Прикуп Bizhub 353p - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2008, 13:45   #1
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
Icon23 Прикуп Bizhub 353p

Ну вот, прикупил и запустил сабж. Запустил - это громко сказано. Весь процесс - вставить картриджи да воткнуть два провода - питание и сетевой кабель. Дальше все на автомате, висте даже диск не понадобился, драйвер прямо с принтера качнула.
Первые впечатления положительные. В сравнении с Oki 5900 качество печати на порядок лучше - растров нет, градиенты плавные, при печати фото динамического диапазона хватает, детализация в тенях отличная. Все страхи по поводу печати на текстуре - ерунда, немелованный лен запечатывается вообще без проблем, мелованный стромпак с легкими непропечатками на самых светлых плашках, это можно обратить в свою пользу - использовать для подчеркивания текстуры бумаги при печати репродукций.
Если интересно, буду дальше делиться впечатлениями по ходу использования.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 17:58   #21
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Ilias. Andy. Вы все правильно говорите. Но вы вспомните мои многочисленные топики о том, что нельзя брать кастрированную версию в полиграфию. .. Это кого-то остановило? Когда вопрос денег затмевал всё...и все доводы. Покупали, получали полуфабрикат, плевались и плюются до сих пор, страстно полюбив ДС12, которая так же является МФУ :-)

Когда сняли с производства 250р и 450р я вздохнул с облегчением. И еще сильнее вздохнул, когда по цене принтеров мы стали продавать Develop ineo +203 - уже полноценный аппарат. ..

. но нет же оставили на производстве эту 353р модель. И снова она бередит душу: "Зачем мне МФУ, мне просто нужен принтер"...
а как его потом обслуживать ? этот вопрос задется потом... и если даже и задаются то тут же появляется ответ "Так есть же интернет и форумы.. тут добрые люди, все расскажут"... А что рассказывать если у принтера меню можно сказать нет... если все настройки через спецсофтину и ноут?...

дело уже сделано. Аппарат стоит и работает. пожелаем ему удачно работы и долгих лет заработка.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 18:03   #22
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Игорь, мое мнение тоже не изменилось - 2 кастрата 450р+денситометр по цене на тот момент были равны 1 полноценной машине. А по надежности - вдвое выше
Да, тут еще нужны голова, руки и понимание того что нужно делать и как.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 18:07   #23
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Сколько стоит два кастрата и денситометр? А?
А если один МФУ стоит как один кастрат? Тут уже другая математика :-) надежность та же... удобство выше...
да, согласен умелыми руками и головой можно и доски пулемет сделать. На то мы и не ищем легких путей... :-)
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 19:24   #24
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Господа! А давайте не будем зафлуживать тему, где я делюсь свими впечатлениями по поводу сабжа! Будут проблемы, поплывет качество, все расскажу, как на духу. Хочется вести дискуссии по поводу цветопередачи - есть специальные разделы форума.

Сталкер, я думаю, вы гораздо менее квалифицированы в области маркетинга, чем специалисты Konica, поэтому не вам судить о том, какие аппараты им выпускать.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 19:52   #25
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Специалисты по маркетингу Коники позиционируют принтерные версии, как
"для офисных пользователей с невысокими требованиями".
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 19:59   #26
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

конечно, я мало квалифицирован. я так , мимо проходил...всего 15 лет минольту продаю..

а там в офисе КМ супер боги сидят ...

только эти специалисты ваш аппарат позиционировали как принтер ДЛЯ ОФИСА! и в конкуренты ему смотрели НР LJ Color 5550 или его приемника, а не ДС250... и думать не думали, что его кто-то для извлечения прибыли из отпечатков будет его использовать...

Они этим кастратом дырку в модельном ряду закрывают, а в верите.

Верьте маркетологам, ваше право. Задайтесь вопросом - где больше маркетологи для коники денег заработали если принтер и МФУ стоят одинаково. Механика у них одинаковая, тонер то же, разница в прошивке и в том, что у МФУ еще есть HDD, сканерный блок и цветной сенсорный экран. .... ... Какова себестоимость производства этих устройств? одинаковая? Вряд-ли...

Ответ очевиден. Молодцы маркетологи коники. продажа 353р им принесла больше денег, чем продажа 203...


Равно как и продажа Kyocera FS4000DN приносит маркетологам Kyocera ровно на 200 у.е. больше, чем продажа Kyocera FS3900DN... разница снова только в скорости...


Именно мне, как конечному продавцу судить какие аппараты и бренды рекомендовать, а какие нет. Потому что, я , конкретно Игорь Челебаев, потом несу отвественность перед клиентом и своей совестью за то что порекомендовал или нет и мне глубоко положить на изыскания "мракетологов". Если вижу что производитель или маркетолог выпустил фигню, я так и говорю - фигня. и смотрю а кто еще из других производителей выпустил что-то лучше...
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 20:26   #27
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Жаль, что форум не модерируется.
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
конечно, я мало квалифицирован. я так , мимо проходил...всего 15 лет минольту продаю..
Ни очем не говорит.

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
только эти специалисты ваш аппарат позиционировали как принтер ДЛЯ ОФИСА!
Понятно, а 203 со сканером - это полноцветная супер машина для полиграфического производства со скоростью 20 отпечатков в минуту на самой обычной бумаге и от силы 5 на плотной.

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
А если один МФУ стоит как один кастрат? Тут уже другая математика :-) надежность та же... удобство выше...
Стоимость отпечатка на 203 на 30 коп. больше, чем на 353 только по одним барабанам, что дает 300 тыр. при миллионе копий. Учитывать надо и больший ресурс 353-го. Средний комплекс для измерения цвета от Pantone стоит 15-16 тыр. Считайте, менеджер с 15 летним стажем. Но не удивляйтесь, что покупаем в фирмах, которые существуют относительно недавно. Навязчивость вашего менеджмента уже поперек горла стоит.
Только не надо начинать заливать про свой сервис, гарантию, ответственность и т.д. Весь комплекс услуг мне был предложен, но выслушаны и мои аргументы и сочтены вполне разумными.

Последний раз редактировалось Роман Першин; 20.08.2008 в 21:21..
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 22:14   #28
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Увеличенный ресурс? Простите, а какими реальными техническими особенностями он обеспечен? Можете указать ? гляжу в сервис мануал и парт каталог (единый на все три модели) и не понимаю как такое может быть.....Сдается мне то это только маркетинговые цифры. ...

так же как маркетингом явлется другой ресурс фотовалов.. за 10 секунд опытный инженер превратит ресурс блоков фотовала 203 машины в ресурс огранченный только фактическим износом, который будет таким же как и у 353 машины

И где вы видели в данной теме вообще какие либо предложения от меня? ... равно как и не получали их от меня каких либо предложений вне этого форума... будьте внимательны... замедте, я только зада вопрос почему именно выбрали принтерную версию и никак не откоментировал ваш ответ.

Каждый выбирает то, что ему нравится. Вы выбрали этот вариант. Это ваш выбор. Каждый из нас принимает решения руководствуясь своим воззрением на мир и своим отношением к мнению окружающих.
Удачной печати.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 22:47   #29
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Увеличенный ресурс? Простите, а какими реальными техническими особенностями он обеспечен? Можете указать ?
Пора бы уж знать, что ресурс, особенно электроники, определяется не только количеством циклов работы но и временем.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 22:47   #30
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Удачной печати.
Спасибо.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 23:59   #31
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Пора бы уж знать, что ресурс, особенно электроники, определяется не только количеством циклов работы но и временем.
Уж простите, но я не НИ РАЗУ не встречал копира, списанного по причине того, что электроника выработала свой ресурс. Сгорела от неправильного напряжения, от залива водой, от барка при производстве и очумелых рук и т.д. это было. Но аппарата у которого механика еще жива. а электроника сыпется я не видел...
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 00:27   #32
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Уж простите, но я не НИ РАЗУ не встречал копира, списанного по причине того, что электроника выработала свой ресурс. Сгорела от неправильного напряжения, от залива водой, от барка при производстве и очумелых рук и т.д. это было. Но аппарата у которого механика еще жива. а электроника сыпется я не видел...
Какое однобокое представление об электронике. А как насчет датчиков, вентиляторов, шаговых двигателей, электролитических конденсаторов, у которых со временем уплывают параметры, и блок питания перестает выдавать точное напряжение? Да дофига еще могу примеров привести. При этом, конечно, теоретически аппарат работает. Не поэтому ли уплывает со временем цветопередача, как тут меня пытаются убедить, и в принципе я с этим согласен?
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 00:34   #33
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цветопередача уплывает из-за неравномерного износа трубок и коротронов, которые у тебя одним блоком идут и называются фотобарабанами, и систем переноса изображения - первого и второго трансфера, ленты переноса изображения.
В копире есть функция компенсации при помощи сканера, в принтере - нет. Функции компенсации отданы одному внешнему прибору, X-rite Dtp32, или его ручному аналогу DTP34.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 01:20   #34
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Рад приветсвовать старых знакомых на новом форуме!

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
так же как маркетингом явлется другой ресурс фотовалов.. за 10 секунд опытный инженер превратит ресурс блоков фотовала 203 машины в ресурс огранченный только фактическим износом, который будет таким же как и у 353 машины
И таким же как и у с253? А как же время вращения барабанов?
Получается, что самая правильная покупка - С203?
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 04:15   #35
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Пора бы уж знать, что ресурс, особенно электроники, определяется не только количеством циклов работы но и временем.
Имхо, ты не прав. С "яслей" известно, что ресурс и цену по которой продавать - это маркетологи придумывают. Это раньше, трава была зеленее, вода мокрее, а производители честнее и коней делали железных ибо на платстике особо не съэкономишь. Большая экономия вместо нормального шарикоподшибника использовать пластиковую втулку скольжения в уязвимом узле? И скорость 203 снижена умышленно через прошивку. Примеров куча когда принтеры или МФУ из одного модельного ряда отличаются только прошивкой и ценой в два раза. Из монохромников серия DC420, 432, 440 ни чем не отличается. А взять дешевенький цветник ОКИ. У ОКИ 5200 барабан ходит 17тыс, у серии 3200 13тыс. Цифры от балды маркетологами взяты, ибо они абсолютно одинакове и отличия в совместимости опять же маркетинговые на уровне ключей. Тебе же намекнули, что толковый инженер все как надо перепрошьет

Такое ощущение, что производители бояться слишком хорошую модель произвести. Всегда с говнецом, чтобы была расчищена дорожка для следующей "улучшеной" модели. Все сто раз наперед придумано, а внедряется постепенно от модели к модели, чтобы побольше бабла срубить. Например ОКИ9300 и его аналог от Ксерокс. У Ксерокса картриджа хватает на 18тыс, а ОКИ на 15 тыс 5%. Средний вес картриджа ОКИ - немногим больше 700г, у Ксерокс - около 900г. Взвешивали картриджи, чтобы понять в чем засада. Да там в картридже оказывается место дохрена. Реально влезает лишних 250г тонера (не до упора). А родного тонера на 15тыс. копий в нем 350г примерно всего (не стартовый). Вывод? Ксерокс типа сделал улучшение-модификация - засыпал на 10% тонера больше . Ведь не хрен сделать чтобы ОКИ 9700 (Предположим) был с картриджами на 35тыс.копий (Чуток сделав попузатей картриджи - есть куда). Маркетологи не дадут! И так во всем. Зря Вы не верите Игорю. Одно слово - картель.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 06:17   #36
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Сколько стоит два кастрата и денситометр? А?
А если один МФУ стоит как один кастрат? Тут уже другая математика :-) надежность та же... удобство выше...
да, согласен умелыми руками и головой можно и доски пулемет сделать. На то мы и не ищем легких путей... :-)
При всем уважении к Вам,

Что-то не видел я одинаковых цен
С353Р - 155000 р.
С353 - 240000 р.

Если не прав - поправьте.
Кстати есть ли аналог этим моделям у Develop ?
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 10:25   #37
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Кстати есть ли аналог этим моделям у Develop ?
Хочешь "подсесть" на расходники Develop? Учти, что на Konica стали появляться совместиые драмы, а как известно они дают 3/4 себестоимости. Если окончательно тему не засрут, может и отчитаюсь по их использованию. В любом случае можешь в личку вопросы задавать.

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Что-то не видел я одинаковых цен
С353Р - 155000 р.
С353 - 240000 р.
Ну, понимаешь, для некоторых модель с 20 ppm одно и то же, что и модель с 35 ppm. Лишь бы сканер был. Это они лицемерят так. Почитай ветку про РИП для 6500, там они пишут, что оказывается и сканеру-то нельзя доверять, ибо его тоже надо калибровать. Кстати поищи по инету - с помощью хорошего калиброванного сканера эпсон люди на ура строят цветовые профили. Просто при этом инженерам куски не достаются. Почитай ветку про киосеру,тоже показательно. Тут они говорят, что все одно и то же, только аппарат перепрошит на меньшую скорость, там начинают говорить, что при смене печки от младшей модели, надо менять температурный режим, и т.д. При этом на такую вещь, как дополнительное охлаждение в старших моделях видимо насрать. Все же печатают визитки восновном, а попробовали бы погонять часа три на снегурке без остановки, как у меня, тогда посмотрел бы я на эти 203 аппараты. При том, что это было-бы уже не три часа, а гораздо больше.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 11:21   #38
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Что-то не видел я одинаковых цен
С353Р - 155000 р.
С353 - 240000 р.
С353Р vs С203
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 12:58   #39
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Рад приветсвовать старых знакомых на новом форуме!


И таким же как и у с253? А как же время вращения барабанов?
Получается, что самая правильная покупка - С203?
Возможно, что и да и нет. Тут все зависит от того, что потом. Если будет желание еще внешний РИП прикрутить, то на 203 машине этого не сможете сделать ибо , опять маркетинговые ограничения, не ней почему то этого нельзя сделать, а на 253 можно... А реальный пробег барабанов поддается корректуре ;-)

машина 253 , как правильно заметил SOM и есть базовая машина, а 203 это ее замеделенный клон, который появился, что бы еще больше людей купило цветное МФУ, а не ЧБ, так как цена на них уже одинаковая, и еще как ответ рикошной машине 20 копий в минуту. думаю, что КМ продает эти машины с меньшей прибылью умышленно, причины описал выше.

Вообще интресно понятие параметра времени вращения барабанов. Минольта всю жизнь этот параметр использовали.Еще с аналоговых машин тянется. Вон у Романа Сорокина трудится Develop D1502 у которого ресурс девелопера 180 тыс, а тот же аппарат, но имеющий скорость 23 копию в минуту имеет заявленный ресурс девелопера уже в 225 тыс... И уже тогда официальная минольта объясняла тем что "девелопер в более быстрой машине меньше по времени находится в контакте с магнитым валом и значит теряет свои свойства медленнее...... " Реалии показывают, что это просто маркетинг и на 15 копийной машина девелопер по 250 тыс спокойно ходил (только если его бумажной пылью не загаживали раньше).. Так и здесь - наверняка если взять блоки от 353 и 203 и поменять в них чипы, они будут ходить столько, сколько предусмотрено прошивкой аппарата, которая в разное время их остановит.

Производитель то должен как то объяснить зачем клиенту покупать 353 модель , если ресурс блоков и тонеров у модели 253 будет тем же, вот он так и играет с прошивками. Это обыкновенный маркетинг.

Так нужны ли машины 253 и 353 если есть 203? Да, нужны. Потому что есть еще параметр как скорость и некоторым он нужен. Особенно он важен в офисах, (для которых эти аппараты и предназанчены) .У некоторых компаний уже в корпоративных стандартах записано что принтер или МФУ для рабочих групп должен быть не менее 30 стр. в минуту.. ибо стоимость рабочего времени сотрудника, ожидающего когда документ напечатается гораздо больше чем разница в цене.

Скорость важна в копировальном салоне, где стоит очередь из клиентов, для которых нужно "отксерить" или распечатать что-то и для которых каждая секунда ожидания действует гнятуще и они могут просто уйти если у Вас медленная машина ( но тогда еще и АДФ нужен) и это не принтер 353р должен быть

Скорость важна и в полиграфии, но там где большие тиражы (от 20 - 30 тыс в месяц) , но такие компании уже берут как минимум 451 аппарат, а то и 6500 машину... Кстати в 6500 и 5500 скорость вращения механизма вообще одинаковая, просто паузы между листами разные, а ресурсы на девелопер и фотовал заявленны разные... это как то временем воздействия магнитного вала на девелопер уж совсем не объяснишь

Но когда мы говорим о технике, которую вы покупаете на свои, кровно заработанные, а не на деньги компании, и когда вам в принципе не важно что тираж в 100 листов (средняя величина для малой полиграфии) будет готов через 4 минуты или через 5, потому что потом все равно еще финишные операции на пару часиков ... и когда у вас объем печати 5- 10 тыс листов в месяц тогда для меня становится вопросом, а нужно ли переплачивать?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 13:02   #40
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
ри этом на такую вещь, как дополнительное охлаждение в старших моделях видимо насрать.
Где блин в 353 машине дополнительно охлаждение? Специально партс мануал открыл , который единый на все машины этой серии. Во всех трех машинах на печке стоит 3 вентилятора... и никаких пометок о том что вот у 353 количество венитяторов больше или они другие (более мощные)... или выскакивающие в увеличенной скоростью листы еще и дополнительный воздушный поток создают?...
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика