И всё же почему RGB печатается лучше CMYK? - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2009, 16:41   #1
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
Цвет И всё же почему RGB печатается лучше CMYK?

Недавно читал на форуме, что RGB у кого-то получается лучше чем CMYK.
Попробовал несколько разных макетов на Дусе. Один и тот же макет отдельно в rgb и cmyk. В рипе стоит EFIRGB или Euroscale соответственно, RGB Separation - Outpute.
Бумага разная от 90 до 300 гр. Меловка и ColorCopy.
Итог - В RGB действительно лучше ВСЕГДА.
CMYK лучше RGB получается только тогда когда Printer`s default в рипе стоит везде.

ПОЧЕМУ ТАК???
Я совершенно не догоняю
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:46   #161
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Это на базе какого принтера.
Епсон 4800
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
d_Serg, промеряйте только контрольную шкалу UGRA/Fogra MediaWedge CMYK (всего 72 патча) и если она прошла по допускам можете смело называть ее контрактной цветопробой для соответствующего имитируемого процесса.
И цена на рынке у проффисионалов намного ниже!!!
Цена у нас средняя по городу, я знаю фирмы у к-ых и дороже... Кто делает СИЛЬНО дешевле КОНТРАКТНУЮ цветопробу в СПб - я не знаю...
Конечно можно строить цветопробу и по 72 патчам но Вы тогда уж и озвучьте и допуски к-ые указаны в ИСО 12647-7
Называйте меня перфекционистом, но эти допуски РЕАЛЬНО мало кого устроят, т.е. такая "цветопроба" как бы и не о чем...(тогда действительно проще ограничиться лазерной распечаткой, к-ую мы для офсетного тиража делаем "забесплатно"). Когда мы делаем СВОЮ цветопробу (или для других типографий), то мы гарантируем не более 2 цветовых объектов, к-ые визуально человек сможет различить на глаз, остальные сюжеты "на глаз" не различимы (объяснение весьма корявое, но очень понятное для обывателя)...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:26   #162
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Конечно можно строить цветопробу и по 72 патчам
И нужно, так все делают для контрактной цветопробы. (Есть еще тесты IDEAlliance ISO 12647... кажись 54 патча).
1485 патчей никто не делает. Этот набор для построения целого профиля. Эсли бы Вы делали каждый день несколько цветопроб (как некоторые) и для кажной промеряли 1485 патчей (а промеры обезательно нужны иначе она не будет контрактной) то Вы бы скоро «повесились»...
Но если Вы реально под каждую цветопробу меряете 1485 патчей то цена должна быть еще выше.

Смешно представить цветопробу визитки или календарика — маленькая картинка на А2 листе и «вагон» промерянных патчей внизу. Вашу цветопробу нужно называть СУПЕРКОНТРАКТНОЙ и тогда уж продавайте ее вместе с просмотровым столом.

Цитата:
Когда мы делаем СВОЮ цветопробу (или для других типографий), то мы гарантируем не более 2 цветовых объектов, к-ые визуально человек сможет различить на глаз, остальные сюжеты "на глаз" не различимы
d_Serg не обижайтесь конечно, но я могу так напечатать относительно Вашей цветопробы, что все будет различаться. Вы опять неправильно сформулировали (понимаю, что случайно), не цветопроба попадает в офсет, наоборот офсет тянится к цветопробе что-бы попасть в нее. Она обладает только свойством достижимости этого попадания.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 10.09.2013 в 17:39..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:20   #163
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
И нужно, так все делают для контрактной цветопробы.
Вы путаете... UGRA/Fogra MediaWedge CMYK нужна только для оперативного контроля точности конкретной распечатки...
Периодически профиль нужно корректировать (а это, считай строить новый)
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
d_Serg не обижайтесь конечно, но я могу так напечатать относительно Вашей цветопробы, что все будет различаться. Вы опять неправильно сформулировали (понимаю, что случайно), не цветопроба попадает в офсет, наоборот офсет тянится к цветопробе что-бы попасть в нее. Она обладает только свойством достижимости этого попадания.
Так в том то и дело, что мы СНАЧАЛА должны пробу согласовать, а потом в нее попасть!!! А если цветопроба изначально имеет низкую точность, то наш печатник потом в нее не попадет - и это НАШЕ попадалово на деньги/время/нервы печатника.
У нас комплект пластин (для перепечатки тиража) стоит дороже цветопробы - оправданы такие траты?
Ведь правильно сказано: цветом нужно или заниматься или нет...
Подумайте сами, будет у нас кто-то заказывать ЦВЕТОпробу, если мы в нее будем попадать через раз А ведь мы цветопробу печатаем как для своих нужд, так и для других типографий....

Последний раз редактировалось d_Serg; 10.09.2013 в 18:26..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 19:19   #164
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

d_Serg,
UGRA/Fogra MediaWedge CMYK является достаточным фактором для проверки цветопробы. В крайне критичных по цвету работах цветопроба размещается с динамической шкалой Dynamic Wedge™ для более точного контроля ключевых цветов задания для цветопробы и присутствующих спот-цветов.
Короче ненадо постоянно мерять 1485 патчей...

Последний раз редактировалось ColorPrint; 10.09.2013 в 19:33..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:07   #165
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Формально Вы правы...
И Вы даже можете предоставить свою цветопробу (построенную по 72 патчам) нам в типографию... И мы от Вас примим эту цветопробу, но предупредим, что Ваши претензия по точности цветопередачи тиражного оттиска, лежащие за рамками ИСО 12647-7 нами удовлетворены не будут.
Если Вас такой расклад устроит - пожалуйста....
Если нет, мы предложим изготовить НАШУ цветопробу (сделанную по 1485 патчам) и тогда прогарантируем, что на глаз разницы в печатном тираже Вы скорее всего и не увидите...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:39   #166
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

d_Serg, Вы понимаете, что КЦ (контрактная цветопроба) регламентирует распечатку цветопробного оригинала вместе с контрольными шкалами на одном листе, эти шкалы нужно еще потом промерять и результаты промеров должны пройти по допускам (для этого есть программы).

В Вашем случае цветопроба выглядит так — цветопробный оригинал + 1485 патчей печатаем на одном листе, промеряем эти 1485 патчей, потом результаты промеров проверяем на допуски. Интересно в какой проге проверять? (я такой не знаю) или самому считать в Exele.

Я Вас правильно понял?

Добавлю, почему на одном листе? Потому, что его потом можна подписать и использовать как документ для подписания контракта с заказчиком. Отсюда и взялся термин — контрактная цветопроба.

Цитата:
И Вы даже можете предоставить свою цветопробу (построенную по 72 патчам) нам в типографию... И мы от Вас примим эту цветопробу, но предупредим, что Ваши претензия по точности цветопередачи тиражного оттиска, лежащие за рамками ИСО 12647-7 нами удовлетворены не будут.
Все должно находится в рамках ИСО 12647-7, это грантирует промеряных 72 патча из Фогра-теста (раньше даже меньше патчей было). И ваш печатник может и должен попасть в мою цветопробу.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 10.09.2013 в 20:57..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 21:39   #167
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
В Вашем случае цветопроба выглядит так — цветопробный оригинал + 1485 патчей печатаем на одном листе
Я Вас правильно понял?
нет... на печатном листе печатается только шкала для оперативного контроля, но без периодической поверки по всем 1485 патчам цветопроба очень быстро потеряет точность (даже если она и будет проходит чек-контроль). При этом, при построении (либо проверке) цветопробы применяется метод итераций, т.е. более-менее достойный результат получается только со 2-3 попытки, при этом при каждой попытки мы 2 или 3 раза перепромеряем один и тот же лист, что бы усреднить результаты измерений этого листа... В общем, промеров делается масса
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Все должно находится в рамках ИСО 12647-7, это грантирует промеряных 72 патча из Фогра-теста (раньше даже меньше патчей было). И ваш печатник может и должен попасть в мою цветопробу.
все правильно... ну так а Вас устроит точность по ИСО 12647-7?

Сугубо имхо, Стандарт на саму печать достаточно жесткий, для соответствия к-ого нужно приложить немалые усилия, а вот Стандарт на цветопробу он достаточно либеральный. Я в этом усматриваю диссонанс - если уж типуха смогла обеспечить выполнение 12647-2, то допуски 12647-7 она легко перекроит в 2-3 раза (т.е. сделает более качественно, чем предписано). Но для этого надо иметь и ТОЧНУЮ цветопробу.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:32   #168
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

d_Serg, а у Вас Епсон 4800 с рипом или просто. И если с рипом то каким. Какие чернила — оригинальные? И какой Епсон на сегодня лучше и экономичней для цветопробы — 4800, 4880 или 4900?
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:46   #169
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

GMG ColorProof
чернила оригинальные
я думаю, один фиг разница, т.к 4 комплекта оригинальных чернил превышают стоимость принтера
да... и прибавьте сюда пруфофскую фотобумагу (ведь мы же хотим ТОЧНУЮ цветопробу )
Прибавьте сюда стоимость денсика, РИПа, время препрессера, расход недешевой фотобумаги и чернил для постоянной актуализацию профиля, прибавьте чернила для прочистки головы (для нечастых, но оч. ответственных работ) - вот Вы и получите реальную себестоимость...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 19:16   #170
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

d_Serg, а что лучше GMG ColorProof или EFI Fiery Colorproof?
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 21:22   #171
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

я думаю, это "одноклассники"...
Когда мы покупали, продавец сделал целую подборку наград и выигранных конкурсов, что типа GMG - это круче Но уверен, что у продавцов EFI есть такая же подборка дипломов, что круче их не бывает
В принципе, и тот и другой продукт можно взять у продавцов на бесплатный тест-драйв. Мы именно так и купили - нам дали на 3 месяца "на поиграться", но а когда уже все профиля построили, прогу освоили уже и отдавать стало жалко
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:40   #172
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Мне нужен Epson еще и для печати твердых обложек фотокниг (30х30) — запечатка обложки будет 645 mm x 333 mm. Счас ее печатаю на лазарнике с двух кусков и ламинирую одной пленкой — стык почти незаметен но это все равно напрягает...
Тогда этот Epson целеобразно для низкой себестоимости печати садить на СНПЧ пигмент.

1. Интересно, смогу я Epson + СНПЧ использовать еще как и цветопробу, хотя бы только для своего дизайна под офсет. Счас качество альтернативных чернил все-таки выросло.

2. Если да, то чернила какой фирмы? и какой Epson? 4880 или 4900 или другой (аналогично 7880 или 7900 или...). Я слышал, что модели 4900 и 7900 не дружат с альтернативными чернилами.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 12.09.2013 в 14:43..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:28   #173
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
модели 4900 и 7900 не дружат с альтернативными чернилами
В этих моделях есть чернила цвета Orange и Green. Альтернативщикам невыгодно их делать. Вот в этом смысле и "не дружат".
Вчера имел дело с Epson 9900 подключенным через РИП Photoprint 6. откровением оказался тот факт, что там можно выбрать либо использование "лайтов" без оранжа и грина либо оранж и грин без лайтов.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:51   #174
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

ILIAS, ответьте пожалуйста на мой пост 160 в этой ветке
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:08   #175
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Очень сумбурно и невнятно.
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Вы уверены, что у Вас именно построенные или чужие профиля связываются с калибровкой при импорте в папку Output.
Какой-то странный вопрос, могу дать на него несколько таких же странных ответов
1) А что еще кроме этих профилей может импортироваться в эту папку?
2) Что еще кроме профилей может быть связано с калибровкой?

Т.е. я могу только догадываться что вы хотели спросить.
Мне показалось что вы просто не поняли принцип работы "калибровки".
Любой Output profile привязывается к одной их целевых кривых. К этой кривой в процессе инструментальной калибровки подсовывается кривая измерений, на основании сравнения целевой и измеренной кривых РИП делает поправки. Если данных измерений нет (калибровка для данной кривой никогда не проводилась) то есть "дефолтная калибровка", т.е. значения измерений не реальные, а гипотетические.

Output profile "заводской" формально отличается от своего только тем что его нельзя удалить из РИПа.

Т.к. я свою машину проверял много раз, то я поступаю очень просто, после проведения калибровки нажимаю галку Apply to all. Т.е. данные измерений применяются сразу ко всем целевым кривым (их у меня 4). Это по идее не совсем правильно, но смысла делать калибровку на разных бумагах и даже использовать разные output профиля для разных бумаг я не вижу.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:57   #176
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Мне показалось что вы просто не поняли принцип работы "калибровки".
Любой Output profile привязывается к одной их целевых кривых.
ILIAS, Я понимаю что привязка должна быть, просто у меня все привязки (связи) видно для построенных профилей.
Я просто думал, что Вы построенный профиль могли случайно связать не с той калибровкой, которую подразумевали для этого профиля.
Но так, как после проведения калибровки Вы нажимаете галку Apply to all то мой вопрос снимается сам собой.

Цитата:
(их у меня 4). Это по идее не совсем правильно, но смысла делать калибровку на разных бумагах и даже использовать разные output профиля для разных бумаг я не вижу.
У меня бы такой прием не прошел. У меня 5 заводских профиля для описания всего ассортимента бумаг. Эти профиля даже отличаются немного между собой и наверное и целевые кривые для них отличаются. Я делаю 5 калибровок на рекомендованых бумагах для этих профилей. И что-бы не заморачиваться для стандартных работ, какой профиль выбрать, ставлю галку Use Media Defined Profile.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 12:51   #177
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

В Command WorkStation 5.5 редактирование Output profile может производиться не только через кривые, а и через весь инструментарий программы Fiery Profile Editor.
Думаю и Fiery Color Profile Suite - программа для построения профилей и другие продукты Fiery, уже внедрены в Command WorkStation для расширенных версий рипов Fiery.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок-экрана1.jpg (116.2 Кб, 20 просмотров)
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 09:47   #178
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,088
Репутация: 1015
По умолчанию

Во-первых это Demo, а во-вторых искусственное накручивание чего-то там в профиле по конкретной картинке это несерьезно. Хотя такие возможности есть во всех серьезных профайлмейкерах. Видимо для тех у кого никак не получается результат, который нравится. Чтобы не возникало чувство безысходности.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика