Деколь на цифре - Страница 144 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный

Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:44   #2861
bitloman60
Местный

Отправить сообщение для bitloman60 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Уважаемый.Я этим лаком покрывал у себя, распечатку на их же принтере сделанную,правда обжигал в своей печке.Овалы, лак, и распечатка все их с Оренбурга, а вот работа и быстрый обжиг мои, и не одного брака.Так в чем же все таки дело,если включить голову? В лаке?
Ухты, вот так брали у них распечатку и покрывали у себя, а потом и обжигали? может у них печка не та, не с тем микроклиматом? или мо ж лопатка у них не такая, ручками все берут и кладуууууутттттт?? а мож лак не в той кастрюле мешают? нужно с ушками а у них ведро обычное?? а может у них вода за газированная слишком и нужно в отстоянной воде переносить дееекооолллль? Хмммммм.
bitloman60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:58   #2862
basilok
Заблокирован

Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от bitloman60 Посмотреть сообщение
Ухты, вот так брали у них распечатку и покрывали у себя, а потом и обжигали? может у них печка не та, не с тем микроклиматом? или мо ж лопатка у них не такая, ручками все берут и кладуууууутттттт?? а мож лак не в той кастрюле мешают? нужно с ушками а у них ведро обычное?? а может у них вода за газированная слишком и нужно в отстоянной воде переносить дееекооолллль? Хмммммм.
Профиль я им на овалы строил.Обжиг тогда у них тоже хондрил.Прислали овалы,лак и распечатки.У меня все без брака получилось.Так что не в лаке дело.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:04   #2863
bitloman60
Местный

значит Вода....
Старый 03.04.2013, 11:18   #2864
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от bitloman60 Посмотреть сообщение
значит Вода....
Если чесно,сам понять не могу причину.Люди уже многое перепробывали.Только и на их воде ,я и у них делал, и у меня и там брака небыло ни одного.
Старый 03.04.2013, 11:35   #2865
bitloman60
Местный

Старый 03.04.2013, 14:56   #2866
kotkluch
Местный

А когда лак трубкой протягиваешь он сколько сохнет?
kotkluch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 19:17   #2867
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от kotkluch Посмотреть сообщение
А когда лак трубкой протягиваешь он сколько сохнет?
А попробывать слабо? Или жалко расходники тратить, или голова не догоняет как и что сделать? Нет трубочки, так пальчиком его,пальчиком......
Старый 04.04.2013, 00:24   #2868
moihor
Новичок

Цитата:
Уважаемый.Я этим лаком покрывал у себя, распечатку на их же принтере сделанную,правда обжигал в своей печке.Овалы, лак, и распечатка все их с Оренбурга, а вот работа и быстрый обжиг мои, и не одного брака.Так в чем же все таки дело,если включить голову? В лаке?
Если такой расклад, то я беру свои слова обратно, а заготовки вы тоже поставляете, и температурный режим они по вашему методу используют?
moihor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 03:02   #2869
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от moihor Посмотреть сообщение
Если такой расклад, то я беру свои слова обратно, а заготовки вы тоже поставляете, и температурный режим они по вашему методу используют?
Я ни чем не торгую.Заготовки они приобретали сами.. Мое- профилирование принтера было, а режим быстрого обжига,как раз ускорил изготовления профиля на металические овалы.. Думаю разберутся, либо может термотрансфер применят,им он как раз бы на золотую был,если бы внедрился.

Последний раз редактировалось basilok; 04.04.2013 в 03:17..
Старый 04.04.2013, 13:23   #2870
basilok
Заблокирован

Ну вот,господа, и 100000 просмотров ветка размочила.......... Самая посещаемая на этом форуме...... А ведь это,если прикинуть, много..

Последний раз редактировалось basilok; 04.04.2013 в 13:28..
Старый 04.04.2013, 20:42   #2871
мечтатель
Новичок

Отправить сообщение для мечтатель с помощью Skype™
По умолчанию обжиг

Здравствуйте господа керамисты. Прошу помочь. Я только изучаю горячую деколь и естественно допускаю ошибки. Пробовал сделать фото плитку и ... ничего не получилось. При температуре 860гр. и выдержке 1 час. Краски потеряли цвет и появилась какая-то светлая линия по краю плитки. Решил попробовать на 800 , цвет стал лучше но если приглядеться то и здесь есть непонятное искажение . Пробовал на 750 и 760 цвет лучше всего, но впекание было неполное. На фото плитки на 860 и 800 градусов, там невидно но глазурь на выгоревшей плитке ровнее чем на другой. Идеально ровной поверхности нет. Правда это заметно только под определенным углом и светом.Подскажите пожалуйста в чем причина и что делать. Тонеры итальянские. Печь с открытой спиралью. Буду очень благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg SDC13998.jpg (342.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg SDC14004.jpg (509.4 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось мечтатель; 04.04.2013 в 20:55.. Причина: прикрепляю фото
мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 20:58   #2872
Dimaxamurapi
Пользователь

Отправить сообщение для Dimaxamurapi с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от мечтатель Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа керамисты. Прошу помочь. Я только изучаю горячую деколь и естественно допускаю ошибки. Пробовал сделать фото плитку и ... ничего не получилось. При температуре 860гр. и выдержке 1 час. Краски потеряли цвет и появилась какая-то светлая линия по краю плитки. Решил попробовать на 800 , цвет стал лучше но если приглядеться то и здесь есть непонятное искажение . Пробовал на 750 и 760 цвет лучше всего, но впекание было неполное. На фото плитки на 860 и 800 градусов, там невидно но глазурь на выгоревшей плитке ровнее чем на другой. Идеально ровной поверхности нет. Правда это заметно только под определенным углом и светом.Подскажите пожалуйста в чем причина и что делать. Тонеры итальянские. Печь с открытой спиралью. Буду очень благодарен.
Как уже упоминанольсь на ветке, обжиг должон быть окислительным (до 500 гр хорошая вентиляция, ) это влияет на цветопередачу. К выбору носителя (плитки, овалов, и т.д) стоит подходить осознанно, желательно зная какая глазурь лежит на плитке, если такая информация недоступна, то методом подбора (состав глазури влияет на цвет). Также, считаю немаловажным, обратить Ваше внимание на использование флюсов в лаке. (флюс должен подбирается еще более осознанней чем носители)
Dimaxamurapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:15   #2873
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Dimaxamurapi Посмотреть сообщение
Как уже упоминанольсь на ветке, обжиг должон быть окислительным (до 500 гр хорошая вентиляция, ) это влияет на цветопередачу. К выбору носителя (плитки, овалов, и т.д) стоит подходить осознанно, желательно зная какая глазурь лежит на плитке, если такая информация недоступна, то методом подбора (состав глазури влияет на цвет). Также, считаю немаловажным, обратить Ваше внимание на использование флюсов в лаке. (флюс должен подбирается еще более осознанней чем носители)
Какой использывать флюс,как раз и зависит от того на чем хотим обжечь деколь.. А вот какой глазурью покрыта плитка,мало кто вообще этим заморачиваются и узнать это крайне сложно, так как если заказчик панно захотел изображение на своей импортной плитке,все подбирается тестовыми обжигами и может попасть такая,что придется вообще от нее отказаться или применить технологические хитрости.
Все ,что Вы пишите о окислительной реакции,носит у Вас чисто теоретические знания. Про переизбыток декстрина Вы уже, из теоретических знаний ,написали о тщательном смывании гуммированного слоя...Да,есть такой- восстановительный режим обжига ,но его крайне сложно добиться только с помощью одного выгорающего лака. У меня на практике,при обжиге 15-17 плиток для панно и при обжиге одной плитки,если была разбита ( такое бывало), ни какого разнотона нет.Ну а лак выгарающий при обжиге не в печке,а за печкой и многие его очень сильно чуют и думаю это не только у меня. В промышленных печах,конкретно в моей ЭКПС, очень тяжело сделать восстановительный обжиг, который требует замазывания всех щелей и мест доступа воздуха,проще говоря -гермитизации.Человек, как видно из фото и если подумать логически, вообще по одной плитке обжигает, так как пока только эксперементирует?

Последний раз редактировалось basilok; 05.04.2013 в 00:34..
Старый 05.04.2013, 00:19   #2874
basilok
Заблокирован

мечтатель, Здравствуйте. Вы на какой машине печатаете и у кого ее приобретали?
Какой флюс используете при обжиге?
Старый 05.04.2013, 01:39   #2875
basilok
Заблокирован

мечтатель, Я к чему задал вопросы, которые были выше? Странновато называть фото плиткой, сплошную заливку одним цветом. Либо какие то эксперименты умалчиваются,либо качество печати стыдно показывать,либо еще что то.Но не с проста , это точно. На одном цвете проводить тестовые обжиги и эксперементировать,крайне сомнительно. Что можите сказать?
Старый 05.04.2013, 08:37   #2876
мечтатель
Новичок

Отправить сообщение для мечтатель с помощью Skype™

Здравствуйте. Я печатаю на рикон формат а4. Все оборудование и остальное приобрел у представителя Итальянской фирмы в России. Один цвет потому, что это верхняя часть панно где небо. Могу выложить и все остальное. Мне не стыдно показать ошибки. Я не волшебник. И конечно сразу не получу хороший результат. У меня приятель детства, сосед, учился в строительном и в свое время защищал кандидатский минимум по химии, а направление.... керамика. Так он даже и и вникать не стал. Теория это одно , а практика совсем другое. Хотя могут прекрасно друг друга дополнять. А я сейчас в дремучем лесу и куда идти не знаю. Поэтому умный совет мне как компас. Я сейчас изучаю все, как ведет себя принтер, тонер, печь, плитка( использую ту которую нашел в радиусе 40 км.) Иногда сознательно задаю крайние параметры , чтобы выяснить пределы и видеть какие изменения. В общем, экспериментирую. К представителю я обязательно обращусь , но он сейчас в командировках. Занят. У него все отлично получается.

Последний раз редактировалось мечтатель; 05.04.2013 в 08:52..
мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:30   #2877
kotkluch
Местный

Цитата:
Сообщение от мечтатель Посмотреть сообщение
При температуре 860гр. и выдержке 1 час
Выдержка один час больно круто! Я так набрала 860-10мин.ставлю и о.к!
kotkluch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:07   #2878
aleksanz
Местный

Отписал в личку.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:44   #2879
Dimaxamurapi
Пользователь

Отправить сообщение для Dimaxamurapi с помощью Skype™

Цитата:

Какой использывать флюс,как раз и зависит от того на чем хотим обжечь деколь.. А вот какой глазурью покрыта плитка,мало кто вообще этим заморачиваются и узнать это крайне сложно, так как если заказчик панно захотел изображение на своей импортной плитке,все подбирается тестовыми обжигами и может попасть такая,что придется вообще от нее отказаться или применить технологические хитрости.
Все ,что Вы пишите о окислительной реакции,носит у Вас чисто теоретические знания. Про переизбыток декстрина Вы уже, из теоретических знаний ,написали о тщательном смывании гуммированного слоя...Да,есть такой- восстановительный режим обжига ,но его крайне сложно добиться только с помощью одного выгорающего лака. У меня на практике,при обжиге 15-17 плиток для панно и при обжиге одной плитки,если была разбита ( такое бывало), ни какого разнотона нет.Ну а лак выгарающий при обжиге не в печке,а за печкой и многие его очень сильно чуют и думаю это не только у меня. В промышленных печах,конкретно в моей ЭКПС, очень тяжело сделать восстановительный обжиг, который требует замазывания всех щелей и мест доступа воздуха,проще говоря -гермитизации.Человек, как видно из фото и если подумать логически, вообще по одной плитке обжигает, так как пока только эксперементирует?
Я старался давать ответы, которые помогут понять суть проблемы и в дальнейшем помогут обходится без мелких подсказок. Там где это была чистая теория, это я упоминал, в остальном, все из практики. То что флюс подбирается под носитель и краску-тонер, это логично. Востановительного обжига, не так и сложно добится (при полной загрузке печи особенно). А полная загрузка в любом случае будет не сегодня, так завтра, если речь о фотоплитке. Так-же очень долго можно говорить о печи, о опоках о различных температурных зонах в печи и то что по одной плиточке будет один результат, а при полной (нормальной) загрузке, совершенно иной. На счет декстрина, я все-же останусь при мнении что его необходимо смывать (я не имел в виду тереть его кордовой щеткой, достаточно просто дольше подержать в чистой воде и, или менять ее чаще.) Там где мне требуется клейкость я использую праймер (клей постоянной липкости) Между прочим, гуммированный слой на данный момент ничего общего не имеет с названием. Ранее в этих целях использовали желатин и гуммиарабик (от этого и название) на данный момент исключительно декстрины. А декстрины не обладают способности к сублимации, они обугливаются.
Dimaxamurapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:47   #2880
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Dimaxamurapi Посмотреть сообщение
Я старался давать ответы, которые помогут понять суть проблемы и в дальнейшем помогут обходится без мелких подсказок. Там где это была чистая теория, это я упоминал, в остальном, все из практики. То что флюс подбирается под носитель и краску-тонер, это логично. Востановительного обжига, не так и сложно добится (при полной загрузке печи особенно). А полная загрузка в любом случае будет не сегодня, так завтра, если речь о фотоплитке. Так-же очень долго можно говорить о печи, о опоках о различных температурных зонах в печи и то что по одной плиточке будет один результат, а при полной (нормальной) загрузке, совершенно иной. На счет декстрина, я все-же останусь при мнении что его необходимо смывать (я не имел в виду тереть его кордовой щеткой, достаточно просто дольше подержать в чистой воде и, или менять ее чаще.) Там где мне требуется клейкость я использую праймер (клей постоянной липкости) Между прочим, гуммированный слой на данный момент ничего общего не имеет с названием. Ранее в этих целях использовали желатин и гуммиарабик (от этого и название) на данный момент исключительно декстрины. А декстрины не обладают способности к сублимации, они обугливаются.
Мне лично,Ваши заблуждение безразличны и менять Ваше мнение не собираюсь,не вижу смысла.А вот многие читающие могут и поверитиь. Что такое гуммирование я выкладывал ранее,видемо Вы не просмотрели. Повторюсь,вот : Гуммирование — Википедия .Что такое гуммиарабик и перевод этого слова вот: Гуммиарабик — Википедия Что такое декстрин, вот : Декстрин — Википедия
Что такое желатин, вот: Желатин — Википедия
Желатин,гуммиарабик и декстрин,все это клеящие вещества в нашем подходе, иногда они применяются и для другого.Так вот декстрин и гуммиарабик,это клеящие вещества растительного происхождения. Желатин,это клеящее вещество животного происхождения. Ни одно из перечисленных веществ сублимировать-возгоняться: перейти из твердого состояния в газообразное не могут.Сублимация или возгонка подразумевает испарение вещества ,без его химического изменения. В нашем случае,все эти вещества сгорят-окислятся.А применяют декстрин для удешивления........Пишу не для Вас,так как если бы хотели,то разобрались бы в прошлый раз.
Ответ

Опции темы