с новым 8-красочным спидмастером...
Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Но, я знаю кучу людей, которые не полиграфисты по образованию
а вот я не знаю, какой ВУЗ у нас готовит по специальности "директор типографии"... И мое мнение: на вакантную должность директора типографии даже очень хороший печатник вряд ли лучше хорошего директора овощебазы или прачечной или автосалона... только вот не знаю, чем директора овощебазы можно переманить в полиграфию...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:37   #46
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Коллеги...

Вспомните Костю Кинчева ДО-православного периода:

Мы с тобой будем дружно жить,
Ты - работать, я - руководить.

В чём фишка. Все прекрасно понимают, что руководить, то есть сидеть в кабинете и перекладывать бумажки, гораздо веселее, чем рубить уголь в шахте.

Сын секретаря обкома партии не пойдёт работать свинарём - это аксиома.

Но где-то ему работать надо. Поэтому придумываются все эти академии управления, создаётся мифология в обществе о том, что руководить людьми - это чудовищно сложная и ответственная работа, Путин рассказывает сказки про "галеры", и - ГЛАВНАЯ! - составляющая мифа - внедрение идеи о том, что талантливый руководитель вчера мог руководить водочным заводом, сегодня он руководит типографией, завтра - местным отделением блока Юлии Тимошенко.

В переводе на русский последнее предложение звучит так - я буду воровать там, где воруется наиболее эффективно.

А ведь правда - она видна.

Какое доверие вызовет толстый тренер по культуризму?
Какое доверие вызовет преподаватель английского, не знающий языка?
Какое доверие вызовет лётчик, никогда не сидевший за штурвалом?

А ведь всё это - примеры руководителей. Потому что они общаются с группами людей, и успех их деятельности зависит от отношений в группе / с группой.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:46   #47
kaj
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 665
Репутация: 56
По умолчанию

каждый останется при своем))) здесь уж ниче не поделаешь, ну думаю врядли создатель топика спокойно ушел в отпуск оставив за себя бывшего директора овощебазы)))
kaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:50   #48
kaj
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 665
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Какое доверие вызовет лётчик, никогда не сидевший за штурвалом?
ВО!!! вот она истина.....
kaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:52   #49
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Коллеги...
Но где-то ему работать надо. Поэтому придумываются все эти академии управления, создаётся мифология в обществе о том, что руководить людьми - это чудовищно сложная и ответственная работа, Путин рассказывает сказки про "галеры", и - ГЛАВНАЯ! - составляющая мифа - внедрение идеи о том, что талантливый руководитель вчера мог руководить водочным заводом, сегодня он руководит типографией, завтра - местным отделением блока Юлии Тимошенко.

У меня подозрение, что Ленин думал приблизительно также, что в итоге получилось говорить наверно не имеет смысла и кто пришел к власти после революции и что стало в людьми хоть что-то имеющими в антресольке тоже.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:02   #50
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Вы думаете, что Бил Гейтс сможет рассказать про кольца защиты в его ОС, или про демилитаризованные зоны? Или ответить на вопрос какая часть кода вызвала падение в BSOD?

А директор ИКЕИ думаете сможет сам изготовить хоть одну тумбочку?

Или вы думаете, что тот турок который купил хим. завод в нашем городе (и спас от полного разворовывание и почти вывел на былые объемы производства) представляет как делается клей ПВА (или вообще знает хотя бы кто его изобрел)?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:27   #51
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Boroda, мы о разных вещах говорим. Есть общая тенденция, а есть её конкретные реализации, при "погружении" тенденции в "жизнь", при этом результаты такого "погружения" могут быть совершенно противоположными первоналальной тенденции, что наводит на неправильную мысль о том, что тенденция неверна.

Пример.
Тезис: Личными усилиями школьник в средней советской школе мог добиться многого (олимпиады и пр.)

Реализация: Отличники подвергались массовому остракизму со стороны коллектива как "выскочки".

Анализ: Школьник своими позитивными усилиями существенно ухудшает своё положение. Кажущееся противоречие с тезисом.

*********************************
Насчёт Гейтса. Здесь действует принцип, открытый мной. Называется "теория компенсации проё.ов". Его суть - если есть очень толстый канал получения благ, то мелкие собственные ошибки ничего не меняют в собственном положении.

В случае с Гейтсом это звучит так. У него мама бухала с руководством IBM. Мама принесла сыну в клювике подряд. В этой ситуации для того, чтобы победить, Гейтсу надо было просто выполнять средневзятые функции, то есть не обосраться особенно по-крупному.

В случае с Икеей - скорее всего имеет место системный эффект, когда результат деятельности не зависит от руководства (по этой схеме, согласно Толстому, протекала война 1812 года).

В случае с турком - надо смотреть. Там, скорее всего, срабатывает опять-таки школьная схема, когда здоровый хулиган списывает у хиленького отличника, и тот не может возразить.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:44   #52
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Есть тактика, а есть стратегия.
У одних личностей получается лучше одно, у других второе.

Если уж я начал армейскими аналогиями, то возьмём к примеру Наполеона, который Буонапарте. Он по своей армейской специализации - артиллерист. Это не мешало ему потом руководить военными коллективами состоящими из всех возможных родов войск. И как руководить. А он что, досконально рубил фишку в действиях кавалерии, или там пехоты?
А наш Георгий Константинович? Кавалерист. Командовал военными соединениями от пехоты, до артиллерии, авиации и чёрт знает кого ещё. Ему уже не нужно было учить тригонометрию, чтобы рассчитывать баллистические параметры.
Они умели правильно использовать всё, что было под рукой. Стратеги.
Тактики - это непосредственные исполнители, уровень полк/батальон.

Найдется в полиграфии стратег, РУКОВОДИТЕЛЬ, способный выжать из имеющегося ресурса 101 прОцент потенциала, так без разницы кто он по образованию, точнее не так, кто он по специальности. Если он не дурак, то и команду тактиков - непосредственных технических исполнителей соберёт, а они под его чутким руководством всё исполнят.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:45   #53
kaj
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 665
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
когда здоровый хулиган списывает у хиленького отличника, и тот не может возразить.
)))))))))))

Boroda, думаю это разные ситуации....не подходящие для данного малого(полиграфического бизнеса) тут надо многое уметь и знать...начинаем то с малого....
kaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:49   #54
kaj
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 665
Репутация: 56
По умолчанию

Бей, сдесь спор о том сможет ли директор овощной базы стать вместо Буонопарте? я понимаю когда начальник помидорного отдела становится директором овощной базы...но никак иначе...неправильно это (я не говорю что это не возможно)
kaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:51   #55
kaj
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 665
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Если он не дурак, то и команду тактиков - непосредственных технических исполнителей соберёт
мы же не о большом издательском комплексе где персонала немеренно..
kaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:55   #56
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Ну а действительно малый бизнес, человек 5 к примеру, то там места балласту нет. Все пятеро, хуже или лучше, но должны быть способны подменить любого, вплоть до "кантовать, грузить, подметать".
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 00:28   #57
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Бей, с Жуковым ситуация как раз укладывается в стереотип "хулиган списывает у отличника".

Такие люди в жизни СТРАШНЫЕ. То есть подчинённые их боятся до усеру, и страх подталкивает ко всем этим взятиям городов к определённым датам и пр.

А как иначе заставить человека идти в бой?

С такими типажами знаком. Их остановить может только пуля, и слава те господи, что пока до этого не доходило.

Ну а потомки их назовут "гениальными руководителями".

На фиг, на фиг.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 01:42   #58
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

stinol, у нас тоже такой был. Прошло несколько лет, и он понял, что нервы дороже денег. Теперь бежит от всякой административной работы и лишней головной боли вообще, предпочитая работать с 10 до 18. И не дай божЕ задержаться на работе хоть на минуту До фонаря ему проблемы фирмы в нерабочее время, и по большому счету я его прекрасно понимаю. Наверное мало платили мы ему.

А много платить прибыль не позволяет. Так что выход один -- расширяться и доводить обороты до такого уровня, чтобы просто ТУПО были лишние 1-2 штуки долларов в месяц на такого управленца. За меньшие деньги в нашем регионе никто душой болеть за фирму не соглашается. И это при том, что в некоторые месяцы даже владельцы фирмы иногда кладут себе на карман меньше Надеюсь, у Вас с этим лучше... То есть не с размером компенсации, а с ее тупо наличием

Пардон за сленг -- поздно уже, глаза слипаются...

А коллеги правильно говорят: чтобы нанимать действительно УПРАВЛЕНЦА, надо сначала полностью подготовить фирму к тому, что в ней будет работать управленец. То есть должны быть ПОЛНОСТЬЮ расписаны все должностные обязанности, все бизнес-процессы, все правила поведения, алгоритмы принятия решений, и т.д. и т.п.

Насколько я в теме -- как правило это талмуд не меньше чем на 500 страниц.
У кого из "местных" такой на фирме есть????

Я написал инструкций пока что не более чем на 60 страниц.

И соответственно имею то на что наработал: реально полностью у меня прописаны обязанности только офис-менеджера
У меня даже для бухгалтера нет 20-страничной должностной инструкции.
А про менеджеров и говорить нечего: половину заказов рассчитывают так, как видели на моем примере.
Есть конечно общие правила, стандартные наценки и т.п., но это все НЕ ТО.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 22.10.2009 в 01:54..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 02:19   #59
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Прежде всего прописывается документ с названием типа "Цели и ценности Компании".

Например (я это писал пять лет назад и захоронил в черновиках, так что сильно не бейте

Ценности Компании

1. Репутация Компании.
2. Финансовые интересы Компании.
3. Клиенты Компании.
4. Партнеры (субподрядчики) Компании.
5. Сотрудники Компании.


Что это означает:

1. Отношения с любым Клиентом Компании, наносящие ущерб репутации Компании, могут быть немедленно либо после переговоров расторгнуты в одностороннем порядке. Результатом переговоров должна стать полная либо с превышением компенсация ущерба репутации Компании. Если отношения не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке – инициируется процедура расторжения договоренностей в двухстороннем порядке, в том числе с подачей искового заявления в соответствующие уполномоченные органы. Наличие ущерба репутации Компании определяется Учредителями Компании.
2. Отношения с любым Клиентом Компании, противоречащие финансовым интересам Компании, подлежат расторжению. Однако, в случае если такое расторжение отношений наносит ощутимый ущерб репутации Компании, решение о дальнейших действиях принимается Учредителями Компании совместно с менеджментом Компании. Предпочтительный путь разрешения конфликта – переговоры, цель которых – достижение взаимовыгодного разрешения конфликта интересов.
3. Отношения с любым Партнером (субподрядчиком) Компании, своим действием или бездействием наносящим ущерб репутации Компании либо Клиентам Компании, могут быть немедленно либо после переговоров расторгнуты в одностороннем порядке. Результатом переговоров должна стать полная либо с превышением компенсация ущерба репутации Компании и полная либо с превышением компенсация ущерба Клиентам Компании, понесшим ущерб. Если отношения не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке – инициируется процедура расторжения договоренностей в двухстороннем порядке, в том числе с подачей искового заявления в соответствующие уполномоченные органы. Наличие ущерба репутации либо Клиентам Компании определяется Учредителями Компании совместно с менеджментом Компании.
4. В случае, когда финансовые интересы Компании могут наносить ущерб репутации Компании, решение о дальнейших действиях принимается Учредителями Компании совместно с менеджментом Компании.
5. Любой сотрудник, своим действием или бездействием наносящий ущерб репутации Компании и/или материальный либо моральный ущерб Клиенту Компании, может быть подвергнут любому допустимому законами наказанию (сообразно с размером ущерба) начиная с выговора и вплоть до увольнения по причине несоответствия занимаемой должности с подачей иска о компенсации ущерба в соответствующие органы. Наличие и размер ущерба, а также форма наказания определяется Учредителями Компании совместно с менеджментом Компании и уполномоченным представителем Клиента Компании (в случае если речь идет о нанесении ущерба клиенту Компании).
6. Любой Сотрудник, своим действием или бездействием наносящий ущерб финансовым интересам Компании, может быть подвергнут любому допустимому законами наказанию (сообразно с размером ущерба) начиная с выговора и вплоть до увольнения по причине несоответствия занимаемой должности с подачей иска о компенсации ущерба в соответствующие органы. Наличие и размер ущерба, а также форма наказания определяется Учредителями Компании совместно с менеджментом Компании, и никак не влияет на исход рассмотрения возможного иска в уполномоченных органах.

==============

И так далее. В идеале должны быть прописаны все варианты, как у Чичваркина в его "Билле о правах и понятиях" (который я не читал, но много о нем слышал).

В результате получим некоторый набор алгоритмов для разрешения большинства спорных ситуаций. А для остальных ситуаций должны быть алгоритмы действий (сиречь описания бизнес-процессов).

P.S.
Я по основному образованию программист, поэтому страдаю некоторым оптимизмом в плане того, что верю, что алгоритм решения 90% спорных случаев можно тупо запрограммировать.

Как пример: есть заказ, который мы сделали с браком. Но в принципе брак можно "втереть" клиенту и остаться в плюсе. Однако в соответствии с вышеприведенными правилами следует поступить наоборот, так как репутация Компании стоит на первом месте.
То есть буквально надо переделать брак, взыскав с виновных сотрудников либо субподрядчиков достойную компенсацию.

Просто? Дуленьки!!! (С) М.Успенский
Это становится просто только в том случае, если есть прописанный жирными буквами КОДЕКС.

А если его нет -- с вероятностью 90% менеджер попытается втереть клиенту брак. И не факт что Учредитель обратит внимание на то, что клиент, который делал 20% выручки в течение последних 5 лет, вдруг ушел от нас. А ушел он из-за менеджера, который нарушил Кодекс...

Всё это немного идеализированно, но, "отвечаю за слова":
если грамотно подобраны кадры, и если они разделяют этот Кодекс -- все будет ОК.

Просто надо отдавать себе отчет: из 50 претендентов на работу в Вашей компании не факт что найдется хоть один подходящий.

Но, как говорит К.Кобьелл: "На планете 6 миллиардов жителей, и из них по крайней мере 2 миллиарда трудоспособных. Неужели из них всех я не найду 50 человек, которые мне идеально подходят?"
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 02:20   #60
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Особенно мне нравятся формулировки "действием или бездействием"
Их очень любил в свое время Айзек Азимов в своих сказках про роботов и людей
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика