Деколь на цифре - Страница 63 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный

Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 22:27   #1241
basilok
Заблокирован

Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™

aleksanz, Вот это уже что то.........посмотрим.........
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 22:49   #1242
aleksanz
Местный

Радостно потираете руки?
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 23:46   #1243
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
Радостно потираете руки?
Да нет с чего.Практический опыт знает,что все что может делать один,по любому сможет и кто то другой. И если и не получается что то у какого то человека ,то опять же-Не стреляйте в пианиста,он играет как может............
Старый 16.11.2012, 00:34   #1244
bitloman60
Местный

Отправить сообщение для bitloman60 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
А разве роспись нормально не обжигается? Мне приходилось видеть очень хорошие работы,можно сказать супер, нанесенные методом аэрографии,просто загляденье,но с обжигом там все ОК........
неа нормально не обжигаетса, до той степени к которой мы привыкли до однородного глянца. Так как очень грубый слой краски. (ОЧЕНЬ! Те кто росписывает разбавляют керамическую краску или подглазурную или надглазурную простым скипидаром) плюс если глазурью рисовать то там вообще рельеф. Выполнено качественно и красиво. Оценить трудно, так как нету сдесь тех кто с глиной работает и ее расписывает. Давно хочу что то творческое делать, а не только жмуриков )))))))))))) но так руки недоходят.
bitloman60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 00:43   #1245
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от bitloman60 Посмотреть сообщение
неа нормально не обжигаетса, до той степени к которой мы привыкли до однородного глянца. Так как очень грубый слой краски. (ОЧЕНЬ! Те кто росписывает разбавляют керамическую краску или подглазурную или надглазурную простым скипидаром) плюс если глазурью рисовать то там вообще рельеф. Выполнено качественно и красиво. Оценить трудно, так как нету сдесь тех кто с глиной работает и ее расписывает. Давно хочу что то творческое делать, а не только жмуриков )))))))))))) но так руки недоходят.
На такие вещи краску делают отмучиванием ,предварительно основательно перетерая.Слой наложения даже кистью получается тоньше лазерного тонера.В России росписью (финифть) промышленно занимаются в Ростове,там своя школа........... Ну а если вообще говорить,то хорошая ручная работа всегда в цене.....
Старый 16.11.2012, 18:03   #1246
mumzes
Пользователь

На днях обожгу, и выложу

Често говоря образцы какие-то унылые, врядли кто-то бы заказывал подобные фотографии, луче уж на обычных потоковых фото сравнивать, чтобы результат был очевиден не только вашему "меткому глазу", но и, например, мне тоже
По данным отпечаткам я ничего особенного не заметил.
Да, без профайла синит, но эта синева легко "режется" без всяких профилей, обычным ослаблением насыщенности канала Сyan, при условивии, что стоит правильный драйвер .
Василий, а зачем вы свой сканированный отпечаток обрабатывали в программе для ретуши SilverFast ?
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 18:32   #1247
mumzes
Пользователь

использовался профиль под тонер
Старый 16.11.2012, 19:03   #1248
mumzes
Пользователь

Ну собственно я не отрицаю что с индивидуальным профайлом может быть лучше, но для ритуалок это не всем нужно.
Если фотопанно делать, то да, индивидуальный профиль будет однозначно лучше.
Многие же путают смысл фраз "профилирование" и "конвертация", а это абсолютно разные вещи...
В чем разница печати с профилями и без будет видно, когда мы с Василием доделаем свои образцы и выложим на форум.
Можно будет и обменяться плитками по желанию, нет проблем. Никакого фотошопа нет, можно видео в итоге приклеить.

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 19:15..
Старый 16.11.2012, 19:55   #1249
pechatnik.su
Местный

Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от mumzes Посмотреть сообщение
Василий, а зачем вы свой сканированный отпечаток обрабатывали в программе для ретуши SilverFast ?
mumzes, скажите - как вы определили что он фото обрабатывал (ретушировал)?
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:01   #1250
mumzes
Пользователь

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
mumzes, скажите - как вы определили что он фото обрабатывал (ретушировал)?
открываем изображение по ссылке щелкаем правой кнопкой по изображению и выбираем "свойства изображения" в открывшемся окне видим использованное ПО Silver Fast, аналогично если сохранить файл из фотошопа, там будет написано использованое ПО фотошоп.

На моем последнем фото можете посмотреть, там использованное ПО -фотошоп - я замазывал рекламный слоган, на предыдущих двух никакое ПО использовано не было, чисто сканирование и сразу выложил в сеть , посмотрите разницу описаний в свойствах

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 20:09..
Старый 16.11.2012, 20:33   #1251
pechatnik.su
Местный

Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™

я просто к тому - что прежде чем выдвигапь подобные "обвинения", неплохо было бы - по крайней мере иметь представление что сильверфаст - это программа сканирования которая идет в комплекте с дорогими сканерами. но ни как не средство ретуши.
Старый 16.11.2012, 20:56   #1252
Vito
Пользователь

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
я просто к тому - что прежде чем выдвигапь подобные "обвинения", неплохо было бы - по крайней мере иметь представление что сильверфаст - это программа сканирования которая идет в комплекте с дорогими сканерами. но ни как не средство ретуши.
Согласен... не надо в смуту людей вводить
Vito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:19   #1253
mumzes
Пользователь

Цитата:
Уважаемый Сергей, если для вас поставленный мною вопрос является обвинением, то я ничего не могу с этим поделать.
Для меня же вопрос остается вопросом, в ином случае я бы написал об этом прямо. Тем более ,что для меня эта программа не знакома, а яндекс при беглом поиске выдал следующие результаты, и после слов "редактор фотографий" я дальше не читал.:

Обзор редактора цифровых фотографий SilverFast DCPro Studio 6.4.2
Яндекс

к тому-же, если вы обратили внимание, то программа в которй была обработана эта фотография это SilverFast 6.4.4 логично предположить что это именно программа для ретуши, более поздней версии чем описанная по ссылке выше.

Ну да ладно, спорить на форумах дело неблагодарное. Во первых потому, что всегда найдется тот, кто будет оспаривать чужую точку зрения. А во вторых потому, что читающих форум гораздо больше чем тех кто пишет

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 21:31..
Старый 16.11.2012, 21:44   #1254
mumzes
Пользователь

я к тому, что каждый складывает свое мнение, кто-то поверит, что это программа сканера, кто-то углубится в вопрос и сделает другой вывод.
пусть уже сам basilok ясность внесет
Старый 16.11.2012, 21:56   #1255
pechatnik.su
Местный

Михаил, я к чему говорю... если уж вы с басилком и решили провести некое конкурентное сравнение - то может быть сделать это достойно...
без выискивания несуществующих блох - которые, как вам могло показаться, могут сыграть не в пользу басилка - попросту скомпроментировав его.
заметьте - вы даже еще, не выложили образцы которые непосредственно относятся к вопросу сравнения тестовых изображений по деколи, а уже началась информационная война...
понятно что для кого то все способы конкурентного соревнования приемлемы... но я все же призову вас провести сравнение, о котором вы условились - достойно, без грязи, взаимных подножек и прочих нечистот...
правда, мне вот очень интересен и ваш уровень которого вы добились... дайте его оценить объективно.
хоть я и против таких "писькомерок" - но в вашем случае уже из песни слов не выкинешь... а ваше сравнение послужит ориентиром ( что достаточно неплохо стимулирует к саморазвитию) для начинающих деколистов... и от этого мне грустно..))))
что же касаемо программы silverfast dcp studio - то это всего лишь RAW конвертер, для обработки сырца с фотокамер... и в инфо он себя не прописывает.
что касаемо тестового сравнения - расчитываю на ваше понимание, и как и многие тут жду результатов... потому как наличие результата - уже результат)))
у меня все, вроде...
ps: в данном посте, когд говорю - вы, ваше сравнение... и прочее - это я не к вам лично - а скорее относительно вашей и басилка "зарубы"....

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.11.2012 в 22:02..
Старый 16.11.2012, 22:22   #1256
mumzes
Пользователь

Цитата:
заметьте - вы даже еще, не выложили образцы которые непосредственно относятся к вопросу сравнения тестовых изображений по деколи, а уже началась информационная война...
выложил в посте № 1248
Цитата:
понятно, что для кого то все способы конкурентного соревнования приемлемы
Сергей, да я с ним не конкурирую ) я честно говорю: "ума не дал" в этом вопросе (индивидуальное профилирование) до сих пор, может через пол-года, год, что-то достойное получится, но пока рано.
Хочу, чтобы люди понимали, что такое профилирование. Меня задело то, что тема про деколь на цифре, плавно переросла в тему про профилирование, будто профиль это самое важно для процесса. Суть моей затеи в том , чтобы каждый из интересующихся темой понял для себя: так ли нужно профилирование конкретно ему или нет.
Чтобы каждый увидел как печатает машина с "хорошим" профилем, с обычным профилем, и без профиля.
Условно, у Василия профиль хороший вот и будем смотреть что-же такого феноменального дает этот хороший профиль, в сравнении с профилем обычным.
Пару лет назад вообще никто таких вопросов не поднимал, в абсолютном большинстве, сейчас -же вокруг профилирования не здоровый ажиотаж, несмотря на то, что большинство так и работают без профиля.

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 22:30..
Старый 16.11.2012, 22:33   #1257
pechatnik.su
Местный

тут я с вами соглашусь - что профилированием не исправить откровенно неправильно печатающей машины...
и важно оно только когда условие по нормальной настройке - выполнено!
...а до этого времени - всего лишь как гланды через ЗП удалять... вроде и можно - но сложно...
т.е не дает возможных - положительных результатов профилирования - в полном объеме.

а то что тема переросла в профилирование - то как декольная, она не слишком активно развивается... не хочет народ делится наработками, и я их понимаю всецело...
вот и живет тема тем - что не жалко выложить... в данный момент - плясками вокруг профилирования.

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.11.2012 в 22:36..
Старый 16.11.2012, 23:19   #1258
Vito
Пользователь

Цитата:
Сообщение от mumzes Посмотреть сообщение
Пару лет назад вообще никто таких вопросов не поднимал, в абсолютном большинстве, сейчас -же вокруг профилирования не здоровый ажиотаж, несмотря на то, что большинство так и работают без профиля.
Те кто работает без профиля рано или позно к этому придут (все зависит от человека). Хороший профиль дает максимальное использование цвета и предсказуемый результат. Работая с дорогими расходными материалами, я думаю ни кто, не захочет делать время от времени брак.
Такое мировозрение видет к банкротству, а не конкурентной борьбе

Люблю точность...
Vito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 00:04   #1259
pechatnik.su
Местный

мало того - я вам больше скажу... что в лазерной печати - один и тот же казалось бы цвет, можно получить разным компонентным соотношением тонеров...
ведь лазер - не струйник, тонерн не смешивается - он наносится с четким соблюдением растровой карты для каждого цвета... и если эти карты перекрываются (от пересыпа или несовмещения) - то для получения исходного цвета - придется увеличить количество тонера в одном или нескольких каналах...

из моего практического опыта: печать с профилем и без профиля - примерно как у Михаила... с явным пересыпом - на лист а4 - выходит, что чуть меньше грамма тонера пересыпает...
опытным путем это определяется просто: берется два листа - взвешиваются на весах (у меня ювелирные до 0.01 грамма) - потом печатаете плотную картинку, примерно как басилок дал - и взвешиваете заново... калькулятор, 1 минута... и результат - пересып((((
...это один из аспектов - настройки, калибровки и уж затем профилирования... - экономия тонера... ну и еще много ништяков.
Старый 17.11.2012, 00:09   #1260
pechatnik.su
Местный

ps: листы понятное дело должны быть из одного климата... усушку тоже можно подсчитать - пропустив пару чистых листов через печку (поставьте точку в начале листа и в конце - рикон сцука умный и просто так греть лист не будет) - так же предварительно взвесив и усреднив - получим процент испаряемой влаги.. но можно и пренебречь как - малым значением.

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 17.11.2012 в 00:28..
Ответ

Опции темы