"макет" и "исходник", а как разделяете вы?... - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 11:43   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Icon31 "макет" и "исходник", а как разделяете вы?...

Вопрсо такой, отдаете ли вы клиенту оплаченный макет в tiff или отдаете исходник "в слоях и шрифтах"?
Мы вот денег почти не берем за макет (точнее берем но сумма не особо большая), если у нас заказывали дальнейшую печать, но появилось слишком много лиц нетрадиционной национальности которые заказывали макет+печать а потом пыталсь получить макет за смешные деньги и искать где дешевле печатать. Было принято решение при просьбе "на вынос" отдавать только склеенный tiff, мол вот вам и макет оплаченный вами, готовый мол продукт, а ежели нужен исходник что бы поменять что то, то будь добр оплати его. Но вот на днях появился один хитро%опец, который пытается убедить меня в том что макет это и есть исходник, мол обманули мы его и он платил именно за исходник а мы ему кукую то шляпу отдаем вмсто него в которой он ничег поправить не может.
Дайте пожалуйста правильное поределине "макет" и "исходник" на ваш взгляд?...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:34   #21
Dammit
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Курганская обл.
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

А вот у нас в деревне таких слов, как "макет" и "исходник", не все слыхивали.
Поэтому у меня система объяснения такая:

1 вариант - Создание макета.
Объяснение: "Вы платите 100 рублей за мою работу по созданию макета.
И мы вместе с вами постоянно им пользуемся и радуемся."

2 вариант - Выкуп макета.
Объяснение: "Вы платите 300 рублей. Я отдаю вам все исходники на диске. Забираете диск и можете пользоваться макетом и радоваться уже без меня"
Dammit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 01:02   #22
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Создание коллажа это не дизайн.
А где вы вычитали в названии темы или в моем сообщении слово "дизайн"?

Речь шла о макетах и исходниках этого макета.

А определение дизайна можно прочесть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B0%D0%B9%D0%BD
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 01:52   #23
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

На днях приходили интересовались пакетами, зашла речь о дизайне и макете. Говорят без проблем нам сейчас делают, я им про то что нужно в кривых и всё такое. Уверяют что в таком виде и принесут. Я им уверены, а то не все макеты отдают? Они конечно, тем более что мы ещё за работу не заплатили.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 16:31   #24
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
А где вы вычитали в названии темы или в моем сообщении слово "дизайн"?
Речь шла о макетах и исходниках этого макета.
Правильно, только "макеты и исходники" могут быть разные. Могут содержать "дизайн", а могут не содержать. И подход к вопросу о передаче клиенту "макетов и исходников" может быть разный исходя из этого и из того что оплачивалось.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 17:09   #25
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Пример(ы).
1. Клиент приносит макет визиток в Кореле. Там есть "дизайн" - логотип, плашечки, полосочки с "фирменным" цветом. Но выносов нет, несколько визиток накидано на формате А4 в рамках 90х50, текст в кривых. Обычная история, так им сделали ваятели дизайна. Им надо поменять фамилии, емейлы, телефоны ... напечатать несколько комплектов. Что делаем? Подбираем шрифты, делаем выносы, размещаем визитки на странице размером 90х50. Берем за это денег и берем отдельно денег за изготовление визиток. Сделанный нами макет имеет прямой смысл отдать клиенту, даже если он этого не просит. Придет в следующий раз, всем будет лучше и проще.

2. Клиент приходит с текстом, фотками - хочет заказать буклеты, визитки, листовки, флаеры. Тиражи маленькие, цифровые, но суммарно довольно много. Логотипа нет (есть на сайте, исходника в векторе нет), никакого стиля нет, разве что только на сайте, да и то ему не очень нравится. Что делаем? Делаем "фирменный стиль", обрисовываем логотип, придумываем цветовое решение, плашечки, фон ... Печатаем тираж, называем сумму за все, не выделяя цены "дизайна" или выделяя весьма небольшую сумму, называя это "предпечатная подготовка". Клиент забирает продукцию, остается доволен. Спустя какое-то время приходит заказать большой тираж, цена не подходит, у нас - "цифра", просит (требует) "макет". Говорим - "нет" или требуем денег.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:29   #26
CyberBOB
Местный
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Крд. кр.
Сообщений: 218
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Что делаем? Делаем "фирменный стиль", обрисовываем логотип, придумываем цветовое решение, плашечки, фон ... Печатаем тираж, называем сумму за все, не выделяя цены "дизайна" или выделяя весьма небольшую сумму, называя это "предпечатная подготовка". Клиент забирает продукцию, остается доволен. Спустя какое-то время приходит заказать большой тираж, цена не подходит, у нас - "цифра", просит (требует) "макет". Говорим - "нет" или требуем денег.
Ну не знаю. Я бы это назвал дизайном и соответственно денег взял.
Не важно подготовка, отрисовка или что-то прочее, чего нет в прайскуратне, час работы диза от 300 руб.
CyberBOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:47   #27
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще тема хорошая, надо на сайте все четко описать и как говорится - "не знание законов не освобождает от ответственности". Конечно бараны всегда найдутся, но их можно отослать к конкурентам.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 14:20   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CyberBOB Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Я бы это назвал дизайном и соответственно денег взял.
По идее - да, за это надо брать реальные деньги. Но, к сожалению в условиях нашего рынка, а тем более при заказе на цифре реальная сумма для большинства клиентов кажется чрезмерной. Если клиент будет размещать заказ не ра и не два эта "недополученная прибыль" скомпенсируется. Если же клиент захочет "взять макет" и уйти на офсет после первого раза, что бывает довольно часто (причем чем более качественный "дизайн", тем больше вероятность такого) то аолучит неприятное известие.

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
надо на сайте все четко описать и как говорится - "не знание законов не освобождает от ответственности".
это будет отпугивать клиентов. Вот если клиент захочет "дизайн по-взрослому", т.е. с договором, с брифом, с определенным кол-вом согласований, то и сумма будет "взрослая". Только за этим ходят в РА, а не в цифропечатню или нанимают фрилансеров за копейки.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:38   #29
Михалыч
Заблокирован
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: за 101 километром
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию

Чтобы не возникало вопросов, нужно брать реальные деньги. Включая цену дизайна, предпечатной подготовки в стоимость печати, мы сами для себя яму роем. Почему у людей не возникает вопроса, что нужно оплачивать работу например сантехника или он должен навариться продавая нам прокладки к крану? Нет, аксиома - любая работа стоит денег. Считаю, не нужно бояться, что клиент уйдет - это значит - не мой клиент. Беру деньги отдельно за дизайн, за верстку полосы по готовому дизайну последнее от 1000 р. за полноцветную полосу, соответственно отдаю, то что просит клиент и мне все равно где он будет печатать этот макет.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:48   #30
apikores
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Репутация: 1
По умолчанию

Больная тема, было много конфликтов. Для себя решил строго придерживаться 2 вариантов:
1. Если хороший заказ, и дизайна немного, то просто "скрываю" стоимость дизайна в общей стоимости. В таком случае при требовании макета прошу денег.
2. Если дизайн составляет ощутимую часть всей работы, то отдельно оговариваю стоимость дизайна, тогда макет предоставляю по первому требованию, и абсолютно бесплатно.

Если клиент просит исходник, и он оплачен, то с радостью отдаю. Лучше я отдам сборку, чем ТИФ, и мой мозг будут меньше сношать. И не надо ничего лишнего объяснять.

Не знаю как вам, а мне вечно "везет" на клиентов, которые готовы потратить пару тыщ на печать, но никак не могут расстаться с пару сотнями за дизайн.
Случай на прошлой неделе - несколько каталогов на цифре. Стоимость 1 каталога 25 у.е., а верстку я оценил в 60 у.е. В результате, получасовые переговоры по телефону - "Почему так дорого? Зачем мне макет? Я же весь текст Вам принес на диске в Ворде!"
apikores вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 21:20   #31
Dammit
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Курганская обл.
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

На диске в Ворде это классика жанра.)))
Dammit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:59   #32
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dammit Посмотреть сообщение
На диске в Ворде это классика жанра.)))
Вот-вот! И нам дали полосы для телефонного справочника на скрепке в Ворде, более того - копипаст адресов из Яндекса пикселявый. На вопрос - "Вы уверены?" был ответ - "Да!!!" Отпечатали х**ню, однако приняли все без вопросов. Еще и визитки потом заказали, правда макет был как положено
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 23:25   #33
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

ILIAS,

Мне нравится как делает одна местная типография, у неё прямо на счёте прописано что подготовленный к печати макет стоит получить на руки 300$ (или около того). То есть заказываешь дизайн, то и получаешь дизайн который можно забрать в нужном формате, а если платишь за печать и тебе что-то там меняют за смешные деньги, то получить ты это можешь, но за выше названную сумму.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 00:12   #34
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

"подготовленными к печати макетами" часто называют спуски в ПДФ с метками реза, шкалками денситометрического контроля и прочей лабудой. Но ПДФ, если там есть трим бокс, блиды определены это неплохо, а вот если все это в ТИФФЕ ...
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 00:24   #35
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

ILIAS,
завтра науйду счёт и постораюсь точно процетировать
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:32   #36
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Вот мы сами как раз и должны приучать заказчиков к выражению: "Надо платить за дизайн". А то мы всё как с них деньги за это брать. В конце концов, кто их приучил к бесплатному дизайну. Вот заказчики и приходят и говорят а там нам делали бесплатно, я в таких случаях отвечаю "Вот и идите туда и делайте". Носом поворочают и оплачивают. А там нам сделали за 20 копеек а вы хоитите по рублю. Потом также позже приходят не все конечно но один два возвращаются. Ещё раз говорю надо приучать заказчиков, а не бояться что они уйдут.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:29   #37
Dammit
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Курганская обл.
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

pvova,
Согласен.
Вот сегодня до 4 утра резал-ламинировал визитки, на 10 часов была назначена встреча с человеком по баннеру. (вставать было нелегко).
Вроде все, договорились, по печати ( с нее имею вообще копейки).
Потом такой диалог:
- "Еще 300 рублей за дизайн"
- "В смысле за дизайн?"
- "В смысле, ведь картинка просто так не появляется, Вы же хотите, чтобы и буквы были большие, и фон красивый, и чтобы видно хорошо было - это и есть дизайн"
- "Так это ведь просто набрать надо"
- "Просто набрать это в Ворде, а тут уже не просто"
- "А у нас вот там-то там-то за это денег не брали"
- "Ну тогда ничем помочь не могу".

С такими стараюсь вообще не работать.
Ничего хорошего от работы не будет.
И даже если они поморщатся и отдадут эти копейки,(как будто я у них последнее отобрал) больше с ними постараюсь не сталкиваться.
Dammit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 15:13   #38
CyberBOB
Местный
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Крд. кр.
Сообщений: 218
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dammit Посмотреть сообщение
pvova,
С такими стараюсь вообще не работать.
Ничего хорошего от работы не будет.
И даже если они поморщатся и отдадут эти копейки,(как будто я у них последнее отобрал) больше с ними постараюсь не сталкиваться.
Ну так тоже нельзя. Не забывайте, что большинство людей как-то далеки от понятий "разработка макета", "допечатная подготовка", "верстка" и т.д. многие вообще не представляют, с чем это едят. Таким людям нужно объяснять и по полочкам раскладывать. Они пришли, потому что тупо "надо напечатать".
Хотя есть такие товарищи, которым не помогает... Был у нас один такой мудрец. Говорит, мне дизайн не нужен, я сам все сделаю! Только дайте мне вашего дизайнера часа на два!
CyberBOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 17:30   #39
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CyberBOB Посмотреть сообщение
Ну так тоже нельзя. Не забывайте, что большинство людей как-то далеки от понятий "разработка макета", "допечатная подготовка", "верстка" и т.д. многие вообще не представляют, с чем это едят. Таким людям нужно объяснять и по полочкам раскладывать. Они пришли, потому что тупо "надо напечатать".
Хотя есть такие товарищи, которым не помогает... Был у нас один такой мудрец. Говорит, мне дизайн не нужен, я сам все сделаю! Только дайте мне вашего дизайнера часа на два!
+1, а у нас как-то художник для себя делал брошюры себе на выставку. Тоже дизайнера аж в соседний город (30 км.) вызывал. Маркером водил по листам А4 аки пером, дедушка преклонных лет, мозг вынес девочке нашей за 2 часа, дал репродукции картин для скана В итоге налом конечно заплатил ей сразу за беспокойство, но отказался в итоге от всего!
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 17:37   #40
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CyberBOB Посмотреть сообщение
Ну так тоже нельзя. Не забывайте, что большинство людей как-то далеки от понятий "разработка макета", "допечатная подготовка", "верстка" и т.д. многие вообще не представляют, с чем это едят. Таким людям нужно объяснять и по полочкам раскладывать. Они пришли, потому что тупо "надо напечатать".
Хотя есть такие товарищи, которым не помогает... Был у нас один такой мудрец. Говорит, мне дизайн не нужен, я сам все сделаю! Только дайте мне вашего дизайнера часа на два!
Ну так это тоже и есть дизайн, только "Вид сбоку". Какие проблемы на тебе дизайнера только главное деньги плати.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика