Ricoh Latex Pro 5160e - Страница 12 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > RICOH - официальное представительство в России

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2020, 17:14   #1
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Ricoh Latex Pro 5160e

Ricoh предлагает новую линейку печатных устройств для рынка полиграфии и коммерческой печати.
В дополнение к двум уже использующимся цветовым схемам, добавляется новая с использование Оранжевых и Зеленых чернил. Таким образом расширенный цветовой охват обеспечивает точное воспроизведение палитры Pantone и различных брендовых цветов.

Применение зеленых и оранжевых чернил заметно увеличивает возможности цветопередачи по сравнению с существующими технологиями. Три печатающие головы Ricoh обеспечивают лучшие в классе показатели скорости: 46,7 кв.м/ч в скоростном четырехцветном производственном режиме и 25 кв.м/ч в стандартном четырехцветном интерьерном режиме. Помимо увеличенного цветового охвата, поддерживается печать в палитре CMYK , а также печать в палитре CMYK + белый для прозрачных, металлизированных и цветных носителей.

Новые чернила в сочетании с передовыми технологиями Ricoh для струйной печати гарантируют ряд серьезных преимуществ:

Увеличенный цветовой охват позволяет воспроизводить палитру Pantone и брендовые цвета:
Изготовление широкого ассортимента печатной продукции и высокая производительность в четырехцветном режиме;
Функция автоматической очистки обеспечивает бесперебойную работу;
Поддержка большого разнообразия носителей благодаря низкотемпературной печати;
Латексные чернила, сертифицированные по стандартам Greenguard, безопасны для использования в интерьерах и повышают эко логичность печатного процесса;
Низкий показатель энергопотребления снижает стоимость производства;
Подключение ColorGATE Productionserver увеличивает эффективность рабочих процессов. Лучшее на рынке программное решение растрирования разработано в соответствии со спецификой широкоформатной печати;
Стабильная и предсказуемая цветопередача, а также поддержка плашечных цветов позволяют полностью удовлетворить требования заказчиков. Автоматизация процесса и дополнительные функции заметно упрощают работу пользователей, а механизм печати Adobe PDF обеспечивает превосходную работу принтера.

Новые латексные принтеры Ricoh Latex Pro 5100e - лучшее решение на рынке печати для производства рекламной продукции и интерьерного оформления.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 11:37   #221
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
https://youtu.be/Rm60JTRoUOk

Сколько раз уже это было - мы обманули законы физики и придумали супер-пупер новые чернила, у которых расход в Х раз меньше, чем у других.
Это из той же оперы, что и производители тонера пишут на сколько тубы хватает.
Только никто не печатает белый лист с логотипом 5х5 мм в уголке.
Никто не говорит, что обманули физику.
Более того, это и есть закон физики, принтеры с лайтами расходуют много чернил, значительно больше чем четырехцветнки.
На счет разницы в расходе чернил - она есть, и тут все опирается на количество и качество пигмента в чернилах.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 11:45   #222
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Саш, смотря что. У Ленты тендеров и задач очень много. Часть печатаем на латексе, часть печатают нет.
Ну и тут еще есть нюанс, требования к качеству конечного заказчика.
Я не спорю, но у нас весит полосатая муйня.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 12:01   #223
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
и тут все опирается на количество и качество пигмента в чернилах.
судя по ценнику на белые чернила, у них расход должен быть 1 мл на квадрат при полной заливке. Я ведь правильно понял эту мысль:

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Цена на расходку адекватна расходу чернил на м2.
?
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 12:24   #224
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
судя по ценнику на белые чернила, у них расход должен быть 1 мл на квадрат при полной заливке. Я ведь правильно понял эту мысль:

?
Белые чернила на латексе есть, но ценник на них оставляет желать.
Цветные же вполне себе в рынке.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 15:11   #225
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,349
Репутация: 38
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

ну чтож... прошло прилично времени после того как мы залили полы, подняли влажность. Вопросы к владельцам, у которых судя по словам продавцов нет проблем с машиной:
1) Как вы боритесь со статикой на столе- пленки, бумаги липнут к столу. доходит до образования волн. вакуум стола на 2-ке стоит.
2) в связи с первым вопросом возникает проблема с протяжкой материала. на прозрачной пленке (всю жизнь юзали кемику) нереально печатать. вчера катали метров 10. половину выкинули. во время печати появляются темные полосы. регулируешь стоишь в ручную шаг во время печати и вот сюрприз!- упираешься в ограничение 50 попугаев. печать в 16 проходов! =)
Что делать знатоки? Всё чаще смотрю на макаку, которая стоит без дела.
https://disk.yandex.ru/i/aAAqcMflkfs6Iw - 18+ !!!!

Сижу вот заказываю фотобумагу и самоклейку от других поставщиков. Хз поможет или нет.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 15:36   #226
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Денис, добрый день.

Ты в соседней теме пишешь Александру, чтоб он в помещении нормальные условия создал, в частности влажность и температуру.

Статику пленка набирает если не хватает влажности, как ты знаешь.

У тебя есть документ, в котором четко обозначены параметры, которые нужно стараться соблюдать в помещении по возможности.

Но если не хочется этим заморачиваться, то можно конечно сказать, что принтер плохой, вот другой лучше, но это не точно.
Решение твоей трудности:
- Создать нормальные условия в помещении в соответствии с документом;
- Поменять Kemica на Avery;
- Купить специальную жидкость антистатическую и нанести ее на печатный стол принтера перед тиражом (некоторые клиенты так делают, по причинам, что климат не стабильный);
- Найти антистатический скотч, который нанести на печатный стол (на Мимаки так часто делают);

p.s.Очень ценю твои посты в данном топике, но мне кажется, что по таким вопросам, ты бы мог написать сначала в сервис компании продавшей тебе принтер и если бы они не дали тебе ответ, написать мне.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 15:42   #227
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,349
Репутация: 38
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Статику пленка набирает если не хватает влажности, как ты знаешь.
стол гладкий как стекло. статика будет образовываться в любом случае.
повешу доп провод на машину, но это не спасёт.
Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
- Создать нормальные условия в помещении в соответствии с документом;
создано всё.

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
- Поменять Kemica на Avery;
а если её нет в продаже?
я как бы машину покупал не для того чтобы под нее материалы подбирать.

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
- Купить специальную жидкость антистатическую и нанести ее на печатный стол принтера перед тиражом (некоторые клиенты так делают, по причинам, что климат не стабильный);
Линк?
Космофеном протираем регулярно. А как быть если печатать метров 20?
И как он будет себя вести при нагреве?

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
- Найти антистатический скотч, который нанести на печатный стол (на Мимаки так часто делают);
мы думали наждачкой пройтись по столу, чтоб шершавым стал, но чет жалко пока его.

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
p.s.Очень ценю твои посты в данном топике, но мне кажется, что по таким вопросам, ты бы мог написать сначала в сервис компании продавшей тебе принтер и если бы они не дали тебе ответ, написать мне.
Я хочу получить информацию от владельцев, а не от сервиса и продавцов. А то вы говорите что у других нет проблем, а выходишь на владельцев и оказывается есть вопросы.

Последний раз редактировалось Swift; 22.12.2021 в 15:45..
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 15:58   #228
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Swift Посмотреть сообщение
https://disk.yandex.ru/i/aAAqcMflkfs6Iw - 18+ !!!!
йоптвоюмать...


Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Создать нормальные условия в помещении в соответствии с документом;
- Поменять Kemica на Avery;
- Купить специальную жидкость антистатическую и нанести ее на печатный стол принтера перед тиражом (некоторые клиенты так делают, по причинам, что климат не стабильный);
- Найти антистатический скотч, который нанести на печатный стол (на Мимаки так часто делают)
Да хрень всё это полная. Любой продавец, как только у клиента начинаются проблемы, заводит подобную шарманку: влажность не та, температура не та, материал не тот, фаза луны не та, знак зодиака у печатника не тот и еще кучу подобного бреда.
Машина должна нормально работать в обычных условиях типографии, а не в лабораторных.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 16:02   #229
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Swift Посмотреть сообщение
А то вы говорите что у других нет проблем
а ты чего-то другого ждал?
Это всегда так. С мимакой такая же хрень была - типа головы только у меня дохнут, а у остальных всё нормально. Только когда начинаешь общаться с живыми пользователями, выясняется, что проблема повсеместная, но каждому из них тоже самое говорят.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 16:14   #230
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,634
Репутация: 122
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Да, это враки, что на мимаку скотч клеят)
Иногда клеят на режущие плоттеру, у кого земля в розетках не очень. Но это надо рулон стикеров 2х2 резать, чтобы на половине началось бы прилипание - то есть непрерывное волохонье пару часов к ряду туда-сюда.
Я клеил тефлоновый соктч - офигенно помогает. Но я не представляю, как на горячие столы клеить скотч))).

Мне тоже самое сейчас за ксерокс втирают - у вас какие-то проблемы? Печатайте на рекомендованной бумаге Xerox (Колотех) и проблем не будет!

Мои соболезнования.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 17:07   #231
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Смарт-Т, которых многие хаят, нам в свое время заменили принтер на новый
Смарты вообще красавчики, особенно челнинский офис.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 17:41   #232
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
йоптвоюмать...
Да хрень всё это полная. Любой продавец, как только у клиента начинаются проблемы, заводит подобную шарманку: влажность не та, температура не та, материал не тот, фаза луны не та, знак зодиака у печатника не тот и еще кучу подобного бреда.
Машина должна нормально работать в обычных условиях типографии, а не в лабораторных.
Типография, на секундочку, должна обеспечить и выполнить требования подготовки помещения для эксплуатации оборудования. Для этого производитель и поставщик заранее присылает соответствующий документ, который подписывается покупателем. И данные требования не выходят за рамки чего-то необычного, это самые простые требования.
Но вы видимо лучше производителя знаете условия и требования для эксплуатации оборудования, по этой причине считаете, что принтер в любом сарае?
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 17:42   #233
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Да, это враки, что на мимаку скотч клеят)
Иногда клеят на режущие плоттеру, у кого земля в розетках не очень. Но это надо рулон стикеров 2х2 резать, чтобы на половине началось бы прилипание - то есть непрерывное волохонье пару часов к ряду туда-сюда.
Я клеил тефлоновый соктч - офигенно помогает. Но я не представляю, как на горячие столы клеить скотч))).

Мне тоже самое сейчас за ксерокс втирают - у вас какие-то проблемы? Печатайте на рекомендованной бумаге Xerox (Колотех) и проблем не будет!

Мои соболезнования.
На обычных экосольвентных принтерах Мимика спокойно клеили скотч. Температура стола на Рико - можно ставить в том же диапазоне, что и на экосольвенте Мимика.
Нет никакой магии.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 17:43   #234
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
а ты чего-то другого ждал?
Это всегда так. С мимакой такая же хрень была - типа головы только у меня дохнут, а у остальных всё нормально. Только когда начинаешь общаться с живыми пользователями, выясняется, что проблема повсеместная, но каждому из них тоже самое говорят.
Никто не говорит, что со статикой сталкивается лично Swift.
Но факт того, что он не пошел с вопросом в сервис, а сразу пошел в топик у меня вызывает вопросы.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:02   #235
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Никто не говорит, что со статикой сталкивается лично Swift.
Но факт того, что он не пошел с вопросом в сервис, а сразу пошел в топик у меня вызывает вопросы.
А как в сервис попасть то?

Вот писал я в саппорт@рико ру - в ответ тишина.
Звонил по номеру на сайте - те грят не звоните нам, звоните в тех.поддержу, по тому номеру сказали писать на саппорт... они только маленькими принтерами занимаются.
Кое-как к какому то менеджеру пробился, то ли в ростов, то ли в краснодар, он обещал "разобраться" в вопросе и перезвонить, в итоге ни кто не перезвонил. Через неделю я его набрал и знаешь какой ответ был? Дословно - где покупали, туда и звоните. Отличный ответ! Просто супер! Артём отлично разобрался в проблеме. А, он еще посоветовал звонить в москву, только не сказал как.

Не важно какой у тебя аппарат, если рико - ????ься ты будешь сам и в любом случае.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:06   #236
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Типография, на секундочку, должна обеспечить и выполнить требования подготовки помещения для эксплуатации оборудования. Для этого производитель и поставщик заранее присылает соответствующий документ, который подписывается покупателем. И данные требования не выходят за рамки чего-то необычного, это самые простые требования.
Но вы видимо лучше производителя знаете условия и требования для эксплуатации оборудования, по этой причине считаете, что принтер в любом сарае?
т.е. у Дениса принтер в сарае стоит?
Для любой техники диапазон температуры - 18-25 градусов и влажность 20-50% (да, для цифры может быть Уже, всё-таки сухой перенос и все приколы с ним связанные) - более чем подходящий. Ну, естественно, не должно быть резких перепадов, сквозняков и прочих экстремальных условий. Неужели у Дениса условия не вписываются в эти цифры?
По факту продавцы часто начинают нести лютую дичь, типа температура должна быть 21,899995416516541 градуса, а влажность 35,541371541341%. И если температура будет 21 или 22, а влажность 34 или 36, то это уже недопустимые условия и мы никакой ответственности не несем. Утрирую, конечно, но смысл именно такой.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:07   #237
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Типография, на секундочку, должна обеспечить и выполнить требования подготовки помещения для эксплуатации оборудования. Для этого производитель и поставщик заранее присылает соответствующий документ, который подписывается покупателем. И данные требования не выходят за рамки чего-то необычного, это самые простые требования.
Очень странно. Ни на одну купленную конику (а их было у меня 5 шт.)в представительстве РФ никто не требовал подписать этот документ. Чудеса!
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:27   #238
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,165
Репутация: 331
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
т.е. у Дениса принтер в сарае стоит?
Для любой техники диапазон температуры - 18-25 градусов и влажность 20-50% (да, для цифры может быть Уже, всё-таки сухой перенос и все приколы с ним связанные) - более чем подходящий. Ну, естественно, не должно быть резких перепадов, сквозняков и прочих экстремальных условий. Неужели у Дениса условия не вписываются в эти цифры?
По факту продавцы часто начинают нести лютую дичь, типа температура должна быть 21,899995416516541 градуса, а влажность 35,541371541341%. И если температура будет 21 или 22, а влажность 34 или 36, то это уже недопустимые условия и мы никакой ответственности не несем. Утрирую, конечно, но смысл именно такой.
у дениса влажность все это время была 15%..
сейчас вроде 40% но по праздникам...
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:28   #239
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,165
Репутация: 331
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Очень странно. Ни на одну купленную конику (а их было у меня 5 шт.)в представительстве РФ никто не требовал подписать этот документ. Чудеса!
и зря кстати.. у Рико сайт сурвей подписывается обязательно на все машины и без подписанного она даже не грузится.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:46   #240
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Latex Pro 5160e

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
и зря кстати..
Ничего не зря. Я же не предъявляю претензии.
Как Макс выше подметил, когда нечем крыть продавцу, сервису, начинается карусель с рекомендациями, которыми, якобы пользователь пренебрегал.
Вот коника со статикой. Я чего только не перепробовал, и модуль с увлажнением, и заговоры, и танцы. А она как была, так и есть. При этом как не спрошу юзеров - нормально у вас все? Ответ - нормально! Но начинаешь смотреть их работы или видео с продукцией просматриваешь, у всех видно, как пролистывая брошюру листы слипаются)))
Проблема у всех с влажностью или бумагами? Или Лангенхагене в шоуруме, где такие же слипшиеся образцы лежат, тоже неправильное помещение и климат?))
Так что когда есть проблема, сначала начинается долгая длинная телега про климат, потом про бумагу, потом про скачки напряжения, потом про заземление, потом про кривые руки и обучение. А по факту имеем проблему в тонере, которую, естественно, никто решать не будет, пока не выйдет новая модель и не подсуетятся с новым составом, добавив/убрав пару компонентов.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика