Менеджер продаж. Как найти? - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2017, 14:44   #1
Maikl35
Местный
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Вологодская об.
Сообщений: 333
Репутация: 5
По умолчанию Менеджер продаж. Как найти?

Всем привет.
Задумался я о "Менеджере активных продаж", до этого обходился своими силами , но потихоньку расширяю производство и загрузки стало не хватать. И возник вопрос , как и где лучше искать. Как правильно проводить собеседование и какие предъявлять требования к соискателям?

Оплату думаю назначит по принципу оклад - (план минимальный в 50т.руб. оборота принесенного), все что выше+% .

Расскажите как найти, что требовать? Я в этом деле пока ноль. Поделитесь плиз опытом. И как оформлять работника, можно по договору ГПХ что бы налоги оплачивал сам работник?
Maikl35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:24   #101
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от Maikl35 Посмотреть сообщение
Я смотрю уже на политику перешли.
А по теме как отобрать менеджера для поиска и работы с клиентом , крохи.

Хотел услышать мнения и советы у кого "реально " работают менеджеры. Как они их отбирали, по каким критериям. И все как всегда перешло на обсуждения "едра". Пока порядка в головах людей не будет, не будет и порядку в стране.

zen, Народ не выходит на митинги потому что у народа нет "самоосознания".
Так основное уже рассказали)) Единственно - не разжевали, какое тестовое задание менеджеру дать))

Все равно придется писать стандарты, 80% заказов стандартизированы. Лучший критерий менеджера? "Разведенка-два ребенка"
Кстати, услуга по созданию отдела продаж "под ключ" начинается от 100.000 руб)))
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 11:53   #102
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от device Посмотреть сообщение
Так основное уже рассказали)) Единственно - не разжевали, какое тестовое задание менеджеру дать))
Как какое? Даете телефонную базу своих потенциальных клиентов и пусть обзванивает. Получается у него заключать сделки - значит годен. Нет, берете другого. Даже сразу можно двух -трех с испытательным. При таком раскладе вы вообще ничего не теряете. Ведь кому интересно, будет работать, кому нет - уйдут сами. Но даже на испытательном сроке они будут работать на вас.

Помню компьютерную фирму, так там вообще набрали сразу человек по шесть. Уже через две недели у них почти все менеджеры сменились. Итог: оставлены на постоянку два отличных специалиста.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 12:04   #103
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Первый этап - объявление. Грамотно составленное (расписывать здесь не буду) будет уже на начальном этапе отсеивать ненужных вам людей. Собеседование назначаете не каждому в отдельности, а для нескольких в определенный день и час. Пусть видят, что желающие получить у вас работу есть.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 20:21   #104
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Я по ссылке Zen вычитал, что нельзя устанавливать прямую зависимость между стоимостью заказов и зарплатой менеджера. Это связанно с тем, что некоторые заказы бывают очень заморочные (заказчик душный, много телодвижений), но выхлоп небольшой. А есть очень жирные заказы и в силу различных обстоятельств они достаются менеджеру без труда. В результате менеджер становится лохотником до жирных заказов и ему пренебрегает заказами на небольшие суммы или со всякими сложностями.
Возникает тогда вопрос - какой иной стимул может быть.
В одной другой книге я читал, что резоннее устанавливать планку не на оборот по заказам, а на количество совершённых контактов. Новых контактов. Например - сформированное и отправленное КП.
Или телефонный звонок. Ну и плюс месячная норма в сумме. Если норма по сумме выполнена, а по количеству контактов нет - то тогда нет премии.

Тоже готовлюсь взять чела на это дело.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 14:16   #105
Maikl35
Местный
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Вологодская об.
Сообщений: 333
Репутация: 5
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

dercar, что читал? Читаю сейчас много, много интересного почерпнул из книг. Mogilev, можешь помочь с обьявлением, хотя бы в личку примерно напиши что требовать сразу.
Maikl35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 11:13   #106
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Да я не помню уже. Так - урывками. Мне, в общем, не нравится литература подобного плана. Потому что её авторы напыщенные индюки, типа ZEN с немерянным апломбом.
Такой тон всегда в этих книгах взят - эти чуваки-то знают всё, не то что ты, лох.
Вообще я даже, в последнее время, в думах о том - есть ли смысл в манагере-ищейке? Может лучше взять конетнтщика (смм-щика), чтоб он блог вёл, сайт вёл, группы вконтакте, занимался бы рекламой в инете - директ, вконтак, инста и пр.
Хотя, в идеале, наверное, нужны оба сразу.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 11:43   #107
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

dercar, менеджеры и смм это разные грани воронки.
что касается литературы, если она зарубежная, то большая часть там написанного не применима у нас...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 08:14   #108
Иван Помидоров
Местный
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Сибирь
Сообщений: 264
Репутация: 15
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Да я не помню уже. Так - урывками. Мне, в общем, не нравится литература подобного плана. Потому что её авторы напыщенные индюки, типа ZEN с немерянным апломбом.
Такой тон всегда в этих книгах взят - эти чуваки-то знают всё, не то что ты, лох.
Вообще я даже, в последнее время, в думах о том - есть ли смысл в манагере-ищейке? Может лучше взять конетнтщика (смм-щика), чтоб он блог вёл, сайт вёл, группы вконтакте, занимался бы рекламой в инете - директ, вконтак, инста и пр.
Хотя, в идеале, наверное, нужны оба сразу.
SMM-щик не знает клиента, не заинтересован в клиенте. Вы будете спонсировать какому-то человеку листание инсты и фейсбука. У вас нет того объема контента на обработку которого нужен отдельный человек
Лучший маркетолог и SMM - продажник. Он знает клиента и заинтересован в доп. привлечении. Только не забудьте включить в план такую активность и поощрение за нее.
Иван Помидоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 10:34   #109
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Давно пора ввести закон от этих обзвонщиков, со штрафами. Сколько можно обзванивать?
30% звонков на входящий телефон типографии от этих "менеджеров холодных звонков". Менеджером только это назвать нельзя.

Считаю вообще это не работа, а бред полнейший. И какие только дураки соглашаются стать обзвонщиками..
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 11:41   #110
Беломор
Местный
 
Регистрация: 18.04.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 156
Репутация: 8
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Да, да... и рекламу всю запретить тоже, потому что мешает смотреть сериалы,
и типографии, т.к. бумажки ими напечатанные потом валяются по всему городу,
и телефонные разговоры под запрет тоже поставить, а то тёща достала со своими звонками
S3.14rt, не согласен я с вами ниразу
Беломор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 12:01   #111
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

ну, лично я весь спам после 1-2 звонков отправляю в черный список

тоже самое и на рабочем телефоне. благо, это есть в каждом современном телефоне.

Последний раз редактировалось Chernov; 17.11.2017 в 12:03..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 12:01   #112
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,600
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Давно пора ввести закон от этих обзвонщиков, со штрафами. Сколько можно обзванивать? 30% звонков на входящий телефон типографии от этих "менеджеров холодных звонков". Менеджером только это назвать нельзя. Считаю вообще это не работа, а бред полнейший. И какие только дураки соглашаются стать обзвонщиками..
еще есть такие, которые так считают ?
собрать их на площади и как контру расстрелять нафиг
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:05   #113
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ну, лично я весь спам после 1-2 звонков отправляю в черный список

тоже самое и на рабочем телефоне. благо, это есть в каждом современном телефоне.
С телефонными спамерами это не всегда проходит, да и их слишком много чтобы всех занести в черный список.

Реально бывает отвлекают от работы, под видом клиента могут попытаться просочится или еще как то. Уже обычное "соедините с руководителем или бухгалтером и т.п." у них не в почете, ищут более изощренные способы докопаться.

Кто этим тут занимается, у Вас есть реальная прибыль от этих обзвонщиков? И что они у Вас получают?
Судя по постоянным вакансиям на такую работы, получают они ровным счетом ни хрена, пришел, пообзванивал месяц-два и дальше следующего ищут.

ИМХО, это самое днище работы - сидеть "холодным" обзвонщиком. Или здесь есть те кто не против бы так поработать или работает?

Последний раз редактировалось S3.14rt; 17.11.2017 в 14:12..
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:28   #114
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
С телефонными спамерами это не всегда проходит, да и их слишком много чтобы всех занести в черный список.
да лааааадно... ну сколько у них? 2-3-5 номеров? звонят, чушь предлагают, даже не слушая их вешаю трубку и в черный список. все.


Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Реально бывает отвлекают от работы, под видом клиента могут попытаться просочится или еще как то. Уже обычное "соедините с руководителем или бухгалтером и т.п." у них не в почете, ищут более изощренные способы докопаться.
ой, нам тоже тут каталожники звонили - мол, мы вам на почту запрос прислали (типа 1000 визиток, или что то в этом роде, ну какая то банальная фигня, по 10 раз на дню ее спрашивают) - им менеджер сходу цену озвучил, как письмо при ней открыл, а та начала, мол, нет, перейдите по ссылке, там ответьте... менеджер сказала, что никуда переходить не будет и цену она озвучила. ну и в черный список их добавили... и в спам... воть.


Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Кто этим тут занимается, у Вас есть реальная прибыль от этих обзвонщиков? И что они у Вас получают?
Судя по постоянным вакансиям на такую работы, получают они ровным счетом ни хрена, пришел, пообзванивал месяц-два и дальше следующего ищут.
ИМХО, это самое днище работы - сидеть "холодным" обзвонщиком. Или здесь есть те кто не против бы так поработать или работает?
нужно знать кому звонить, а просто обзванивать всех подряд - толку нуль. не та у нас область, где можно тратить на это человекочасы. не та. ИМХО.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:50   #115
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

В Москве обзвонщиков не 2-3-5, их я думаю *100 000 как минимум.

Так напрягают еще часто и не тупые холодники, а те с кем уже работаем (это несколько десятков поставщиков) и в спам их не добавишь.
Особо выслужливые менеджеры видимо если попадаются или тупые руководители, которые их заставляют, то начинают названивать каждую неделю: как у вас дела, когда еще закажите, когда еще позвонить и т.п.
Все это только отнимает время и у клиента и у них самих. Т.к. часто когда, что то понадобится этого у них или нет или не знают ассортимент или счет выставляют несколько дней (видимо занимаются холодными звонками и не успевают).

ИМХО, обзвон с просьбами купить хоть что то, не делает плюсов фирме, и первый раз когда звонит, а уж тем более когда уже сотрудничаете.
Когда сотрудничаете, вроде как уже и послать такого менеджера неудобно, но и звонки его напрягают конкретно. Получается на обоих концах провода людям неудобно, но б..ть кто то придумал, что звонить надо и без этого никак.

Я звоню всегда только по рабочим моментам, а если и узнать о предпологаемых заказах, то с целью плана закупок расходников.
Но тупо каждую неделю названивать "купите или когда купите" это бред.

Последний раз редактировалось S3.14rt; 17.11.2017 в 14:55..
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 15:51   #116
Наталья Филиппова
Местный
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 113
Репутация: 4
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Друзья, добрый день. Давайте подытожим пожалуйста
Подскажите:
1). Какой план на месяц ставите менеджеру по продажам?
2). Какие у вас ключевые критерии эффективности работы менеджера?
3). Какой процент платите за перевыполнение плана?
4). Отчетность менеджера - каким образом, в какой программе
5). Как в итоге считаете общую ЗП менеджера?
Наталья Филиппова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 00:49   #117
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от Maikl35 Посмотреть сообщение
И как оформлять работника, можно по договору ГПХ что бы налоги оплачивал сам работник?
ОЧЕНЬ аккуратно. Налоговики с большим удовольствием пытаются переквалифицировать в трудовые со всеми вытекающими
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 02:10   #118
Наталья Филиппова
Местный
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 113
Репутация: 4
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Еще у меня вопросы:
6). У вас менеджер по продажам выезжает в офис к клиентам?
Если да, то каким образом оплачиваете ему дорогу/бензин?
7). Если да, то что именно и как презентует клиенту?
Какие бонусы и скидки дает клиенту?
Наталья Филиппова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 09:35   #119
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Цитата:
Сообщение от Наталья Филиппова Посмотреть сообщение
Если да, то каким образом оплачиваете ему дорогу/бензин?
Немного не правильная постановка вопроса. Правильнее так:
- Кто и за чей счет оплачивает выезд и потраченное время?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 20:26   #120
Наталья Филиппова
Местный
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 113
Репутация: 4
По умолчанию Re: Менеджер продаж. Как найти?

Ну друзья..еще мысли..идеи...Ваши реалити из практики..очень хочется знать!
Подскажите пожалуйста
Наталья Филиппова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика