Минилаб б/у против Epson-ов - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2012, 22:05   #1
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию Минилаб б/у против Epson-ов

Ну раз пошла такая тема. Решил создать и эту.

Неделю назад увидел близко как вываливаются фотки из норицу 3001, очень понравилось. Года 2-3 назад, после очередных проблем со струйниками смотрел норицу, б/у были под миллион, модель правде не помню, но уже цифровые. Цена тогда не понравилась.

Глянул сейчас 3001-ый б/у 2002-2004 года от 200 т.р. цифровой.

Интересует что мне в нем надо, что не надо, куда смотреть, рамки, лазеры не очень понимаю. Понял только более-менее про печатный блок и сушку. Печать только цифра. Как компьютер взаимосвязан с рамкой, лазером, лампами всякими не очень понимаю.

Обычно все процессы в минилабе по гуглю описывают печать с пленки, а мне надо с цифры, может поэтому непонятно.

Спрашиваю, т.к. если брать б/у, то уж знать хоть что-то.

На том же минилабмастере например, посоветовали при печати на цифре отключить какую-то лампу(как понял она для пленок) и тогда не придется тратить много тысяч на замену неиспользуемой мною лампы и прочие мелочи, нужные и ненужные.

Какая себестоимость бумага+химия на 1 шт. 10х15

И правильно ли остановился на 3001 модели
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 15:49   #21
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Минилаб интересен из-за скорости и отсутствие чисток, как дюз, так и внутренностей после печати без полей, тормозов при печати, брака, короче стандартных недостатков принтеров.

Рассматривал цифровой за 200 т.р. и что-то типа норицу. Интересен был бы такой, чтобы он наверняка без крупного ремонта отработал тысяч 500 фото.
Отпишись мне в личку откуда ты, я тебе координаты продавца дам, примерно того, что ты хочешь.

хоть раз видел ВЕСЬ процесс печати от сухого до сухого на лабе?

я вас хочу маленько разочаровать, мыть лаб более трудоемкий процесс... а так же, более вонючий... но при этом, вы не перепачкаетесь чернилами =))) а это гигантский плюс =)

Последний раз редактировалось Chernov; 14.10.2012 в 16:00..
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:24   #22
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
нет, это мысль банального перезаказчика и ничего больше



.
Тов. Чернов! Давайте без лишних эмоций и наездов. На банального перезаказчика мой бизнес не тянет - слишком много всякого железа покупал и покупаю. К покупке лаба приценивался несколько раз, но арифметика экономическая не сошлась. Увы! И причиной тому именно тот факт, что любую технику надо загружать работой, а фотолаб тем более - он простоев не любит, не так ли? Так что пока не стану обладателем или стабильным арендатором подходящего помещения мне выгоднее перезаказывать. В чем моя банальность? В том что я сначала считаю, а только потом вкладываюсь? Кстати - еще ведь и персонал нужен, а персонал, вот ведь напасть, приходит за зарплатой два раза в месяц и срать хотел на мои просчеты с загрузкой оборудования. Зато два ближайших ко мне фотолаба имеют и персонал, и опыт, и ценовую политику позволяющую мне предлагать отличные условия своим заказчикам. Один из них лидер по срокам, ценам и качеству. Второй умеет печатать 305 на 900.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:44   #23
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Вставлю свои две копейки---
Мы купили год назад Норицу 3001.Выбор был или брать эту модель совсем недалеко либо заказывать из москвы гораздо дороже восстановленую Frontier340.
В итоге взяли Норицу. Весит машинка что-то около 500кг.Год выпуска 2004.Можно сказать брали наугад.
Качество и скорость печати очень устраивает!
Запах есть,но потолки высокие плюс окна проветриваем,поэтому практически не чувствуется, вентиляцию специальную не делали хотя можно. Эликтричества кушает много поэтому работает в день 3-5 часов.Из которых 1-1,5 часа греется-выключается.
Как обычно свои плюсы и свои минусы.....
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:45   #24
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Тов. Чернов! Давайте без лишних эмоций и наездов. На банального перезаказчика мой бизнес не тянет - слишком много всякого железа покупал и покупаю. К покупке лаба приценивался несколько раз, но арифметика экономическая не сошлась. Увы! И причиной тому именно тот факт, что любую технику надо загружать работой, а фотолаб тем более - он простоев не любит, не так ли? Так что пока не стану обладателем или стабильным арендатором подходящего помещения мне выгоднее перезаказывать. В чем моя банальность? В том что я сначала считаю, а только потом вкладываюсь? Кстати - еще ведь и персонал нужен, а персонал, вот ведь напасть, приходит за зарплатой два раза в месяц и срать хотел на мои просчеты с загрузкой оборудования. Зато два ближайших ко мне фотолаба имеют и персонал, и опыт, и ценовую политику позволяющую мне предлагать отличные условия своим заказчикам. Один из них лидер по срокам, ценам и качеству. Второй умеет печатать 305 на 900.
я рад за вас, что вас устраивает бональная позиция перекупа. каждый сам выбирает свое место, кто то производит, а кто то перепродает.
Рашин бизнес
а чего тогда сублимационник не купите? себестоимость примерно такая же, как вам на лабе бечатают (точнее, почем вы у них фотки покупаете). 30*90 сублимационник не даст... да и не думаю, что вы чем то из массы выделяетесь, когда за 80% заказов - это 10*15

З.Ы. Я не хочу ни кого обидеть, задеть или подколоть, меня просто бесят высказывания людей типа: лаб, он же дорогой... а фотки дешевые... да его вообще нереально окупить... владеньцы лабов - дебилы, лучше пул собрать из 5 L800 чем один лаб купить... там же человека учить надо... химия? а как ее разводить? где бумагу брать? кто чинить будет? да, это сильные аргументы... Может тогда лучше грузчиками работать пойти? и думать ничего не надо и ответственность почти отсутствует?!
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:17   #25
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Chernov, ё-майо! Вы непокобелимы!
Поймите, я не противопоставляю струйники и лабы! Фотопечать вообще не мой бизнес - я занимаюсь полиграфией. Но для некоторых заказчиков на фотокниги требуется "мокрая" печать на фотолабе. А для кого-то визитки требуют шелкухи. Случаются заказы на длинные тиражи и их отдаю на ролевый офсет. Ни шелкуху, ни ролевую машину, ни фотолаб не куплю в ближайшее время ибо они мне не нужны ради этих заказов случающихся не каждый день и не каждую неделю. Такая вот логика. Можете считать ее банальной.

Кстати - привет Иркутской земле! 20 лет там не был. Все собираюсь навестить места учебы и институтских друзей. Если поеду - примите на чашку чая? Заодно обменяемся мыслями о законах и опыте ведения бизнеса связанного с бумагомаранием.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:14   #26
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Вообще любая самая прекрасная идея может разбиться об наше российское раздолбайство...

Мы расчитывали разослать потенциальным клиентам(проф.фотографам и др.заинтересованным организациям) письма с предложением о профессиональной фотопечати с специальными скидками.Планировалось создание сайта с кратким описанием технологии фотопечати и её преимуществах с указанием цен.VIP карты для постоянных клиентов.Принятие сотрудника на это направление.И тому подобное...

Из всего запланированого сделан четкий прайс с зависимостью цены от количества фотографий.Наружная реклама и реклама на конвертах в которые заворачиваем заказы.Печатаем сами.Вот как-то так......
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 01:26   #27
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

rkowalyov, конечно приму, с этим вопросов нету. только не забывайте, какая у нас зима =) у нас снег уже выпал =))


Vadim-, с проф. фотографами - вы зря вообще связываетесь...
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 09:44   #28
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Только планировалось связываться.
А что думаете не стоит?
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 09:48   #29
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
А что думаете не стоит?
нет. Денег они не принесут, а вот гемора с ними выше крыши.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:16   #30
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim- Посмотреть сообщение
Только планировалось связываться.
А что думаете не стоит?
вообще никоем разе!!!
ходят к нам, весь мозг съедят... у нас лаба отстроена... их наша настройка не устаревает... одному нужны зеленые фотки (они реально зеленые, почти как лягушки), другой, надо что бы все краснючее было (она детский фотограф, такое чувство, что детей в бане, а не в школе фотали)... но, с ними договорились, что все пристрелочные фотки они выкупают по полной стоимости.

З.Ы. я бы тоже нору в место фроньтеры взял, в фронтьерах картриджная химия, а это дороже, хотя и под RA-4 можно переделать.
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:32   #31
u-trade
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 537
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Денег они не принесут, а вот гемора с ними выше крыши.
Правильно - ну их в баню этих профи. Мне 95% выручки приносят рядовые посетители с цифро-мыльницами, не притязательные к качеству. "Профям" печатаю только А3.
По минилабу для себя считал и так и эдак, однако выходит что при всем желании, никак он ко мне не вписывается при моих объемах от 200 до 1000 фото в день. Пока за глаза хватает пула из струйников, и себестоимость печати на них ниже ~ на 30% чем у лаба. В этом бизнесе выбор оборудования не ключевой вопрос, по моему намного важнее, не то на чем ты печатаешь, а то, насколько удачно расположена твоя точка и как организована работа с клиентом.

Последний раз редактировалось u-trade; 15.10.2012 в 10:44..
u-trade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:50   #32
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

хорошая альтернатива минилабу, это два 4900(печать с рулона) и автоматический триммер FOTOBA Digitrim, и скорость будет хорошая, и себестоимость порядка 2 р за 10*15, и гемора никак с лабом. Только цена последнего как стоимость хорошего бу лаба
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:53   #33
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u-trade Посмотреть сообщение
Правильно - ну их в баню этих профи. Мне 95% выручки приносят рядовые посетители с цифро-мыльницами, не притязательные к качеству. "Профям" печатаю только А3.
По минилабу для себя считал и так и эдак, однако выходит что при всем желании, никак он ко мне не вписывается при моих объемах от 200 до 1000 фото в день. Пока за глаза хватает пула из струйников, и себестоимость печати на них ниже ~ на 30% чем у лаба. В этом бизнесе выбор оборудования не ключевой вопрос, по моему намного важнее, не то на чем ты печатаешь, а то, насколько удачно расположена твоя точка и как организована работа с клиентом.
1. от 200 до 1000шт. - это лабовский объем.
2. пул из 8 L800 стоит не на много дешевле бу аналога с рамкой
3. себестоимость печати на струе выше по расходникам. (обязательно сравнивайте струйный суперглянец с лабовским глянцем, иначе нечго вообще качество сравнивать)
4. расположение точки имеет очень большое значение, но если ты печатаешь фотки на обычном глянце, а потом начнешь на лабе печатать, кол-во клиентов увеличится, т.к. качество печати возрастет.
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:56   #34
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7th.Guest Посмотреть сообщение
хорошая альтернатива минилабу, это два 4900(печать с рулона) и автоматический триммер FOTOBA Digitrim, и скорость будет хорошая, и себестоимость порядка 2 р за 10*15, и гемора никак с лабом. Только цена последнего как стоимость хорошего бу лаба
а какой гемор с лабом, можно узнать? а вот как раз таки отпечатай на рулоне, заламинируй, порежь... вот это гемор... и на лабе себестоимость порятка 1,5руб. за 10*15 и без всякого гемога...
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:56   #35
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
1. от 200 до 1000шт. - это лабовский объем.
2. пул из 8 L800 стоит не на много дешевле бу аналога с рамкой
3. себестоимость печати на струе выше по расходникам. (обязательно сравнивайте струйный суперглянец с лабовским глянцем, иначе нечго вообще качество сравнивать)
4. расположение точки имеет очень большое значение, но если ты печатаешь фотки на обычном глянце, а потом начнешь на лабе печатать, кол-во клиентов увеличится, т.к. качество печати возрастет.
Ой, сказочник! Аж соловьем заливается)))
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:08   #36
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Ой, сказочник! Аж соловьем заливается)))
в чем я сказочник?
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:10   #37
u-trade
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 537
Репутация: 17
По умолчанию

У меня на L-800 себестоимость ~ рупь вместе с бумагой, а на лабе сколько ?
u-trade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:11   #38
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Плюс 100500 за фотографов-профи

Они капризны чаще чем платежеспособны и все это умножено на субъективизм творческих личностей. А мы пока не настолько продвинуты чтобы им угодить да еще и с прибылью. Когда мы делаем книги для (или через) фотографов, то предлагаем им самим отпечатать в любимом фотолабе заготовки, а мы уже их склеиваем-переплетаем. Чтоб как у Райкина - к пуговицам претензии есть? Нет - пришиты намертво! Но и в этом случае есть повод для споров - некоторые фотографы не хотят даже слышать про вылетные на подрезку (от шедевра нельзя отрезать ни полмилиметра!) и про отступ значимых элементов внутрь страницы отвечают что не надо их учить законам композиции. Чесслово! До хрипоты с одним товарищем спорили.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:15   #39
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,928
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u-trade Посмотреть сообщение
У меня на L-800 себестоимость ~ рупь вместе с бумагой, а на лабе сколько ?
1руб. - на суперглянце? на лабе чуть меньше 1,5руб по бумагии и химии
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:15   #40
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а какой гемор с лабом
тех обслуживание наверное, не?) или он сам себя обслуживает

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
вот как раз таки отпечатай на рулоне,
что в этом сложного?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
заламинируй
ну хотите ламинируйте, только я об этом ничего не говорил


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
порежь...
триммер- автомат видели хоть раз?)
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика