Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 01:21   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
Лампочка Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нынешней ситуации на рынке цифровой листовой печати: это начало конца, или просто переход на новый виток, или еще проще -- не сезон?

Поясню: даже у нас в Воронеже (про Москву вообще не говорю) уже стало нормой при ощутимых тиражах печатать цветной А3 за 10 рублей, и на совсем недалеком горизонте уже маячит 8 рублей. Думаю, к августу 8-рублевый рубеж общими усилиями и ко всеобщему огорчению будет взят

То есть скоро будем, как в офсете, иметь прибыль 20-30 процентов с оттиска, а то и вообще не иметь? Грустно как-то

Еще грустнее оттого, что офсетчики не моргнув глазом берутся печатать тиражи в 100 экземпляров.

Или я напрасно паникую, и это нормально?
Просто на рынке останутся только машины класса DC8000 и iGen,
а изрядно побитые в боях DC250 перекочуют через вторичный рынок в офисы обычных фирм, которые будут использовать их как простые офисные принтеры. Говорят, DC250 для этого и проектировались, собственно

Спасибо.

P.S. С этими грустными мыслями ухожу в отпуск, чего и вам желаю.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 14:39   #41
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

извините, но зачем такие знакомые?
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 14:43   #42
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
Зачем уж так строго...?
Затем, что к чужому труду и деньгам необходимо относиться с уважением, а когда сам заработаешь - хоть в костёр, хоть в унитаз...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:18   #43
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
Да, дадут, не с улици же человек, про его балагурный характер все знают и адекватно всё воспринимают. Не ужели у вас нет таких знакомых? Зачем уж так строго...?
кажетмся я догадался про этого балагура... это С.П.?
ему можно доверять, человек с понятиями, мужик настоящий
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:58   #44
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Роман, точно!

Я хотел добавить позитива, а поняли наоборот.

Пардон!
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 04:26   #45
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение

Приведу пример с очень большой накруткой для производства продуктов.

Покупаешь теленка, летом кормишь бесплатной травой, на зиму - сено.
На выходе - каждый день ведро молока. И еще периодически новые телята появляются. Себестоимость практически - нулевая. Накрутка о...енная.
На простой перепродаже готового молока - сейчас процентов 40 не больше.
Не... лучше кролики. Это не только ценный мех, но и ... кг. легкоусвояемого мяса...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:45   #46
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
А меня удивил своим отношением к проблеме топикстартер.
Дескать все плохо, но я пошел в отпуск!
Как вам это?! Ни фига себе! Нормально!

Лично когда у меня все плохо, то я не в отпуск ухожу, а решаю проблему.
Как топикстартер отвечаю:
война войной, а обед -- по расписанию. К тому же за время отпуска пара неплохих идей в голову пришла. Так что я по-прежнему при своем мнении -- отпуск это полезно

А проблему решать -- это хорошо, когда она решаема имеющимися ресурсами. Как это там было сказано -- "Боже, дай мне смирения, чтобы смириться с неизбежностью, сил -- чтобы преодолеть трудности, и ума -- чтобы отличить одно от другого". За точность цитаты не отвечаю, но суть примерно такая.

Отпуск есть лучшее средство очистить голову от мусора, чтобы сосредоточиться на главном. "Главное" в рамках этого форума, а особенно этого раздела -- как заработать больше денег, тратя меньше ресурсов (если я правильно понял суть данного форума). Ресурсы здесь -- в первую очередь время и деньги (в плане инвестирования).

Как топикстартер я в общем-то и просил коллег поделиться мнением о сложившейся ситуации -- неизбежность это или временные трудности.
По всему вроде получается -- неизбежность. Посему и принять это надо как стихийное бедствие. То есть, я думаю что надо забыть об отпускных ценах в 20 рублей за А3 при сколько-нибудь значимых тиражах. И не вспоминать об этих ценах больше никогда.

А при планировании нового бизнеса на таком высококонкурентном рынке -- сразу делать все расчеты на то, что дороже чем по 10-15 рублей оттиск А3 при тираже от 100 экз продать нереально. По крайней мере -- продать в тех объемах, которые необходимы для возврата инвестиций.

С тем что струйники сюда приплели напрасно -- полностью согласен.
Пусть себе печатают тиражи по 10-20 экземпляров. Нам же спокойнее будет. Это хорошо согласуется с идеей "ищите клиента под себя", как советуют некоторые коллеги.

В общем, насколько я понимаю, общими усилиями пришли всё к тому же: выше головы не прыгнешь, и если у тебя DC250, то на большие тиражи лучше не заглядываться, а спокойно копить деньгу на серьезную машину.
А падение цен -- неизбежность из-за роста конкуренции.
И дальше будет только хуже.
Аминь.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:29   #47
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Как топикстартер отвечаю:
война войной, а обед -- по расписанию. К тому же за время отпуска пара неплохих идей в голову пришла. Так что я по-прежнему при своем мнении -- отпуск это полезно

А проблему решать -- это хорошо, когда она решаема имеющимися ресурсами. Как это там было сказано -- "Боже, дай мне смирения, чтобы смириться с неизбежностью, сил -- чтобы преодолеть трудности, и ума -- чтобы отличить одно от другого". За точность цитаты не отвечаю, но суть примерно такая.

Отпуск есть лучшее средство очистить голову от мусора, чтобы сосредоточиться на главном. "Главное" в рамках этого форума, а особенно этого раздела -- как заработать больше денег, тратя меньше ресурсов (если я правильно понял суть данного форума). Ресурсы здесь -- в первую очередь время и деньги (в плане инвестирования).

Как топикстартер я в общем-то и просил коллег поделиться мнением о сложившейся ситуации -- неизбежность это или временные трудности.
По всему вроде получается -- неизбежность. Посему и принять это надо как стихийное бедствие. То есть, я думаю что надо забыть об отпускных ценах в 20 рублей за А3 при сколько-нибудь значимых тиражах. И не вспоминать об этих ценах больше никогда.

А при планировании нового бизнеса на таком высококонкурентном рынке -- сразу делать все расчеты на то, что дороже чем по 10-15 рублей оттиск А3 при тираже от 100 экз продать нереально. По крайней мере -- продать в тех объемах, которые необходимы для возврата инвестиций.

С тем что струйники сюда приплели напрасно -- полностью согласен.
Пусть себе печатают тиражи по 10-20 экземпляров. Нам же спокойнее будет. Это хорошо согласуется с идеей "ищите клиента под себя", как советуют некоторые коллеги.

В общем, насколько я понимаю, общими усилиями пришли всё к тому же: выше головы не прыгнешь, и если у тебя DC250, то на большие тиражи лучше не заглядываться, а спокойно копить деньгу на серьезную машину.
А падение цен -- неизбежность из-за роста конкуренции.
И дальше будет только хуже.
Аминь.
резюме (одно из) - ксерокс 250 неконкурентоспособная машина по цене и себестоимости с другими машинами (с другими же Ксероксами - с несколькими ДС12 - по цене и себестоимости, с большими ДС8000 по себестоимости)... так?
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:41   #48
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
резюме (одно из) - ксерокс 250 неконкурентоспособная машина по цене и себестоимости с другими машинами (с другими же Ксероксами - с несколькими ДС12 - по цене и себестоимости, с большими ДС8000 по себестоимости)... так?
типа того, но имхо не это главное, главное как вы собираетесь "это продать"...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:06   #49
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

ИМХО вывод такой. Пачкать бумагу тонером сейчас невыгодно. Конкуренция высокая, качество и себестоимость примерно одинаковые. Выход - нестандартный подход, нестандартная продукция, где испачканная бумага только часть технологического процесса. Иначе... кирдык.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:18   #50
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
резюме (одно из) - ксерокс 250 неконкурентоспособная машина по цене и себестоимости с другими машинами (с другими же Ксероксами - с несколькими ДС12 - по цене и себестоимости, с большими ДС8000 по себестоимости)... так?
Нет, не так. Даже совсем не так
DC250 -- вполне конкурентная машина в своем сегменте.
Но вот то что надо как-то "это продать" -- чистая правда.
А DC12 у меня не было, уверенно говорить про эти машины не могу. Знаю только, что в городе их достаточно, и конкуренции с их стороны не ощущается. Наверное, их сегмент сейчас -- это как раз тиражи до 50 экз.
Хотя и мы на 250-х тоже печатаем от одного экземпляра. Но тут уже территориальное расположение принтшопа играет роль -- конечно, никто не поедет на другой конец города ради того, чтобы сэкономить 50 или 100 рублей. Поездка дороже встанет. Этих самых принтшопов сейчас -- как грязи, поэтому выбор у клиента богатый. Часто нет просто смысла снижать цены, потому что новых клиентов от этого ну никак не появится. Ибо свой район и так уже прикормлен, а издалека все равно никто не поедет.
Я например на тиражи 1-10 экземпляров наоборот в этом году цены поднял. Потому что мороки столько же сколько с серьезным тиражом, а выхлоп мизерный.

А мысль была в том, что крупные машины все больше вытесняют "мелочь" типа DC12 и DC250 с рынка именно интересных тиражей (1000, 2000 и более оттисков А4 в одном заказе). И это приходится принимать как данность, а как же иначе-то?
Не было конкуренции с их стороны (в городах типа нашего родного Воронежа) -- и для владельцев DC250 всё было в шоколаде, была нормальная маржа. Появилась конкуренция со стороны "крупняка", появились в городе новые 250-е -- и приходится изыскивать пути снижения издержек и активнее привлекать новые заказы. Рынок есть рынок. И рынок отнюдь не резиновый, как некоторым казалось. А для 250-го ксерокса сейчас минимальный объем чтобы работать с прибылью -- это 20-50 тысяч А4 в месяц (смотря какой ценник поставишь). Поэтому естественно, что часть игроков в ходе этого кризиса с него уйдет. Главное -- не оказаться в их числе

Вот как-то так.

А говоря про DC250, я говорю про любые машины, способные печатать 50 копий в минуту на бумаге 90 грамм при себестоимости отпечатка А4 в 2-3-4 рубля, безотносительно марки аппарата.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:25   #51
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
ИМХО вывод такой. Пачкать бумагу тонером сейчас невыгодно. Конкуренция высокая, качество и себестоимость примерно одинаковые. Выход - нестандартный подход, нестандартная продукция, где испачканная бумага только часть технологического процесса. Иначе... кирдык.
Ну да, как-то так. Я думаю, чтобы пачкание бумаги приносило прибыль -- надо пачкать ОЧЕНЬ дофига бумаги

Честно говоря, сомневаюсь, что в этом форуме есть люди, которые только и делают что пачкают бумагу. Наверняка у всех в штате есть дизайнеры, верстальщики, есть парк послепечатного оборудования. И получается небольшой комплекс услуг
Конечно, часть заказов есть пачкание бумаги в чистом виде -- например, печать для РА, у которых есть всё, кроме "цифры". Напечатал и отдал в листах без порезки, и голова не болит. Да, на таких заказах действительно маржа совсем маленькая, но лучше заработать хоть копейку, чем вообще ничего, не правда ли?
А чтобы на таких заказах окупать даже DC250 -- об этом даже речи нет.
Это было реально в 2003-2005 годах (по крайней мере в нашем городе).
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:37   #52
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Вот-вот, где-то так я и хотел сказать ))) Спасибо
Nikit0s, за развернутый вариант!
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:43   #53
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Наверняка у всех в штате есть дизайнеры, верстальщики, есть парк послепечатного оборудования. И получается небольшой комплекс услуг
Это, как раз, самый стандартный комплекс услуг. Это умеют делать все. Надо искать свою нишу, где конкурировать с Вами было бы непросто. Примеры приводить не буду, т.к. все мои конкуренты в городе сидят на этом форуме.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:52   #54
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Кстати, ИМХО Вы слишком большое значение придаёте "крупняку". Рынок сейчас "скокошился", и это главная причина уменьшения количества и качества заказов.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 03:13   #55
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
типа того, но имхо не это главное, главное как вы собираетесь "это продать"...
)) таки-да.
и как вы себе надумали это кому-то продать?)))

за какие-такие деньги?))
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 03:19   #56
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
Цвет

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
И рынок отнюдь не резиновый, как некоторым казалось. А для 250-го ксерокса сейчас минимальный объем чтобы работать с прибылью -- это 20-50 тысяч А4 в месяц (смотря какой ценник поставишь). Поэтому естественно, что часть игроков в ходе этого кризиса с него уйдет. Главное -- не оказаться в их числе

Вот как-то так.

А говоря про DC250, я говорю про любые машины, способные печатать 50 копий в минуту на бумаге 90 грамм при себестоимости отпечатка А4 в 2-3-4 рубля, безотносительно марки аппарата.
и я о чем говорю...

на большой машине я могу разместить по цене отпечатка А4 в 3-3,5 росс.рубл. это будет моя себестоимость тоже, но мне при этом не придется ее покупать - выплачивать стоимость машины - окупать ее и проч. расходы нести. т.е. пока владелец 250-й к примеру или 6500 и т.д. будет окупать свои 50 -100 тыс. евро, я положу эти деньги в карман, бизнес, оборот, др.оборудование, и т.д. и т.п. или прикуплю что-там новое придумают из след. поколения с др. себестоимостью и возможностями (для подстраховки и конкурентоспособности пущей)

Последний раз редактировалось Blitz; 12.06.2009 в 03:31..
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 03:24   #57
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

250 вообще дорогая машина...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 09:04   #58
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Давайте яйца с котлетами не будем путать. 250 - идеальная машина на тиражи до 100-200 А3. Она предсказуема, не требует танцев с бубнами вокруг себя, печатает с очень приличным качеством, нормально печатает на диз. бумагах, на нее большой выбор сервиса и зипа и т.д. И по хорошей цене - от 400-450 тыс. руб. за б/у в нормальном состоянии. Конкурентов у этой машины нет (пока нет б/у km 5500). Ну кто-то считает конкурентом с500 - пусть будет один.

На тиражи от 100-200 А3 и выше нужны продакшн машины - сфиды, венеции.

Где-то посередине застрял конь 6500.

Вот ксерокс 700 - дорогая и, по-хорошему, нах никому не нужная машина.

P.S. KarSlon - сразу замечу, что в ВАШИХ конкретных условиях машина действительно дорогая. У вас там все дороже эпсона 270 - дорогое :-) А в России - машина за свои деньги.

Последний раз редактировалось Tri; 12.06.2009 в 09:15..
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 09:34   #59
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Давайте яйца с котлетами не будем путать. 250 - идеальная машина на тиражи до 100-200 А3. Она предсказуема, не требует танцев с бубнами вокруг себя, печатает с очень приличным качеством, нормально печатает на диз. бумагах, на нее большой выбор сервиса и зипа и т.д. И по хорошей цене - от 400-450 тыс. руб. за б/у в нормальном состоянии. Конкурентов у этой машины нет (пока нет б/у km 5500). Ну кто-то считает конкурентом с500 - пусть будет один.

На тиражи от 100-200 А3 и выше нужны продакшн машины - сфиды, венеции.

Где-то посередине застрял конь 6500.

Вот ксерокс 700 - дорогая и, по-хорошему, нах никому не нужная машина.
По поводу 250-й поддержу У нас одна 1.3 миллиона прошла -- и пока еще жива. Но, конечно, в ней уже поменяли практически все что вообще можно было поменять. Даже те узлы, которые в общем-то и не подлежат замене Например, лазер в сборе

Нескромный вопрос: не могли бы Вы в личку написать себестоимость А3 на 6060? Давно присматриваюсь к этой машине, и интересные предложения есть, но что-то никак не получается по моим расчетам, чтобы себестоимость на 6060 была заметно ниже чем у 250, а качество на 6060 все же другое (растр все-таки значительно зернистее будет).
Так в чем же преимущество 6060 перед 250?
Я понимаю 5000-7000-8000 -- там все понятно, особенно у новых моделей с AP. Запустил тираж эдак в пару тысяч А3+ в дуплексе на трехсотке, и ушел на обед.
А в чем фишка 6060, чем она круче 250-й -- не могу понять.

Может я с 6060 просто что-то неправильно считаю (в плане себестоимости)?

Не сочтите за провокацию -- действительно интересно!
Я в этом году уже две машины 6060 смотрел с серьезным намерением купить, да кризис придавил. Сейчас вроде ситуация выправляется, так что возможно к осени что-то и продвинется...

Заранее спасибо!
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 09:40   #60
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
250 вообще дорогая машина...
Смотря как к ней подходить.
Главное в нее всякое Г не совать и бережно относиться.
Я вот помню на DC3535 на ораджете печатал Но недолго, пока где-то двухсотый лист ораджета на печку не намотался

Кстати по поводу бережно относиться -- у нас тут одна дама продает дупликатор с пробегом в два миллиона, так на нем еще родные защитные наклейки на ЖК-мониторе. И она его ни разу не ремонтировала, даром что на Торжке всю дорогу печатала. Во как бывает
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика