Что мотивирует потребителя... - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2008, 18:00   #1
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию Что мотивирует потребителя...

по просьбе трудящихся завожу тему о продажам.
но тут у меня возник вопрос.
Что мотивирует потребителя(в данном случае полиграфиста) покупать какое либо оборудование:
1. потребность в оборудовании
2. цена
3. сервис
4. компетентность продавца
5. рейтинг компании продавца

и что-то еще, что я мог пропустить. Возможно я расставил не так, как Вы считаете нужным.

Ваше мнение?
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:09   #2
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

да господа,мне тоже будет интересно ваше мнение - как продавцу
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:20   #3
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Эх, кирпич в Ваш огород господа, даже целый бульник - компетентность последнее время убивает, сразу хочется повесить трубку, и часто именно так и делаю. Понабирают по объявлению!!!

Ну естественно потребность в оборудовании, иначе зачем я позвонил?!

Цена имеет тоже место быть. НО! Кстати еще один кирпич - ее многие скрывают, тоже отстой...достаточно?! )))
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:27   #4
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Эх, кирпич в Ваш огород господа, даже целый бульник - компетентность последнее время убивает, сразу хочется повесить трубку, и часто именно так и делаю. Понабирают по объявлению!!!
просто нельзя объять не объятное)))иногда бывает что о чем-то мы не знаем и поэтому компетентность желает лучшего
селяви!
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:30   #5
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Ну естественно потребность в оборудовании, иначе зачем я позвонил?!
да, но до звонка к продавцу есть еще несколько факторов.
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Цена имеет тоже место быть. НО! Кстати еще один кирпич - ее многие скрывают, тоже отстой...
дело в том, что часто мы сами не знаем цены, если оборудование новое или только начинает поставляться в Россию
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
..достаточно?! )))
давайте кидайте дальше!
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:34   #6
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortland Посмотреть сообщение
что часто мы сами не знаем цены
Это еще 4 кирпича Вам в огород )))



Цитата:
Сообщение от fortland Посмотреть сообщение
да, но до звонка к продавцу есть еще несколько факторов

Да, это нужда этого оборудования. Кстати мы тут говорим про новое оборудование тока, так?! потому как БУ может быть купленно спонтанно надо/не надо из за низкой цены.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:41   #7
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Если выбирать из предложенного, то в порядке убывания значимости для меня:
1.
4.
5.
2. Ниже, т.к. часто можно договориться.
3. Еще ниже, т.к. не рядом с продавцом нахожусь.

Пункты 5 и 4 сильно взаимосвязаны, а по сути, имхо, одно и тоже.

Однозначно сразу же прерываю контакты с продавцом, если свою политику строят не на логичном и ненавязчивом акценте на преимуществах своего товара, а на необоснованном выпячивании недостатков своих конкурентов, типа "а вы купите у них, а потом побегаете за запчастями по этим акселям".

Не люблю, когда за меня навязчиво пытаются решить, что мне нужно.

Люблю, когда технику можно пощупать, понюхать, попробовать в деле, посмотреть готовые образцы.

Люблю ответственность за свои слова. Понимаю, что не всю технику можно пойти, взять с полки со склада и отдать покупателю, но знать точно сроки поставки имею право.

Как правило заканчиваю знакомство с продавцом после просмотра его сайта, если не обнаруживаю там цен на его товар. Лень звонить, боязнь того, что разным клиентам по разной цене предлагают (с таким встречался), да и найти другого продавца, у которого цены известны не проблема.

Вобщем, вспомню чего еще, напишу.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:44   #8
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortland Посмотреть сообщение
дело в том, что часто мы сами не знаем цены, если оборудование новое или только начинает поставляться в Россию
Не путай полное отсутствие цен и отсутствие цен на новинки.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:45   #9
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

ну не на все товары мы имеем права давать цены на сайте ,воля не наша ,в 100% случаях воля производителя, это касается в основном крупного оборудования и это касается ВСЕХ производителей
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:46   #10
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цена при прочих равных имеет значительное значение.
Что для меня не имеет значение -
это компетентность продавца. Уж никогда не надеюсь, и все перепроверяю.
- сервис, т.к. отдален от первопристольной, а покупаю все равно в Москве, у финов, Екатеринбурге на прямую (особенно когда вижу по интересующей меня позиции акцию), т.е. за ту накрутку не собираюсь кормить местных представителей (когда в деньгах сумма заметная ес-сно)
- рейтинг не особо волнует. Да пусть хоть в подвале. Большее значение ЗНАЧИТЕЛЬНО имеют рекомендации колег (тот же форум к примеру)

Первый пункт обсуждаеть безсмыслено.
Значение также имеет личная приязнь, знакомство, панибратство, не важно...Суть ведь ясна. Т.е. вероятное лобирование своих интересов в сложных вопросах. Т.е. если мне проще позвонить со своей проблемой, к примеру Сталкеру на мобилу, то другие продавцы со своим штатом менеджеров пролетают. Т.е. личный контакт и желательно с владельцем. Так часто и происходит.
Имхо.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:48   #11
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortland Посмотреть сообщение
просто нельзя объять не объятное)))иногда бывает что о чем-то мы не знаем и поэтому компетентность желает лучшего
селяви!
Согласен, но большинство менеджеров сегодня пытаются показать собственную компетенцию, нихрена вообще не понимая. Встречал девочек-менеджеров, которые говорили "извините, я не очень хорошо разбираюсь в технических вопросах, оставьте свои вопросы, я узнаю у сервисменов, и вам перезвоню", это более-менее нормальный, или по крайней мере честный подход, лучше, когда соединяют напрямую с сервисным отделом для выяснения технических вопросов.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:49   #12
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Ну, скажу так, если мне нужно будет купить машину классом 6500 мне невлом будет купить 10 симок и вынести моск 10 дилерам, и я за неделю всеравно узнаю цены у всех ))) называться буду по разному, фантазии море.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:51   #13
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Что для меня не имеет значение -
это компетентность продавца. Уж никогда не надеюсь, и все перепроверяю.
Есть техническая компетентность, есть компетентность в области продаж. Хороший продавец не обязан знать досконально все характеристики, но уметь правильно направить покупателя обязан. Именно в этом его компетенция.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:58   #14
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Роман Першин, вот что меня бесит, я про компетентность, вот крупная компания (опущу название), я звоню, и спрашиваю о наличии ленты переноса, вроде такая деталька то не маленькая, так вот пока я сам лично не сказал парт намбер мне так и не могли ответить есть она или нет...этож не в какие ворота! Я им все уже назвал все что тока можно, и размер сапог тоже, и всеравно никак не согли найти...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 19:23   #15
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Михаил, В этом случае я прошу соединить меня с сервис-центром. Если уж сервис-инженер не понимает без парт намбера, что такое ролик захвата бумаги в обходном лотке, ну тогда и ну ее на эту фирму, позвоню в другую. Но девочка-менеджер таких вещей может и не знать. Другое дело, когда начинает корячиться, если просишь с сервис-центром соединить.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 19:56   #16
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

1. Потребность в оборудовании.
2. Цена.
3. Срок поставки.
4. Поддержка расходкой и запчастями.
5. Сервис всё равно местный будет.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:22   #17
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Есть техническая компетентность, есть компетентность в области продаж. Хороший продавец не обязан знать досконально все характеристики, но уметь правильно направить покупателя обязан. Именно в этом его компетенция.
На мой взгяд компетенция заключается в правильном подборе. Бывают случаи когда покупатель знает намного лучше что ему надо. Тогда уже компетентность продавца не играет никакой роли. Покупатель ищет другие выгоды. Но если продавец может помочь выбрать более выгодное предложение для покупателя, то почему бы и не довериться продавцу?
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:33   #18
Smarti
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Репутация: 44
По умолчанию

а бывают и такие покупатетели, которые выносят мозг продавцу, когда тот пытается им помочь и выбрать оптимальную для них модель оборудования и по характеристикам и по цене. а они конючат, почему Вы отговариваете меня это покупать? вот мне в другой фирме сказали, что это подойдет хотя в другой1 фирме предложили более дорогую машину/. Причем, абсолютно не понимают, что им это оборудование не рентабельно и отбивать с такими объемами они его будут, как минимум, года 3-4. Я сама была свидетелем таких ситуаций и мне очень было жалко менеджера, который пытался объяснить клиенту в чем его заблуждение.
Smarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:35   #19
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

а бывает что покупатель СЧИТАЕТ, что знает лучше что ему нужно, чем продавец, а на самом деле это не так.. и что тогда? Как поступить продавцу? продать ему что именно хочет покупатель?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:49   #20
Сергей Бо
Местный
 
Аватар для Сергей Бо
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 747
Репутация: 197
По умолчанию

ну если покупатель считает что знает лучше продавца что ему нужно , то надо продавать то что хочет покупатель. можно конечно попытаться его аргументированно переубедить, но бывают особые случае когда он упрётся и всё тут, я в таких случаях продаю то что он хочет, но сразу предупреждаю чтоб потом не жаловался.
Сергей Бо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика