Идея цифрового пресса. Имеет смысл? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 20:00   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, кто о чем, а вшивый о бане. Я опять пытаюсь нащупать точку приложения технологии цифрового фольгирования.

Смысл идеи вот в чем. Представим себе пресс для тиснения с такими функциями:
- с компьютера на него загружается изображение.
- изображение автоматически создается.
- кладем изделие - ручку, зажигалку, брелок, не важно.
- нажимаем ручку пресса, получаем оттиск.

Клише при этом делать не нужно. Каждый следующий оттиск может быть индивидуальным. Размер отпечатка думаю достаточно сделать 100х100 мм.
Отличие только в том, что в отличие от классического тиснения, изображение не будет вдавленным.

Как вам такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 09:53   #41
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
А как же легендарные мультиуниверсальные полноцветные ALPS-ы MD (или b[ реплики под брендом OKI DP-ххх)?!
Прикольный, кстати, принтер. Я его в свое время чуть не купил, но уже в то время расходку для него было не достать. Да и была у него проблема, на сколько я помню, с печатной головкой, которая быстро выходила быстро из строя.
Сейчас выпускается нечто подобное - плоттеры SUMMA, но ценник там не гуманный.
Еще есть принтеры Gerder, для печати по виниловым пленкам с последующим вырезанием по контуру. Я на таком даже работал когда-то, но в России дилеров нет, да и область применения у него больно уж узкая.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Я так понял по фото, что технология — это больше фольгирование, чем тиснение, пускай и по неровным материалам.
Да, все верно, вдавленности не будет - просто нанесение на поверхность и все.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Фишка тиснения — это выдавливание и выравнивание поверхности, на фактурном картоне, например, выглядит лучше из-за этого.
Согласен. Может если еще годик-другой голову поломать, то придумается, как и вдавленность тоже обеспечить, но пока только нанесение фольги
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 10:13   #42
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Прикольный, кстати, принтер. Я его в свое время чуть не купил, но уже в то время расходку для него было не достать. Да и была у него проблема, на сколько я помню, с печатной головкой, которая быстро выходила быстро из строя.
Я свой, почти новый продал знакомому лет 10 назад. До сих пор печатает и регулярно покупает расходку, головка не менялась.
Посыл был в том, что это очень хорошая модель для масштабирования/заимствования технологий. Знаю, что ALPS-ы переделывали под планшетные варианты.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сейчас выпускается нечто подобное - плоттеры SUMMA, но ценник там не гуманный.
Еще есть принтеры Gerder, для печати по виниловым пленкам с последующим вырезанием по контуру.
А Вас не затруднит указать конкретные модели?
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 11:07   #43
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

VVVSLAVA, так вроде в сети все есть. По названию легко найти

Вот Summa:
http://www.signbusiness.ru/catalog_p.../summa-dc4.php

Вот Gerber:
http://www.gspinc.com/edge-fx
На герберах, кстати, для печати используется специальная виниловая пленка, с перфорацией по краям. Вырубка по контуру представлена в виде отдельного модуля.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 11:44   #44
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сейчас выпускается нечто подобное - плоттеры SUMMA, но ценник там не гуманный.
Еще есть принтеры Gerder, для печати по виниловым пленкам с последующим вырезанием по контуру.
Интересные, но очень узконаправленные машинки. Тиснение как раз подразумевает работу с разными материалами и предметами, а тут только листы-рулоны, даже диз. картоны не пойдут, как я понял.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:10   #45
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Разработка "Цифрового пресса" продолжается.

Заявка на патент на данное изобретение подана, прошла первые формальные экспертизы, на руки получен документ, подтверждающий приоритет. Проверка на уникальность и выдача патента занимает около года, так что время на разработку есть.

Первая версия прототипа выявила много нюансов, предсказать которые до проведения испытаний было невозможно. Сделали второй прототип, более современный, и он так же принес сюрпризы - тонкости, которые были заметны на первом прототипе. Сейчас жду детали для сборки третьего прототипа. Вероятнее всего таких прототипов будет еще не один и не два.

Ниже демонстрирую прогресс разработки. Все отпечатки выполнены обычной фольгой для горячего тиснения. На качество деталей пока особо внимание не обращайте, т.к. оно еще подрастет после сборки третьего прототипа. Сейчас я показываю принципиальную возможность печатать на фактуре и неровных материалах.

Первый отпечаток сделан на обложке Металбинд Классик. Фото специально сделал максимально близко, чтобы было видно качество пропечатки текстуры. Как можете убедиться - текстура запечаталась на отлично. Но, есть минус, (пока единственный замеченный). Обратите внимание, что логотип получился как бы внутри блестящего прямоугольника, т.е. там, где происходил нагрев для закрепления изображения, материал стал блестеть. Это конкретный минус, который на первом прототипе был практически не заметен, но при доводке технологии стал бросаться в глаза. Есть идеи, как от этого избавиться, но сработают ли они, будут понятно только после сборки третьего прототипа.



Далее идем к более сложным в плане формы объектам - ручкам.
Шестиграная ручка:


Круглая ручка. Обратите внимание, что она не цилиндрическая, а имеет скорее форму песочных часов, однако отпечаток получился отлично. На хвостик буквы "Р" не смотрите, он потерялся на предыдущем этапе печати, а вот галочка над "Й" скорее всего не пропечаталась уже из-за превышения кривизны. Объект безусловно сложный для печати, но стандартная технология, с прижимом печатной головки к материалу, вообще на таком изогнутом объекте печатать не может. Думаю для ручек сделаем специальную оснастку для печати по закругленным объектам - есть на этот счет некоторые идеи.


Еще один отпечаток ручки и заодно отпечаток сделанный на канцелярском ноже. Нож старый, затертый, так что отпечаток получился с трещинами. Обратите внимание на ручку - на верхний край надписи. Он уходит за пределы плоскости, но тем не менее все равно отпечатался хорошо.


Ну и напоследок, отпечаток на бумаге - орел напечатан на обычной офисной 80 гр/м2, а текст на глянцевой меловке.


Отпечатки получаются стойкие - ногтем не стираются. Все, кроме серебряной надписи на шестигранной ручке, выполнены одной фольгой.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 20:28   #46
Загребной
Местный
 
Аватар для Загребной
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: гдето
Сообщений: 283
Репутация: 10
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Думаю для ручек сделаем специальную оснастку для печати по закругленным объектам - есть на этот счет некоторые идеи.
Вроде на своем фолипринте пробовал с оснасткой под ручки. Не пошло?
Загребной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 21:07   #47
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., очень интересно, слежу за вашей разработкой
Напомните, печатное поле 100х100 мм ожидается? А сам что-то типа тампопечатного по конструктиву?
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 22:03   #48
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Александр В., очень интересно, слежу за вашей разработкой
Напомните, печатное поле 100х100 мм ожидается? А сам что-то типа тампопечатного по конструктиву?
Ага, щаз... Александр расскажет и покажет, как это работает, когда бумажки заветные получит! Так, что набираемся терпения!

А, Александру удачи в воплощении идеи в жизнь!
Будем ждать окончательного творения!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 22:34   #49
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Александр расскажет и покажет, как это работает, когда бумажки заветные получит!
Ну, я не про принцип работы, а просто прикинуть что и какого размера можно на нём запечатывать.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 23:49   #50
Загребной
Местный
 
Аватар для Загребной
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: гдето
Сообщений: 283
Репутация: 10
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
а просто прикинуть что и какого размера можно на нём запечатывать.
Там весь цемус не в размере а в том что можно на ручках печатать. А по ровной и старый фолипринт печатает.
Загребной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 00:09   #51
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Загребной Посмотреть сообщение
Вроде на своем фолипринте пробовал с оснасткой под ручки. Не пошло?
При текущей технологии предполагается, что головка должна плотно прижаться к материалу. Если в каком-то месте прижим плохой, то будет непропечатка. Таким образом любая неровность на ручке, даже самая маленькая и незаметная глазу, приводит к браку. Причем эмпирическим путем было установлено, что даже самые ровные ручки дают брак около 10%. Да и настраивать поворотное устройство - отдельный гемор. У этой технологии только один плюс - ровную целендрическую ручку можно запечатать по всей окружности.

В случае новой технологии можно печатать только с одной стороны. Зато много плюсов - нет проблем с неровностями, нет проблем с настройкой, можно печатать на нецилиндрических ручках, можно использовать обычную фольгу для тиснения.


Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Александр В.Напомните, печатное поле 100х100 мм ожидается?
Ширина печати будет не более 106 мм. Это связано с тем, что планируется использование имеющейся головки с шириной печати 106 мм. Правда эффективная ширина думаю будет уже, из-за некоторых особенностей работы устройства. Длина пока не определена, надеюсь довести до 150 мм. Но тут есть сложности, которые еще предстоит решить. Максимальный размер, который я пока смог качественно отпечатать на фактурном материале, примерно 50х90 мм. Если печатать на ровном материале, то думаю 100х150 не проблема.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А сам что-то типа тампопечатного по конструктиву?
Это смесь бульдога с носорогом... На самом деле я ничего особо нового не изобрел, просто нашел способ как по новому соединить имеющиеся технологии, чтобы получить нужный результат. На что это будет похоже в конце концов сказать пока не могу, т.к. пока сам не знаю. Я все еще в поиске оптимальной схемы.


Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
А, Александру удачи в воплощении идеи в жизнь!
Будем ждать окончательного творения!
Спасибо!

Последний раз редактировалось Александр В.; 06.07.2018 в 00:14..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 09:57   #52
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Так... сколько денег готовить?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 12:09   #53
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Так... сколько денег готовить?
санёк, пока не торопитесь
Есть еще очень много задач, которые предстоит решить в рамках этого проекта.
Он существенно сложнее всего, что я реализовывал ранее. Порой даже не знаю, за что хвататься в первую очередь. Приходится решать много новых для меня вопросов, это и механика, и высокие температуры, и охлаждение, и материалы, и технологичность производства отдельных узлов (то что можно сделать в единственном экземпляре, не всегда подходит для серийного производства). Так что буду ковырять дальше, выкладывая результаты по мере продвижения.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 12:25   #54
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Ага... Не торопись... С такими ценами на всё как раз придется сейчас начать откладывать, чтоб через годик накопить нужную сумму. (Это совсем не камень в ваш огород, а реальное видение ситуации).
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 22:27   #55
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Попалась какая-то неизвестная белая фольга для горячего тиснения. Кто-то подарил еще во времена типографии, так и валялась. Попробовал ее сунуть под прототип Цифрового пресса. Бумага Маджестик. Размер отпечатка - примерно 9х5 см.
Заказал другую фольгу, чтобы знать марку. Хочу попробовать на черном тачкавере попробовать сделать оттиск.



На данный момент, самая большая проблема, которую пока не знаю, как решить - быстрый перегрев головки. Достаточно сделать 4-5 таких отпечатка подряд (без перерыва), как головка перегревается и надо делать паузу несколько минут. Головка интенсивно обдувается двумя кулерами, но их не хватает. Если кто-то шарит в охлаждении термоголовок, буду благодарен за любые советы
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 22:40   #56
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., белая (и вообще пигментная) фольга — вроде и звучит прикольно, но по факту как шелкуха получается. Но для тех, у кого один аппарат в хозяйстве будет — почему бы и нет

По охлаждению — может какую-нибудь жидкостную систему с чиллером прикрутить? На стоимость не особо повлиять должно.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 22:48   #57
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, жидкую... черт его знает. Перегрев идет на самом краю - кромке головки. Т.е. как я понимаю, тепло не успевает дойти до радиатора, который охлаждается кулерами. Пока единственный выход - увеличить время между отпечатками, но это скажется на производительности и по тому очень не хочется это делать.
Еще можно направить поток воздуха на край головки, но тут проблема в том, что получится пылесос и постепенно головка обрастет пылью.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 22:54   #58
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Т.е. как я понимаю, тепло не успевает дойти до радиатора, который охлаждается кулерами.
Можно померить ик пирометром головку и радиатор, будет понятно куда копать.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Еще можно направить поток воздуха на край головки, но тут проблема в том, что получится пылесос и постепенно головка обрастет пылью.
Не представляю, как у вас головка устроена, но может через какие-то сопла прямо из неё воздух выдувать? Типа как обдув линзы на головках лазерных гравёров. Тогда как раз пыль сдувать с неё будет

Или ещё идея — сделать типа парковки, куда она будет после каждого оттиска опускаться и сбрасывать тепло.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 23:06   #59
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

По поводу сопла, я как раз прорабатываю эту идею. При выдувании воздуха из узкой щели, давление быстро падает и за счет этого поток охлаждается. Хочу попробовать применить этот эффект для своих целей.

А вот вторая идея - чтобы после каждого оттиска отводить головку в охлаждающую парковку действительно в голову не приходила. Если первый способ не сработает, то подумаю над таким подходом. Спасибо
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 23:08   #60
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,819
Репутация: 455
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Подпишусь на новости. Очень интересно!
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика