Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток? - Страница 11 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 01:21   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
Лампочка Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нынешней ситуации на рынке цифровой листовой печати: это начало конца, или просто переход на новый виток, или еще проще -- не сезон?

Поясню: даже у нас в Воронеже (про Москву вообще не говорю) уже стало нормой при ощутимых тиражах печатать цветной А3 за 10 рублей, и на совсем недалеком горизонте уже маячит 8 рублей. Думаю, к августу 8-рублевый рубеж общими усилиями и ко всеобщему огорчению будет взят

То есть скоро будем, как в офсете, иметь прибыль 20-30 процентов с оттиска, а то и вообще не иметь? Грустно как-то

Еще грустнее оттого, что офсетчики не моргнув глазом берутся печатать тиражи в 100 экземпляров.

Или я напрасно паникую, и это нормально?
Просто на рынке останутся только машины класса DC8000 и iGen,
а изрядно побитые в боях DC250 перекочуют через вторичный рынок в офисы обычных фирм, которые будут использовать их как простые офисные принтеры. Говорят, DC250 для этого и проектировались, собственно

Спасибо.

P.S. С этими грустными мыслями ухожу в отпуск, чего и вам желаю.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:49   #201
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

С интересом прочитал топик, но так и не понял. Что в Донецке достаточно иметь хорошее помещение (в аренде или собственности) в центре, чтобы успешно вести цифровой полиграфический бизнес? Слишком всё просто. Или разговор идёт о 94 годе? Но и тогда было всё немного по-другому. По крайней мере в России. Или я всё-таки что-то не понял?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:51   #202
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
С интересом прочитал топик, но так и не понял. Что в Донецке достаточно иметь хорошее помещение (в аренде или собственности) в центре, чтобы успешно вести цифровой полиграфический бизнес? Слишком всё просто. Или разговор идёт о 94 годе? Но и тогда было всё немного по-другому. По крайней мере в России. Или я всё-таки что-то не понял?
сейчас не просто, все уже занято...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:56   #203
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Ну дык я и подумал. У нас, наверное, город поменьше, но помещение можно недорого снять/купить любое в любом месте. Но это не даст особых преимуществ. Быстро загнуться можно везде.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:59   #204
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Ну дык я и подумал. У нас, наверное, город поменьше, но помещение можно недорого снять/купить любое в любом месте. Но это не даст особых преимуществ. Быстро загнуться можно везде.
точно так!
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:09   #205
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

А то что касается начала 90-х, то могу добавить одно. Фирмы дожившие с тех времён до 2009г. обросли жирком и, главное, опытом. А опыт трудно пропить. Даже в наше суровое время. И недвижимость ИМХО здесь далеко не самое главное.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:25   #206
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Юрий, люди пришли в бизнес раньше. Это как пирамида - кто раньше пришёл, у того шанс выиграть больше, чем у того, кто пришёл позже.

А когда они выигрывают, тут уж им начинает казаться, что они-то гении бизнеса.

Теперь что касается помещений. Аренда площадей в центре города - чудовищно дорогая. Её не тянут даже банки. Снижение будет только в том случае, если грянет что-то типа атомной войны. У хозяев недвиги денег достаточно, чтобы просто закрыть на ключ, и никого не пускать.

У нас огромный магазин в самом центре города стоял закрытым 10 лет (дончанам - ex Майнер, пересечение 50 лет и Шевченко).

Так что в центре останутся только бутики, кабаки и банки. Будет идти постоянная ротация, владельцы недвиги будут улавливать, какой бизнес можно вести в этом месте, будут гнать арендаторов и открывать его самостоятельно.

А оборудование сейчас не стоит ничего. В 1999 году квартира, из которой я пишу, стоила как треть Дуси. Сейчас она стоит как 30 Дусь.

Юрий, никакой опыт не поможет открыть ещё один такой центр в другом районе Донецка, не совсем центральном, но почти.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:40   #207
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Юрий, люди пришли в бизнес раньше. Это как пирамида - кто раньше пришёл, у того шанс выиграть больше, чем у того, кто пришёл позже.
Согласен 100%. В начале 90-х, например, надо было просто спокойно работать и ничего не бояться. Тогда это было залогом успеха. Кстати, я, например, до сих пор во многом живу багажом, заработанным в те времена.
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Юрий, никакой опыт не поможет открыть ещё один такой центр в другом районе Донецка, не совсем центральном, но почти.
А зачем открывать такой же центр? Я говорю о нескольких сотнях метров в очень хорошем месте. Этого достаточно для цифрового салона или типографии. Год назад у нас многие предприниматели могли себе это позволить (кредит или ипотека). Правда большинство почему-то покупали квартиры и котеджи. Но это их выбор. Но может быть у вас на Украине другая ситуация. Не знаю.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:43   #208
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Кстати, под опытом я понимаю в том числе и доступ к кредитным ресурсам.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 03:14   #209
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

У них не отдельно стоящее здание, это часть первого этажа, бывший советский магазин.

Год назад у нас многие предприниматели могли себе это позволить (кредит или ипотека).
Главная задача бизнеса - не взять кредит и не купить оборудование, а получение денег от клиентов. Клиентов в банке не дадут.

Отбой нормального помещения в центре, то ли арендой, то ли выплатой ипотеки, стоит такие деньги, что оперативка их не потянет.

Тут, кстати, сыграла свою роль приватизация. Центральный магазин аудио/видео в городе арендует плрощадь у двух товарищей, году в 1993 приватизировавших помещение своей какой-то сапожной мастерской, что ли, или фотоателье...

Ясно, что они сами себе и другим сейчас кажутся афигенно прозорливыми и умными бизнесменами...

Последний раз редактировалось KarSlon; 25.06.2009 в 03:17..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 03:39   #210
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Я сейчас посмотрел инет, подумал. Наверное, мои рассуждения не совсем верны, т.к. Донецк по ценам на недвижимость покруче моего Тольятти будет.
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Главная задача бизнеса - не взять кредит и не купить оборудование, а получение денег от клиентов. Клиентов в банке не дадут.
Отбой нормального помещения в центре, то ли арендой, то ли выплатой ипотеки, стоит такие деньги, что оперативка их не потянет.
Это верно. Я не плачу аренду, сижу в неплохих местах, а клиентов очень не хватает. И денег тоже. Грустно.
Вот и спорю, что недвижимость всё-таки НЕ главное.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 04:46   #211
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Юра, в бизнесе есть несколько мифов, и один из них - миф о "ноу хау". "Ноу-хау" от нас настолько же далёк, как полёт в космос далёк от среднего советского мальчишки, запускающего самолётики в авиамодельном кружке.

Всё проще и скучнее. Если есть хорошее место, и даром - остальное дело техники, и эту технику уже сделали трудолюбивые китайские руки по проектам гениальных японских и американских инженеров.

Так что тут никакого ноу-хау нет. Делаем максимальный спектр услуг, лупим максимальную цену, и всё.

Если это не работает - закрываем бизнес. Розница работает только так. Чем ты отличаешься от продуктового магазина? У них 100 видов еды, у тебя 100 видов услуг.

Шарики воздушные развесить? Студии Лебедева заказать дизайн за 50 тысяч евро? Нанять красивых менеджериц? Это те же яйца, только в профиль.

Отсюда идёт основная дойка.

Прикинь, сколько воображаемый журнал платит за печать самого себя, сколько получает за розничную продажу, и сколько за рекламу.

Печать << реклама + розница.

А всё потому, что сам процесс печати сейчас - это даже не то, что было 10 лет назад. Печатники отползут на задний план, как хлебозаводы. Будет два завода на миллионный город, и собственная выпечка при супермаркетах, как дополнение.

Хлебные магазины будут настолько же нелепыми, как, например, магазин "Сыр".

Последний раз редактировалось KarSlon; 25.06.2009 в 04:56..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:38   #212
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
А всё потому, что сам процесс печати сейчас - это даже не то, что было 10 лет назад. Печатники отползут на задний план, как хлебозаводы. Будет два завода на миллионный город, и собственная выпечка при супермаркетах, как дополнение.
Хлебные магазины будут настолько же нелепыми, как, например, магазин "Сыр".
Денис, тебя почитаешь - и жить не хочется. Хоть временные рамки в своих пророчествах обозначь что ли.
Пока (по крайней мере у нас) конца еще не видно. Насчет аренды - оперативка дает возможность уместиться на 40-50 квадратах площади. А это (не берем торгово-развлекательные центры и МСК) в месяц даже на пупе крупного провинциального города не более 40-50 тысяч рублей, совсем не страшно.
А твоя фобия, что хозяин помещения тебя сдвинет и сам начнет по локоть в принтере ковыряться тоже ИМХО утопия. Большинства народа, я по форумам сужу, хватает только на 1 операцию: где бы что-нибудь такое купить, чтобы потом это выгодно перепродать"
Красиво размазать краску по бумаге - это все же не торговля. Хотя еще и не искусство
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:41   #213
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Денис очень точно описал ситуацию. У нас сплошь и рядом практикуется пускать в крупные магазины арендаторов и если у них стоит очередь то они тут же выгоняются и владелец помещения открывает такой же бизнес. Если какой-то из отделов в магазине в центре города плохо работает он закрывается и площадь сдается в аренду. И все повторяется.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:47   #214
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

А причем тут торговля? В торговле цепочка короткая, товар-деньги-товар
Цепочка нашего вида деятельности очень ветвистая, и очень много зависит от мозгов руководителя.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:49   #215
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Большинства народа, я по форумам сужу, хватает только на 1 операцию: где бы что-нибудь такое купить, чтобы потом это выгодно перепродать"
Красиво размазать краску по бумаге - это все же не торговля. Хотя еще и не искусство
да мы все из этой кагорты - стараемся подешевле купить тонер и зип а затем размазав его по бумажке дороже продать
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:16   #216
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Денис всё правильно пишет, но слишком много пессимизма.Что нас ждёт совершенно ясно:
www.alphagraphics.com
www.vistaprint.com
Но останутся и небольшие компании - кому-то надо и остатки со стола собирать. Но Andy прав, задавая вопрос про временные рамки. Когда это будет? Я думаю еще НЕ скоро. Может лет через 5, а может и через 10. А жить и кормить семьи надо сегодня. ИМХО не следует ждать Армагеддона.
А то, что бизнес наш сопливый - я об этом всегда писал. Не зависимо от того, обременён он недвижимостью или нет.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:50   #217
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Денис всё правильно пишет, но слишком много пессимизма.Что нас ждёт совершенно ясно:
www.alphagraphics.com
www.vistaprint.com
Но останутся и небольшие компании - кому-то надо и остатки со стола собирать. Но Andy прав, задавая вопрос про временные рамки. Когда это будет? Я думаю еще НЕ скоро. Может лет через 5, а может и через 10. А жить и кормить семьи надо сегодня. ИМХО не следует ждать Армагеддона.
А то, что бизнес наш сопливый - я об этом всегда писал. Не зависимо от того, обременён он недвижимостью или нет.
маленькие компании будут выживать всегда. вот только стать крупной у них шансов все меньше и меньше практически = 0
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:21   #218
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Может лет через 5, а может и через 10. А жить и кормить семьи надо сегодня. ИМХО не следует ждать Армагеддона.
Юрий Ж. у меня одно соображение имеется. В нашей стране есть мегагосударственная корпорация, которая своей неизменностью играет нам на руку. Это - Почта России. Стоимость курьерской доставки пока почта работает как она работает не снизится. Поэтому глобальные корпорации как "там" работать не смогут, ибо придется еще и собственную курьерскую сеть иметь, а локальные - ну тут или мы станем этими локальными альфавистапринтами, или не станем, но они рынку грозят постольку поскольку. Сейчас навскидку даже не знаю что я делаю для конечного потребителя. В основном продукция B2B. Причем бизнесу микро-мелко-среднему. Поэтому мой оптимизм еще не иссякает.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 15:02   #219
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
А причем тут торговля? В торговле цепочка короткая, товар-деньги-товар
Цепочка нашего вида деятельности очень ветвистая, и очень много зависит от мозгов руководителя.
Прошу пардона что влез, но вот тут никак не соглашусь.

Имхо сейчас любой студент может занять денег у богатого папы или где-то еще, и открыть свой небольшой принтшоп, хоть в подвале.
Это ничуть не сложнее чем открыть автомойку, автосервис или небольшой магазин. В торговле тоже легко прогореть -- купить неходовой товар, например. Или начать бизнес не в сезон, или неправильно выбрать место.
Да, везде своя специфика, и в нашем бизнесе она вряд ли сложнее чем в каком-то другом.

Человек с мозгами легко разберется в большинстве вопросов за месяц лазания по форумам типа этого Ну а если без мозгов -- то в любом бизнесе прогорит.

В книжках для начинающих бизнесменов опытные дяди честно пишут: 75-80% новых бизнесов закрываются в первые два года. И это в Штатах, где (по слухам) без прохождения хотя бы начальных курсов по бизнесу нельзя фирму зарегистрировать. У нас имхо еще круче -- вывески на оживленных улицах меняются со страшной скоростью.
С другой стороны, многие занимаются бизнесом (неважно каким) для души -- на хлеб хватает, работа нравится, ну и отлично. Пофигу что развития нет, что денег на жизнь впритык хватает -- можно тридцать лет подряд визитки фольгой тиснить для своих 50 постоянных клиентов, и больше вообще ничем не заниматься. Тоже вариант, а почему нет?
У нас свободная (почти ) страна -- кто как хочет, так и живет.

А от мозгов руководителя имхо зависит ВСЁ в любом бизнесе.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 15:41   #220
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
имхо зависит ВСЁ в любом бизнесе.
Бывают случаи, когда не все зависит...
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика