Выбор принтера для оперативной полиграфии начального уровня. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2012, 22:01   #1
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию Выбор принтера для оперативной полиграфии начального уровня.

Необходимо приобрести принтер, для старта в цифровой оперативной полиграфии. Минимального старта.
Понимаю, что все это триста раз обсуждалось, но все же, много людей продолжают задавать эти вопросы, а значит тема актуальна. Ленящихся читать форум в расчет не беру.
Прочитал пол форума, и не только этого, и тоже, так и не ясно мне, что же все таки лучше. Ну понятно, что что-то одно и при этом недорогое не может быть лучше для всего, но хотя бы что для чего лучше?
Какой принтер более универсален и по началу, когда он один, может обеспечить более легкий старт и выполнить более широкий спектр задач.

Кандидаты:
1. Xerox DC12.
2. Konica Minolta bizhub C220.
3. Canon CLC 2060/3220.
4. Ricoh Aficio 6513.
5. Xerox 7500.

Конкретно в наших условиях все эти машины объединяет то, что любую из них легко купить, они находятся в примерно одной ценовой категории, которая приемлема для нас. Сервис у нас одинаково отсутствует для любого из аппаратов. Всю расходку и запчасти через интернет и мелкий ремонт - самостоятельно.

Задам оставшиеся вопросы по тем машинам, кот. выбрал, а кто нибудь мне поможет подытожить всю эту информацию. Возможно это поможет не только мне (учитывая то, как часто задается этот вопрос).
Пока что из всего прочитанного про эти принтеры выяснил следующее (поправьте меня, если не прав):

1. DC12. Классика. Может дать более менее профессиональное качество печати и при определенных манипуляциях, типа заправки тонером от старших моделей, может дать и неплохую себестоимость. Надежный, ремонтопригодный, но требует от пользователя высокого уровня технической подготовки (что для нас, как и для любого начинающего полиграфиста ни разу не плюс). Только Б\У, большой риск неудачно купить.
2. КМ С220 (именно его, т.к. 224 пока дорого и совсем неизучено, а 8650 в наших краях сейчас стоит столько же сколько и 220). Неплохая себестоимость печати, нет проблем с меловкой. НОВЫЙ. Печать на ориг. расходке не требует особых извращений с заправкой и есть гарантия на принтер. Долбанутый размер бумаги 311 мм. Надо покупать большую гильотину, кот. может резать А3 по длинной стороне, типа 4705 (дорого), или дрючиться по одному листу на ролике, кот. тоже надо покупать.. Проблемы с цветом при печати фотографий людей и светлых градиентов. Есть проблемы с печатью на толстых и фактурных бумагах. Но опять же, что на нем визитки совсем что-ли не попечатаешь?
3. Canon. Очень мало информации. Говорят, что качество печати хорошее и многие работают на этих машинах. Про экономику, есть ли проблемы с меловкой или еще что, хотелось бы узнать. Видел цену на эти аппараты намного выше чем на КМ С220, но у меня есть возможность купить значительно дешевле. Разницы между моделями 2060/3220 не знаю, кто знает, подскажите на какую стоит смотреть и стоит ли?
4. Ricoh 6513. Говорят что тоже самое что и DC12. Предлагают его вообще дешевле 1000$. Насколько серьезны проблемы с добыванием расходки и ремонтом?
5. Xerox 7500. Ничего не понятно. Многие работают, но опять же между 7500 и ДС12 насколько велика разница? От ДС12 можно ожидать намного большего?

Принтеры OKI давайте не будем обсуждать. Во-первых они у нас есть, во-вторых очень много про них написано и понятно все. Понятно, что совсем недорого, что для визиток хорошо, простые в эскплуатации и неплохо бы иметь как дополнение к основной машине, особенно если брать КМ. И понятно, что совсем не универсально, позволит решать очень узкий круг задач. Можно начать с них как совсем бюджетный вариант.

Последний раз редактировалось Asketh; 12.10.2012 в 22:09..
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:19   #21
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Говоря про конкретные задачи, основываясь на том опыте что сейчас имеем -
большая часть заказов это визитки, открытки, обложки для блокнотов и многостранички, печать каталогов (плотность бумаги внутр. страниц от 170 до 250), шапки квартальников. Как таковой листовой печати почти нет. С ценами на офсет в нашем регионе о печати цифрой флаеров и листовок в больших количествах можно не мечтать.
Поэтому КМ лично для нас - не однозначно лучший вариант, т.к. все его преимущества на тонких бумагах. Но это единственный из списка новый принтер, все остальное - только б\у.

Свой вопрос я задал вообще не зря, т.к. пока получается что:
1. ДС12
Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Из опыта работы на 12 машине - без опыта и без сервиса - это сразу не ваш вариант.
Откуда ему взяться этому опыту, пока не попечатаем.
2. КМ 220 - не идеально для конкретно наших условий.
3. Советуют убрать из списка.
4. Почти нет инфы, нет принципиальных отличий от ДС12.
5. Все дружно промолчали.

OKI
санек
Сообщение от Asketh
Необходимо приобрести принтер, для старта в цифровой оперативной полиграфии. Минимального старта.
...
Принтеры OKI давайте не будем обсуждать. Во-первых они у нас есть

начало с концом никак не вяжется...

Все вяжется.
На них уже работаем и понимаем, что принтеры хороши для визиток и как дополнение к основной машине. Либо на первое время, пока нет возможности купить что-то сильнее. Именно этот этап мы и заканчиваем проходить.
Они нам нравятся, продавать не собираемся. Но ...
Ясно, что возможностей этих машин недостаточно, чтобы играть в оперативную полиграфию дольше года.

Xerox 7800 вроде удовлетворяет требованиям к качеству, но не помещается в бюджет, столько денег пока нет. Да и печать на оригинальных картриджах не вызывает особой радости, чипов ведь по прежнему нет? Поэтому он тоже не вариант.

Последний раз редактировалось Asketh; 13.10.2012 в 01:24..
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:38   #22
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Решитесь на ДС12 - могу продать свою.
Спасибо, я помню.

Скажите, а что у вас Ксанте делает?
Учитывая ваш парк оборудования, что он может такого, что не могут остальные машины?
Ведь ДС12 вы решили продавать за ненадобностью, а Ксанте решили оставить, из каких соображений?
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:24   #23
print-salon
Местный
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Репутация: 25
По умолчанию

нахожусь недалеко от вас (мариуполь)
в сторону ксера на вашем месте смотрел бы на б/у 7750 или 7760 (но смотреть чего покупаешь лично), аргументы: дешевые драмы (3535) и тонер (3535, дс242-252), чипы есть на все, печка ходит до дыр. можно найти новый за 40 000 грн на остатках по украине.
минусы для меня: ролик подачи бумаги смещен вправо в лотках (крутит особенно на плотных носителях), комплектные драмы прошли около 12 000 до первых светофоров, после были драмы от 3535 (синие) с ними проблем не было и на 40 000...
хотя сам продал своего ксера 7760 и остался с конем 8650... просто лично для меня конь оказался дешевле в эксплуатации по совокупности параметров.
кратко так: ксер печатает лучше, но цветопередача коня нравится больше и мне и клиентам.
получилось так что с появлением коня 97% работ ушло именно на него и ксер простаивал.
минусы коня - печать серого композитом не нравится, несведение на плотных и толстых бумагах (меловка 300 г от августа), печать на пленке-самоклейке (ритрама) тоже не фонтан (нужно поднимать перенос на 2 BTR).
как-то так...
и еще комплект тонера для ксера - 2400-2500 по украине (350-400 г тонера в тубе) а для коня - 2580 (630-650 г тонера) в обоих случаях с пересыпкой.
print-salon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:54   #24
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

print-salon, тонер на 8650 можно и еще дешевле найти) А как быть с фоторецепторами? Вы уже меняли их?
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 09:59   #25
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Спасибо, я помню.

Скажите, а что у вас Ксанте делает?
Учитывая ваш парк оборудования, что он может такого, что не могут остальные машины?
Ведь ДС12 вы решили продавать за ненадобностью, а Ксанте решили оставить, из каких соображений?
Ксанте в данный момент стоит))) Хотя откатала очень прилично конвертов и дизайнерки. Но с тех пор как научились безгеморно печатать конверты на ДС 250 то больше года простаивает. На продажу не выставляю потому, что там надо менять все барабаны и тонера, а также одну шестеренку. Даже если выставить ее на продажу за штуку американских, в комплект расходки покупателю надо будет влить еще стокаже, а то и больше. Ну и танцевать с бубном при открытии крышки, или менять шестеренку в приводе линеек (читай разбирать пол машины).

Просто активно продажей техники не занимаюсь, так, по случаю, если читаю чьюто тему, вспоминаю, пишу/предлагаю... Вопчем если ДС 12 "включил и печатай", то с ксанте надо повозиться и влить денег... Если интересно, стоит еще ч/б ксерокс докуцентр 545, тоже нужно мелкий ремонт на уровне замены роликов и продуть от пыли, могу продать человеку с правильно растущей отверткой... в нагрузку могу подарить китайский резак Бовей 450 электронный, там хана муфте что опускает нож и прижим, там нужен токарь что весь этот механизм выточит из нормального металла, а не из китайского сплава картона с фольгой...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 10:24   #26
u-trade
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 538
Репутация: 17
По умолчанию

u-trade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 10:26   #27
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
1. Xerox DC12.
2. Konica Minolta bizhub C220.
3. Canon CLC 2060/3220.
4. Ricoh Aficio 6513.
5. Xerox 7500.
1, 2, 4 пункты уже устарели, их брать смысла нет. Я бы смотрел на бизхабы современные модели. Также внимательно изучайте формат бумаг которые они едят, формат А3+ это не значит что влезет бумага шириной 320 мм, а это очень важно! Успехов.
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:17   #28
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Tokha,
Про Ксанте понял.
Т.е. у нее тоже узкая специализация, как у OKI.
Ч/Б машины пока не интересуют.
В обозримых планах только ризограф из ч\б.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 12:10   #29
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Asketh, У DC12 и Ricoh 6513 уже время (в зависимости от года выработки) подходит менять практически весь пластик (в том числе и передаточные шестерни, температурный режим никто не отменял). Мое, скромное мнение, лучше ориентироваться на новый аппарат, хотя, конечно сейчас и неизвестно где что производят.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 17:26   #30
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Что-то владельцы Canon совсем молчат.
Печатают что-ли

Про модель пардон, конечно 3220 и 2620, а не 2060, описался.
Ну не зря же он на шапке форума нарисован, популярная же машина,
неужто совсем нечего сказать?

Цитата:
Сообщение от print-salon Посмотреть сообщение
и еще комплект тонера для ксера - 2400-2500 по украине (350-400 г тонера в тубе)
Это 2400-2500 грн. цена за 4 тубы по 350-400 грамм?
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 17:35   #31
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
популярная же машина,
очень. Не знаю как у вас в Хохляндии, но у нас в Эрэфии сервис на сабж отсутствует как класс. Ну может в столицах и есть спецы, а в ебеняхъ никого не найдешь.
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 02:25   #32
print-salon
Местный
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Репутация: 25
По умолчанию

Asketh, да цена за комплект.
драмы на 8650 еще не менял - 50 000 пока на счетчике...
print-salon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 02:30   #33
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

print-salon, пора думать про следующий комплект на 8650...)
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:02   #34
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от print-salon Посмотреть сообщение
50 000 пока на счетчике...
А за какой срок у вас набежало 50 000?
Из разговора так понял, что у вас один принтер трудится?

И еще, можно очень тупой вопрос?
Я там выше написал о том из чего обычно состоят наши заказы по лазерной печати.
И написал почему считаю конику не лучшим вариантом.
В этом свете меня очень интересует что вы на ней печатаете?
У нас просто печать листами всяких флаеров/листовок на 115-150 г\м2 отсутствует почти полностью. На офсете 80 г/м2 не печатали можно сказать никогда, пару раз что-то для виниловых магнитов было помню.

У нас в регионе есть серьезная проблема с офсетной печатью.
Офсетные сборки.
А регион у нас с вами вобщем-то один.
Так вот, пример:
Листовки А6 4+4 1000 шт. мел 130 г/м2
нам печатают около 150 грн.
мы перепродаем по 240 грн.
цифровая печать у нас в среднем 6 грн. за А3.
240 грн. делим на 6 и получаем 40 листов А3,
умножаем на 4 (ДВУХСТОРОННИХ А6 листовок на листе А3),
получаем, что цифрой мы можем на 240 грн. напечатать нашим клиентам 160 таких листовок.
Вопрос - кому это надо?
Особенно учитывая то, что офсета уже не надо ждать неделями как раньше,
срок печати сборочного тиража 2-3 дня.
В чем достоинство коники, если все плюсы ее проявляются в печати на тонких бумагах?
Какие заказы вам удобно на ней выполнять?
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:26   #35
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
А за какой срок у вас набежало 50 000?
Из разговора так понял, что у вас один принтер трудится?
Два. На одном 60 000, на втором 130 000.


Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
В этом свете меня очень интересует что вы на ней печатаете?
Листовки и флаера на бумаге 90-170 грамм. Остальное на дс12.

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
В чем достоинство коники, если все плюсы ее проявляются в печати на тонких бумагах?
В цене и беспроблемности обслуживания первых 100 000 А4. И дуплексе, который за эту цену крутит 90-220 грамм бумагу. На этом все ее прелести заканчиваются, но это тоже неплохо. Реально это станочек для печати офисных документов, флаеров и рефератов. В паре с дс12 это очень хороший тандем. Правда дс12 намного дешевле по себестоимости, но сложнее в обслуживании. Хотя продал я их немало и все клиенты теперь без проблем с дс12 работают. Но похоже, что теперешняя цена барабанов 8650 ставит нас на путь шаманства с ней, который будет не легче такого же с дс12 - теже барабаны, ремни и т.д.
Но покупал я эти две 8650 как тестовые образцы и могу сказать, что поиск принтера аналога 8650 продолжается. Ценой имиджюнитов на 8650 я недоволен, поэтому ни 8650 ни 224-ю пока к покупке не рекомендую. Может кто-то и умеет чинить юниты в плане замены самого фотоцилиндра, но похоже если эти люди и есть, то они готовы умереть с этим секретом.)
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 03:39   #36
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Листовки А6 4+4 1000 шт. мел 130 г/м2
нам печатают около 150 грн.
На А3 помещается 8 А6. 1000шт/8=125 А3. Себестоимость у Вас центов 10 а А3. Итого 20центов*125А3=25 долл или 200 грн. Гривен 25-30 бумага. 225 грн - это Ваша себестоимость без других расходов.

Тут есть парень, Николай. Он продает этот тираж за 325 грн. вместе с бумагой.)

Вы зарабатываете, перепродавая тираж 90 грн., ничего не делая и не влаживая, а он зарабатывет 100 гривен, вложив 60 000 долл., сделав кучу работы и потратив уйму времени по сравнении с Вами.)

Так, что верной дорогой идете, Asketh!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 04:56   #37
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от print-salon
50 000 пока на счетчике...
А за какой срок у вас набежало 50 000?
Вопрос адресовался вобщем-то print-salon, ну да не суть.

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
умножаем на 4 (ДВУХСТОРОННИХ А6 листовок на листе А3),
Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
На А3 помещается 8 А6.
Специально ж выделил ДВУХСТОРОННИХ, односторонних понятно что 8.
И себестоимость у нас раза в 2 больше чем 10 центов.

Суть в другом.
Пускай даже и позволяет цифра ПРО печатать с минимальной рентабельностью такой заказ за 325 грн. Зачем, если можно за 240?
В чем смысл для клиента заказа флаеров или листовок цифрой?
Так или иначе будет обязательно дороже чем офсет в сборку, а клиенты наши, в большинстве своем, готовы за копейку удавиться.

Лазерная цифра это для меня пока новое и я имею затруднения с организацией этого бизнеса.
А состоят они в том, что клиенты АБСОЛЮТНО не приемлют цену листовой печати.
Визитки - 70 грн. за 100 шт. 4+0 им нормально, на Стардриме за 95 тоже, календарь квартальный за 30 грн. - отлично, блокнот А5 за 11 грн. пожалуйста, а 6 грн. за лист А3 - вы что охренели? Несмотря на то, что любое из вышеперечисленных изделий содержит в своей продажной стоимости эти самые 6 грн.
В итоге получается, что цифровую печать мы можем продать только запихнув ее в какое-то готовое изделие и скрыв в его цене цену за печать листа.
Опять же это визитки, открытки/пригласительные, обложки для блокнотов, каталогов всяких, книжек, шапки квартальников, домики, трансферы, магниты и др. сувениры, в изготовлении которых участвует лазерная печать.
Все эти изделия содержат кучу постпечатки и сколько в них стоит непосредственно сама печать всем похъ, она там тонет. В целом цены на готовые изделия большинство клиентов устраивают. Цена на печать листа - ни в какую! Дорого!
С крокодильими слезами соглашаются только те, кому надо каталог на 50 стр. 3 шт. или афиш А3 20-50 шт. Тут уж никуда не деться, цифра рулит, без альтернатив.
И то, воспринимают это как развод какой-то и даже доставая уже деньги из кармана, поминутно спрашивают - а точно дешевле нельзя, а кроме вас в городе еще кто нибудь печатает? Спасает только то, что никто не печатает.

Вот и мучают меня два вопроса -
как другим цифровикам удается продавать тиражи листовок до 1000 шт.?
И для чего нужна минолта, если это ее ниша?
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 08:34   #38
Digital Print
Местный
 
Аватар для Digital Print
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Ковров
Сообщений: 418
Репутация: 17
По умолчанию

Недавно печатал 3500 а3 4+4 на 115 меловке на 8650. И клиент был счастлив. Все дело в срочности. Утром принес, вечером забрал. А цена в таком раскладе последнее дело.
Предлагал офсет за 2 дня - говорит никак, надо завтра утром все.
Отдал по 15 руб. Себестоимость меньше 7 руб получается за это с учетом белого в макете и использования прошедших ресурс барабанов. Качество макета низкое, много мелких деталей и нет плашек и градиентов.
И такие клиенты бывают не менее пары раз в мес.

И к вопросу как получается? А так, просто офсета в городе нет, его надо ждать, а народ наш привык тянуть до последнего, потом приходить и плакать, что им надо 1000 листовок а4 4+4, например, за час. И платят, т.к. сами виноваты, что офсет им уже не подходит. И цена прайса, умноженная на полтора за срочность, уже не пугает. Также и с визитками и т.д.
А почти весь этот год, как только в прайс и в рекламу поместил срочное выполнение заказов, то таких стало больше. Да и многим удобно за визитками приходить 1 раз, покурить 15-20 мин и получить свою 1000 визиток с переплатой, чем потом еще раз тащиться забирать.
Digital Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 13:17   #39
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Asketh, у меня тоже были подобные мысли до покупки лазерника. А сейчас я уже на струйниках практически не печатаю, проще быстро и без гемора на лазернике. Так что если такие мысли посещают, то просто пока не дорос до лазерника.
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 13:30   #40
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Вот и мучают меня два вопроса -
как другим цифровикам удается продавать тиражи листовок до 1000 шт.?
И для чего нужна минолта, если это ее ниша?

Если мучают - не влезайте в эту нишу!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика