Календарная программа "Партнер" - 2014 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2013, 13:01   #1
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Календарная программа "Партнер" - 2014

Коллеги, как говорится "Готовь сани летом, а календари уже весной" ((С)-мое )
Итак, для затравки небольшой исторический экскурс...
Для всех очевидно, что тиражи календарной продукции непрерывно падают... Если 5-6 лет назад мы фактически не делали календари-ТРИО тиражом менее 200 шт, а основную часть составляли тиражи 500-1000 шт., то в прошлом году средний (!!!) тираж у нас получился 318 календарей и это при том, что в "сезон" мы фактически отказываем заказчикам, когда они интересуются тиражами трио в объеме 25-50 шт. Казалось бы, такие тиражи должны "подобрать" цифровики. Ведь, согласитесь, ниша цифровых типографий - это и есть небольшие тиражи. А печатать календарь-ТРИО тиражом в 1 шт. в 7-8 раз выгоднее печати, например, визиток (этот тезис я докажу чуть позже)... Но почему-то такую вакантную нишу никто не пытается занимать...

/офф Небольшая история. У меня есть собака. Периодически я ее выставляю на разных выставках. Есть спец. люди - хендлеры, работа к-ых и заключается в демонстрации достоинств собаки на таких выставках. Как-то, своему хендлеру я сделал подарок - календарь-Трио с фотографией ее собаки (а мой хендлер - это еще и заводчик собак со своим большим питомником). Она с благодарностью приняла этот подарок, а через какое-то время попросила меня изготовить еще 5 календарей (но уже за деньги) с фотографией одной из своих ощенятившейся собакой, она хотела эти календари подарить хозяевам купившим у нее этих щенков... Это было в "сезон" я по-началу попробывал отказаться от ТАКОГО заказа, предлагал ей сделать в каком-то другом месте, но она сказала, что уже в 5 конторах ей уже отказали и я последняя надежда.... Причем на распечатке шпигеля я указал (мелко и еле заметно) реквизиты нашей типографии... ДВОЕ из пяти (!!!!) покупателей этих щенков попросили меня сделать ТАКИЕ же календари, но естессно со своими собаками... /офф
т.е. с одной стороны есть РЕАЛЬНЫЙ спрос на штучные тиражи ТРИО (и видимо, этот спрос даже опережает предложение), но лично меня ТАКОЙ спрос в сезон совсем не радовал Давайте попробуем разобраться почему... и подумаем, что можно изменить, чтоб И этот спрос удовлетворить да еще И с хорошой для себя прибылью.
ps имхо, для меня "хорошая прибыль" это когда доля ВСЕХ затрат в стоимости заказа меньше трети
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:11   #2
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо говорить, когда есть автоматическая линия по сборке.
А когда ручной биндер и когда называешь цену в разы превышающую стоимость календаря на раскладках, то заказчики делают круглые глаза: а почему так дорого. Ведь только фотография другая, а цена ого-го!

У нас другая интересная тенденция:
мы печатаем образцы календарей, вешаем на стену и на них воблерами обозначена цена. На календарях виды города. Цена указана за индивидуальный дизайн (шапку). То, что на стене просто пример разных форматов. Так вот... они как раз продаются. Именно эти календари с видами города, по такой вот высокой, как просто для календаря цене. В этом году напечатаем именно такие и будем продавать.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:14   #3
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и в догонку... мы их даже печатать не будем. А закажем кому-то. Т.к. себестоимость изготовления на стороне получается ниже, чем наша.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:14   #4
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

У кого как, а я, даже имея цифру, не беру заказы по 1-5 штук! мы делаем календари кратно 50 - пошло это от того, что блоки были упакованы пачками по 50 и когда в первый сезон сделали 15 календарей, в этой сезонной суете остальные 35 просто разлетелись по комнате! так было принято решение делать календари кратно 50!
прошли годы, у нас уже далеко не 36 метров, как было в начале, цифра обновилась не раз, офсет есть, постпечатка не самая плохая, но делать единичные тиражи все равно не хочу!
понимаю, что прибыль с печати 1 календаря значительно выше, чем с 1 при тираже даже 100, но возни с допечаткой столько же, а в сезон у дизайнеров времени ой как не хватает! плюс тот факт, что такие(маленькие) тиражи нужны как правило физ лицам, у которых нет макета - и опять упираемся в работу дизайнера! работаем мы исключительно с корпоративным сегментом и в b2c не лезем.
отсюда получаем, что если этим заниматься, то под этот сезонный спрос надо открывать(выделять) отдельную сезонную точку с отдельными людьми! вырвать людей из текущей работы не вариант, а набирать временных... дольше учить и сложнее контролировать!
Таково мое мнение по этому поводу!

PS Несколько лет уже в голове бродит мысль об открытии розничной точки(копишопа), но пока дальше мыслей дело не ушло! Если открою, то наверно календари по 1 штуке будут там делать! ))))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:17   #5
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Чет мне кажется, что в таком варианте (календари по 1 шт) проще сделать уже готовые заготовки, на лазере печатать на самоклейке фото клиента и просто накатывать сверху. Никаких биндеров и пр ерунды не нужно. Дешево и сердито.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:19   #6
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

И еще... у нас почему-то народ не очень любит квартальники. Им все больше подавай одним куском (от А3 до А0). Такое в сезон делаем. Быстро. Дорого.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 17:08   #7
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
У кого как, а я, даже имея цифру, не беру заказы по 1-5 штук!
Вот именно!!! Ниша малотиражных календарей (1-5 шт.) просто свободна!!! Там НИКТО не хочет работать!!!! А ведь там есть и заказы И ДЕНЬГИ!!!!
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Хорошо говорить, когда есть автоматическая линия по сборке. А когда ручной биндер .....
Boroda, понимаете в чем дело, даже если и автом. линия, то штучные тиражи на ней делать ЕЩЕ муторней!!!! В моем случае, календари для хендлера я делал сам, собственноручно на ручном аппаратике, т.к. основные сборщики были и так перегружены сборкой... Вы прикиньте ситуацию: наши менеджеры УЖЕ не принимают заказы (т.е. в т.ч. теряют и свои кровные деньги-проценты!!!) т.к. для них действует установка - заказы не брать, т.к. пр-во не справляется со сборкой, а тут я такой со своим "копечным" заказом в 5 календарей двигаю всю очередь )) - да меня мои менеджеры бы порвали бы на британский флаг
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Ну и в догонку... мы их даже печатать не будем. А закажем кому-то. Т.к. себестоимость изготовления на стороне получается ниже, чем наша.
А почему у "них" себестоимость дешевле??? Ведь ни один офсетчик не будет спорить, что тираж в 50 печатных листов (не говоря уже и про 10-15 листов) ДЕШЕВЛЕ ПЕЧАТАТЬ на цифре - это АКСИОМА!!! Ну подумайте сами, за счет чего ИХ с/с может быть ниже????
Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
PS Несколько лет уже в голове бродит мысль об открытии розничной точки(копишопа), но пока дальше мыслей дело не ушло! Если открою, то наверно календари по 1 штуке будут там делать! ))))
ATEM, календари - товар сезонный... Даже если в сезон (2-3месяца в году) у такой копиточки будет стоять очередь, то чем такая копиточка будет заниматься в не сезон? лично у меня есть др. предложение....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 17:10   #8
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Так вот... они как раз продаются. Именно эти календари с видами города, по такой вот высокой, как просто для календаря цене
Наверное многие так делают. Мы уже 4 год в магазин канцтоваров спихиваем календари местной тематики. И ни че так покупают по тройной цене. А все от жадности моей . Оставались блоки (много) ну и как всегда в январе застой, вот и напечатали в розницу в магазин к себе. И так удивились когда их раскупили
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 17:42   #9
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Именно эти календари с видами города, по такой вот высокой, как просто для календаря цене. В этом году напечатаем именно такие и будем продавать.
Boroda, имхо, не в ту нишу Вы лезите... есть календари-товар, а есть календари-УСЛУГА!!! Понимаете разницу??? Календарь-товар - это календари с видами города, какие-то календари-репродукции картин... Boroda, имхо, это не цифровая ниша!!! это ниша "календарщиков-канцелярщиков". Если человек-Заказчик захочет просто "КАКОЙ-НИБУДЬ" красивый календарь, то он пойдет в "Метро", в канц. магазины - и выберет то, что ему понравилось. Повторюсь, не стоит туда лезть - Вы все-равно не сможете представить ТАКОЙ ЖЕ достойный ассортимент при ООООЧЕНЬ достойном качестве печати....
А есть КАЛЕНДАРЬ-УСЛУГА... (погуглите в чем отличие "товара" и "услуги" ). Так цифровая ниша - это именно календарь-услуга небольшим тиражом, т.к. понятно, что большие тиражи окучивают офсетчики и там не водится УЖЕ больших денег и там Вы не сможете им составить достойную конкуренцию...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 17:57   #10
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

d_Serg, у нас офсетчики дают цену в 70-80 руб на календарь на трех пружинах при тираже от 100 шт.

На счет услуга/товар разницу я понимаю.
Но дело в том, что ни в каком Метро они не купят календарь с видами нашего города.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 18:42   #11
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ATEM, календари - товар сезонный... Даже если в сезон (2-3месяца в году) у такой копиточки будет стоять очередь, то чем такая копиточка будет заниматься в не сезон? лично у меня есть др. предложение....
розницу открывать естественно не для 2-3 месяцев работы в году, а как отдельное направление и дополнительный офис/точка приема заказов для основного пр-ва(ПРО цифры и офсет). НО имея "розничную" точку хочешь не хочешь, будешь делать эти тиражи по 1,2-5 экземпляров, тк для этого она(точка эта) и открывается, просто уровень работы там другой совершенно, дизайн за 5 минут и 3 копейки... ! Правда некоторые деятели у нас в городе в подобных "точках" цены уронили до очень даже не розничных, что и тормозит открытие своей такой "забегаловки"!
Какое, говоришь, предложение? )))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 18:44   #12
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
Правда некоторые деятели у нас в городе в подобных "точках" цены уронили до очень даже не розничных, что и тормозит открытие своей такой "забегаловки"!
и какая сейчас у Вас МИНИМАЛЬНАЯ стоимость минимального тиража ТРИО?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 19:00   #13
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

d_Serg, Вы резину не тяните, расскажите что конкретно Вы предлагаете и что с этого получат цифровики. Спрос на такие вещи есть.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 19:06   #14
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Провокатор. Если соединить собачку, типографию и программу Партнёр, то получим них..я не питер, а подмосковное кладбище.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 19:10   #15
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Михаил, тута пытаются заниматься скрытой рекламой, не проплаченной.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 19:10   #16
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
и какая сейчас у Вас МИНИМАЛЬНАЯ стоимость минимального тиража ТРИО?
100шт - 115р/шт
про деятелей я говорил не в контексте календарей, а в целом про цифру!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:43   #17
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Господа, с Вашего позволения продолжу свою мысль.
Итак, предположу, что календари-Трио малорентабельны для цифропечатни ИМЕННО из-за сложности СБОРКИ.
А именно:
- необходимости иметь спец. оборудование МАЛОВОСТРЕБОВАННОЕ в не сезон. (причем, чтобы иметь конкурентную с/с это оборудование д.б. дорогим, очень громозким и тяжелым)
- требуется большая площадь - элементарно разложить все полуфабрикаты часто большая проблема в тесном салоне...
- для сборки календарей требуется квалифицированный персонал. Также все усугубляется, тем, что процесс сборки многоэтапен, т.е. бОльшую эффективность можно получить ТОЛЬКО используя бригаду (от 3-4 чел.) сборщиков - а это снова дефицитные площади и много большого оборудования....
- высокая цена ошибки персонала - элементарно блоки пробили не с той стороны или неотцентровали подложки - заказ отправляется "под нож"...
- много комплектующих - люверсы, курсоры, пружины, блоки - постоянный их учет, прикидывая ВСЕХ ли комплектующих хватит, чтобы закрыть тираж.
Понятно, что если в цифропечатни куча свободного места, если производство УЖЕ оснащено большим и дорогим оборудованием для сборки Трио, если фирма легко может найти и обучить (!!!) сезонных рабочих (потому как большинство из этих сотрудников после НГ нафиг нужны будут до след. сезона), если в фирме водятся свободные денежные средства, чтобы с большим запасом закупить всех комплектующих, а не ездить в "сезон" за каждым люверсом на др. конец города, то наше предложение вряд ли заинтересует ТАКИЕ компании...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:57   #18
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Кокое наше и кокие токие?
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 21:29   #19
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

сначала скажу "а", через час "б", через 3 дня "в"...
я конечно понимаю, что, чем бОльшую интригу создать вокруг своего предложения, тем бОльший ажиотаж будет, но все же общественность уже требует хлеба и зрелищ! ))
я уже готов налить стакан чая, взять плюшку и внимательно наблюдать, как все начнут выяснять подробности чудо-предложения и записываться в очередь к вам за кусочком оного! )))
Вы же ведь не супер идею хотите предложить, а что-то от своего пр-ва!?
увы, но кроме чая с плюшкой мне ничего не остается, тк площади мои позволяют взять еще 2-3-5-10 человек, оборудование есть для календарей нормальное, а расходники я на сезон всегда покупаю с таким запасом, что еще и на следующий хватит!

PS это не хвасты, просто полдня уже ждем предложения!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 22:09   #20
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

Пусть сначала назовет адрес своего производства :-). Это явно не питер.
Нет никакого предложения, есть тонкий намёк на то, что уже ведётся приём заказов на блоки Партнёр. А кто торгует блоками партнёр? Питер?

Последний раз редактировалось brosko; 07.04.2013 в 22:13..
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика