Продолжение разговора о нормо-выработке - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2015, 00:51   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию Продолжение разговора о нормо-выработке

В одной из тем (не помню, в какой, на форуме щас очень оживлённо) заинтересовало сообщение Никиты: мол, беру сумму расходов на сотрудника, умножаю на 5 - и при такой выработке можно жить и развиваться, а при коэф-те 6 совсем хорошо.
Ещё кто-то (вроде, Питлорд), сказал, что пришел к цифре 4 (но с учетом взносов в ПФР, соцстрахи и прочих расходов на работника).
У кого какие расчеты получаются? Почему именно 4-5-6 оптимальные цифры? А если человек не загружен работой все 8 часов, тогда как? Бесконечно не будешь коэф-т повышать, тогда цены станут неконкурентны.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 10:12   #141
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Nikit0s, пытаюсь переварить Ваши рассуждения про "нормочас". Честно говоря, тяжело идёт.
Я всегда пользовался месячными результатами в работе. И продолжаю именно так планировать оборот и считать зарплату.

Но стоимость часа работы активно использую при подсчёте стоимости работы оборудования.
Может я и не прав. ХЗ
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 13:00   #142
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Nikit0s, пытаюсь переварить Ваши рассуждения про "нормочас". Честно говоря, тяжело идёт.
Я всегда пользовался месячными результатами в работе. И продолжаю именно так планировать оборот и считать зарплату.

Но стоимость часа работы активно использую при подсчёте стоимости работы оборудования.
Может я и не прав. ХЗ
Ну вот и тут то же самое что с оборудованием, только работает не оборудование, а например послепечатник. Если послепечатник, например, занимается тем что упаковывает шильдики в персональные конвертики (в порядке бреда), и тратит на это ну например четыре часа времени на тысячу шильдиков -- надо же как-то посчитать, сколько денег попросить с клиента за эту работу. Ну и вот.

Цена нормочаса считается не для планирования, а для того чтобы облегчить и сделать более точными составление прайсов и расчет заказов.

Или еще пример: приходит, скажем, вообще какой-то неведомый заказ, который ни под один прайс не подпадает, и там куча ручной работы, которой раньше не занимались никогда, и не знаем сколько времени точно на нее уйдет.
Значит называем цену на эту работу по факту -- берем потраченные человекочасы дизайнеров и постпечатников, и умножаем на цены нормочасов (цены нормочаса разные у дизайнеров и у постпечатников). Ну тут конечно желательно хоть примерно прикинуть что получится по деньгам, и взять аванс ДО начала работ
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:25   #143
Артём К.
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 34
Репутация: 2
По умолчанию

Nikit0s все отлично разжевал с множеством примеров. Знание нормативной доходности в час очень важно для анализа существующего прайса и для определения целесообразности направлений вашего бизнеса в общем. А ведь некоторые направления могут приносить убыток, как бы это не парадоксально звучало. Например простой пример с ксерокопией. Ну какой может быть от нее убыток, если наценка от материалов 5-кратная, может показаться на первый взгляд. Допустим, учтя все расходы по фирме мы вывели, что работник, который между прочим делает и ксерокопии, должен обрабатывать заказов на 1000 руб/час. Засекаем время: пришел клиент, попросил сделать пару копий, сделали, оплатил, ушел. Пусть 4 минуты. 1000 рублей делим на 60 минут и умножаем на эти 4 минуты равно 66 руб. 67 коп. Если по нашему прайсу мы взяли с него меньше денег, то этот клиент принес нам убыток. И надо либо цены поднять до как-минимум 66-67 руб за этот объем копий, либо закрыть данное направление.
Вот только вопрос у меня к коллегам возникает, сам сомневаюсь как правильно поступить. Допустим вывел я, что ламинировать по 1-2 листика мне дешевле 150 рублей не выгодно. Но по городу цена, скажем, 30 рублей. Ставить эту услугу по 150 или вообще от нее отказаться? В месяц 5 листов меня не обогатят, зато 5 клиентов с высокой долей вероятности сочтут мою фирму наживающейся ни много ни мало на человеческой нужде. Мне уже говорила клиентка, что своей высокой ценой я уподобляюсь таксисту, который везет больного человека за 5 тыс. рублей (у нас по городу 100 руб. такси), потому что знает, что у того нет выбора и он платит... ужас просто какой я негодяй по ее словам.
Артём К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:44   #144
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,868
Репутация: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
kev, наоборот, если цена ниже рыночной и гораздо
если всё идёт очень хорошо- значит ты чего-то не заметил(с) Закон Мерфи
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:50   #145
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём К. Посмотреть сообщение
Если по нашему прайсу мы взяли с него меньше денег, то этот клиент принес нам убыток. И надо либо цены поднять до как-минимум 66-67 руб за этот объем копий, либо закрыть данное направление.
это справедливо только при условии 100% загрузки работника. Тут можно привести другой пример: заказов в данный момент нет, предыдущие заказы выполнены, работники сидят и ковыряются в носу. Тут приходит клиент и просит сделать пару-тройку-десяток копий. В данном случае об убыточности речи быть не может.
зы. Я лично вообще отказался от ксерокопий, даже если в данный момент работы нет.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 17:49   #146
Артём К.
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 34
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
это справедливо только при условии 100% загрузки работника. Тут можно привести другой пример: заказов в данный момент нет, предыдущие заказы выполнены, работники сидят и ковыряются в носу.
У меня хоть рабочие процессы далеко не совершенны, но я думаю, что любого работника всегда можно загрузить на 100% каким-то полезным делом, даже не загрузить, а он сам должен загрузиться. У нас всегда полно несделанных образцов, непроработанных новых предложений от поставщиков, недоделанных коммерческих предложений и раздаточного материала, неосвоенных технологических операций на производстве. То ценники нужно сделать, то в документах порядок навести, то в компе. Выбор между мелкими непрофильными услугами и полезными для фирмы делами все равно остается, по крайней мере в моем бардаке
Артём К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 16:56   #147
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

У меня ещё такой вопрос - как правильно делить постоянные расходы между...ммм...работающими? Ведь одновременно могут работать несколько принтеров И человек. То есть они все приносят добавленную стоимость. А если аренду, скажем, всю бухнуть в человеческий труд, то услуги, зависящие от этого, станут неконкурентны. То есть требуется какое-то умное распределение.
Пока не пришло ничего более умного, как кроме высчитывать среднюю загрузку оборудования в месяц и делить на опять же среднюю скорость этого оборудования. получаем часы. складываем эти часы и среднюю загрузку человека. И вот уже сумму постоянных расходов делим на общую загрузку в часах.
Верно рассуждаю?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 17:16   #148
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

kefir, да, этот метод имеет недостаток -- он работает только на анализе фактического объема выработки за довольно протяженный период времени.
То есть действительно, берем средние значения и делим.
Если в следующем периоде выработка будет больше -- мы молодцы, заработаем дополнительно денег.
А если меньше -- увы и ах.
Но это всегда так и происходит, тут Америку сложно открыть

...а в стоимости каждого отпечатка на принтере тоже закладывается работа оператора. Но конечно если принтер печатает почти без участия человека -- то закладывается, скажем, 10% или 30% стоимости нормочасов человека от того времени, которое принтер печатает. Приглядывать-то за принтером все равно надо, и бумагу подкладывать, и напечатанное забирать, так что полностью без работы человека посчитать печать -- это тоже очень неправильно.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 00:30   #149
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
а в стоимости каждого отпечатка на принтере тоже закладывается работа оператора. Но конечно если принтер печатает почти без участия человека -- то закладывается, скажем, 10% или 30% стоимости нормочасов человека от того времени, которое принтер печатает. Приглядывать-то за принтером все равно надо, и бумагу подкладывать, и напечатанное забирать, так что полностью без работы человека посчитать печать -- это тоже очень неправильно.
Все зависит от цели расчета. В большинстве случаев, если печатник не на сдельной оплате, закладывать его время в стоимость отпечатка смысла нет. Точно так же, как и закладывать в стоимость отпечатков аренду. Лучше разделять постоянные и переменные затраты, а не мешать их в кучу. В куче сложнее анализировать.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 00:56   #150
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

PavelM, так аренда и з/п (если не сдельная) постоянные же, мы не говорим щас о переменных...
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 11:59   #151
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Все зависит от цели расчета. В большинстве случаев, если печатник не на сдельной оплате, закладывать его время в стоимость отпечатка смысла нет. Точно так же, как и закладывать в стоимость отпечатков аренду. Лучше разделять постоянные и переменные затраты, а не мешать их в кучу. В куче сложнее анализировать.
Цель расчета (насколько я понимаю) -- сформировать прайс-лист таким образом, чтобы заработать хотя бы небольшую прибыль, а не просто работать ради работы.

А если мы НЕ закладываем в себестоимость отпечатков аренду и зарплату сотрудников -- это означает что в конце месяца (или другого периода) мы платим ЗП и аренду из прибыли (которая вообще непонятно откуда возникнет, если в цену отпечатка включена только расходка). Помимо того что это в корне неверно с точки зрения науки экономики, это еще и на практике очень опасно тем, что после уплаты аренды и ЗП можно просто-напросто оказаться в минусАх. А мы как раз вроде как боремся с такой ситуацией путем расчета цен, при выполнении которых мы не только не останемся в минусах, но еще и прибыль получим.

Понимаю, что напрашивается аргумент о том, что намного легче продать отпечатки по 5 тугриков, чем по 8 тугриков. Никто не спорит.. Еще легче продать по одному тугрику Но если уровень нулевой прибыли = 7 тугриков, то продавать отпечатки по 5 и закрывать убытки например послепечаткой, в итоге выходя в ноль -- тоже не самый правильный вариант. Мне кажется, правильнее уделить внимание продажам. Понятно, что на продажи тоже надо потратить денег, но в долгосрочном плане это намного правильнее, чем снижение цен просто потому что спрос падает. Да, спрос падает, но это же не повод работать за еду или в ноль.

Все это, конечно, только моя точка зрения, навязывать не собираюсь.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 19:40   #152
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Все это, конечно, только моя точка зрения
Было бы странно, если бы это была чужая точка зрения
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Цель расчета (насколько я понимаю) -- сформировать прайс-лист
Цели расчета могут быть разные и прайс-лист, самая последняя из них. Цена определяется совсем не себестоимостью. Себестоимостью лишь проверяется, насколько выгодно или нет работать по этим ценам. Я бы даже сформулировал жестче - формировать цены опираясь исключительно на себестоимость является путем в тупик.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 22:32   #153
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я бы даже сформулировал жестче - формировать цены опираясь исключительно на себестоимость является путем в тупик.
Ну да, как минимум надо еще плановую прибыль прибавить. Или имелось в виду что-то другое? Смысл расчета полной себестоимости -- в том чтобы определить минимально возможную цену, до которой можно падать в случае очень большого желания насолить конкурентам или в случае большого желания поработать в ноль и проверить себя на прочность, кушая Доширак и запивая водой из-под крана. Но тут надо сразу понять, что в полную себестоимость входят помимо прочего такие статьи, про которые некоторые вообще забывают.

Например:
расходы на рекламу
ЗП директора
расходы на уборку помещений
расходы на телефоны и интернет
расходы на поддержку сайтов и их продвижение (если эта статья еще не отнесена к рекламе)
банковское обслуживание
расходы на бухгалтерию
амортизация компьютеров
амортизация мебели (если она своя)
...и еще несколько (устал перечислять).
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 22:38   #154
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

по-моему, у ПА такое было - амортизация стульев менеджера
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 23:47   #155
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

А вот зря смеетесь. Никита правильно пишет. Желательно учитывать как можно больше расходов. Тогда и доходы будут максимально точными по своим цифрам и сути.

Особенно сложно с бюджетными заказами высокой стоимости. Т.е. договор заключил, работу выполнил, а деньги ждешь. Причем не факт, что по договору в срок получишь. Вот у меня было так, например. В мае сделали сборники конференции почти на 300 тыс. Расходки ушло много. Поставщикам пришлось заплатить. А у меня в мае выплаты по "кредитам" были 150 тыс. в мес. + з/п и т.д. Из-за этого примерно до августа перекосило, т.к. деньги вовремя не получили, а свои на расходку потратили. Одной Снегурочки почти паллета ушла. Только частями в ноябре-декабре расплатились они с нами.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 00:06   #156
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Или имелось в виду что-то другое?
Имелось в виду другое. Цена в большей степени формируется состоянием рынка - за сколько ты сможешь продать и в каком объеме. А себестоимость считаешь, чтобы понять, заработаешь ли ты при этом и сколько.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 03:58   #157
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

PavelM, В целом я согласен, но тут есть маленький нюанс, ставить цену "по рынку" можно и удобно только для типовых изделий, скажем на сувенирку (типа кружки, футболки и т.п) мы ставим цены именно так, а себестоимость считается только для проверки.

Но как быть с полиграфическими заказами, большАя часть которых вообще уникальна, и значительная часть операций в них в розницу вне изделий не продается? Тут и приходится маневрировать считая, или через себестоимость всё, или, допустим печать А3 рыночно, а большую часть постпечати по принципу "себестоимость+маржа". Марксизм конечно, ну а какие варианты?

Последний раз редактировалось mrSana; 19.01.2015 в 04:00..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:35   #158
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Уникальные заказы на то и уникальные, что их мало кто сделать сможет. Поэтому и цена должна быть намного выше среднерыночной.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 04:02   #159
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

mrSana, собственно Роман ответил. Сначала считаешь себестоимость, которую ты потратишь именно на этот заказ. А потом включаешь фантазию и пытаешься понять, насколько клиент готов раскошелится.
Но тут (в поиске компромисса с клиентом по цене на уникальное изделие) у меня опыта нет. Я придерживаюсь принципа узкой специализации. Все, что менеджер не может посчитать в данной ей программе, мы не делаем.

Но при расчете себестоимости и цены надо понимать, что будет у тебя этот заказ или нет, постоянные расходы у тебя все равно состоятся. Аренду заплатишь, Оклады сотрудникам тоже выплатишь.

Последний раз редактировалось PavelM; 20.01.2015 в 04:04..
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 19:36   #160
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
Уникальные заказы на то и уникальные, что их мало кто сделать сможет. Поэтому и цена должна быть намного выше среднерыночной.
Да я не в том плане что они уникальные в смысле редкие и сделать сложно, а в том плане, что сам заказ может быть такой, как например буклет А5 на 14 страниц на 2 скрепки, а один из листов в 2 раза больше и раскрывается как вкладыш в плейбое... Сделать мы это можем, ну откуда я могу знать сколько рыночная цена у такой штуки? Конкурентам позвонить, дык они сами хз как считают. Поэтому и считаем себестоимость + "справедливая накрутка" как мы её понимаем.
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика