Деколь на цифре - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 11:58   #161
Keramodizain
Местный
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 158
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy80 Посмотреть сообщение
Тоже хочу купить лазерный принт, что можете посоветовать?


Подскажите пожалуйста как можно обжечь металлический овал покрытый эмалью с нанесением изображения по технологии лазерной деколи? На сколько мне известно, в раскаленную печь его нельзя класть, да и также как плитку положить в холодную печь и добирать температуру до 800 тоже не получится
У нас немец на мадженте работаем. Его контакты есть в интернете. Можно и в России взять у дилера в Каменск Уральске. Балтея в Москве. Ну и самые "крутые" принтера в Нижнем))))) Еще в Питере есть контора, но я не заю чьи там.

Что до обжига в отличие от струйной технологии деколь требует медленного нагрева, иначе лак вскипает. По сему сначала нужно избавиться от лака. Ну например на обычной спиральной плитке, но запах адский. Конечно можно использовать и печь с прогромматором.
Keramodizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 22:30   #162
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Тема по декольным принтерам конечно специфичная.Особую лепту здесь вносят те, кто занимается заправкой керамическим тонером и их продажей.В принципе переделок в принтерах не производится,так как производители тонерра производят его одаптироанным под определенные модели,та же песня и с девелопером он так же производится и закупается вместе с тонером.Так что когда говорят ,что принтер декольный,это чистой воды лукавство.я сам лично покупал новый Xerox Phaser 6110 и заправлял итальянским тонером для RICOH .Принтер печатал без проблемм,только нужно профилирование.Все так называемые декольные принтеры,это обычные штатные модели.Повторюсь нужно только подобрать модель.С подбором справиться любой мастер и специалист по ремонту МФУ.Нужно просто учитывать метод переноса тонера на бумагу и еще температуры печки принтера,Хотя здесь поможет драйвер самого принтера увеличением толщены бумаги при печати.так что многие и в том числе я сам переплатил за приобретенный принтер, все гораздо проще,тем более что я сам калибрую и профилирую печатное оборудование.Этих примеров очень много.У меня знакомый так же заправил KONICA MINOLTA правда модель не помню, и работал.В основном те кто продают якобы переделанные принтеры в калибровке и профилировании принтеров не соображают, зачастую их творения врут по цветам при печати, а корректное профилирование просто необходимо,так как действительно цветовой охват ниже ,чем даже у самого дешового цветного струйника.При обработке изображений в Photoshop необходимо использовать зкранную цветопробу, что бы с большей долей вероятности видить то что будет на распечатке.Ну а без профайлов на монитор и печатное оборудование все теряет смысл.Короче оборудование должно быть откалиброванно и профелированно.Сейчас печатаю на Infotec фомат А3 приобрел в BALTEA D.C.,проблем при печати нет экранная цветопроба работает процентов на 95.

Последний раз редактировалось basilok; 16.07.2011 в 22:47..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 22:57   #163
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

С настройкой оборудования мне конечно проще,так как я с начала освоил управлением цветом в полиграфии (не скажу, что в полном объеме,да таких наверное и нет), а уже потом решил заняться декалькоманией.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 05:35   #164
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Господа керамисты, я смотрю что на вопрос Dmitriy80 по поводу металических овалов ни кто и не ответил прилично.Я в который раз убеждаюсь,что на этом форуме либо просто зрители ,либо искатели информации. Интернет и делает поиск информации более доступным и свободным к распространению этой информации.Вы все не раз и не два ,а многие постоянно что-то ищете для себя,но все забывают,что кто-то это написал и выложил.Я не говорю о том,что-бы выкладывать свои ноу-хао и свои личные разработанные секреты,но на элементарные вопросы можно же ответить или здесь просто нет ни кого? Dmitriy80 металические овалы обжигаются сразу в разогретой печи и не нужны ни какие плитки электрические, лак выгорает полностью,ну а вот с браком придеться по началу смериться,он будет.Температура обжига подбирается эксперементальным путем,так как печи у всех разные и остывание и нагревание печи тоже разные.На качество влияет в первую очередь какой лак для переноса используюте,какой толщины он наложен.Используется или не используется флюс в лаке при обжиге и какой он марки.Какое его количество добавлено в лак.И нужно учитывать общие рекомендации по деколи,которые я не буду описывать их много и классических и кем-то наработанных практически.Вообще практически любое дело можно зделать разными способами и за частую люди что-то делают более усложненно и с замарочками просто по привычке.Я к примеру для нанесения декольнокго лака для переноса уже приличное время не использую ни сетку трафаретную ,ни краскопульт, ни кисточки.Просто практически пришел к другой упрошенной методике которая не влияет на качество но освобождает от лишних затрат и лишней работы,правда на 50% увеличевается время покрытия,но это мелочи.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 07:04   #165
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Да совсем забыл,о чем забывают и не учитывают многие-Это декольная бумага.Кажущее отсутствие разницы между производителями обманчива и нуждается в экспереминтальных проверках.Это касается не только печати на ней но и переноса.Многие распространители продают бумагу опираясь на коммерчискую выгоду и не всегда дорогая бумага лучше дешевой,как всегда платим за брэнд.

Последний раз редактировалось basilok; 18.07.2011 в 07:17..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 14:21   #166
Dmitriy80
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию

basilok, спасибо за информацию
Dmitriy80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:03   #167
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Да без проблемм.Деколь изобретина примерно в 1860 году в России,и все давно отработано и изучено,просто многие начинают изобретать велосипед,а цифровая деколь,это всего лишь способ нанесения изображения.Ну вся общая технология профессионально это называется- декалькомания

Последний раз редактировалось basilok; 18.07.2011 в 16:14..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 09:41   #168
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Вот пример использования профиля при печати.Первый левый овал-печать с не корректным профайлом.Второй овал -печать с коректным профайлом, третий на фотобумаге для сравнения.Овалы металические,на керамике печать- песня, кто работает с керамикой тот знает,что на керамике печать стабильней чем на металле.Полиграфистам,кто не знаком с технологией и тонкостями деколи,бывает довольно сложно зделать корректный профиль для печати,так как есть тонкие ньюансы влияющие на изображение, о которых они не знают и не учитывают при распечатке патчей для профилирования, а порой совершают грубейшую ошибку(не буду создавать антирекламму,но даже спецы занимающиеся продажей лазерного оборудования для деколи, часто грешат этим)- строят профиль по распечатке патчей на бумаге и не учитывают , что После обжига заготовки, цвета уходят и не соответствуют тем что были на бумаге,одним словом полная лажа.Патчи нужно обязательно перенести и обжечь и потом по обозженным строить профиль,считывая прибором по заготовкам.Вот тут в этих манипуляциях и зарыт камень преткновения для полиграфистов кто не знаком с технологией и тонкостями деколи и как правило не выдерживается стабильное повторение печати ,а затем и обжига, что приводит к созданию не корректно подготовленных патчей для считывания.В результате либо урезанный и без того не большей цветовой охват,либо вообще кривой профиль. Практически можно настроить принтер и на глаз и у некоторых это получается и можно сказать не плохо,но это исключение и таких мало.В целом тяжело подстраивать в драйверах или в РИПах на глаз,поможет только профилирование с использованием оборудования,да и человек который будет этим заниматься должен быть в теме,а так ошибки неизбежны.Корректный профиль необходим и для обработки изображений при предпечатной подготовке изображений,для использования функции экранной цветопробы как в Corel , так и в Photoshop , если у Вас конечно отпрофилированный монитор,что по сути просто необходимо ( это решить проще, каллориметр для профилирования монитора можно купить в районе 4500-5000 рублей).Вот теперь Вы с учетом профиля монитора и профиля принтера сможите видеть на мониторе то,что у Вас на 95-98% будет на распечатке,с учетом Вашего небольшего цветового охвата принтера это сильно облегчает обработку и делает ее более уверенной.В целом ,что я здесь кратко изложил, более подробно и доходчиво находится на этом форуме.Здесь можно найти ответы на многие вопросы и много людей которые в теме и у кого это кусок хлеба.Да всем керамистам хочу сказать,попробуйте полноцветом распечатать и обжечь черно-белое изображение, если оно не черно-белое, то 100% кривой профиль, другого не дано.

Последний раз редактировалось basilok; 22.06.2012 в 08:24..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:09   #169
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо basilok.
очень много почерпнул из этой темы, для общего представления о технологии уже достаточно... достаточно, в смысле задания векторов поиска информации.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 01:28   #170
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Для этого и написано,что-бы те у кого мозги на месте ,от чего то отталкнуться могли.Правда вот наверное я один из керамистов,кто в профилировании разбирается и кто углубленно в теме,если есть такие кто не знает,а умеет и делает сам профилирование печатного оборудования для деколи,прошу откликнуться.Прошу откликнуться практиков,теоретиков хватает.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 02:25   #171
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

я профилирую струю и монитор... СФМ ColorMunki Photo - в собственности))... где то месяца три как. для себя.
...по керамике понятно не приходилось работать, но как то само-собой понимается что плашки читать надо не с листа, а с уже запеченного овала (ну или там плитки)
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 12:35   #172
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Совершенно верно,только с готового образца.А некоторые как я уже писал,даже можно сказать относительно солидные поставщики оборудования,допускают такую ошибку,по видимому не удается на готовом образце зделать корректный профиль,вот и мудрят вводя клиентов в заблуждение.Вот только к сожалению ColorMunki Photo не подойдет для профилирования керамики ,по ряду технических особенностей керамики,неменуемо будут ошибки, ну конечно не без исключения,случайно может и пролезть и попасть в точку.У ColorMunki Photo большая область считывания,вот основная довольно не маловажная причина усложнения процесса корректного считывания патчей,ну и программное обеспичение не многофункционально,ну об этом приборе много продескусировано,я этим заниматься не буду.Мое мнение,это прибор для сугубо личного использования и не заменим для фотографов в домашних условиях с учетом его цены, на профессиональный не тянет.,хотя можно использывать и в небольших дизайнерских студиях для RGB принтеров,тоже с учетом его относительной дешевезны покатит.А вот сгенерироанные после первого измерения патчи у ColorMunki Photo будут изначально кривыми и усугубят ошибку,программная особенность ColorMunki Photo самоусложняет процесс построения корректного профиля,хотя складывается обманчивое мнение,что наоборот улучшает и упрошает,вот только интерполяцию которую программно использует приборчик для расчета профиля ни кто не отменял и созданные ей отклонения тоже..Но это не все тонкости про этот приборчик,ньюансы мало заметные но существенные, оставлю за собой.

Последний раз редактировалось basilok; 20.07.2011 в 12:54..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 13:06   #173
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Хотя если устранить некоторые заморочки,то при бльшом желании ,правда не стабильно,но скорее всего можно и этим прибором построить,он то для этого и создан.Просто этот прибор внесет некоторое усложнение которое придется обходить,но теоретически скорее всего можно и им,но повторюсь - сложнее.Просто не стоит.Ну если нет другого, а очень хочется,то и на бензопиле летают.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:01   #174
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

ну теоретически, вроде должен взять, цвет с отожженой керамики
считывает он область порядка 5-7 мм диаметром, с глянцевыми материалами дружит... фильтр в нем есть... да и конечное изделие заматировать бесфлюсовым лаком...

у меня вот такой вопрос: насколько керамотонер плотнее обычного... сколько обычно всыпают в картридж, чтоб работал?
пока только по объему банок, на фото, могу ориентироваться что где то в 2 раза.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 21:24   #175
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Я не понял сути вопроса и к чему это? Просто странные вопросы для человека занимающегося профилированием 3 месяца? Вы керамикой занимаетесь? И что по фото вы увидели и что в 2 раза?Если Вы не керамист,то смысла обсуждать с Вами эту тему я не вижу.Занимайтесь струйниками и мониторами.

Последний раз редактировалось basilok; 20.07.2011 в 21:42..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:36   #176
Keramodizain
Местный
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 158
Репутация: 3
По умолчанию

[QUOTE=basilok;169058] Dmitriy80 металические овалы обжигаются сразу в разогретой печи и не нужны ни какие плитки электрические, лак выгорает полностью,ну а вот с браком придеться по началу смериться,он будет./QUOTE] Вот для того что бы не мириться с браком, заготовки сначала выпариваю. Дольше верно. Но зато никакого брака, никаких пробоев.
Keramodizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 03:35   #177
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

А я без всяких заморочек,в нагретую печь и все.Ну а если есть сомнения что овалы не досохли, то феном.Прошелся и все и не какой вони.Работаю на итальянском тонере.В лак добавляю флюс.Температуру плавления флюса и коэффециент расширения регулирую и подбираю сам и регулирую добавками.

Последний раз редактировалось basilok; 21.07.2011 в 03:55..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 04:07   #178
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Ну,а на счет брака,так без него по началу не получится по любому или Keramodizain Вы хотите сказать,что его по началу у Вас небыло? При работе с деколью и керамикой на производстве в целом,ни один технолог не дает 100% гарантии на то что выйдет из печи,слишком много ньюансов.У каждого мастера есть свои иногда, как правило ,не разглашаемые наработки ,практика -голова в любом деле ,но она приходит со времинем

Последний раз редактировалось basilok; 21.07.2011 в 04:19..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 07:47   #179
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Я не понял сути вопроса и к чему это?
Похоже мой вопрос, вызвал у вас достаточно бурную реакцию, выраженную в четырех вопросах, одном заключении и одной рекомендации..))
Цитата:
Просто странные вопросы для человека занимающегося профилированием 3 месяца?
Тут надо пояснить: я профилирую только свое оборудование небольшого салона оперативной полиграфии. И делаю это достаточно успешно для поставленных задач, не смотря на 3 месяца, как вы изволили заметить.
Цитата:
Вы керамикой занимаетесь?
Керамикой не занимаюсь. Но! Сейчас изучаю рынок технологий - для расширения сферы деятельности, и цифровая керамика представляется мне достаточно интересным вариантом, в том числе и для разумных вложений средств.
Цитата:
И что по фото вы увидели и что в 2 раза?
Вернемся к моему посту, попробую яснее изложить суть вопроса: При равном весе -объем керамического тонера будет меньше, объема обычного тонера?
Цитата:
Если Вы не керамист,то смысла обсуждать с Вами эту тему я не вижу.
Тогда я вообще не вижу смысла этой темы.. Потому как, присутствующие и отмечающиеся в ней постами - на 90% не керамисты.
Напомню вам, ваше высказывание: Я в который раз убеждаюсь,что на этом форуме либо просто зрители ,либо искатели информации. Интернет и делает поиск информации более доступным и свободным к распространению этой информации.Вы все не раз и не два ,а многие постоянно что-то ищете для себя,но все забывают,что кто-то это написал и выложил.Я не говорю о том,что-бы выкладывать свои ноу-хао и свои личные разработанные секреты,но на элементарные вопросы можно же ответить или здесь просто нет ни кого?
Цитата:
Занимайтесь струйниками и мониторами.
Да занимаюсь. занимаюсь я...!
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 08:47   #180
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Понимаете,я болезненно отношусь к специалистам с Вашим прибором.Во первых он ,Ваш прибор ,вообще не поддерживает стороннии профессиональные программы для создания и редактирования профайлов, чем уже сужает свои функциональные возможности.Прибор относится к классу относительно дешевых домашних приборов,не претендующий на профессиональную работу.Так вот,прошу не обижаться,это к Вам не относится,так как Вы приобрели для себя,но сейчас благо этому приборчику появилось огромное количество горе- специалистов которые оказывают услуги по профилированию , а сами грамотно даже настройки в оборудовании печатном не могут зделать,что-бы драйвер оборудования не вмешивался в процесс управления цветом , я уже не упоминаю про RIP-процессоры,в которых и специалисты то плавают.Эти горе -специалисты считают, что достаточно поводить приборчиком по патчам и все решено,нет и еще раз нет,это заблуждение.Основная масса даже не знают основ управления цветом в операционных системах и программах в которых обрабатываются изображения,а при слове рендеринг глаза на лоб выкатывают.А тут Вы спрашиваете про плотность тонера , да какая разница какой плотности тонер, плотность на сам процесс построения профиля не влияет. На конечный результат есть влияние,не спорю( плотность наложения),но профиль и делается для того ,чтобы улучшить качество печати, путем расчета возможного корректного наложения цветов по восприятию и он то и управляет цветом,при чем тут плотность при профилировании.Может я Вас не правильно понял?Что конкретно Вы хотели узнать?А вот тема по профилированию деколи имеет проблеммы и многие не могут ее решить и продолжают довольствоваться тем что имеют.А уж с Вашим прибором и не стоит заморачиваться-проверено и не один раз.Но повторюсь и на пиле летают , и если помучиться то можно и Вашим прибором зделать,вопрос зачем мучиться?Если только для себя то дело другое,а вот если людям делать,то это не калым,а Колыма.Большенству профиль вообще не нужен,так как мало его иметь им еще и пользоваться нужно уметь.Я уже говорил,если человек чисто в полиграфии,то ему очень сложно зделать корректный профайл для деколи,тот кто занимается деколью,тому в разы проще,соответственно если у них примерно одинаковые знания в полиграфии, вернее в работе по профилированию и калибровки оборудования.

Последний раз редактировалось basilok; 21.07.2011 в 08:59..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика