Деколь на цифре - Страница 72 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:59   #1421
bitloman60
Местный
 
Аватар для bitloman60
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: LUTSK
Сообщений: 517
Репутация: 5
Отправить сообщение для bitloman60 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
Шифровался, даже не проговорился. Вот выдержка у человека.
Очень нравится рыбки в умывальнике с темы айфона. Себе такую хочу!!!!! ))) um_01.jpg
bitloman60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 21:43   #1422
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
А чего ж шифруетесь? Чего скрывать? Мне вот интересно, что,почем? говорю же сам брать хочу.
Пустыми словами засорять ветку нет желания. Правил приличия на форуме еще не уловил и не очень понимаю, что можно говорить, а что будет воспринято плохо. Так, что Вас интересует о нашей покупке C1? Продавца не назову, в любом случае, извините.
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:01   #1423
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newadam Посмотреть сообщение
Уважаемый, это Вы не по взрослому сказали. Русский язык, говорят, относится к группе синтетических языков и для него органична сложность в однозначном понимании речи собеседника.

Мы неделю назад приобрели указанный принтер. В выборе печатной машины очень помог и этот форум. Своего опыта в изготовлении цифровых деколей до этого не имели, поэтому долго искали любую информацию о производстве цифровых деколей, анализировали ее, общались с продавцами принтеров и в результате приобрели Canon imagePress C1.

На данное время еще не обожгли ни одного образца полученного на этой машине. По отпечаткам о качестве судить не могу так, как опыта нет совсем и сравнить не с чем.

Причина появления на этом форуме - это чтобы уже наиболее предметно ознакомиться с постами опытных, знающих людей. Форум хоть и не кладезь знаний, но для меня представляется полезным.

Говорить о том, где, да у кого приобрели - это не зрело, ибо плодить конкурентов. Кстати, профиль под этот принтер продавец пока не дал - вот так, а Вы говорите "ребята которые продали молодцы".
Что то Вы нервный какой то........На будущее, лично я пишу посты всегда с улыбкой и очень часто с сарказмом. Машины продаются как правило с образцами распечатанных на них изображений,выложите и если и у Вас так было или что нибудь распечатайте..........По поводу профиля скажу так,раз Вам его не предоставили с машиной,то значит теперь и не получите нормального вообще.Нормальный профиль от них получить,это значит они должны приехать и отработать на месте,либо Вы должны отправить что они запросят.Если запросят патчи на обозженной заготовке ,то это нормально.Если запросят распечатку на бумаге,то это развод.Правда разводом может быть запрос от Вас и на бумаги для замера и на керамике для того чтобы бдительность Вашу сбить. Ну а если по человечески,то профиль должен сразу быть.Очень даже сомнительно получается приобрели Вы машину,не убедившись как она отрабатывает без опыта и понимания тонкостей,как Вы сами пишите.Ну а складезью знаний повеселили на славу.........У Вас типичный подход к делу в поисках халявы и разочаровнии в ее отсутствия.Поймите правильно,что первое появление новичка на форумах всегда настораживает,когда нет вопроса, так как это может быть клон, бот,тролль,флудер....да кто угодно......

Последний раз редактировалось basilok; 07.12.2012 в 22:12..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:11   #1424
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

newadam, А каким тонером заправлен? Или тоже тайна или не зрело?Да и странно Вы появились и не отвечаете на вопросы которые вообще значимости не имеют. Судя по тому каким багажом знаний Вы обладаете, интересно появится ли у кого желание,отвечать на Ваши вопросы.........

Последний раз редактировалось basilok; 07.12.2012 в 22:16..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:28   #1425
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newadam Посмотреть сообщение
Пустыми словами засорять ветку нет желания. Правил приличия на форуме еще не уловил и не очень понимаю, что можно говорить, а что будет воспринято плохо. Так, что Вас интересует о нашей покупке C1? Продавца не назову, в любом случае, извините.
Ну не хотите, не настаиваю. Плохого я здесь ничего не увидел.
Здесь люди знающие в основном, будете делится, поделятся и с вами.

Интересует качество печати в первую очередь. Хочется посмотреть на хваленый новый Рип. Выложите хотя бы тестовую картинку.
Возникающие трудности в освоении, если были.
Вам хоть объяснили как ей пользоваться?
Или так как мне привезли и оставили? Делай что хочешь.
Цена машинки? Если снова не секрет.
Брали под существующий бизнес? Или с нуля?
В общем простые вопросы.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:35   #1426
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
newadam, А каким тонером заправлен? Или тоже тайна или не зрело?Да и странно Вы появились и не отвечаете на вопросы которые вообще значимости не имеют. Судя по тому каким багажом знаний Вы обладаете, интересно появится ли у кого желание,отвечать на Ваши вопросы.........

Понятно. Обратите внимание, на что был намек - я только читатель, а не писатель. От моих реплик пользы пока мало.

Ладно, хорошо: "Машину купили только неделю назад, а уже 10-ки вопросов. При этом мы ни в производстве, ни в галантерейной продаже не новички, к приобретению машины C1 отнеслись серьезно. А сюда пришел, чтобы не мало не медля погрузится в тему. Новое производство требует много времени и усилий - уверен, Вы это знаете. Теперь мне (на год) интересно все что связано с цифровой деколью и реализацией деколированой продукции.

Попытаюсь быть полезным и даю пояснение (с нарочитой, но малой не точностью). Продавцы профиль нам дали, но от CL1110. Профиль делался по готовой плитке. Для построения профиля под наш Canon imagePRESS C1, мы отправим им готовую плитку (керама мараци) с тестовой печатью - профиль, естественно бесплатно.

Перед решением о приобретении C1 мы получили от продавца машины несколько образцов деколей сделанных на разных система краски (from MZ toner) и сделанных на Ricoh, CL1110 и C1. Получив деколи сделали более 20-и тестовых обжигов (в этой области у нас есть приличный опыт) на разные температуры и на разную плитку. Результатами остались вообщем не довольны, но покупать надо. Наверное деньги жгли карман, поэтому взяли самую дорогую машинку.
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:40   #1427
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Заправка Canon imagePRESS C1 тонером Set Magenta classic от компании MZ Toner Technologies. Set Magenta выбрали сознательно, за долгие годы работы с селено-кадмиевыми красками успел их возненавидеть.
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:02   #1428
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
Ну не хотите, не настаиваю. Плохого я здесь ничего не увидел.
Здесь люди знающие в основном, будете делится, поделятся и с вами.

Интересует качество печати в первую очередь. Хочется посмотреть на хваленый новый Рип. Выложите хотя бы тестовую картинку.
Возникающие трудности в освоении, если были.
Вам хоть объяснили как ей пользоваться?
Или так как мне привезли и оставили? Делай что хочешь.
Цена машинки? Если снова не секрет.
Брали под существующий бизнес? Или с нуля?
В общем простые вопросы.
Отвечаю:

1. Машину брали под существующий собственный магазин + большой опыт в области производства (весь цикл) сувенирной керамической продукции.

2. Одновременно - прилетел инженер от продавца и транспортная компания привезла нашу печатную машину. Инженер был у нас полтора суток - процесс обучения был не прилично прост. Дал минимум знаний, но есть подтвержденное подозрение, что в начале пути их будет достаточно. По личному опыту - полтора суток мало! Инженер ценный источник информации и общения требуется по более указанного времени.

3. Меню RIP только на немецком, что слегка не удобно. О его функциях отдельная речь ...

4. Печать очень плотная, ОЧЕНЬ плотная. Думаем, что краски на темных местах, уходит рекордное число.
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:08   #1429
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

aleksanz, Могу заверить.Что для немецкого тонера эта машина ни чего выдающегося не даст.RIP это всего лишь растрирование и язык PS. Повторюсь: машина расчитана на свой тонер ,который супер мелкий и с очень широким цветовым охватом, что позволяет симетировать многие печатные устройства.На немецком тонере между Ricoh и Саnon с одним разрешением в 1200 dpi основная масса людей вообще разницы не увидит.Цветопередачу дает тонер а не машина,хотя и она влияние оказыват тоже,но основное,это сам тонер,а какой он мы все знаем.......

Последний раз редактировалось basilok; 07.12.2012 в 23:21..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:11   #1430
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

newadam, Извените,а какая машина была у Вас до этого.........Если CL1110,тогда Ваш восторг понятен.Сейчас у Вас разрешение как на обычном Ricoh 1200 dpi, но не как на CL1110 600 dpi, вот и вся разница. Авто калибровка которую рекламирует производитель и пиарят продавцы машин,давно применяется практически на всех современных лазерниках в том числе и Ricoh. Ну чесное слово,ну не вижу я преимущества этой машины заправленной керамическим тонером,так как именно по этой причине все достоинства этой машины и сводятся на нет. Как печатают лазерники на керамическом тонере и на немецком и на итальянском знаю не по наслышки ,а в живую.Так что к пиару новых машин отношусь скептически и без явных преимуществ,которых в этой машине кроме ее родного тонера больши и нет,в плане печати деколи .

Последний раз редактировалось basilok; 07.12.2012 в 23:26..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:04   #1431
aleksanz
Местный
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 430
Репутация: 13
По умолчанию

Ну вроде как бы он пишет что с деколью раньше не работал. Так о чем пост?
Не думаю что владельцы кенонов променяют их на риконы. Разве что на новые кеноны.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:10   #1432
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
newadam, Извените,а какая машина была у Вас до этого.........Если CL1110,тогда Ваш восторг понятен.Сейчас у Вас разрешение как на обычном Ricoh 1200 dpi, но не как на CL1110 600 dpi, вот и вся разница. Авто калибровка которую рекламирует производитель и пиарят продавцы машин,давно применяется практически на всех современных лазерниках в том числе и Ricoh. Ну чесное слово,ну не вижу я преимущества этой машины заправленной керамическим тонером,так как именно по этой причине все достоинства этой машины и сводятся на нет. Как печатают лазерники на керамическом тонере и на немецком и на итальянском знаю не по наслышки ,а в живую.Так что к пиару новых машин отношусь скептически и без явных преимуществ,которых в этой машине кроме ее родного тонера больши и нет,в плане печати деколи .
Эта наша первая машина, раньше мы работали только с деколями изготовленными традиционным способом - шелкография и те, технологии, что были 5-6 лет назад у Дулевского красочного завода (мы у них заказывали несколько раз) и они ни когда не были в полноцвете.

Понимаете, пока не сделали обжиг нашего собственного первого образца судить не могу. Кстати, возможно у вас ошибочка - C1 не дает 1200 dpi в "цветном" режиме. Также, как и Вы, приехавший инженер был убежден в 1200 dpi, но когда увидел в настройках драйвера только 600 dpi был несколько удивлен.

Последний раз редактировалось newadam; 08.12.2012 в 00:16..
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:25   #1433
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

basilok, Вы правы: на наличие авто калибровки у C1 продавец (инженер) делал акцент.

У меня к Вам вопрос (рискую показаться безграмотным): "Способ получения цвета в C1 путем накладывания слоя керамической краски на слой, в порядке cyan-magenta-yellow, является одним из типовых?"
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:26   #1434
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newadam Посмотреть сообщение
Эта наша первая машина, раньше мы работали только с деколями изготовленными традиционным способом - шелкография и те, технологии, что были 5-6 лет назад у Дулевского красочного завода (мы у них заказывали несколько раз) и они ни когда не были в полноцвете.

Понимаете, пока не сделали обжиг нашего собственного первого образца судить не могу. Кстати, возможно у вас ошибочка - C1 не дает 1200 dpi в "цветном" режиме. Также, как и Вы, приехавший инженер был убежден в 1200 dpi, но когда увидел в настройках драйвера только 600 dpi был несколько удивлен.
У меня нет этой машины, мнение сложено по информации из интернет...Так везде указано разрешение 1200 dpi/
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:40   #1435
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
У меня нет этой машины, мнение сложено по информации из интернет...Так везде указано разрешение 1200 dpi/
Возможно и я ошибаюсь, но при печати из под Photoshop CS6 в настройках родного? драйвера C1 стоит ТОЛЬКО 600dpi.

Цитата:
"1200 x 1200 dpi with 256 graduations"
- это из спецификации Canon imagePRESS C1.
256 graduations наверное Gray.
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:48   #1436
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newadam Посмотреть сообщение
basilok, Вы правы: на наличие авто калибровки у C1 продавец (инженер) делал акцент.

У меня к Вам вопрос (рискую показаться безграмотным): "Способ получения цвета в C1 путем накладывания слоя керамической краски на слой, в порядке cyan-magenta-yellow, является одним из типовых?"
У Вас расплывчатый вопрос,но постараюсь кратко ответить.Изображение на лазерных принтерах создается не сплошными заливками,а точками.Точки расположены в определенной последовательности в зависимости от растра который Вы выбрали,либо какой заложил производитель.Точки разных цветов,не накладываются друг на друга,так что последовательность (какой цвет печатает по очереди) отработки цветовых точек по большому счету не важна,с этим всем мудрит производитель машин.Точки у разных машин могут быть фиксированными в размере,могут и меняться.Как правило в лазерниках они фиксированного размара и цветообразование происходит за счет растисскивания этих точек с учетом разрешения машины и линиатуры.Метод растрирование можно менять в RIPах и подобрать то,какое Вам больше нравится,оно так же оказывает влияние на качество печати.Основной показатель качества печати,это разрешение и линеатура, все это есть на форуме где то в середине,я давал статьи по этой теме......Да и еще на что хочу обратить внимание,точки всегда имеют один цвет,цвет тонера и бледнее или ярче они не печатаются,всегда один цвет.А вот цветное изображение образуется именно игрой этих точек,с учетом их растискивания в определенной последовательности и все зависит,опять повторюсь,от разрешения,линиатуры и по большому счету от цвета самого тонера..........

Последний раз редактировалось basilok; 08.12.2012 в 00:52..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:52   #1437
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
У Вас расплывчатый вопрос,но постараюсь кратко ответить.Изображение на лазерных принтерах создается не сплошными заливками,а точками.Точки расположены в определенной последовательности в зависимости от растра который Вы выбрали,либо какой заложил производитель.Точки разных цветов,не накладываются друг на друга,так что последовательность (какой цвет печатает по очереди) отработки цветовых точек по большому счету не важна,с этим всем мудрит производитель машин.Точки у разных машин могут быть фиксированными в размере,могут и меняться.Как правило в лазерниках они фиксированного размара и цветообразование происходит за счет растисскивания этих точек с учетом разрешения машины и линиатуры.Растрирование можно менять в RIPах и подобрать то,какое Вам больше нравится,оно так же оказывает влияние на качество печати.Основной показатель качества печати,это разрешение и линеатура, все это есть на форуме где то в середине,я давал статьи по этой теме......Да и еще на что хочу обратить внимание,точки всегда имеют один цвет,цвет тонера и бледнее или ярче они не печатаются,всегда один цвет.А вот цветное изображение образуется именно игрой этих точек,с учетом их растискивания в определенной последовательности и все зависит,опять повтарюсь,от разрешения,линиатуры и по большому счету от цвета самого тонера..........
Замечательно, я так и понимал. Но у меня сложилось очень стойкое убеждение, что "керамический" C1 НЕ ДЕЛАЕТ растискивания! RIP накладывает слой на слой - это так очевидно и удивительно, когда смотришь отпечаток на бумаге под увеличительным стеклом.

Последний раз редактировалось newadam; 08.12.2012 в 00:55..
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:00   #1438
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newadam Посмотреть сообщение
Замечательно, я так и понимал. Но у меня сложилось очень стойкое убеждение, что "керамический" C1 НЕ ДЕЛАЕТ растискивания!
Уважаемый,ну не смешите Вы меня.Такого быть не может........Растр может быть плохо заметен из-за большого разрешения машины и крупного размера тонера,который ляжет не на одно отведенное ему место,а перекроет и другое место,не предназначенное этой точки.Это раз.Второе,это может быть не качественная настройка машины при плохом сведении цветов.Третье,не верно задан режим печки,когда тонер запекается так,что растровые точки размазываются при запекании.Причин уйму,ликбез делать нет желания.Возьмите лупу и посмотрите.Распечатайте тестовое изображение что бы проверить юстировку....... Правда все перечисленные косяки очень сильно влияют на цветопередачу....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:08   #1439
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

newadam, Хотя,если производитель использует полупрозрачный тонер и в растрировании учитывает эту полупрозрачность при своем собственном фирменном растрировании,то да ,такой вариант возможен и точки могут и накладываться друг на друга ,что без сомнения даст большой выигрыш в цветопередаче.Но тут, батенька,тогда Вы имеете очень большой косяк при использывании керамического тонера и такая машина при таком способе растрирования нахрен не нужна....... Для родного тонера это очень большой плюс,для керамического-беда....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:11   #1440
newadam
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Юг России
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Уважаемый,ну не смешите Вы меня.Такого быть не может........Растр может быть плохо заметен из-за большого разрешения машины и крупного размера тонера,который ляжет не на одно отведенное ему место,а перекроет и другое место,не предназначенное этой точки.Это раз.Второе,это может быть не качественная настройка машины при плохом сведении цветов.Третье,не верно задан режим печки,когда тонер запекается так,что растровые точки размазываются при запекании.Причин уйму,ликбез делать нет желания.Возьмите лупу и посмотрите.Распечатайте тестовое изображение что бы проверить юстировку....... Правда все перечисленные косяки очень сильно влияют на цветопередачу....
Замечательно, я так и понимал. Это действительно "не лезет ни в какие ворота".

Обратите внимание, я ранее намекнул, что мне могут быть известны типовые способы растрирования изображения (например у Canon C1 их 8). Но то о чем я рассказал - факт!
newadam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика