Бумага для Цифровой и Лазерной печати - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 21:22   #1
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию Бумага для Цифровой и Лазерной печати

Подскажите пожалуйста, что может заменить меловку для лазерного принтера. Все рекомендуют бумаги типа 4сс или Color Copy, но никто не может объяснить как они выглядят. Съездить посмотреть на бумагу - за 40 км ближайший поставщик. На след. неделе приезжает принтер, надо срочно определяться на чем печатать будем. Задача - чтобы оттиск, для клиента, максимально напоминал печать на меловке (т.е. не обычная офисная бумага и не фото бумага). Никто из продавцов бумаги не может объяснить в чем внешнее отличие 4сс и подобных от меловки. (С эксплуатационными свойствами бумаг все понятно, к супер низкой цене за счет использования меловки тоже не стремимся - тиражи крошечные, наценка позволяет печатать на не самой дешевой бумаге, нужно, чтобы именно внешний вид был хорошим).
Есть у кого-либо информация о бумаге neox?
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 22:51   #2
Дэл
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 465
Репутация: 15
По умолчанию

Color Copy Cоated Gloss и Silk имитируют глянцевую и матовую меловки.
Опять-таки не все принтеры могут давать приличные результаты на офсетной меловке, некоторые даже на указанных бумагах фонят.
Существует много мелованных бумаг для цифровой печати, обычно это вариант с приставкой Digital и они продаются порезанными на SRA3. По уверениям поставщиков отличаются от прототипа пониженной пыльностью.
Интересно, а кто поставляет сейчас 4СС? Мне она несколько лет уже не попадалась. Хотелось бы взлянуть на ценник.
Дэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 23:04   #3
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Asketh, ну блин даёшь. 40 км за бумагой съездить влом, тут ежедневно на работу и домой более 50 км в один конец ежедневно - нормальное явление.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:12   #4
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что может заменить меловку для лазерного принтера
А зачем ее заменять. Печатайте себе на меловке. Особенно, если :
Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Задача - чтобы оттиск, для клиента, максимально напоминал печать на меловке
Тут скорее не бумагу надо к аппарату подбирать, а аппарат подбирать к вашей задаче. bizhub даже младшие модели вполне себе меловку любят, а OKI как раз не любят. Если же поздно метаться и машина уже куплена, так озвучьте что за машина. Может ничего и подбирать не придется.
Если принципиально "не хочу печатать на меловке, но хочу чтобы при этом оттиск был похож как на меловку", то пожалуй лучше Color Copy Gloss тут ничего не придумаешь. Там не мел, а каолиновое покрытие имитирующее мел. Простой Color Copy - каландрированная бумага без покрытия, хотя и довольно гладкая.
Хотя баловство все это, честно говоря.

Последний раз редактировалось Mikle; 13.01.2012 в 00:16..
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:39   #5
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Дэл - я в Украине. У нас 4сс навалом, но думаю, наши цены на нее, вам в России не згодятся даже для ориентира.

Бей - мне не лень ездить за бумагой за 40 км. - это в областной центр. Я считаю не рациональным ездить посмотреть на бумагу, которая то ли подходит, то ли нет.

Mikle - метаться поздно, принтер уже куплен. Это OKI 9600. С меловкой у него проблемы. Главное для нас все же печать на диз. картонах в дополнение к шелкотрафаретному производству. С этой задачей OKI должен хорошо справиться.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:47   #6
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Почему баловство? Я считаю, что машина под наши задачи подобрана почти идеально. Надо разгрузить шелкуху от светлых картонов, чтобы от руки печатать только металлизированные цвета, светлый по темному картону и сложные фактуры. + дополнить ассортимент полноцветами на плотной меловке (вот этот вопрос и надо мне сейчас решить). Ну и мочь подешевле что-то предложить, шелкуха многим дорого в нашем маленьком городишко. Bizhub нам рано пока. Цифра не совсем наша специализация. Надо освоиться немного на принтере попроще. Да и деньги уже заканчиваются.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 04:13   #7
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Я не понял... вы на OKI печатаете, а бумагу меловку ищите. 4СС Gloss подходит для OKI?
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:44   #8
Александр Михайлович
Местный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 509
Репутация: 19
По умолчанию

А чем свой 9600 заправляете? С родным тонером на меловке фонит. Говорят, что Статик Контрол пзволяет избежать фона, по крайней мере снизить его значительно.

А по поводу бумаги... не понимаю, как можно представить её с чужих слов. У другого человека и восприятие не такое как у Вас и умение передать это словами может быть не АЙС. Короче, пока сам не посмотришь, не пощупаешь своими руками..., а внашем случае ещё и не попробуешь попечатать на своей технике и, а понравиться ли самому результат, чтобы клиенту предлагать.
По 4СС ничего не могу сказать, в Москве давно из продажи выпала, но подозреваю, что ОКИ справится.
Колор Копи - по моему опыту (Оки С610) отлично с Оки согласуется, запечатывается на ура.
И 4СС и КК - обычная олично каландрированная бумага, никак не меловка.

Последний раз редактировалось Александр Михайлович; 13.01.2012 в 13:51..
Александр Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 03:25   #9
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Прошу Вас прочитать топик темы.
Принтера нет еще, он едет, а пока он едет, нам нужно определиться на чем печатать.
Заправлять его, мы собираемся глянцевым Uninet. Static Control ругают. Uninet дороже, поэтому, хочется верить, что лучше.
Мы ищем не меловку, а что может заменить меловку для лазерного принтера, но похоже на вид на меловку.
Сегодня поехал все таки смотреть на 4сс, колотехи и прочие колор копи, а у продавцов бумаги закрыто. Поругался и заказал из Киева бумагу DNS. Очень ее хвалят. И цена приличная. На след. неделе приедет.
DNS кстати, тоже производства Mondi, как и Neox.
Помогите пожалуйста найти бумагу Neox, она есть в России.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:44   #10
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,889
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Static Control ругают. Uninet дороже
Это где Вы вычитали ругательство про Статик?
Вот на Юнинет - Да, ругаются. И относительно цен всегда было наоборот, т.е. Статик дороже Юнинета, или Вам пропарили мозг.
Кстати, проблемм с меловкой относительно фона, да и прочих, на Статике НЕТ! Если конечно своевременно чистить...
Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Мы ищем не меловку, а что может заменить меловку для лазерного принтера, но похоже на вид на меловку.
Тогда ColorCopy Coated Glossy от Монди, но заметно дороже меловки.

Последний раз редактировалось MIED; 14.01.2012 в 16:50..
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:30   #11
Printcolor
Местный
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,323
Репутация: 35
По умолчанию

ColorCopy самая универсальная бумага. Ещё ни разу не видел, чтоб какой то принтер на ней отказался печатать. Соглашусь с общественностью, что по цене она не совсем привлекательная и по сравнению с меловкой дороговата.
Printcolor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:42   #12
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Похоже мне и правда, как вы говорите, пропарили мозг.
Хотя про Uninet многие у нас тут говорят, что печатают на нем и вроде довольны.
Из владельцев OKI с которыми говорил, почти никто на статике не печатает.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:48   #13
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Кстати, а ведь это беда! Я же теперь не смогу просто взять и перейти на другой тонер? Туда ведь сейчас Uninet заправлен.
Извините за дурацкие вопросы, я в лазерной печати ничего еще не понимаю.
Если можно, разъясните, как происходит перевод принтера на другой тонер? Происходит замена всех картриджей, или просто полностью высыпал, а другой засыпал? Смешивать их, как я понимаю нельзя ведь?
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:07   #14
spbru
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 26
Репутация: 0
По умолчанию

1. ColorCopy gloss/silk
2. SUNBRITE digital

Обе вполне себе меловка для цифры с нормальным заводским резом и без пыли. Почему это не могут сказать поставщики - загадка. Молчат, как буд-то что-то хотят скрыть. Сам пока до образцов не доехал был в недоумении т.к. полиграфисты хвалят, а поставщики замалчивают.

P.S. А вообще 40 км - это не расстояние, когда вопрос стоит о развитии. Неужели жаль на это 1-2 часа времени? Я за первым аналогичным веером 3 часа (туда и обратно) по пробкам ехал, а тут всего 40 км по трассе )))
spbru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:11   #15
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asketh Посмотреть сообщение
Мы ищем не меловку, а что может заменить меловку для лазерного принтера, но похоже на вид на меловку.
Меловка - не для цифры. Её область применения - офсет. Когда тираж на миллионы, экономия, 0.01 коп на лист, выходит в значительные суммы при умножении на тираж (а если разница в цене не 0,01 коп.). Только не говорите о своих значительных тиражах, если съездить за 40 км и купить несколько пачек бумаги для Вас, только чтоб открыть и посмотреть своими глазыньками и помацать своими рученьками - УУУУУУУ какие траты.
Какого хрена ориентироваться на неё. Лично мне, она не нравится, очень и очень не нравится. Из всех её плюсов - только цена, а вот всё остальное в минус.

Последний раз редактировалось Бей; 14.01.2012 в 20:23..
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 22:40   #16
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Из всех её плюсов - только цена, а вот всё остальное в минус.
Соглашусь только в части печати визиток. Но есть и другая продукция, где меловку сложно заменить.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 23:35   #17
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Ну, с меловкой такая ситуация, что на нее ориентируемся не мы, а клиенты. Когда я говорю людям, что у нас будет что-то типа цифровой печати для маленьких тиражей, все как один задают вопрос - это оно и на меловке печатает? Привыкли все к офсету. На самом деле я понимаю, что клиенты не отличают меловку от других глянцевых бумаг, даже от некоторых диз. картонов без фактуры и с глянцем. Им по сути все равно, лишь бы было примерно похоже.
Цели сэкономить нет вообще, это сразу сказали. Тиражи - в основном визитки или 50-100 листов А3. Цена большего цифрового тиража приближается к офсетной 1000 и смысла нет.
Всем спасибо за советы, начало более менее проясняться из чего выбирать.
Прокомментируйте пожалуйста еще, кто сталкивался с бумагой DNS (для цифры) и еще Arctic, производства Grycksbo (говорят очень хорошая бумага кокого-то особенного способа мелования, адаптирована и подходит для лазера и даже немного для струй).
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 02:34   #18
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Если OKI, то Static однозначно. У самого одна из машин 9650. Сам эту тонерную кухню на себе прошел и Юнинет для меня - несколько убитых драмов и раз и навсегда закрытая тема.
DNS насколько понимаю не глянцевая. Вообще из глянцевых бумаг немеловок знаю только Color Copy gloss. Еще раз это - немеловка. Там другое покрытие. Sunbrite Digital - обычная китайская меловка. Все, что в ней для цифры - только порезка на SRA3. Все, что в ней хорошего - только цена. Это моя основная бумага для bizhub, поэтому знаю ее оч. хорошо и в OKI точно засовывать не буду и вам не советую.
Честно говоря в вашей ситуации самое правильное - попытаться распечатать на своем OKI на чем-нить каландрированном и попытаться клиента убедить, что такой цифровой оттиск самое лучшее, что вы можете предложить. После того как клиент посмотрит на глянцевый тонер на матовой бумаге он поймет, что для визиток это фишка гораздо интересней и красивей чем подделываться под офсетный оттиск.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 18:43   #19
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Насколько я знаю, DNS - производство того же концерна Монди который Колор Копи делает. В Москве распространен меньше чем КК, ценой пониже, и при одной плотности с КК, этот DNS жёстче.
Вот с этой бo'льшей жесткостью поосторожнее, возможно застревание в принтере.

Последний раз редактировалось Бей; 15.01.2012 в 18:46..
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:06   #20
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Вот тут можно официальную информацию по продукции Монди прочитать.

Europapier - Бумага для цветной цифровой печти
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика