Использование рабочего компьютера в личных целях - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2011, 12:16   #1
Grigorijs
Местный
 
Аватар для Grigorijs
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 151
Репутация: 11
По умолчанию Использование рабочего компьютера в личных целях

Использование рабочего компьютера в личных целях например в течении стандартного 8-часового рабочего дня. (офисные работники - приёмщики, дизайнеры)

Работники по моим наблюдениям в течении дня не только в моей фирме, но и других пользуются социальными сетями, чатами Skype и ICQ, переписка с помощью личной почты, чтение новостных порталов, игра в карты Windows, и конечно социальные сети. (кто на что горазд...)

У меня работники аргументируют это заменой положенного времени на обед и перерывы... и действительно кушают практически за компом.

Я против этого, и готов бороться! По себе знаю как падает производительность из-за утомляемости и нагрузки для глаз от которой падает производительность, сосредоточенность итд.

Хотелось бы узнать как обстоят дела у других? кто как борется? как отучить старых сотрудников от этих наркотиков?

Последний раз редактировалось Grigorijs; 15.01.2011 в 12:20..
Grigorijs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:06   #41
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Девченкам помогаю, козлов давлю.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 11:02   #42
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Курить.
2. Разговаривать по телефону по личным делам более 2-х минут (дома общайтесь).
3. Социальные сети - запрещаются.
4. Коллективное чаепитие разрешается только в обеденное время, праздники и пр.
5. Приводить на работу друзей, подруг, родственников.
6. Спать на работе, в рабочее (дневное) время.
7. Приходить на работу нетрезвом состоянии.
8. Употреблять алкогольные напитки в рабочее время на рабочем месте.
9. Устривать мини-корпорации в рабочем коллективе, гнобить других сотрудников и пр.
10. Дестабилизировать и/или саботировать рабочие процессы.
11. ...

Принцип действия: никого конкретно не пасу, но если увижу - накажу.
У меня не работают люди которым я не доверяю - перестал доверять - прощай.

Руководитель не должен тратить время на работу как правило вменяемую службе внутренней безопасности.
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 23:02   #43
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

1. Курить.
На рабочем месте или вообще курящих на работу не брать?
2. Разговаривать по телефону по личным делам более 2-х минут (дома общайтесь).
По личному или по рабочему?
3. Социальные сети - запрещаются.
Это решается не запретами, а закрытием доступа к ним.
9. Устривать мини-корпорации в рабочем коллективе, гнобить других сотрудников и пр.
Т.е. дружба и личные отношения между сотрудниками запрещены?

Принцип действия: никого конкретно не пасу, но если увижу - накажу.
Как выглядит наказание?
У меня не работают люди которым я не доверяю - перестал доверять - прощай.
Тут сам себе бывает не доверяешь... в чем именно не доверяешь?

Руководитель не должен тратить время на работу как правило вменяемую службе внутренней безопасности.
Эх... золотые слова.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 23:19   #44
Евгений dc
Местный
 
Аватар для Евгений dc
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 838
Репутация: 31
По умолчанию

почитаешь, прям как учителя в школе)
Евгений dc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 08:08   #45
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
1. Курить.
На рабочем месте или вообще курящих на работу не брать?
2. Разговаривать по телефону по личным делам более 2-х минут (дома общайтесь).
По личному или по рабочему?
3. Социальные сети - запрещаются.
Это решается не запретами, а закрытием доступа к ним.
9. Устривать мини-корпорации в рабочем коллективе, гнобить других сотрудников и пр.
Т.е. дружба и личные отношения между сотрудниками запрещены?

Принцип действия: никого конкретно не пасу, но если увижу - накажу.
Как выглядит наказание?
У меня не работают люди которым я не доверяю - перестал доверять - прощай.
Тут сам себе бывает не доверяешь... в чем именно не доверяешь?

Руководитель не должен тратить время на работу как правило вменяемую службе внутренней безопасности.
Эх... золотые слова.
1. Куришь? - кури дома или в свое личное, свободное время, а я платить за вредные привычки сотрудников не намерен. Разумеется приветствуются люди не курящие. Сейчас получается так, что я единственный кто курит в рабочее время. =)

2. Борода, верное замечание, - разговаривать по телефону более 2-х минут запрещается только по личным вопросам. Но и лясы точить с клиентами тоже не приветствуется.

3. Ну, можно и так, но дело в том, что есть и корпоративные учетные записи.

4. Дружите, занимайтесь сексом, устраивайте оргии и непотребства... только не делайте ничего, что ухудшит рабочую обстановку. Люди ведь разные бывают, к примеру, паталогически конфликтные.

Наказываю по разному: словом, рублем, пряником, палкой, привязываю к стулу и бью током... =))))

Доверять до наступления поры систематических косяков и/или воровства, саботирования работы и пр.

Я косячу - я плачУ, работник косячит - снова я плачУ.
Плата за косяк сотрудника - 50% от стоимости косяка, но не более 1/2 от месячно оплаты труда.
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 13:53   #46
brutdakar
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 318
Репутация: 9
По умолчанию

вы начальники такие смешные, я например печатник на цифре, и часто работы у меня нет, мне сидеть в потолок плевать ? сколько начальник не запрещал мне играть, ни чего так и не вышло у него, и я например не играю когда у меня есть работа, как только приносят ТЗ, сразу делаю
brutdakar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 22:33   #47
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Девченкам помогаю, козлов давлю.
я тоже женщин люблю
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 23:22   #48
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brutdakar Посмотреть сообщение
вы начальники такие смешные, я например печатник на цифре, и часто работы у меня нет, мне сидеть в потолок плевать ? сколько начальник не запрещал мне играть, ни чего так и не вышло у него, и я например не играю когда у меня есть работа, как только приносят ТЗ, сразу делаю
А для нас это Вы смешной, уважаемый brutdakar.

Мое мнение за полтора года не изменилось:
если сотрудник на работе играет в игры -- значит он первый претендент на ротацию кадров.

Почему? Все просто:

1. Он не думает о повышении своей эффективности (не изучает новые технологии, не штудирует мануал, не делится опытом на профессиональных форумах с коллегами).

Отсюда следует:

Он думает что достиг потолка в своей профессии. А такого не бывает никогда, это аксиома.

2. Он не заботится о благосостоянии фирмы, которая дала ему постоянную возможность зарабатывать деньги, оплачивает его отпуска и больничные листы, и начисляет ему пенсионные деньги.
Если бы заботился -- подошел бы к руководителю и сказал бы:
"У меня работа кончилась, а деньги все равно мне платятся. Может я что-нибудь полезное для фирмы сделаю, раз у меня временно нет работы?"

P.S.
Просто поймите: по нашему законодательству В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ работодатель делает для сотрудника гораздо больше, чем сотрудник для работодателя.
Это аксиома, даже думать тут не о чем (если конечно Ваш работодатель не платит Вам в два раза меньше, чем в среднем по рынку).

P.P.S.
Сотрудник, который на рабочем месте в рабочее время играет в игры -- ворует деньги у фирмы ТРИЖДЫ:

Во-первых, он использует технику фирмы, а тем более в рабочее время, для решения своих проблем -- это уже повод для выяснения отношений и взыскания денежной компенсации за аренду техники и за израсходованную электроэнергию, не так ли?

Во-вторых, он демотивирует остальных коллег.
Остальные тоже могут посмотреть на него и подумать "Ага, значит я тоже могу в рабочее время делать что захочу".

В-третьих, он не повышает свою квалификацию, а значит не работает на благо фирмы. А в любом современном трудовом договоре прописано, что Сотрудник обязан в на своем рабочем месте делать все возможное для увеличения благосостояния Работодателя. Иначе зачем вообще это все?

То есть, играя на рабочем месте в игры, Сотрудник грубейшим образом нарушает Трудовой договор. А в таком случае Работодатель по закону может либо расторгнуть ТД в одностороннем порядке, либо пересмотреть его условия.

Как Вы думаете, зачем Работодатель нанимает Сотрудников? Чтобы платить им зарплату? Ни разу! Работодатель нанимает Сотрудников для того, чтобы они своим трудом, пусть и опосредованно, приносили ему прибыль (т.к. получение прибыли -- это первоочередная цель любой коммерческой организации).
А Сотрудник продает свой труд (8 часов в сутки, 40 часов в неделю), в обмен на компенсацию.
Если Сотрудник нарушает условия Договора -- Работодатель морально имеет право так же их нарушить. Например, не выплатить зарплату
Конечно, так делать нельзя, но если Ваш работодатель здраво мыслит -- однажды Вас будет ждать неприятная беседа, и, возможно счет на круглую сумму за аренду техники Работодателя вкупе со счетом за электроэнергию и штрафом за нарушение условий Трудового Договора.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 01:03   #49
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А для нас это Вы смешной, уважаемый brutdakar.
Не, он не смешной. А Вы предоставили ему возможность:
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
повышении своей эффективности
?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
не делится опытом на профессиональных форумах с коллегами
- а вот тут палка о двух концах. Я не уверен, что хочу, чтобы мои сотрудники делились всем опытом, полученным в компании. Есть опыт общего характера, а есть опыт, который создает некоторое минимальное конкурентное преимущество компании. Хватит ли у сотрудника адекватности, чтобы помочь коллегам, но не навредить компании - я не уверен.

На самом деле любую ситуацию, когда у сотрудника есть время "заниматься глупостями" надо оценивать не как ошибку сотрудника, а как собственную ошибку как руководителя. Если бывают такие ситуации, что сотрудник не загружен текущими работами - создайте ему набор "термостатных" задач. Не создали - значит это его время, которое он тратит так, как ему угодно, а вам его оплачивать.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 09:45   #50
Evsey83
Местный
 
Аватар для Evsey83
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 736
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Если бы заботился -- подошел бы к руководителю и сказал бы:
"У меня работа кончилась, а деньги все равно мне платятся. Может я что-нибудь полезное для фирмы сделаю, раз у меня временно нет работы?"
Таких работников практически не бывает. Я, по крайней мере, за 5 лет работы такого не слышал. И если услышу - то сильно удивлюсь...
Evsey83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:06   #51
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Если бы заботился -- подошел бы к руководителю и сказал бы:
"У меня работа кончилась, а деньги все равно мне платятся. Может я что-нибудь полезное для фирмы сделаю, раз у меня временно нет работы?"
Nikit0s, хотя я и работаю на дядю, но я убедил дядю в необходимости созлания моего подразделения и создал его и предложил многие внешние связи, и более того - экономлю дяде очень большие деньги.
При этом, я считал и считаю, что -"кто больше везет, на том и едут", а поэтому ни один ваш работник, имеющий временный простой, никогда не побежит к вам за новой порцией работы, лучше будет сидеть и плевать в потолок.
И этому много причин - зависть окружающих, боязнь урезания расценок, боязнь обмана и неоплаты .... При этом, если заставлять этого работника делать что-то другое, то работа будет, как правило, выполняться спустя рукова и из рук вон плохо, даже самым замечательным работником.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:09   #52
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Evsey83, да понятно что сферических коней в вакууме не бывает... Но в идеале именно так и должно быть.

Вот ведь какая штука: работники всегда требуют своевременной выплаты зарплаты. А когда работодатель требует заполнять работой оплаченное рабочее время -- это некоторыми воспринимается с удивлением

В нашем царстве-государстве еще с советских времен сформировалась установка, что ОЧЕНЬ КРУТО на работе ничего не делать, и получать за это деньги. И почему-то редко кто развивает эту мысль дальше.
А развитие мысли очень простое -- если не работаешь в рабочее время, то занимаешься прямым и откровенным воровством у работодателя (я имею в виду конечно только окладную систему).
Оно конечно понятно, что в определенных кругах вором быть очень почетно (а тем более удачливым вором), но когда это происходит в масштабах страны -- как-то нехорошо получается.

Ох, где же ты, реформа трудового законодательства?
Без нее производительность труда до западных стандартов мы так никогда и не доведем

Хотя на самом деле решение и так есть -- 100% сдельная оплата труда. Тогда все встает на свои места, но тоже не без издержек.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:23   #53
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Вот ведь какая штука: работники всегда требуют своевременной выплаты зарплаты. А когда работодатель требует заполнять работой оплаченное рабочее время -- это некоторыми воспринимается с удивлением
А вот это ваша задача, загрузить работой в оплаченное время, соответственно с предусмотренными законодательством перерывами и в соответствии с должностными инструкциями - и уверяю вас - удивления не будет. Ну и конечно, если ваши люди 100% сидят на окладе - то время то они заполнят, только результата не будет.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:38   #54
brutdakar
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 318
Репутация: 9
По умолчанию

всё зависит от зарплаты сотруднику, если ты ему платишь 200т.р, он будет подходить к тебе и просить работу, если ты платишь ему 10т.р, то ему и на компанию будет пофиг, потому что держатся то тут не за что, еще многое зависит от отношений между сотрудником и начальством, и почему сотрудник должен думать о вашей компании ? она ваша, вы о ней и думайте
brutdakar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:56   #55
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

brutdakar, при зарплате в 200-300-... ментально уже другие люди работают. На этом уровне никто не ходит к начальнику и не просит "дай еще чего-нибудь поделать".
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 13:12   #56
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brutdakar Посмотреть сообщение
если ты ему платишь 200т.р, он будет подходить к тебе и просить работу
А зачем? Я уже и сам смогу предложить что-то дополнительно.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 13:19   #57
brutdakar
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 318
Репутация: 9
По умолчанию

я к примеру написал, а вы придираетесь
brutdakar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 13:31   #58
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Ну к чему-то надо?
А если название темы и приведенный пример з.п. совместить, то там приобретенный фирмой для такого рода сотрудников ноутбук - явление рядовое. В некоторых фирмах для поддержания имиджа, эти ноутбуки через непродолжительное время меняют на новые, а еще им приобретают в пользование автомобили и отнюдь не бюджетные марки.
И никто ведь не додумает спросить, а ты эту машину для личных целей не..., утром по дороге на работу, детишек в детсад/школу не отвозил? А не использовао ли ты ноутбук находясь с ним у себя дома для...?
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:02   #59
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brutdakar Посмотреть сообщение
я к примеру написал, а вы придираетесь
А ты в своем городе можешь назвать полиграфическую (да и не только) контору, где рядовые (пусть даже супер) сотрудники получают такую зарплату?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:16   #60
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

anduro, а кстати в Нижнем есть, только не полиграфией они занимаются. Фирма где у меня жена работает, перевела туда много из своих подразлелений (аренда и сопутствующее там меньше чем в Москве оказались). Моя туда в командировки регулярно летает. Только сотрудники с такими з.п., не рядовыми и не супер-пупер, а топ-менеджерами называются и занимаются они воппросами достойными оплаты.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика