Черный день 1 июля 2019 - Страница 20 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2019, 23:52   #1
AlekSBonD
Местный
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: СССР
Сообщений: 1,163
Репутация: 11
По умолчанию Черный день 1 июля 2019

Почти 30 лет совершенствовался в довольно узком сегменте полиграфии нумерации, ну и чуть меньше в персонализации и нанесении переменных из баз данных. Через руки и мозг прошли почти все известные и не очень технологии, соответствующее нумерационное оборудование, есть свои довольно оригинальные решения. Накоплены огромный опыт и самое ценное - клиентская база, где партнеры за многолетнее взаимовыгодное сотрудничество стали практически родными людьми и рекомендации которых привлекали все новых и новых заказчиков. Реклама, в привычном для многих формате, моему делу была по-сути ни к чему. Продукция- БСО, (билеты, квитанции по 359-му ПП РФ) занимает (занимала) около 40% общего объема. Еще часть-это субподрядные заказы по нумерации заготовок от местных и не очень местных, крупных и не очень типографий, с которыми так же сложились деловые и тесные связи на взаимной выгоде.
Тема "он-лайн касс"" уже достаточно давно обсуждается. Понятны мотивы "цифровизаторов" по контролю и учету розничного оборота налички. Так же предполагаю объемы маржи соответствующих "приближенных лиц" от впаривания копеечных фискальных чипов по 6-8 тыс. руб., закупки у китайцев кассовых аппаратов с русскими названиями и комплектующих к ним. Создается целая отрасль "паразитов-сервисников" с огромными аппетитами по регулярным платным апгрейдам и обновлениям ПО.
Я обеими руками за наведение порядка с наличкой путем введения ККТ на базарах, где правят бал диаспоры, порождая коррупцию и преступность.
Но! Зачем надо было под одну гребенку с торгашами и бытовые, образовательные, медицинские, туристические, другие услуги переводить с БСО на кассы?... не понимаю.
Пример из множества....
ИП женщина в годах мелкий ремонт и пошив одежды с такими же двумя работницами на аренде 20 кв. м. Два пункта приема. Заказывала для соблюдения 54-го ФЗ у меня БСО в год на 2500 руб. Чистый ее доход в месяц 25-30 тыс. плюс зарплаты сотрудницам 40 тыс. на двоих.
С 1-го июля стоимость соблюдения 54-го однократно 60 тыс. руб. (две кассы) и ежемесячные 2000 обслуга и интернет.
ИП закрыла. Аренду расторгла. Работниц распустила. Работу берет на дом.
Еще пример...
Талантливые воспитатели и преподаватели у детишек дошкольного и младшего школьного. На моих глазах буквально из одного кабинетика выросли за почти 10 лет в сеть образовательных учреждений с отличной репутацией крупного города.
В печали, поскольку расходы на ККТ к 1-му июля планируются для них очень большие. Порядка 100 тыс.руб. однократно и 12 тыс. руб.
ежемесячно. Бремя этих расходов ляжет, на сами понимаете, родителей, нас с Вами.
К слову, у меня заказывали БСО на 7-10 тыс. руб. на год.

Таких примеров могу привести много. Конечно, кто-то мое брюзжание объяснит потерей части объема работ, кто-то и позлорадствует.
Недавно повезло поговорить с коллегой из Сибири. Мнения совпали.
Продолжаю более 15-ти летнюю инетпереписку с итальянцем-"пачкателем бумаги красивыми номерами", который просто в шоке от решений власти в России по ликвидации БСО и поголовной "цифровизации" через "он-лайн ККТ". У них эти две системы подтверждения наличного расчета мирно уживаются и квитанции БСО при услугах оформляются без применения кассовых аппаратов.
AlekSBonD на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 16:30   #381
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Жаль что не в пятницу тема возродилась...))
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 16:32   #382
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Ты будешь удивлён... так что присядь на стульчик )))
Засуньте-ка себе подальше свой отеческий тон. С детьми своими так говорите.

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
бизнес ПЛАН
Вы даже значения терминов не знаете, о чем ещё говорить.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 17:50   #383
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Х.З. народ... вы в каком веке то застряли. С дерева то давно слезать пора )))
Давно слезли. Потом начали вопить "мы самые сильные и умные" да и вообще "человек разумный"! Не ясно в чем разумность... В умении устраивать свалки, выпиливать деревья, строить херню и устраивать время от времени мочиловки?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
История всех стран с плановой экономикой.
В том-то и дело, что не было стран с "плановой экономикой", где это было рассчитано, спланировано и выполнялось в полном объеме. Так же надо не забывать, что в плановой экономике СССР были четкие перегибы и приоритеты в сторону определенных отраслей в ущерб другим, а большинство других стран с плановой экономикой по умолчанию не приспособлены к автаркии.
И кто говорит о плановой экономике? И в чем проблема? Численность населения известна. Задача - обеспечить все население. Главный вопрос - чем и в каких объемах. Если с продовольствием все довольно просто, то с остальным сложнее. Но есть масса инструментов и вариантов.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 18:08   #384
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
о чем ещё говорить.
Вот это правильно. "Делу время - потехе час." (с) За пустой болтовнёй с говорящими головами и жисть просрать недолго )))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 18:44   #385
AlekSBonD
Местный
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: СССР
Сообщений: 1,163
Репутация: 11
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

А между тем за эти два дня новой для меня эпохи "без БСО" потихоньку приходит понимание всего того, что придется делать. План действий готовится. Необходимость обострила разум, как всегда. Невольно нахлынули воспоминания решимости и какого-то отчаянного порыва в 2004-м, когда после кражи почти всего оборудования, пришлось из штанов выпрыгивать, выполняя обязательства по поставке продукции.
Тогда справился благодаря быстрой закупке нового оборудования в счет текущих и будущих заказов и займа у друга детства, местного авторитета.
Сейчас немного другая ситуация, когда гос-во стало тем злодеем, который обнулил клиентскую базу на 40-50%, ликвидировав БСО как класс бланков в документообороте.
Не в обиду некоторым коллегам-типографам, отмечу крайне ограниченное и недопустимо поверхностное мнение об этой полиграфической продукции, как о малозначимой и несерьезной.
Отсутствие подстраховки равноценными бумажными БСО "он-лайн систем платежей" в некоторых случаях может привести к хаосу.
В новом законе у законодателя, как у ужа на сковородке, всячески проглядывается интерес и лобби спекулянтов-кассовиков, а про "бумажку" факта оплаты у тех кому пока можно без ККТ-ни слова.

Можно сопоставить, как думаете, скандал с номерами гостинниц в Шанхае по полтора ляма за ночь министра торговли (какой?) Мантурова с китайским интересом в "кассовизации всей страны"?

Последний раз редактировалось AlekSBonD; 02.07.2019 в 18:56..
AlekSBonD на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 20:25   #386
AlekSBonD
Местный
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: СССР
Сообщений: 1,163
Репутация: 11
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Развели срач про СССР...
Скажу свое.
Сознательное наблюдение и какой-то анализ происходящего вокруг начался с годов 75-76 хх. Уже тогда 13-14-ти летними пацанами с хорошей базой знаний и "уличным" в хорошем и разном смысле слова, воспитанием, получали убеждения, лишь слегка корректируемые в последствии.
То, что легкие пути к достатку лежат через чьи-то головы, а значит чревато конфликтом интересов, природа не терпит пустоты и где-то убыло, значит где-то прибудет дано познать в самом начале пути отличными учителями...с соседнего двора.
На бытовом уровне расслоения общества не было столь чудовищным как сегодня. И по-этому ощущение равного среди равных, недоступное в современном обществе, давало пресловутую "уверенность в завтрашнем дне".
Не буду оригинальным, но скажу, что небухающие работяги и их семьи, соответственно, жили в относительном достатке, ну и плюс разнообразные плюшки из "фонда общественного потребления", недоступные сейчас, как-то: нормальная медицина, отличное образование, гарантированное жилье, пионерлагеря, путевки в санатории и ДО, много еще чего. В целом, могу отметить здоровое отношение между людьми, общность какая-то..... и ментов уважали.
Еда была натуральная и вкусная. То, чего не хватало в обычных магазинах, запросто, чуть подороже, можно было купить в "КООП". Во всяком случае вареная, п/копченая и тушенка там были вплоть до саботажа горбача-диверсанта в конце 80-х.
"В очередях", да, стояли много и часто .... Это было. Но мне, лично, было в облом. И на местной "барахолке" в следующее после "выброса дефицита" в универмаге воскресенье я покупал это чуть дороже без "очереди". Благо мог себе позволить начав трудиться рано сначала грузчиком в винном отделе с ежедневным доходом 15-20 руб., а затем задорого кузнецом с зарплатой до 400 руб. в месяц., не забывая про винный отдел Здоровье позволяло.
Так что повторюсь...При "советах" хоть и не все было "как надо", но был задел на модернизацию и развитие. Смотрим на Китай и представляем....
При нынешних же "сказочных"... доедаем "совок".
AlekSBonD на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 21:39   #387
Printing-house.su
Местный
 
Регистрация: 24.04.2017
Адрес: Ейск
Сообщений: 1,250
Репутация: -13
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Олигархи, олигархи,..
Я о более приземленном: что там, какой-то запрет для типограяий на печать БСО? Или просто предприниматели теперь будут без БСО?
Printing-house.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 22:23   #388
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что не было стран с "плановой экономикой", где это было рассчитано, спланировано и выполнялось в полном объеме.
О чём я и говорю. Экспериментов было много — все провалились. Если бы хоть один был успешен, можно было бы утверждать, что что-то сделали не так, иначе всё бы заработало. Пока что опытным путём (дорогой очень опыт, надо сказать) установлено, что плановая экономика не работает.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
И кто говорит о плановой экономике?
Ну так а с чего начали то?
Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
В мире не надо сотни брендов делающих сотни моделей разных товаров. В мире надо просто пару моделей качественного товара - например смартфоны.
Это и есть плановая экономика. Ну или крайне зарегулированная, если вам так угодно.
А, допустим, если я 3-ю модель смартфона придумал и хочу выпускать? Идея крутая, прёт меня, возможности есть. Законодательно запретят?
Подумайте над этим, даже чисто теоретически это рубит на корню все творческие и организаторские зачатки. Не говоря уже о практике.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 23:49   #389
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
О чём я и говорю. Экспериментов было много — все провалились. Если бы хоть один был успешен, можно было бы утверждать, что что-то сделали не так, иначе всё бы заработало. Пока что опытным путём (дорогой очень опыт, надо сказать) установлено, что плановая экономика не работает.
Ничего не установлено опытным путем. "плановая экономика" СССР считалась на глаз абы кабы и без точных расчетов. Поэтому это пример как не надо пробовать строить экономику.
Плановую экономику ни разу не строили и толком не пытались. Это сложно и требует огромных затрат ресурсов и времени. Рыночная модель поэтому и выигрывает, что государству там делать толком ничего и не надо кроме как бабло стричь ну и иногда давать пендаля зарвавшимся.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А, допустим, если я 3-ю модель смартфона придумал и хочу выпускать? Идея крутая, прёт меня, возможности есть. Законодательно запретят?
Подумайте над этим, даже чисто теоретически это рубит на корню все творческие и организаторские зачатки. Не говоря уже о практике.
Что тут думать? Откройте КБ и предлагайте свой вариант. Предложат 100 - выберут 5 лучших под определенные задачи и хватит. Нафига выпускать по умолчанию мусор?
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 23:53   #390
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
выберут 5 лучших под определенные задачи и хватит
А кто решать будет? Комиссия заслуженных смартфоноведов?

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Нафига выпускать по умолчанию мусор?
Мусор никто не будет покупать — и через некоторое время его не будут выпускать. Не вижу тут никакой проблемы. То, что вам кажется мусором — кто-то выбрал, купил и, не исключено, что ему даже нравится.
Вот вы бы лично какие 2 модели смартфонов оставили на рынке? Желательно аргументированно ответить.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 02:24   #391
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А кто решать будет? Комиссия заслуженных смартфоноведов?
Независимая экспертная группа из собаки, кошки и обезьяны вас устроит?
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Мусор никто не будет покупать — и через некоторое время его не будут выпускать.
Его покупают. Как только перестают покупать выходит новая модель мусора.
Я не эксперт в этой области. И почему именно две модели? И для каких задач?
Сам я последние пару лет пользуюсь Xiaomi Mi 5. Выбирался из серии - оптимальное соотношение цены, качества и возможностей.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 02:47   #392
kettle
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2019
Адрес: msk+mo
Сообщений: 20
Репутация: 0
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Вы утрируете. Причем сознательно. К чему бы это?

Вас послушать, так олигархи - это просто манна небесная.
Что-то D_Serg пропал, так он утверждал, что коррупция - это
не бич общества, а в общем и целом, ничем не вредит государству.
...
А это неважно, где он его купит, т.к. купит он его
в местном магазине, оставив тем самым деньги
в экономике страны.
Ну, видимо, к тому, что бы довести до предельно-абсурдного состояния, на котором видна суть, а не мишура.

А если бы вы меня слушали, то не сделали бы таких выводов.

Купив в иностранном магазине импортный товар он оставит деньги в экономике страны?
kettle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 04:56   #393
AlekSBonD
Местный
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: СССР
Сообщений: 1,163
Репутация: 11
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Бля. пацаны, идите к чЮбайсу. Там таких "теоретиков" ой, как надо...
AlekSBonD на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 06:40   #394
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

В фасебук прилетело посутра....

Однажды женщине задали вопрос:

«Ваш муж делает вас счастливой?»

В этот момент муж выпрямился, проявив полную уверенность. Он знал, что его жена скажет «да», потому что она никогда не жаловалась ни на что во время брака.

Однако его жена ответила на вопрос громким «Нет».

«Нет, мой муж не делает меня счастливой».

Муж был сбит с толку, но его жена продолжала:

«Мой муж никогда не делал и не делает меня счастливой. Я счастлива».

«Я счастлива или нет, не зависит от него; я единственный человек, от которого зависит мое счастье».

Я решила быть счастливой в каждой ситуации и в каждый момент своей жизни, потому что, если бы мое счастье зависело от другого человека, вещей или обстоятельств на Земле, у меня были бы серьезные проблемы.

Все в этой жизни, постоянно меняется: человек, богатство, мое тело, климат, радости, друзья, мое физическое и психическое здоровье. Я могла бы привести бесконечный список.

Я должна быть счастливой независимо от того что происходит. У меня есть много или мало, я счастлива! Я выхожу на люди или остаюсь дома одна? Я счастлива! Я богата или бедна, я счастлива!

Я замужем, но я уже была счастливой даже когда была одна.

Я счастлива для себя.

Есть люди, которые говорят: «Сегодня я не могу быть счастлив, потому что я болен, потому что у меня нет денег, потому что очень жарко, потому что очень холодно, потому что кто-то оскорбил меня, потому что кто-то перестал любить меня, потому что я не знаю, как любить себя, потому что мои дети не радуют меня, потому что мои друзья не радуют меня, потому что моя работа посредственная и так далее».

Я люблю свою жизнь не потому, что моя жизнь проще других, а потому, что я решила быть счастливой как человек. Я несу ответственность за свое счастье.

Когда я отбираю это обязательство от своего мужа или кого-то еще, я освобождаю их от бремени ношения меня на плечах. Это делает жизнь каждого намного легче.

Никогда не делайте кого-либо ответственным за ваше счастье

Будьте счастливы, даже если жарко, даже если вы больны, даже если у вас нет денег, даже если кто-то причинил вам боль, даже если кто-то вас не любит и в жизни не очень повезло...

Это касается женщин и мужчин всех возрастов. (АВТОР НЕИЗВЕСТЕН)
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:28   #395
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
А зачем он вообще нужен этот рост? Что бы сменить очередной ифон или виндовс на следующий? ))) Подключить не 3 ЖИ, а 5 ЖИ? Т.е. щасье тут? )))
Рост экономики в мире, который опережает рост экономики России,
просто говорит о том, что вы не правы,
когда утверждаете, что мировая экономическая
теория переживает кризис или упадок.
Или что вам там еще внушили с ваших теликов.
Или откуда вы эту информацию черпаете.
Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
А я то по глупости думал, что не класс..... человек и пох.. какогА он класса )))
С вами тяжело спорить. Вы отрицаете
устоявшиеся термины.
Чтобы спорить с вами о глобальном, я так понимаю,
сначала придется договориться об азах.
Чем Вас термин "средний класс", не устраивает?

Ну если даже не вдаваться в это, то могу вам
сказать, что властей России не интересует
ни средний класс, ни человек, как индивид.
Так что ваш выпад про первичность человека,
как единицы экономики, не имеет смысла.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:36   #396
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от kettle Посмотреть сообщение
Ну, видимо, к тому, что бы довести до предельно-абсурдного состояния, на котором видна суть, а не мишура.
А если бы вы меня слушали, то не сделали бы таких выводов.
В чем суть вашей защиты олигархов?
Повторите, пожалуйста, для тех, кто не понял.

Цитата:
Сообщение от kettle Посмотреть сообщение
Купив в иностранном магазине импортный товар он оставит деньги в экономике страны?
Да, оставит.
Магазин находится на территории страны.
Магазин заплатит налоги.
Заплатит зарплату.
И в любом случае, человек создаст
спрос внутри страны. А я про спрос
писал изначально.

И чем олигарх, интересно, лучше
для экономике страны, с этой точки зрения?
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:44   #397
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
В фасебук прилетело посутра....
...
"Счастье" и экономическое благополучие страны не связываются в данном споре никем.
По крайней мере мною.

Без сомнения, я в курсе, что счастливым человека
делает несколько иное, чем количество денежных
знаков у него в кармане.

Но не надо подменять одно понятие другим, в данных
спорах, выдавая "счастье", как аргумент того,
что правительство, выкачивая финансы у населения,
ни в чем не виновато, и всё равно, даже в этих условиях,
каждый может быть счастливым.

Мухи от котлет отделите, плиз.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:47   #398
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Лишь бы языком почесать))
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:53   #399
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Я не эксперт в этой области. И почему именно две модели? И для каких задач?
Откуда я знаю, почему две? Вы же написали, что так должно быть!
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 10:36   #400
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Черный день 1 июля 2019

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Лишь бы языком почесать))
У меня глобальная задача.
Открыть глаза avs60.


Зашел сегодня утром к маме.
В 7 утра. По телику "Время покажет"
идет. В семь, бл***, утра...
С обслюнявленным вдвшником во главе.
И он опять про Украину вещает.
В семь утра.
По первому каналу.
Про Украину...

Ну маму-то свою я спас.
А вот avs60 пока не получается.

Последний раз редактировалось zeppelin; 03.07.2019 в 10:45..
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика