Epson-B310N вертикальное смещение дюз. Кто сталкивался? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2012, 14:05   #1
ravenir
Местный
 
Аватар для ravenir
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 13
По умолчанию Epson-B310N вертикальное смещение дюз. Кто сталкивался?

Срочно нужна помощь т.к. изза этого он полосит. Смещены дюзы только в синем цвете. См. фото.
ravenir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 14:34   #2
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,756
Репутация: 80
По умолчанию

Косоструй. Менять чернила. Если срочный заказ - печатать в максимальном качестве для данной бумаги.
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 14:48   #3
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

кривоструй - 95%, что чернила говно, 5% - каюк голове.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 14:54   #4
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,756
Репутация: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
5% - каюк голове.
Да не, разбирается, чистится в большинстве случаев...
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:05   #5
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

farmacevt, у меня так первая голова на R800 умерла =( кривоструила вопреки всем законам физики =)))
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:25   #6
ravenir
Местный
 
Аватар для ravenir
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 13
По умолчанию

Чернила инк-мейт. А почему до этого все норм было? Почти литр синего уже прошел.
ravenir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:44   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

ravenir, много чего может быть - срок годности вышел, света много на них попало, подморозили\поджарили, что то попало и пошла хим. реакция, марс вошел в фазу нептуна... не важно, что случилось - суть одна - меняй чернила.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:48   #8
ravenir
Местный
 
Аватар для ravenir
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 13
По умолчанию

в городе есть еще интек. Сегодняже отпишусь о результате. А как чистить такие принтеры?
ravenir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:51   #9
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,756
Репутация: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ravenir Посмотреть сообщение
А как чистить такие принтеры?
Для новичка, не умертвившего своими руками хотя бы пару принтеров это будет сложно сделать. Тем более b310. Я не рискнул бы советовать.
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 16:02   #10
ravenir
Местный
 
Аватар для ravenir
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 13
По умолчанию

я уже больше умертвил))) но те были дешевые а этот новый и в цене солидный. 28000 прошел только
ravenir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 16:11   #11
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

ravenir, ищи сервис мануал о чистке чернильного тракта.
может, я конечно плохой способ щас предложу...
промыть циановую пустышку, залить в нее промывку, сделать 3-7 прочисток, сделать тест дюз - он должен быть очень светлым, слить промывку с пустышки и залить новые чернила, опять сделать несколько прочисток и смотреть, что там с тестом.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:16   #12
Dr.Max
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: г. Лукоянов (Нижегородская обл.)
Сообщений: 62
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ravenir, ищи сервис мануал о чистке чернильного тракта.
может, я конечно плохой способ щас предложу...
промыть циановую пустышку, залить в нее промывку, сделать 3-7 прочисток, сделать тест дюз - он должен быть очень светлым, слить промывку с пустышки и залить новые чернила, опять сделать несколько прочисток и смотреть, что там с тестом.
А лучше промывку вместо циана гонять до тех пор, пока краска полностью не заменится промывкой. Потом дать постоять. Лучше не менее суток. Потом добавить циана, чтобы было понятно - помогло или нет. В противном случае - повторить. Смена чернил результата сразу точно не даст. Что-то там внутри головы болтается скорее всего. Поэтому как можно больше промывки надо пропустить через циановый канал. Более радикальные способы лучше пока не пробовать. Но они есть. Также шансов на прочистку головы у таких принтеров гораздо больше, чем у полуторапикалитровых.
С косоструем надо бороться сразу и решительно. И, порой, радикально. Самый поганый симптом.
Dr.Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:16   #13
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

так, я жив и я вернулся =)
Dr.Max, учим мат.часть =)
1. промывки бывают разные.
2. плотность промывки гораздо ниже плотности чернил => промывкой может не печатать совсем, т.е. вы не увидите баланс промывки\чернил + постоянно отваливающиеся дюзы
3. "лучше промывку вместо циана гонять до тех пор, пока краска полностью не заменится промывкой" - а помпу ты потом ТС поменяешь?

или новый год еще не прошел... и как же с косоструем бороться радикально? сразу головы+чернила под замену? =)
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 11:37   #14
Dr.Max
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: г. Лукоянов (Нижегородская обл.)
Сообщений: 62
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
так, я жив и я вернулся =)
Dr.Max, учим мат.часть =)
1. промывки бывают разные.
2. плотность промывки гораздо ниже плотности чернил => промывкой может не печатать совсем, т.е. вы не увидите баланс промывки\чернил + постоянно отваливающиеся дюзы
3. "лучше промывку вместо циана гонять до тех пор, пока краска полностью не заменится промывкой" - а помпу ты потом ТС поменяешь?

или новый год еще не прошел... и как же с косоструем бороться радикально? сразу головы+чернила под замену? =)
Сами-то поняли, что пишете? Что за манера у всех квазигуру, не зная, что ответить, но хочется до зуда, отсылать учить матчасть? Умнее что ли охота казаться?
А прочистка головы и заключается в том, чтобы обеспечить работу всех дюз. И самый лучший способ растворить дрянь, скопившуюся внутри головы - это растворить её достаточным количеством промывки (растворителя). И при серьёзном засорении 3-7 прочисток чаще всего недостаточно. Что я не так написал, господин умник?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
или новый год еще не прошел...
Вам поговорить не с кем?
Dr.Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 08:36   #15
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

попробуй попечатать на родных картриджах...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 17:51   #16
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Max Посмотреть сообщение
Что за манера у всех квазигуру,
Чего?

Цитата:
Сами-то поняли, что пишете?
конечно понял, не понимал бы - не писал. вы мои посты посмотрите, я не лезу в те темы, где не соображаю. у меня нету ни одного поста в темах про ризографию, шелкографию, сольвент, офсет, тампопечать... это не мое, я фотопечатью занимаюсь больше 5 лет и струйную технику знаю очень хорошо.

Цитата:
Умнее что ли охота казаться?
мне похер в принципе, каким казаться. тем более перед вами. 4 сообщения в одной теме и на тебе, сервисный инженер, печатать промывкой собрался... удачи.

Цитата:
И самый лучший способ растворить дрянь, скопившуюся внутри головы - это растворить её достаточным количеством промывки (растворителя).
Самый действенный способ - это снять ПГ, промыть чернильный тракт, промыть ПЗК, открыть сервис мануал по промывке ПГ (да, да у епсона есть сервис мануал), прочитать его, и по инструкции промыть ПГ ОРИГИНАЛЬНОЙ промывкой. Вот это реально действенный способ.

Цитата:
И при серьёзном засорении 3-7 прочисток чаще всего недостаточно.
На скане, лично я, вижу банальнейший кривоструй, который лечится банальной сменой чернил. если бы там был кривоструй с выпадением половины дюз, тогда да - это был бы серьезный засор.

Цитата:
Что я не так написал, господин умник?
А то, что представление о работе принтера, похоже, у вас только теоретические.
1. Промывкой хрен попечатаешь - другая плотность.
2. Метод предложенный вами чреват смертью ПГ и помпы.

Последний раз редактировалось Chernov; 05.01.2013 в 18:02..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 18:10   #17
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

для начала воспользоваться бутербродом раза 3-4, потом пару-тройку штатных прочисток. Если не поможет, то тогда уже лить промывку в картриджи и гонять прочистки.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 16:10   #18
Dr.Max
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: г. Лукоянов (Нижегородская обл.)
Сообщений: 62
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Чего?



конечно понял, не понимал бы - не писал. вы мои посты посмотрите, я не лезу в те темы, где не соображаю. у меня нету ни одного поста в темах про ризографию, шелкографию, сольвент, офсет, тампопечать... это не мое, я фотопечатью занимаюсь больше 5 лет и струйную технику знаю очень хорошо.



мне похер в принципе, каким казаться. тем более перед вами. 4 сообщения в одной теме и на тебе, сервисный инженер, печатать промывкой собрался... удачи.



Самый действенный способ - это снять ПГ, промыть чернильный тракт, промыть ПЗК, открыть сервис мануал по промывке ПГ (да, да у епсона есть сервис мануал), прочитать его, и по инструкции промыть ПГ ОРИГИНАЛЬНОЙ промывкой. Вот это реально действенный способ.



На скане, лично я, вижу банальнейший кривоструй, который лечится банальной сменой чернил. если бы там был кривоструй с выпадением половины дюз, тогда да - это был бы серьезный засор.



А то, что представление о работе принтера, похоже, у вас только теоретические.
1. Промывкой хрен попечатаешь - другая плотность.
2. Метод предложенный вами чреват смертью ПГ и помпы.
Где Вы вообще вычитали, что я советую печатать промывкой? Речь идёт о прочистке, а не о печати. Суть её заключается в полной замене чернил в головке промывкой, растворение грязи внутри головки, а потом возврат на чернила.
И не порите чушь насчёт убийства головки и помпы. Вы что ацетоном головку промываете?
Что из того, что Вы 5 лет печатаете? Я с 2002 цифровой печатью занимаюсь и только один HP был, остальные - Epson (все 6-цветники А4 и несколько моделей 4-цветников). Можно 5 и 10 лет печатать и ничему не научиться. Сервисным инженером не являюсь. Являюсь фотографом. Предлагаю только методы, опробованные лично, а главное, имеющие положительный результат. То, что у Вас при смене чернил выровнялся косоструй - совершеннейшая случайность, ибо если в голове поселился мусор, превышающий размерами размер сопла, то просто так его не удалишь - его нужно растворить. В Вашем случае - простое везение.
У меня нет желания смотреть Ваши посты в других темах и выяснять, куда Вы там лезете, а куда нет. Также непонятна Ваша психованная агрессия. По сути я предложил то же самое, что и Вы, просто с более длительным циклом прочистки.
Кривоструй - одна из самых серьёзных проблем, поэтому надо очень ответственно относиться к устранению. А главное оперативно
Dr.Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 17:57   #19
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Dr.Max,
1. каждый должен заниматься своим делом. Фотограф фотографировать, а печатник - печатать. Если вы фотограф, а печатаете на струйнике, то мне жалко ваших клиентов.
2. Сразу могу сказать, что вы неудачно занимаетесь фотопечатью, раз с 2002 года не накопили денег на лаб. удачи в развитии.
3. Можно и 10 лет печатать и ничему не научиться - ваш личный пример.
4. ну как же где вы говорили, что печатать промывкой:
Цитата:
Сообщение от Dr.Max Посмотреть сообщение
А лучше промывку вместо циана гонять до тех пор, пока краска полностью не заменится промывкой. Потом дать постоять. Лучше не менее суток. Потом добавить циана, чтобы было понятно - помогло или нет. В противном случае - повторить. Смена чернил результата сразу точно не даст.
И сразу про поможет или нет смена чернил. Как вы знаете (надеюсь, что знаете) существует 2 типа расположения картриджей - это на самой ПГ и так называемая плоттерная система, когда картриджи стоят отдельно, а чернила по средствам чернильного тракте попадают в ПГ, так вот, если картриджи стоят прямо на ПГ, то в фильтрах ПГ чернил порядком 1мл. и этот 1мл. выскочит при первой же чистке дюз - отлюда вывод, что смена чернил, может очень легко избавить от косоструя. Так же, доведу до вас, что есть чернила (те же ОСР), которые в своем составе содержат промывочные вещества, так же как оригинальные чернила - ну, это если вы за 10 лет такого не узнали.
5. если вы прочитали, хотя бы один сервис мануал по принтерам Епсон, то знали бы, что через каждые 3 прочистки нужно делать как минимум 15 минутные переыв - во избежании перегрева помпы и залипания пьезо элементов в ПГ. за ваш первый пост в этой теме, на том же ресеттере, вы бан бы получили сходу.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 20:05   #20
Dr.Max
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: г. Лукоянов (Нижегородская обл.)
Сообщений: 62
Репутация: 1
По умолчанию

Chernov, в приведённой Вами цитате нет совета печатать. Есть совет прогнать через головку промывку - то же самое советуете и Вы. Не надо додумывать. Хорошо?
1-5. Оставьте свою жалость Вашим клиентам, мои сами разберутся. Только идиот будет покупать минилаб в городе с населением 10 000 чел. У нас два такие были, продержались полгода. Не будьте так категоричны относительно моих способностей, Вы же не владеете информацией относительно моего опыта, умения или, наоборот, моей бестолковости. Не надо сорить цифрами относительно перерывов и количества допустимых прочисток. Сорить постфактум, и придумывать за меня, чего я советовал, а чего - нет. Я точно так же могу придраться к тому, что Вы советуете убить головку, сделав сразу непрерывно 7 прочисток. Но я же этого не говорю. Я советовал прочищать головку до тех пор, пока чернила не заменятся промывкой. На это может уйти всего и одна интенсивная прочистка, как Вы верно подметили, или 2, 3 обычных. Неважно. Главное, выгнать краску из головы полностью. Это будет сразу понятно на тесте дюз (и совсем не надо ничего печатать промывкой - как Вы вообще сделали подобный вывод?). Потом дать перекур принтеру, чтобы грязь внутри растворилась. Причем даже не 15 минут, а сутки. Потом добавить в промывку краски, чтобы было понятно, сработала промывка с первого раза или нет. Если нет, то опять сделать прочистку промывкой до вытеснения краски. Общее количество циклов прочистки может существенно превысить 3-7 раз в зависимости от степени загрязнения. Вот и всё, что я сказал. К чему Ваши умозаключения о моей профпригодности? Кто Вам вообще дал на это право?
Вы вообще не находите, что ситуация комична? Я говорю то же самое, что и Вы, то есть по сути соглашаюсь с Вами (причём именно с первого поста), Вы же с вообще непонятной агрессией разоблачаете мои вредные советы, жалеете моих клиентов и печалитесь по поводу состояния моего кошелька и моего места под Солнцем. Если бы это не было так смешно, то выглядело бы весьма настораживающе. Поскольку Вам вообще без разницы, кто чего пишет - просто все неправы - предлагаю забить на мои сообщения и более не ссориться. По-крайней мере, у меня это интереса не вызывает.
Dr.Max вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика