Внештатные агенты - как привлекаете? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 01:18   #1
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию Внештатные агенты - как привлекаете?

Как организовывать штатных рекламных агентов все более менее представляют, а вот как создать сеть ВНЕштатных агентов?

Вариант 1 - набирать неопытных людей, давать им краткий курс "молодого бойца" и отправлять за заказами, отсев колоссальный, толку обычно чуть.

Вариант 2 - привлекать к сотрудничеству профессионалов, которые занимаются такой работой много лет и имеют сформированную базу постоянных клиентов.

Понятно что второй вариант привлекательней, но выходить на таких людей обычно очень трудно, кто как решает эту проблему?
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:23   #2
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я уже давно подумываю о такой схеме, подглядел у местной сети по продаже бытовой техники.
Есть один "мега-продажник" (опытный человек знающий предмет на 5+) он является старшим менеджером, все остальные набираются на голый %, он консультирует, попровляет, помогает и т.д. всех остальных соответственно имеет некий оклад и % от продаж своей группы продажников. Далее разрабатываем мануал продаж из серии продажи полиграфии за 25 часов, набираем людей на испытательный срок, но продавать они начинают только когда сдают базовый экзамен по мануалу(чтоб людей не пугать). Офигенный + - автоматическая фильтрация людей, т.е. кто не сможет сам уйдет, кто сможет будет зарабатывать.
Как-то так, надеюсь скоро получится затестить.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:25   #3
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Мой внештатный агент появился на горизонте, когда сам решил закрыть направление (точнее хозяева, а он был наемником).Позвонил мне и предложил свою клиентуру на ризо (а ризо у меня не было, пришлось покупать).Взамен вознаграждение в размере 5% от суммы сделки.Так же он подкидывает еще работенку разную и на ризо и на цифру.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:35   #4
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Как-то так, надеюсь скоро получится затестить.
Я ведь читал это сообщение, а самого главного, "мануала", и не оценил.
Действительно хороший отсев и обучение в одном лице.
Предлагаю такой "мануал" сделать, совместными усилиями, я приму живейшее участие в меру своих знаний и способностей.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:39   #5
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Мой внештатный агент появился на горизонте, когда сам решил закрыть направление (точнее хозяева, а он был наемником).Позвонил мне и предложил свою клиентуру на ризо (а ризо у меня не было, пришлось покупать).Взамен вознаграждение в размере 5% от суммы сделки.Так же он подкидывает еще работенку разную и на ризо и на цифру.
Что-то 5% как-то мало, я уже привык для внештатников к 10-15%. Такие удачи как с этим человеком редки и случайны к сожалению. Задача как привлечь целеноправленно, какими-то методами.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:42   #6
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Можно сделать, но система прохождения заказа и набор оборудования у всех разные.........
Я калькулятор никак не осилю, дернул образец под себя перерабатываю)))
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:01   #7
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Можно сделать, но система прохождения заказа и набор оборудования у всех разные.........
Я калькулятор никак не осилю, дернул образец под себя перерабатываю)))
Я например, хотя полиграфией как таковой уже серьёзно не занимаясь, зная как расчитываются офсет и лазерный принтер, достаточно быстро схватываю любую другую технологию печати. Главное знать полиграфические азы.
Надо также чётко определить круг вопросов и компетенции рекламного агента. Он не выполняет функции менеджера, он всего-лишь должен грамотно принять заказ и получить информацию которая необходима для дальнейшего расчёта заказа и возможно для разработки макета.
У него вполне возможно при себе будет стандартный прайс на наиболее популярные позиции, но не более, тонкости ему ни к чему.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:21   #8
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

А вот кто мне объяснит, чем можно привлечь к сотрудничеству ВНЕштатного "профессионала, который занимается такой работой много лет и имеет сформированную базу постоянных клиентов"? И бывают ли такие люди? Что его будет связывать конкретно с вашим цифровым салоном или цифровой типографией? Заказы мелкие, часто случайные... Не понятно, как он (профессионал) сможет на жизнь заработать?
С офсетом более-менее понятно - там масштаб другой. А здесь ... ?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:33   #9
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Внесу ясность, мы как салон не работаем, много посредничаем по офсету, т.е. офис в непроходном месте мягко говоря)))

Юрий Ж., только на цифре, агент много не заработает, хотя была масса идей, а ля смесь так называемого сетевого маркетинга и визиток, например, делаем каталог с макетами (благо в сети полно) и пробник с бумагами даем (может даже продаем))))) агенту и впуть, конечно не доп. заработок для домохозяек но клиенты свои будут, цены можно чуть повыше и ассортимент по больше (шелкухи, темоподъемы, отрывные) свою нишу занять можно ИМХО, а главное даже офис не нужен, тупо производство на отшибе за копейки.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:35   #10
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Лично знаю таких, зарабатывают зачастую поболее многих директоров. Заказчики привыкли работать через них и полностью им доверяют. Имея в своём активе несколько десятков постоянных клиентов и пропуская через себя практически всю рекламу от наружки, сувенирки, радио до полиграфии, получая от 10 и более % они могут дать очень значительный прирост оборота. Но вы должны иметь хорошее качество и широкий асортимент продукции, вменяемые сроки.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:37   #11
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

По ценам тоже вариант для агента, никаких процентов, делаем для агента заведомо низкую (в разумных пределах) цену, мониторим рынок даем ему прайс и средние цены по городу или мин и макс и дальше крутись как хочешь, сможешь продать дорого пожалуйста...........
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:39   #12
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Avtograf, есть знакомые фрилансеры, один посредничеством с одного крупного клиента квартиру купил, говорит нервяк конечно когда суммы большие крутятся.
И работать его или производство свое держать не заставишь)))
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:42   #13
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Широкий ассортимент обязателен, иначе с вами не интересно работать. Офсет обязателен, но проблем найти типографию для размещения заказа обычно нет.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:44   #14
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
По ценам тоже вариант для агента, никаких процентов, делаем для агента заведомо низкую (в разумных пределах) цену, мониторим рынок даем ему прайс и средние цены по городу или мин и макс и дальше крутись как хочешь, сможешь продать дорого пожалуйста...........
Цены предпочитаю жёстко контролировать, иначе можно попасть в не красивую ситуацию.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:46   #15
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Avtograf, есть знакомые фрилансеры, один посредничеством с одного крупного клиента квартиру купил, говорит нервяк конечно когда суммы большие крутятся.
И работать его или производство свое держать не заставишь)))
Ещё бы, особенно если он не официально посредничествует и юридически ни чем не рискует.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:47   #16
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
.....Но вы должны иметь хорошее качество и широкий асортимент продукции, вменяемые сроки.
ИМХО вот это ключевое. Вы должны быть лучше всех во всех отношениях (цена, качество, сроки...). Иначе заказ уйдёт к соседу - Васе Пупкину. Так может прежде, чем искать внештатных агентов, трезво оценить своё положение на рынке печати? Может бессмысленно искать агентов-профессионалов?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:48   #17
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Вот это единственный минус который я так на придумал как решить.
Как вариант назваться под это дело по другому)))
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:55   #18
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
ИМХО вот это ключевое. Вы должны быть лучше всех во всех отношениях (цена, качество, сроки...). Иначе заказ уйдёт к соседу - Васе Пупкину. Так может прежде, чем искать внештатных агентов, трезво оценить своё положение на рынке печати? Может бессмысленно искать агентов-профессионалов?
Вот тут грамотный продажник и нужен, клиенты разные все, корпоратив смотрит на качество и сроки, мелкие на цены, кому-то на качество пофиг.
У меня цены ниже средних а РА постоянно клянчат скидку, мои научились определять когда звонят РА (хотя их угадать несложно) и говорят им заведомо завышеную стоимость а потом скидывают, иногда даже дороже продать получается))
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:57   #19
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
ИМХО вот это ключевое. Вы должны быть лучше всех во всех отношениях (цена, качество, сроки...). Иначе заказ уйдёт к соседу - Васе Пупкину. Так может прежде, чем искать внештатных агентов, трезво оценить своё положение на рынке печати? Может бессмысленно искать агентов-профессионалов?
Лучшим быть не обязательно, особенно по цене, можно работать в дорогом сигменте. Всё что не можете сделать или сделаете плохо перезаказываете. Агенту-профессионалу тоже не интересно туда-сюда бегать, ему удобней работать с как можно меньшим количеством исполнителей. От вас вобщем-то требуется обязательно иметь хорошего дизайнера и обеспечивать оговоренные сроки что-бы не подводить агента, остальное по усмотрению.

Последний раз редактировалось Avtograf; 23.03.2009 в 02:59..
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:57   #20
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Вот это единственный минус который я так на придумал как решить.
Как вариант назваться под это дело по другому)))
Перечеркнуть этот минус можно одним движением. Взять в штат, создать приличные условия и дать хорошую зарплату. Пока я это только так понимаю. Увы.
ИМХО
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика