Деколь на цифре - Страница 174 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:37   #3461
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прочитал всю ветку от А до Я. Кое-что укладывается в голове, кое-что нет.
Возник вопрос. Для предполагаемых объемов (нужно только цвет) много даже Ricoh Aficio SP C430DN, но есть по параметрам, почти, точь-в-точь Ricoh Aficio SP C320DN, а может вообще Ricoh Aficio SP C242DN (правда, у него разрешение 600х600). "Оцените" их, пожалуйста, по качеству относительно 430-го. Ну, и по-возможности, перевода на керамику конечно.
А как Вы себе представляете оценку? Разве цена, которая именно и напрягает Вас скорее всего, не показатель качества и заложенного ресурса этих машин?
Теоретически для первой машины ,при печати на самых тонких декольных бумагах, лично я препятствий не вижу в возможности переделки. Правда сам не занимался этой машиной и о результате ни чего не скажу, но с болшей долей уверенности ,лично мое мнение, машина работать должна, другой вопрос как и сколько?....Для тех кто занимается ритуалкой разница в машинах в 25 тыс. рублей не существенна.......Если у Вас напряг с финансами, то надежней для малых объемов взять струйник, правда и качество в среднем соответствует вложениям,хотя с нормальными руками и на них хорошие вещи получаются.Могу сказать,что цена за переделку Ricoh Aficio SP C320DN , если конечно Вы сами не собираетесь заморочиться этим, будет скорее всего такой же как и за Ricoh Aficio SP C430DN , за вычетом меньшей заправки керамическим тонером. Так что если не сами ,а под заказ, то лучше не пожалеть 25 т.рублей и заиметь более совершенную модель...... Это лично мое мнение и на панацею не притендую, а то опять сейчас спамер мычать начнет....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:53   #3462
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что разрешение при использовании керамического тонера вообще не имеет значения у современных принтеров.

Там больше стабильность работы, удобство настройки-подстройки-эксплуатации. Хотя не очень разбираюсь, но могу предположить, что в более дешевых принтерах ресурс безпроблемной работы гораздо ниже. Девелопер возможно неподходящий.
Про разрешение принтера Вы совершенно правы.......Разрешение свыше 1200 dpi становится избыточным, так как тонер колеблится в размере от 10 до 30 микрон...... Умеющий считать посчитает..... Да и просмотр готового изделия как правило расчитан на какое то растояние, а не как фотографию с руки......
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 07:02   #3463
vvs
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо, dmitriyk, basilok!
vvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:24   #3464
mztoner
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Germany
Сообщений: 48
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прочитал всю ветку от А до Я. Кое-что укладывается в голове, кое-что нет.
Возник вопрос. Для предполагаемых объемов (нужно только цвет) много даже Ricoh Aficio SP C430DN, но есть по параметрам, почти, точь-в-точь Ricoh Aficio SP C320DN, а может вообще Ricoh Aficio SP C242DN (правда, у него разрешение 600х600). "Оцените" их, пожалуйста, по качеству относительно 430-го. Ну, и по-возможности, перевода на керамику конечно.
Обоими моделями можете не запариватся, это однокомпонентные системы и работать с керамическим тонером, причём любого производителя, не будут. Это 100% проверенно.
mztoner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:31   #3465
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mztoner Посмотреть сообщение
Обоими моделями можете не запариватся, это однокомпонентные системы и работать с керамическим тонером, причём любого производителя, не будут. Это 100% проверенно.
Совершенно верно, полностью с Вами согласен и признаю свой ошибочный последний вывод. Почитал, да действительно у машин однокомпанентный способ формирования изображения и любой керамический тонер не будет переносится, так как расчитан на работу с девелопером,а в этих машинах его просто нет, там другой принцип переноса.......Вам плюсик за большую информированность........
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:43   #3466
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фотокерамист Посмотреть сообщение
Уточнение: будут, но плохо.
Тогда уж лучше Xerox 6500 заморочится, он двухкомпанентный точно и шансов подстроить машину на много больше, а Ricoh Aficio SP C320DN можно отвергнуть, не тот принцип формирования изображения ......... Лично я и не думал что машина однокомпанентная,считал ее как и Xerox 6500 двукомпанентной-лоханулся.......
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:52   #3467
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Спасибо, dmitriyk, basilok!
Спасибо нужно сказать mztoner , он одним постом на место все поставил.......Лучшего объяснения и не будет......
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:28   #3468
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Кто что скажет?
Сразу скажу. Дефекты печати я вижу.Тыкать пальцами в них не нужно.Это подуставший синий девелоппер (уже обсуждалось выше, исправимо), немного грязная лента переноса (пальцами тыкать меньше надо) и мусорина в черном блоке проявки.
Просто оцениваем цвет, передачу полутонов и прочую фигню.
Сразу озвучу - никаких манипуляций в фотошопе - ни по цвету, ни добавления контраста. Просто фото как есть.
Снято только что. Canon D60. Что за принтер пока умолчу.

Да кстати - тонер Рэд, италия.

Последний раз редактировалось aleksanz; 13.09.2013 в 14:31..
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:45   #3469
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Ну и ещё одна, это уже на плитке. Фото как есть без манипуляций по цвету и другой фигни. Плитка самая дешевая Атэм. Модель аппарата не озвучиваю,пока по крайней мере.

Тонер Балтеа. серия Рэд.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:25   #3470
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

На плитке для меня нормалек, оригинал нашел в сети, фиолетовый как на оригинале ни один принтер не сделает, так что все замечательно. Про бумагу ни чего не скажу, так как всегда сравниваю оригинал только по обозженному........Да и оригинала не нашел,хотя страница вроде где то попадалась....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 20:45   #3471
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Оригинал.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 22:36   #3472
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

aleksanz, Теперь и о бумаге могу свое мнение сказать.Лично мне понравилось...... Но вот только слишком не удачная тестовая страница. Ее и на струйнике очень сложно повторить...... Посмотрите это изображение в Photoshop в режиме предупреждения при выходе за цветовой охват, это Shift+Ctrl+Y. Все цвета ок????нные в серый цвет уже изначально выходят за цветовой охват CMYK печати и их не возможно повторить при печати, а что можно говорить о деколи? Так что нужно подобрать другую тестовую страничку и будет хорошо.... Но опять же это по бумаге,а смотреть нужно на обозженом изделии.
Вот так бы выглядело на керамике после обжига работа на моей машине на 97%-98%, сконвертировал оригинал в профиль.Тонер итальянский маджента, работаю на нем......На немецком было бы понасыщеннее.....
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (403.1 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 13.09.2013 в 22:51..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 22:45   #3473
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

В деколи повторить цветной оригинал не возможно из-за узости цветового охвата тонера. А вот печатать как у Вас без паразитивных оттенков с корректой передачей оттенков- нужно стремится...... У Вас все в норме, с учетом всех высказанных Вами ранее условностях......Лично мне красный насыщенный по барабану, лично для меня куда важнее приблизить изображение по восприятию, максимально возможно к оригиналу, с учетом возможного цветового охвата тонера.Соответственно без паразитивных оттенков в полутонах, тенях и светах....

Последний раз редактировалось basilok; 13.09.2013 в 22:57..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:12   #3474
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

А вот так будет выглядеть на плитке распечатка машины которую переделал в Ярославль.Тонер немецкий маджента........
Изображения
Тип файла: jpg Ярославль.jpg (390.0 Кб, 15 просмотров)
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:34   #3475
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Спасибо!
Это первый опыт по самостоятельной переделке принтера.
Чисто ради эксперимента пока, там посмотрим.
Изначально все выглядело вот так.

И не рекомендую кому нибудь кто не дружит с отверткой повторять, есть риск просто выбросить деньги.
Картинку тестовую я не выбирал, печатал что дали.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 04:23   #3476
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

aleksanz, Так это же замечательно.........
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 11:07   #3477
bibi
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
А вот так будет выглядеть на плитке распечатка машины которую переделал в Ярославль.Тонер немецкий маджента........
Аплодирую Вам! Взгляд ласкает подобное качество.
bibi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 21:53   #3478
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

aleksanz, Нашел Ваше тестовое изображение хорошего разрешения http://wwm.ua/support/udalennoe-profilirovanie/ .........
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:03   #3479
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Да не моё это, печатал что дали. Это струйник такими тестами вообще проверяют.
Меня больше другое интересует.
То что я выложил, имеется ввиду 1 картинку(тест) спечатано хуже Рикон?, так же?, лучше? Как эта картинка выглядит на фоне торгующих фирм?
Естественно это без профилирования, всё на свой глаз так сказать.
Чб печатает практически без оттенка (чуть в голубизну), почти идеал серого. Естественно всеми цветами.
Можно подправить, хоть и не заморачивался.
По недостаткам - как по мне немного крупновато зерно, это если придираться.

По 2 картинке (машина) это не CLC. Машинка формата SRA3+. Лично как по мне, немного не хватает сочности чёрного. Хотя в целом нормально.

У меня ещё валяется где то с кило "немца, МЗ", достался нахаляву, надо будет попробовать.

Последний раз редактировалось aleksanz; 14.09.2013 в 23:12..
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 02:35   #3480
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

aleksanz, Я уже писал, что о первом изображении на бумаге ни чего сказать не могу конкретного. Попробуйте обжечь, конечный результат нужен на плитке,а не на бумаге. Могу заверить,что разница будет заметная, вот от изображения на плитке и нужно плясать......Если бы так и осталось на плитке, то это качество на много, в большинстве случаев лучше,чем торгуют многие фирмы. С таким качеством печати, можно и не заморачиваться с профилированием........Заморочки при таком качестве-для гурманов.
Если честно, то я в больших сомнениях,что бы без профиля да еще и на красном тонере в место мадженты, машина так отрабатывала.......Такого лично я ни когда не видел,да и с учетом того,что машина расчитана на CMYK тонер, а не на CRYK как в Вашем случае, такого по идеи быть не может. Цвет по серому в Вашем случае должен уходить в желтизну, так как красный это маджента и желтый, вот на нейтральных цветах и должен вылазить желтый, если машина не профилировалась. В вашем случае уход в синеву.Если допустить что машина пересывает синий, то это было бы по всему изображению заметно, а этого нет.....
1 Пурпурный на полоске и на квадратике с низу- разного цвета, а должен быть один.......
2 Красный на кубике Рубика и на квадратике с низу разного цвета,а должен быть один.......
3 Пурпурный цвет у папугайчика должен быть красный, так как в место мадженты засыпан красный и для машины маджента это красный, в Вашем случае машина отработала в мадженту добавив синий.
4 Ну и самое главное,это то, что машина на черно-белом изображении без паразитивных оттенков отработает только на мадженте и то под большим вопросом и ни когда не отработает так как у Вас на красном тонере....
Еще много можно привести доводов, но лично для меня понятно,что управление цветом при печати выполнялось........ Возможно и каким то другим профилем и от какой то другой машины, но печать производилась с управлением цветом, а не так как утверждаете Вы...... Так что тут лукавство.........Законы печати не обманишь ими можно только управлять..... Печать вашего образца производилась с управлением цветом.....
Физически и по законам печати, при замене мадженты на красный, машина как в Вашем случае без управления цветом и без использывания какого то профиля печатать так не будет....
А так в целом качество распечатки какое на бумаге- хорошее. Но повторюсь смотреть нужно на обозженный образец как на конечный результат, а он будет другой - однозначно......

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 02:53..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика