"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 20:50   #121
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас это не редкость, многие переходят на полностью "белые" взаимоотношения. Может у кого много неучтёной налички и выгодно платить в чёрную, но сейчас обналичивание уже в районе 10%, смысла рисковать уже практически нет, в чём выйгрыш-то? Мне например не интересно рисковать из-за нескольких процентов нарваться на уголовщину.
Правда если примут, как собираются, увеличение всяких выплат в пенсионный и иже с ним, то снова, наверное, многие задумаются об оплате в чёрную.

Последний раз редактировалось Avtograf; 11.07.2010 в 21:07..
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:05   #122
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Arkano, Вопрос в том, что вы сделеаете, как руководитель, для того, чтобы взгляд "кадра" изменился? Тоскливости не будет, если человек понимает точно, что получает то, что заслуживает. опять же... деньги - многое, но не все решают. дай человеку то, чего он хочет и он будет счастлив! Дополнительные привелегии и стимулы никто не отменял! А вот если "кадру" все мало, тогда стоит задуматься над пригодностью такого кадра!
И зря вы считаете, что вокруг мечтают получать деньги и ничего не делать... я не уверяна, что нормальные психически здоровые люди смогут существовать без нагрузок. Другое дело, что люди в большинстве своем не хотят выполнять конкретную работу... Но это уже момент правильности выбора профессии. не многие знают к чему способны и не многие понимают, что профессионал в своем деле не только удовольствие будет получать, но и деньги, без которых никуда!

А быть куклой тоже вещь хорошая и очень удобная: ты никогда не будешь ничего решать, никогда не придется задумываться, где взять деньги на то, чтобы выплатить зарплату.

Кстати, если человека сразу ставить на место куклы, то работник из него выйдет не очень... исполнитель четких приказов хороший, но лишенный творческой составляющей и заинтересованности кадр, скорее вредлитель, чем помощник! Потому, я уверяна, что хороший руководитель найдет способ создать положительную мотивацию даже для инжененра с мизерной зарплатой!
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:11   #123
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Потому, я уверяна, что хороший руководитель найдет способ создать положительную мотивацию даже для инжененра с мизерной зарплатой
Во-во. Одним - доходы от нефти, другим - нематериальную мотивацию.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:54   #124
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_Vol Посмотреть сообщение
кстати InClover, а вы то что то готовы предложить наёмнику? ну к примеру полностью белую зарплату, все отчисления во все фонды, условия труда в соответствии с законодательством... Я конечно вашей специфики не знаю, возможно и осталось пару работодателей на всю россию, которые выполняют требования текущего законодательства...
Я, к примеру, не готов
я на многое готов , но при условии что это то человек который мне нужен и который на многое готов для меня, но увы, таких людей единицы, большинство которые только видимость создают или даже и этого не делают.
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 03:28   #125
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивга Лис Посмотреть сообщение
А быть куклой тоже вещь хорошая и очень удобная: ты никогда не будешь ничего решать, никогда не придется задумываться, где взять деньги на то, чтобы выплатить зарплату. Кстати, если человека сразу ставить на место куклы, то работник из него выйдет не очень... исполнитель четких приказов хороший, но лишенный творческой составляющей и заинтересованности кадр, скорее вредлитель, чем помощник!
В нашей столичной деревне это до 50% служащих крупных компаний, а про госпредприятия лучше вообще не думать, там до 100%.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 04:16   #126
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Ивга Лис, а почему Ваш пост мне адресован?
P.S. Я тут мимо проходил с парой реплик.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 09:47   #127
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Arkano, пост адресован Вам, потому что с ответа на Вашу реплику все началось... Хотя... могла ошибиться... С координацией движений и вектором приложения сил у меня всегда проблемы были=) Если неприятно обращение... давайте, я больше не буду. =)
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 09:52   #128
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Во-во. Одним - доходы от нефти, другим - нематериальную мотивацию.
Полчему сразу нематериальную? Просто, если руководителю хочется удержать человека, то он найдет разные способы... кормить будет за свой счет обедами или еще чего приятное... вроде бы материальное все, но не живые деньги.
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:12   #129
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

проплаченные обеды, проездные, сотовые счета - давно уже не работают, имхо
давно отказался с одновременным увеличением ЗП
пробовал ввести еженедельные ЗП, с треском провалилось - за выходные успевают просаживать
более менее с энтузиазмом воспринимают корпоративчики: зимние - в офисе, летние - на природе
Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
...и который на многое готов для меня
это чем же его "зажечь" можно?
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:52   #130
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

вот флудеры!
я в отпуске, и не успеваю все прочитать)))
темку пора сливать в курилку)))
ну всего не читал, но тоже хочется вставит свои скромные 5 копеек.

многие из нас работают не за зарплату. даже не из-за денег по-большей части.
для меня деньги- это как результат моих усердий. без них все таки никуда))))
для меня работа это удовольствие от жизни. наверно мало таких идиотов которые на работу ходят, потому что это им нравится.
и деньги в целом для меня - это бумажки, которые лежат у меня в тумбочке, на которые я оплачиваю квартиру, покупаю еду и все такое.
А вот, как сказали умные люди, людям нужны цели и зачастую благие. и чем больше у человека таких целей, то и жить становится веселей.
а работать от зарплаты до зарплаты и ругать гр@@@@ную работу, ну его нафиг такую жизнь!
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 13:04   #131
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
на многое готов для меня
строить маленький бизнес на личной преданности хозяину смешно
Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
я на многое готов
На что, позвольте спросить? Купить машину? квартиру ключевому сотруднику? Оплатить обучение его детей?
Очевидно, просто исправно платить несчастные 15-20000 р.? Вот уж подвиг, так подвиг. Примерно столько же платят безработному в Испании, не самой богатой европейской стране.
Не, ребята. В нашей отрасли с такими подходами к кадрам ничего хорошего не выйдет.
Надо просто понимать, что ничего выдающегося ни в плане материальном ни в плане престижа и перспектив вы, как работодатели, дать не можете. Ну не тот бизнес. Мойщиком полов в Газпроме - денежнее и перспективнее, есть шансы вырасти.
Просто создайте хорошую атмосферу и условия для работы, ищите "больных" на голову, зараженных полиграфией и работайте. К текучке относитесь спокойно. Она была, есть и будет.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 13:13   #132
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Просто создайте хорошую атмосферу и условия для работы,
это мне кажется один из необходимых факторов при трудоустройстве!
пока не будет хорошей атмосферы в коллективе, нифига работа не заладится!!!
а как говорится: как волка не корми...
так что сколько бы не платить наемнику, если у него не будет заинтересованности в деле, нифига его не удержать. нужна сильная мотивация.
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 14:32   #133
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Тоже счетаю что всякие обеды и корпоративы малоэффективны. Лучше деньги на зарплату потратить.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:14   #134
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Кстати, очень классная штука по отсеву кандидатов в работники является анкетирование. Есть у меня здоровая анкета, читать вопросы надо внимательно, что-бы написать то что требуется. По тому как человек её заполнил сразу видно, внимательный или нет, насколько дотошный и насколько он разбирается в работе.
У меня в анкете из 20-30 пунктов обычно заполненные: зп (раза в два выше той которую я планирую платить) и вредных привычек нет.

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Некоторые знакомые при приёме на работу дают подписывать контракт в котором прописано что он не будет в течении какого-то времени после увольнения работать у конкурентов или сам в открывать такой бизнес, иначе обязан выплатить не хилую неустойку.
Вы в это верите?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:16   #135
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Очевидно, что система, созданная по принципу личной преданности руководству, наиболее крепкая.
Гарем?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:41   #136
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
У меня в анкете из 20-30 пунктов обычно заполненные: зп (раза в два выше той которую я планирую платить) и вредных привычек нет.

А это тоже показатель, если говоришь нужно отвечать максимально подробно, а заполнено всего 2-3 пункта, можно уже представить как будут в дальнейшем выполнятся ваши указания.

Вы в это верите?
Наблюдал в жизни. Но там был не рядовой сотрудник, зная все ходы выходы он мог доставить много проблем как конкурент, и думаю этот пункт его тоже остановил.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:54   #137
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение

Тоже счетаю что всякие обеды и корпоративы малоэффективны. Лучше деньги на зарплату потратить.
Так не в этой ли теме обсуждалось, что сильно много хотят наемные работники и зарплату им поднимать не с чего?
Вы сами отказываете людям в человеческом отношении, а потом жалуетесь, что они превращаются в непонятно кого! С материальным поощрением у вас глухо, нематериальное поощрение у вас вызывает непонятное отторжение... так чего вы хотите?
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:19   #138
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивга Лис Посмотреть сообщение
Так не в этой ли теме обсуждалось, что сильно много хотят наемные работники и зарплату им поднимать не с чего?
Вы сами отказываете людям в человеческом отношении, а потом жалуетесь, что они превращаются в непонятно кого! С материальным поощрением у вас глухо, нематериальное поощрение у вас вызывает непонятное отторжение... так чего вы хотите?
Материальное поощрение достаточно грубый инструмент и часто совсем не эффективный. Если бы вопросы стимуляции можно было бы решить повышением зарплаты то этой темы бы не было. К сожалению многие и не пытаются что-то заработать, не способны на усилие.
У меня покрайней мере был только 1 или 2 человека которые хотели именно заработать и с ними имело смысл обсуждать и договариваться оплату и схему работы.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:31   #139
Mik
Местный
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 119
Репутация: 15
По умолчанию

поддержу Avtografа, есть ребята, которым поручал, назовем так - "аккордные" работы, и они получали за неделю больше, чем остальные за месяц, к неудовольствию последних, на логичный вопрос, а почему не взялись за эту же работу? что-то невнятное в ответ
но таких единицы, кто не боится работы
а в общем, все сводится к тому, что малый бизнес физически не может обеспечить ЗП наночубайсов, муткоспортов, сбергрефов и пр.

Последний раз редактировалось Mik; 12.07.2010 в 16:36..
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:33   #140
Ивга Лис
Местный
 
Аватар для Ивга Лис
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 879
Репутация: 720
Отправить сообщение для Ивга Лис с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
К сожалению многие и не пытаются что-то заработать, не способны на усилие.
Начнем с того, что все определяет случай и предыдущий опыт. Вы уверяны, что до того, как придти к Вам Ваши работники не побывали в наеме у людей, которые даже усилия не ценили?
Умение договариваться. мотивировать и находить нужные слова для того, чтобы максимально точно воздействовать на конкретного человека это все ж таки из области талантов! И то, что вы не нашли подход к кому-то это не значит, что он лентяй и вообще редиска. А если он таковым и являлся, то зачем держали на работе? есть же испытательный срок... не справляешь - свободен! Я не думаю. что в стране настолько мало людей желающих работать!
Просто слишком уж сильно засело в головах, что работодатель это тиран и деспот - нехороший человек, мечтающий платить поменьше, а прибыли иметь побольше. Никто ведь из ваших плохих наемных работников, наверняка не задумался даже, как устроена система получения прибыли, выплаты налогов и получения ими зарплаты. Человек, который видит только объем собственных работ и затем зарплату, никогда не поймет, что расходные материалы сами по себе не рождаются на складе, они покупаются за деньги! что есть аренда, есть налоги... и даждеко не все заработанное фирмой идет на зарплату! А если человек видит лишь себя и фронт своих работ, то ни о каком адекватном поведнии в отношении оплаты его труда говорить не придется! не пробовали объяснять, что не только удароный труд, но и снижение количества косяков и в пустую потраченного времени ведет к повышению прибыли? Иногда такой ликбез при приеме на работу уменьшет потери ваших нервов =) Правда есть риск проговорить в пустую, но тут-то уже можно посмотреть на человека, пообщаться и понять способен он воспринимать или нет!

Хотя да... я излишне романтично настроена и верю в хорошесть людей по определению!
Ивга Лис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика