Итоги и планы - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2008, 01:53   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
Бизнес Итоги и планы

Сегодня последний день 2008 года. Хотелось бы устроить небольшой бизнес-опрос:
1. Что удалось в этом году в бизнесе, в работе? Какие мечты исполнились в уходящем году. Что нового из техники приобрели? Какую интересную продукцию научились производить? Короче, господа, хвалитесь. Можно немножко приврать.
2. Что планируете на следующий год? Что нового прикупить хотите, в чём отличиться? Как конкурентов будете "мочить в сортире". Про кризис ИМХО пока можно забыть.
Короче, предлагаю подвести Новогодние итоги и помечтать.

Последний раз редактировалось Юрий Ж.; 31.12.2008 в 02:00..
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:35   #61
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Я думаю, что клиенту это не особо интересно будет, а вот для себя - жизненно необходимо. Чтобы всю динамику в реале отслеживать и при падении любой из позиций, оперативно реагировать.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:36   #62
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

например такой график - кол-во проданных цветных оттисков
Изображения
Тип файла: jpg prod_cv-2008.JPG (82.6 Кб, 30 просмотров)
Master на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:27   #63
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
обязательно актуальные (бывает иногда что с задержкой меняем), там есть форма отправки заявки - если у нас внутри цены отличаются в большую - делаем как в заявке, чтобы не обманывать клиента.
Цены такие "северные", у нас в центральнороссийской провинции работать по таким ценам сложно, но теперь придется.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 10:44   #64
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Цены такие "северные", у нас в центральнороссийской провинции работать по таким ценам сложно, но теперь придется.
"северные" в смысле высокие или наоборот?
Master на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 11:33   #65
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
"северные" в смысле высокие или наоборот?
Да, в смысле высокие. Но и понятно, глянул сколько доставка в Пермь стоит - в районе 17 руб за кг, а до нас всего-то 4-6 руб за кг.

Последний раз редактировалось Роман Першин; 17.01.2009 в 11:35..
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 12:34   #66
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

высокие - это хорошо!
у нас кроме доставки еще и 15% уральские на ЗП падают.

А если в общем, то мои цены ближе к верхней планке по городу. Естественно можно найти дешевле. Конкурентов хватает и с большими машинами и с маленькими.
Master на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 12:40   #67
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Я думаю, что клиенту это не особо интересно будет, а вот для себя - жизненно необходимо. Чтобы всю динамику в реале отслеживать и при падении любой из позиций, оперативно реагировать.
Клиенту это почти наверняка неинтересно, тут больше расчет на конкурентов и посредников: что мы не боимся показать реальное положение дел, динамику нашей работы.
Поэтому и калькулятор есть на сайте, у единственных (по моему) в городе. Отслеживая посещения на сайте - регулярно и немало пользуются калькулятором, но отправленных по результатам расчетов заявок - до десятка в месяц. Напрашивается вывод, что или коллеги считают или клиенты, но их цена не устраивает. По разговорам с коллегами - некоторые признались, что бывает заходят - считают, сравнивают.
Максимум у коллег на сайте есть прайс, и то не всегда актуальный. А мы с Вами прекрасно знаем, что отразить все возможные варианты в прайсе - невозможно.
Master на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 01:12   #68
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
........
Кстати, коллеги на Ваш взгляд, стоит такие графики (есть еще графики кол-ва проданных отпечатков, заработанных денег и тд) выложить на сайт типографии (без оси Y - чтобы только тренд видно было, без конкретных цифр) или лучше не надо?
ИМХО на сайт может и бессмысленно. А если здесь выложите, то мне, например, было бы очень интересно. Есть возможность проследить, проанализировать какие-то общие для регионов тенденции, понять куда мы катимся и что нас ждёт в "светлом" будущем.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 23:52   #69
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Вот решил продолжить тему немного в другом ракурсе. Закончилась предновогодняя суета со сверхсрочными заказами и уже завершается первый и, наверное, один из самых тяжёлых кризисных месяцев – ЯНВАРЬ (хотя не факт). Как изменилась у вас ситуация с заказами по сравнению, например, с январём прошлого года? Что изменилось в вашей работе в этом году?
1.У меня оборот уменьшился примерно на 25% по всем направлениям в сравнении с январём 2008г.
2.Зарплату не уменьшаю, но на вакантные 2 места претендуют работники за "сущие копейки". Жалко людей….
3. Все поставщики расходников увеличили цены пропорционально росту курса евро/доллара. Все хотят предоплаты – типа не доверяют. Некоторые дают товар в кредит, но требуют предоставить такой перечень документов, который требовал раньше банк при выдаче денежных кредитов. Короче, песец полный.
4.Изыскиваю резервы. Экономлю на том, что раньше покупал не задумываясь.
Примерно так. Жить стало веселее.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:05   #70
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Цены такие "северные", у нас в центральнороссийской провинции работать по таким ценам сложно, но теперь придется.
Да не особо высокие в сравнении с нами (Воронежом) средние.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:08   #71
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

У меня рост 8% по сравнению с 2008. Поменялась структура заказов, объемы цифровой печати значительно выросли, чернухи - упали.
Я, начиная с осени, стал создавать запасы. Как хомяк. Теперь могу кроме бумаги не покупать ничего где-то с год, если брать за основу объемы 2008 года.
Прайс-лист на февраль пересчитал всего на 10% от прошлого года. Поиграюсь немного с ребятами, выставившими прайсы в у.е.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:19   #72
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Январь по обороту падение примерно на 20% (по отношению к январю прошлого года).
Надо пересчитывать прайс. Хотел с 1 февраля. Стал прикидывать. Взял свои цены сентября 2008, перевел в $, стал считать на сегодняшний момент в рублях по курсу ММВБ. Блин, что-то мне стрёмно такие цифры предлагать клиенту.
Хотя посмотрел на то как изменилась цена на нашу технику, расходку, бумагу, то вроде бы всё правильно. Но блин боязно.
Пойдёт ли клиент, а то ехал сегодня по Киевке в Москву и обратил внимание. Больше половины рекламных щитов по трассе пустые.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:24   #73
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
У меня рост 8% по сравнению с 2008. Поменялась структура заказов, объемы цифровой печати значительно выросли, чернухи - упали.
Я, начиная с осени, стал создавать запасы. Как хомяк. Теперь могу кроме бумаги не покупать ничего где-то с год, если брать за основу объемы 2008 года.
Прайс-лист на февраль пересчитал всего на 10% от прошлого года. Поиграюсь немного с ребятами, выставившими прайсы в у.е.
Мдя, хорошо, завидую по-белому. Правда, у нас есть объективные причины для спада. Стоял ВАЗ, ДжЭМ-АвтоВАЗ, да и другие крупные хим. предприятия полулежат....
Ну, а по прайсам в у.е. согласен, что это глупость. У людей потихоньку кончаются деньги. И прайс в у.е. будет действовать, как красная тряпка на быка...
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:32   #74
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Январем довольны, не то, чтобы поуши, но нормально.

Все развивается так, как я и ожидал - до НГ упали объемы из-за того, что у заказчиков была неопределенность и все придерживали деньги, хотя они, деньги, у них были. После НГ нормальное количество заказов по причине того, что всё у всех закончилось и хочешь не хочешь, но нужно заказывать, а жопа наступит в марте...

Запасся запасами, дурная голова рукам покоя не дает, материалов закупил до конца лета, зачем - хрен сам знаю.

Последний раз редактировалось Pashtet; 01.02.2009 в 00:53..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 08:34   #75
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

А у меня спад по денежной массе (но не по заказам) по сравнению с прошлым годом, жопа полная, денег только на зарплату. Бухгалтер потихоньку перекфалифицируется в выбивальщика долгов, хорошо хоть у нее характер такой, любого достанет.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 11:58   #76
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

У нас - нормально. Январский план сделали. Январь по выручке больше, чем прошлый. Часть денег решил скинуть, чтобы не дешевели - купил очередную железку. Всему коллективу поднял з/п. С количеством заказов пока всё нормально. Единственное - в январе меньше заказов от РА. От конечных заказчиков - нормально.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 13:04   #77
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

То ли я работать не умею совсем... То ли в нашем городке кризис проявляется уже активнее чем в тех что покрупнее... Спад по полиграфическим заказам и деньгам соответственно, по сравнению с январём прошлого года процентов 70-80...
Картина такова: Крупнейшие предприятия мало того что просто стоят, некоторые работать начнут со 2 февраля, другие уже только со 2 марта планируют (хотя на каникулы вышли аж 1 декабря), так ещё при этом:
1) уже как 3ий месяц они банально налоги даже не платят.
2) работать будут на 50% мощностей, то есть половина рабочего дня, и соответственно работяги получавшие зарплату в 10-15 штук, получать будут 5-7...

В более мелких предприятиях полным ходом идут сокращения штата, и почти все так же работают лишь 1/2 рабочей недели.

Сосед у меня, директор одного из заводов местных, ещё в декабре (это они с 1 декабря на каникулах и до 2 марта уже) рассказывал что созваниваясь временами с основными контрагентами чаще всего слышал такое: "в следующем году денег от нас не ждите... их уже нет и не будет. расплачиваться с вами будем векселями"...

Так что... Я конечно очень надеюсь что "январь был самым тяжёлым месяцем и дальше будет лучше", но что то очень сильно в этом сомневаюсь. Выживаем потихоньку за счёт диверсификации только. По итогам января полиграфия принесла 30-40% от общей массы остальных доходов (при том что в прошлом году собственно ничем кроме рекламно-полиграфической деятельности вообще не занимались).

Сейчас могу всем посоветовать только 1: если кто ещё не сделал запасов наподобие вот таких:
Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Запасся запасами, ..., материалов закупил до конца лета...
И если средства позволяют в данный момент - запасайтесь...

Желаю всем успехов и дальнейшего увеличения объёмов и прибыльности бизнеса.
С уважением, Николай.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 13:59   #78
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

У себя еще не считал цифры. Взял практиканта-диза, потом заберу на постоянку при профпригодности. Перетер с арендодателем на счет увеличения площеди еще на 20м, но буду наблюдать ситуацию еще пару месяцев до окончательного решения.
Крутые корпораты, кормившие годы еще не сделали ни одного заказа, но появились новые клиенты. Загрузка 100%. В субботу выходим, а я еще и в Воскресенье на работе разгребаюсь. Цены подняли по бюджетным визиткам с 2,20 - до 2,50, по стандартным с 2,80 до 3,40. На всё тоже где-то + 10%.

Смониторил цены, оказалось у нас по многим позициям цены много ниже чем у коллег. Вот народ и ломанулся. Если до кризиса цена была менее приоритет на по сравнению с комфортом и сервисом (всё от лени), то сейчас, имхо, менегеры предприятий получили разнарядку рыть где дешевле... Собственно выводы пока рано делать, просто получили ряд крупных заказов из-за которых можем не объективно оценивать ситуацию. По деньгам конечно динамят. Должников до фига еще с середины 2008...

А.....вот, у нас же выборы со ня на день.... имхо скучно на работе не будет.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 16:05   #79
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Я обычно в январе делаю работу, оплаченную до НГ плюс срочные заказы. Если сравнивать с прошлыми годами, то раньше я мог позволить на НГ только сделать некоторые запасы, в этом году купили буклетмейкер, новый резак, запасы примерно на месяц-полтора, впервые позволили себе съездить зимой на юг. Цены поднял на 40% на печать и до 100% на переплетные работы. Но это ощутимо будет только в феврале с новыми заказами, кои уже есть, но пока не проплачены. В феврале наблюдался обычно всплеск небольшой на книги в твердом переплете, примерно 250 штук, что давало возможность заработать лишние пару тысяч баксов. Сейчас на февраль есть два заказа в твердом переплете по 300 штук каждый и один на 50 штук. Так что вроде все нормально пока (тьфу-тьфу-тьфу).
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 21:05   #80
Максим
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 75
Репутация: 26
По умолчанию

А я только в начале ноября начал работу, так что сравнивать пока не с чем..
Компанию по продаже календарей перед новым годом благополучно завалил...
Пока период затишья - на аренду и на расходку вроде хватает, а вот на развитие уже нема..пока развиваю копицентр - дает стабильный ежедневный небольшой но доход. Планов много - хочется кроме полноцвета еще и заняться брошюрами, книгами - всегда к ним чего то тянуло. Соответственно и оборудование для этого сектора надо соответствующее - будем крутиться..
Из приобретений декабря - ламинатор FGK 6-320 и обрезчик углов
Цены в январе не поднимал, потому как у нас по городу тенденция вообще пошла на снижение...(куда еще ниже то при такой стоимости расходки!!!)
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика