DC250. Полосы по всем цветам - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 13:27   #1
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию DC250. Полосы по всем цветам

Вот такая беда меня постигла, коллеги, никак не могу побороть.
Две нижние полосы на сканах:




Появилось достаточно внезапно. На ленте при хард-стопе присутствуют.
Когда заметил, поменял барабаны и ленту — ушло, но через пару дней вернулось. Причем сначала полосы пошли по циану, через полтыщи кликов — по всем цветам.
Поменял зарядники первого переноса (которые Roll Assy BIAS 1st) и блок очистки — никакой реакции.

Теперь думаю, что еще попробовать поменять? Вроде больше нечего.
Буду рад любой помощи — и конкретному рецепту, и мыслям, откуда такая вот зараза появится могла...
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:38   #2
Elan
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Chicago
Сообщений: 41
Репутация: 9
По умолчанию

может лазер?
Elan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:40   #3
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elan Посмотреть сообщение
может лазер?
На всех четырех цветах и одновременно? Маловероятно.
Кроме того, установка новой ленты пусть ненадолго, но помогла...
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:46   #4
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

А попробуй запустить 100 100 100 100 и во время переноса на ленту торможни машину и вынь картриджи и посмотри на фотиках уже есть эта проплешина или нет, чую что она там есть уже. Какой пробег у фотков?
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:48   #5
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,128
Репутация: 374
По умолчанию

Осталось немного - раз на ремне при хард стопе есть - 2 перенос исключаем - остаются блоки проявки - сколько они отходили? Но вот такая ровная пахота по всем цветам ....

У нас подобная штука была раз - был дефектный ремень - после 9 тыс А3 проявилась такая же хреновина - сервис куда-то забирал на экспертизу - в результате поменяли

Последний раз редактировалось dastin; 09.03.2011 в 13:56..
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:23   #6
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Михаил, фотики новые. В том смысле, что когда полоса появилась, я их поменял.

dastin, я тоже думаю в сторону проявок. Вернее, в сторону конкретно циановой — у ней есть и другие дефекты (две подсвеченные полосы в центре сканов). Но я не могу понять физику процесса. Как проявка может влиять? Почему эффект начался с циана, и ушел на остальные? Разобраться бы.
Проявки достаточно старые, девелопер менялся летом.
У меня есть запасные старые проявки, но они хранились достаточно небрежно, боюсь менять — как бы совсем машину не уронить. С полосой хоть как то печатать можно — а4 короткой кромкой пускать, изворачиваться и т.д.
Есть еще новая черная проявка. Но насколько я знаю, просто так ее поставить на циан нельзя, надо мудрить с датчиком концентрации.
Никогда не менял проявку... Может кто нибудь описать процесс? Какие подводные камни и т.д.
Вызов сервисника в нашу деревню — дорогое и хлопотное дело, желательно решить проблему самому.

Еще скан для размышлений. Полоса хорошо видна в светах, от 60% и выше из белой превращается в темную — визуально как уплотнение тонера, чтоли.
На скане маджента, на ней видно лучше всего. На остальных цветах аналогичная ситуация.



Uploaded with ImageShack.us
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:25   #7
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

интересно-интересно... а выдвинь ка ты барабаны и залезь "под низ" с фонариком. и осмотри там все внимательно. чото кажется что чтото там снизу прицепилось под домиками и шкребеть :-) И ленту разбери, там планка железевая есть, может между ней и лентой чтото. Короче по сканам - чтото скребет ленту, до очистки естественно
З.Ы. и лазер голубой-черный полосит в двух местах ближе к середине :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:36   #8
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,128
Репутация: 374
По умолчанию

Черную проявку на цветную поставить, ИМХО, не выйдет она другая по размеру. Процесс сам по себе несложный - три винта под сдвигающейся планкой - долой боковую крышку - снять пружину - один винт двухпальцевый ловитель - отвернуть крышку разъема на дальней стороне- отцепить разъем - вынуть с поворотом дальнего конца влево вверх. Засыпать новый девелопер в новую проявку и в обратном порядке собрать. Дальше на проявке есть наклейка со значением - цифирью - которую надо где-то с головы ввести - сам не делал - что-то про концентрацию тонера.

Как вариант поменять проявки - скажем мадженту - желтый?
Кстати Tokha? рассказывал, что можно ремень развернуть на 180 градусов с переклейкой метки - это может устранить ещё одного подозреваемого.

Последний раз редактировалось dastin; 09.03.2011 в 14:40..
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:39   #9
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

вдогон, последние мажентовые сканы еще не видел когда писал. Проявка врядли, она по всем цветам не давала бы. НО. был у меня когдато похожий глючек по проявке по черному, но только по одному цвету. изнахратилась лиликоновая полоска что над шубой, на ней появились зацепы которые "приглаживали" шубу. картина была похожа вплане что полосы были сильнее видны по слабым цветам. Лечится ножницами :-) Но чтобы оно по с=всем цветам давало - неверю...
По поводу замены проявки. Выдвигаешь лоток барабанов в сервисное положение. Отодвигаеш на себя окошки куда тонер сыплется - там 3 винта что крепят всю черную пластмассовую коробку к раме. выкручиваеш их, снимаеш пластмаску с окнами для тонера. смотриш на проявку свою что к замене "с торца". там пружинка что притягивает проявку к барабану (барабаны снять естественно), которая натянута на железевый зацеп. Он одним винтом держится. Скручиваеш его, снимаеш пружинку. Далее проявка одета на такую типа "вилку", два рога сантиметра по 2-3 на пластинке, крепится одним винтом. винт снимаеш, рога вытягиваеш - проявка свободна. Отключаеш разъемчик на дальней стороне, под плоской крышечкой на домике. все, вынимай проявку (вперед-назад), ставь другую, собирай в обратном порядке - разъем-рога-пружина-черная пласмассовая крышка с дырками под тонер :-)

По поводу черной проявки на голубую - низя. у ксерокса даже обозначение - проявка СМY и проявка черная. Отличается короче. Теоретически если хорошенько вычистить - выпылесосить проявку от тонера и девелопера и засыпать девелопер другого цвета (кроме черного) - должна бегать. По поводу датчика концентрации - на проявке снизу есть наклейка с двузначным числом. В инженерное меню - макс сетап - атс сенсор сетап - вводите цифирь в соответствующую цвету ячейку. Удачи :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:00   #10
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

еще вдогон))) dastin правильно написал, можно ленту повернуть на 180 (метку можно вырезать из зеркального оракала или даже банально кусочка фольги+канцелярский скотч), примерно 7х7 мм и приклеить примерно на такомже раст. от края как и оригинальную. будет лента с метками с двух сторон, хоч так одевай хоч так :-) И посмотреть, перейдет ли глюк на другую сторону. И заодно если всеодно ленту снимать - можно посмотреть на отдаточный ролик, тот который прижимает ленту к второму переносу. больше там ничерта ОБЩЕГО по всем цветам нет :-(
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:39   #11
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Tokha, то, что что то царапает ленту — было первой мыслью.
Сейчас еще раз все проверил/посмотрел/вычистил. Толку нет.
Хотя расстояние между этими полосками до боли совпадает с «рёбрышками» на дне проявок.
Появилась мысль — не может ли у меня как то криво стоять блок первого переноса? Типа у операторской кромки чуть задран вверх? Или такое нереально?

Саму ленту можно исключить, вернее — это не только с ней связано. Ставил новую (нехоженную) ленту — полоски ушли, через пару дней — 2-3 тыщи кликов — рецидив, начиная с циана. Я в первом посте писал.
Визуально в том месте царапин нет. Попробую по возможности ее повернуть на 180, проверить, поцарапана она или нет. В любом случае, если она поцарапана, придется искать, что именно царапает.

Отдаточный ролик визуально нормальный, запасного у меня нет... Да и не думаю, что в нем дело, полоски то до него идут.
Разве что — в том месте он фигачит сильный заряд, который не уходит с ленты на следующем цикле, и тонер туда не переносится? Как то из области фантастики, вроде.

Итого, у меня сейчас два варианта — или механические царапины непонятно чем, или электростатика, связанная с проявками. Вроде больше нечему. Буду пробовать... Как назло времени нет, праздники закончились, а тиражей не убавилось, всем все срочно — вынь да положь...

Спасибо за советы по поводу замены проявки.
Цитата:
изнахратилась лиликоновая полоска что над шубой, на ней появились зацепы которые "приглаживали" шубу. картина была похожа вплане что полосы были сильнее видны по слабым цветам. Лечится ножницами :-)
Можно по подробнее? Мне сейчас хоть за что нибудь зацепиться...
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:43   #12
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Господа а механизм очистки ленты исправен?туда может грязь попасть и всегда в это месте будет чисто.
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:48   #13
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

в блоке проявки, на крышке силиконовая полоска приклеена. вроде для того чтобы проявка не "пылила" вверх. шириной примерно 5-7 мм и длинной во весь маг вал. Она сверху над шубой. У меня на ней был зацеп, кусочек ее вытянулся и полуоторвался и "приглаживал" шубу. Я его просто срезал ножницами и все стало ок. Картина была оч. похожая на ваши сканы. Но по ОДНОМУ цвету. Как такое могет быть по нескольким - я хз...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:50   #14
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Господа а механизм очистки ленты исправен?туда может грязь попасть и всегда в это месте будет чисто.
Я его тоже менял. Я по сути все поменял, что можно, в том то и проблема )

Постараюсь завтра-послезавтра крутануть ленту на 180, еще раз все заменить и прокатать пару некритичных к полоскам тиражей. Посмотрю что получится.
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 16:30   #15
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,128
Репутация: 374
По умолчанию

По поводу перекоса первого переноса - помнится на одном из валов первого переноса был сильно изношен подшипник - вал буквально ходил под пальцами - причем износ был только с одной стороны.
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 16:36   #16
Ingvar
Местный
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Tbilisi
Сообщений: 748
Репутация: 28
Отправить сообщение для Ingvar с помощью Skype™
По умолчанию

Valkon, Подобное у нас один раз было! Но у нас лента каслась пластмассовой крышки которая прикрывает черный девел блок снизу. Каким то мифическим способом она (крышка ) изогнулась и стирала с ремня изображение. Сняли , выгнули под кипятком и поставили. Пошел второй год. Полет нормальный. Правда пока дошли до этого пол машины разобрали!

Последний раз редактировалось Ingvar; 09.03.2011 в 16:38..
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 11:37   #17
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

Попробуйте снять все барабаны и еще раз внимателно осмотреть магнитные валы проявок и все, что вокруг. Есть у меня ощущение, что проблема находится выше ленты переноса, хотя на всякий случай я бы проверил металлическую планку под лентой и узел очистки еще раз...
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:06   #18
urikpro
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 124
Репутация: 11
По умолчанию

Думаю это лента переноса, поставь старую на место
urikpro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика