Формирование прайса - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2009, 00:06   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
Лампочка Формирование прайса

У нас в прайсе все цены указаны за готовое изделие будь то ксерокопия или визитка да ну и практически все остальное. При нестандартных заказах девчонки или меня дергают или сами сочиняют. Что не есть гуд.

Вот я и озадачился составлением внутреннего прайса для различных операций. Всё как бы вырисовывается, но есть некоторые вопросы.

Собственно как он сформировался сейчас у меня: есть некоторые виды работ, скажем печать или ламинация или переплет. Есть параметры которые влияют на его стоимость: формат, тираж, различные расходники, пр. При тираже цены на единицу продукции естественно уменьшаются.

Отдельной позицией стоят носители. Цену на них поставил одну в не зависимости от тиража. На общем изделии при тираже на стоимость будет влиять стоимость печати, стоимость носителей ведь никак не меняется. Я правильно поступил? Как рассчитывается стоимость изделия у вас.

Спасибо.

P.S. Извините может длинно и запутано, пытался как-то объяснить проблему.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 12:24   #21
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

на офсетную и цветную- 100 %... на ризо- скидки.... хорошо магазин канцтоваров напротив цену подровнял... мы примерно от нее и пляшем( правда берем в 2 раза дешевле)- да и вообже- это такое индивидуальное дело... можно по 4-6 грн напечатать а можно и по 2- в глазки клиентам смотришь и умножаешь... конечно при тиражах совсем другой расклад...тонер то всегда можно в расходе посчитать
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:25   #22
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию подниму темку

Задумали сделать прайс для цифровой печати (раньше это делали на субподряде...). Хочется сделать его максимально простым (для быстрого просчета) в нашей системе управления предприятием. Все наши прайсы "танцуются" от расчетной себестоимости (к-ая в нашей системе задается, к сожалению, только линейной функцией СС=с/стоимость подготовительной работы+ с/с оттиска * тираж). Повторю, что речь идет о расчетной себестоимости за сколько (и как) продавать готовую продукцию сейчас речи не ведем.
Вопросы:
1. Понятно, что дизайн или постпечатная обработка (биговка, скрепка, вырубка....) должны оцениваться отдельно - тут спору нет. Но даже при как-бы при "простой" печати с "готового" файла есть некоторые постоянные действия: понять/принять/оформить заказ (ТЗ), разложить макеты на печатном листе, расставить метки резы, найти и заправить нужную бумагу, затем бумагу убрать обратно, хотя бы "по кругу" обрезать отпечатанный лист, как-то упаковать/складировать/отгрузить готовую продукцию, оформить бух.доки, зафиксировать/проследить факт оплаты и т.д...... По идеи, эти действия должны же как-то оцениваться (в моем понимании это как мин. 100-500 руб. за "здрасьте" - такой "входной билет" для заказчиков....). Кто и как тарифицирует эти постоянные затраты? Т.е. кто во сколько бы Вы оценили такой "минимальный" заказ: изготовить бирки размером, например, 20 шт. на А3, тираж - 20 бирок (1 лист ф. А3 без резки), если Заказчик дает макет 1 бирки в электронном виде? Стоит ли устанавливать какие-то градации сложности печати? Как я понимаю, делать накрутки за заполнение листа тонером как-то не в моде... Стоит ли делать наценку за печать на плотных сортах бумаги/картоне (помимо разницы с/с самой бумаги/картона)? М.б. что-то еще?
2. Как задать с/с постпечатной резки?
Мне представляется (опять же для простоты расчетов) сделать 3 градации сложности резки:
- несложная разрезка (подрезка) 1-2 изделий с листа
- несложная разрезка 3-9 изделий с листа
- сложная (высокоточная) и разрезка более чем 10 изделий с листа.
Имея хорошую гильотину понимаю, что с/с резки что 10, что 100 печатных листов одинаковая. Или неправ? У кого какие идеи по тарификации этой операции? Насколько должна увеличиться стоимость заказа, если к печати добавить разрезку, например, 20 листов А3 на 20 бирок каждую? Как цена может (должна ли?) поменяться при тираже 40 листов А3?
3. Кто как считает печать оборота? Увеличивает ли оборот стоимость печати (без бумаги!) в два раза? или печать идет с коэффициентом 1,9? или 2,1?
4. Как зависит расчетная себестоимость от формата бумаги? 1А3=2А4? или есть какие-то повышающие/понижающие коэффициенты?
Спасибо за конкретные ответы.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:39   #23
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Как задать с/с постпечатной резки?
мы пришли к тому, что считаем стоимость (не себестоимость) резки как % от стоимости листовой печати. % зависит от кол-ва изделий на печатном листе (SRA3) и от необходимости делать двойной рез.
По остальному - не отвечу, нормировкой операций не занимались. Просто отслеживаем тенденции по стоимости листовой печати на рынке с поправками на наши конкретные условия.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:07   #24
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
мы пришли к тому, что считаем стоимость (не себестоимость) резки как % от стоимости листовой печати. % зависит от кол-ва изделий на печатном листе (SRA3) и от необходимости делать двойной рез.
ILIAS, спасибо. А какая у Вас минимальная стоимость заказа?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:59   #25
перевозчик
Местный
 
Аватар для перевозчик
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 788
Репутация: 29
По умолчанию

я считаю порезку по 0,2 копейки (0,025 центов), при больших либо стратегических заказах порезку не считаю
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:02   #26
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. кто во сколько бы Вы оценили такой "минимальный" заказ: изготовить бирки размером, например, 20 шт. на А3, тираж - 20 бирок (1 лист ф. А3 без резки), если Заказчик дает макет 1 бирки в электронном виде?
70 руб. печать 4+0, 190 руб. резка.

Ну это имеется в виду продажная цена. А себестоимость 5 руб. А3 4+0, 15 руб. резка.

Последний раз редактировалось Bullet; 01.03.2011 в 21:07..
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 22:16   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
А себестоимость 5 руб. А3 4+0
Вы уверены? Давайте посчитаем вместе....Пусть у нас ДАЖЕ и заказы принимает и печатает их один человек (ну чтоб съэкономить на з/плате). Сколько времени у него уйдет на прием этого заказа? Выписку бух.доков? Копирование файла заказчика, понимания как его разложить на лист, размножить pdf 20 раз на листе А3, найти/взять лист нужной бумаги, прописать его в ЦПМ, послать на печать, ну согласитесь, что минимум минут 15.... Ну хорошо, 10 минут....теперь предположим, что мы ВСЕ эти 5 рублей отдали этому печатнику/менеджеру в качестве его зарплаты... посчитаем его зарплату за месяц 5 рубх6х8 (час.раб. день)х 20(раб.дня) = 4800 руб./месяц при 100% загрузке такого печатника-менеджера!!!! Это мы не считали амортизацию оборудования, аренду, налоги, з/плату директора и бухгалтера, рекламу, связь.... По-моему, мнению, Ваша себестоимость занижена прим. раз в 10.....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:09   #28
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

d_Serg Уверен, но не настаиваю. Все перечисленные затраты это отдельные статьи расходов. Если так считать, как вы предлагаете, то в итоге снова вернёмся к подобному бреду
Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Я продолжаю утверждать, что при неправильном подходе к ведению бизнеса (а здесь, на форуме такое явление наблюдается у подавляющего большинства) полная себестоимость отпечатка на КМ бизхаб Ц6501про составляет свыше 20 рублей.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 00:10   #29
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Отвлечемся от себестоимости отпечатка и посмотрим себестоимость выполнения работы по изготовлению изделия. И окажется, что d_Serg, задает очень правильные вопросы, а ЛД писал не такой уж бред (весь вопрос в подходе )
Весь вопрос в том, что и куда нужно относить. Если печатник получает зарплату независимо от напечатанного, то напечатав 100 визиток он уменьшит убыток, связанный с выплатой ему зарплаты на стоимость этих визиток.
И все же при расчете цены считаю очень полезным иметь перед глазами пооперационную себестоимость изделия. У меня, за исключением визиток (которые я почти не печатаю), вход в заказ стоит клиенту 400 рублей. При этом бывают заказы общей суммой и менее 1000 рублей.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 00:29   #30
print_market
Местный
 
Аватар для print_market
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 151
Репутация: 7
Отправить сообщение для print_market с помощью ICQ
По умолчанию

Пооперационно имеет смысл считать, когда идет полная почасовая оплата. Опять таки панацеи Вам найти не удастся - девочка-приемщик, осознавая данную расчетную систему, без проблем займет это время пасьянсом "Косынка", аргументируя вескими доводами, которые отследить будет крайне сложно и установкой видеокамер и r-админов тут не обойтись.
Мы, как и многие, практически не включаем временные затраты в до или постпечатную обработку, где не используются расходные материалы. Т.е. резка "автоматически" заложена в стоимость листовой печати и весь учет ведется именно в "расчетных листах" + постпечатная обработка.

П.С. ЛД абсолютно прав, но практика показывает, что не выжить в этих условиях.
print_market вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 01:19   #31
Lev
Местный
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 402
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Сколько времени у него уйдет на прием этого заказа? Выписку бух.доков? Копирование файла заказчика, понимания как его разложить на лист, размножить pdf 20 раз на листе А3, найти/взять лист нужной бумаги, прописать его в ЦПМ, послать на печать, ну согласитесь, что минимум минут 15.... Ну хорошо, 10 минут....
При этом, нередко, те кто приходят напечатать 1 листок очень долго вспоминают где же находится тот самый файл. Многие вообще не представляют как он называется и где лежит (кто-то дома или на работе на флешку скинул и отправил "распечатывать"). Далее следует просьба, дать внимательно почитать - это ли то что нужно и нет ли ошибок. Ошибки обязательно найдутся, их естественно, необходимо исправить за одно еще увеличить надпись вот тут, а тут немножко сместить влево, а это сделать по центру и буквы покрасивее бы сделать.
Только на то чтобы объяснить, что за эти операции нужно платить может уйти все 10 мин ("ну я же ничего такого не прошу, вам трудно что ли буквы подвинуть").
Или, например, вот так:
- Визитки печатаете?
- Да конечно.
- Сколько стоит?
- Какое количество Вас интересует?
- Ну я не знаю, от скольки вы делаете?
- От одной, но это дорого будет одну делать. 50 будет стоить X руб, 100 - Y руб. Цена такая если картон такой, то другая цена (если вы дадите ему в руки прайс - это все-равно не поможет, придется объяснять где там визитки и показывать, чем один материал от другого отличается и почему один в два раза дороже другого).
- Ну давайте 100 напечатаем, вот на таком картоне.
- Макет визитки у вас есть?
- Да (протягивает флэшку).
После долгих поисков. Находится визитка, но она совсем не та что нужно, а нужно еще изменить ФИО, название организации, и др. реквизиты, изменить шрифт и вставить какую-нибудь картинку.
- Ну так Вам макет необходимо делать - это будет стоить N руб.
- КАК? А за что - это ведь на 5 мин. работы, у меня же все просто.
- Извините, но бесплатно макет делать мы не будем.
- Так это что получается (шевелит губами): (Y+N)/100=k руб. - нет дорого у вас, а за k*0,7 руб. сделаете? Мне вот тут недалеко за такую цену делали.
- Нет мы не сможем по такой цене.
- А если бумагу другую взять? Подешевле.
- Подешевле нет, Вы самый недорогой вариант итак выбрали.
- Ну ладно тогда давайте 50 шт. закажу. А когда сделаете?
- Макет будет завтра в 10:00 готов, придете, утвердите, при Вас напечатаем.
- Нет мне надо срочно. Через час поезд (выставка, встреча и т.д. и т.п.)
- Извините, не получится сейчас, все заняты.
- Тогда пойду я закажу там где k*0,7 руб. делают. До свидания.
- До свидания (и хорошо, если ушел, но может и все-таки заказать и тогда канитель при приемке продолжится: в отчестве ошибка, картон тоньше чем показывали... )
(- Фууф!.. (в сторону) пойдем покурим?
- Подожди, щас листок один заламинирую - пойдем.)

К чему я это? Да хрен его знает - так... наболело...
К счастью бывают и другие клиенты, которые и заказывают много и дорого и доброжелательны всегда.
Lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 01:28   #32
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Весь вопрос в том, что и куда нужно относить.
Есть макропоказатели оборот - переменные расходы - постоянные расходы = чистая прибыль. Всё относить сюда.

Насколько я понял d_Serg'у нужен калькулятор. Только почему-то не отпускной цены, а полной себестоимости. Зачем?
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:29   #33
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

d_Serg, по готовым макетам, если возня с макетом занимает более 5ти минут, то оплачивается препресс, за исключением многополоски, да и та как правило укладывается, единственное исключение работа программы (автоматическая коррекция многостраничных документов).
По печати и плотности бумаги, имхо, оптимально плясать от скорости печати, например дуся печатает в трех режимах: 1 плейн - 6 А3 мин., 2 хеви 2,5 А3 мин., экстрахеви - 1,5 А3 мин., 500 листов будут печататься 83,3, 200 и 333 минуты соответственно, так что, имхо опять же очень важный момент, для хеви разница - 2,4, для экстрахеви - 4.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:56   #34
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. кто во сколько бы Вы оценили такой "минимальный" заказ: изготовить бирки размером, например, 20 шт. на А3, тираж - 20 бирок (1 лист ф. А3 без резки), если Заказчик дает макет 1 бирки в электронном виде? Стоит ли устанавливать какие-то градации сложности печати? Как я понимаю, делать накрутки за заполнение листа тонером как-то не в моде... Стоит ли делать наценку за печать на плотных сортах бумаги/картоне (помимо разницы с/с самой бумаги/картона)? М.б. что-то еще?
2. Как задать с/с постпечатной резки?
Мне представляется (опять же для простоты расчетов) сделать 3 градации сложности резки:
- несложная разрезка (подрезка) 1-2 изделий с листа
- несложная разрезка 3-9 изделий с листа
- сложная (высокоточная) и разрезка более чем 10 изделий с листа.
такой листик у меня стоит 60 грн (7,5 доллара)
печать - 10 грн (1,25 доллара) ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ | Avalon-print
порезка - 50 грн (6,25 доллара) Постпечатные работы | Avalon-print

для сравнения: при 100 листах таких ценников:
печать - 460 грн (уже по 4,6 грн/лист)
порезка - 100 грн
560 грн (70 долларов)

порезку считаю от количества изделий на тройке и высоты стопы. зависимость ниразу не линейная, выведено эмпирически от количества гемороя при порезке :-)

остальную постпечатку считаю пооперационно, с указанием стоимости минимального заказа. Например рулонная ламинация 1,5 грн тройка 1+1 глянцевая, 2,5 матовая, НО, стоимость минимального заказа на ламинацию 50 грн - сами знаете, ламинатор включить, прогреть, сменить два рулона (а в случае если стоят на машине два 3-х километровых шестидесятисантиметровых ролика - это килограмм по 25 каждый), пару метров пленки выкатать в брак пока разгладится...

вот так считаем :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 12:36   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Опять таки панацеи Вам найти не удастся - девочка-приемщик, осознавая данную расчетную систему, без проблем займет это время пасьянсом "Косынка", аргументируя вескими доводами
За наши девочек-приемщиц я особо не переживаю - они и так нормально "шуршат" (правда они и являются одними из самых высокооплачиваемых сотрудников компании, хотя их гарантированный оклад всего 5000 руб. - все остальное %%%)....
Цитата:
К счастью бывают и другие клиенты, которые и заказывают много и дорого и доброжелательны всегда
Т.е. прибылью "доходных" клиентов мы сознательно оплачиваем убытки от работы со всякой "гопотой"? А смысл? М.б. отсечь всякую "гопоту" и тщательнее облизовать "хороших" клиентов?
Цитата:
Насколько я понял d_Serg'у нужен калькулятор. Только почему-то не отпускной цены, а полной себестоимости. Зачем?
Затем чтобы понимать где он порог, до к-ого можно опуститься по цене... Зачем работать в убыток себе?
Цитата:
такой листик у меня стоит 60 грн (7,5 доллара)
печать - 10 грн (1,25 доллара)
порезка - 50 грн (6,25 доллара)
Tokha, а где логика? Я понимаю, что "маркетинг" часто рулит над "логикой", но какой смысл в таких ценах? (Резак в 5 раз дороже ЦПМ? У резака амортизация/расходные материалы в 5 раз выше? Или резать такой лист в 5 раз дольше, чем печатать с подготовит. работой? Или з/плата резчика в 5 раз выше?) Tokha, не воспринимайте этот вопрос лично на свой счет - такое встречается повсеместно... То что убыточную цену на печать дотируем прибылью с постпечатки для меня не ново - это широко распространено и, например, в офсете... (/off Строго ИМХО, если б не доступность китайской постпечатки, то половина бы печатных машин как Ксероксов, так и Гейдельбергов просто ушла бы с рынка) /off) Tokha, как считаете, прайс-лист основанный на жесткой логике (ну и подкрепленный маркетингом девочек-приемщиц) утопичен?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:22   #36
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Tokha, а где логика? Я понимаю, что "маркетинг" часто рулит над "логикой", но какой смысл в таких ценах? (Резак в 5 раз дороже ЦПМ? У резака амортизация/расходные материалы в 5 раз выше? Или резать такой лист в 5 раз дольше, чем печатать с подготовит. работой? Или з/плата резчика в 5 раз выше?) Tokha, не воспринимайте этот вопрос лично на свой счет - такое встречается повсеместно... То что убыточную цену на печать дотируем прибылью с постпечатки для меня не ново - это широко распространено и, например, в офсете... (/off Строго ИМХО, если б не доступность китайской постпечатки, то половина бы печатных машин как Ксероксов, так и Гейдельбергов просто ушла бы с рынка) /off) Tokha, как считаете, прайс-лист основанный на жесткой логике (ну и подкрепленный маркетингом девочек-приемщиц) утопичен?
Резать такой лист ДОЛЬШЕ чем печатать РАЗ.
ДВА - как раз чтопы отсечь гопоту. За десятку спечатал, не хочешь платить - бери ножнички и развлекайся. Заказываеш тираж - картина совсем другая. Плюс я практически не работаю на улицу, у меня в основном корпоративщики и РА.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:38   #37
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Tokha, спасибо
А есть ли у Вас какие-то градации по сложности печати?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:56   #38
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Tokha, спасибо
А есть ли у Вас какие-то градации по сложности печати?
чем толще бумага - тем медленнее машины печатают - тем дороже печать, если в моем прайсе ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ | Avalon-print отнять стоимость бумаги от стоимости листа с печатью то это четко прослеживается.
Печать на дизайнерке СУЩЕСТВЕННО дороже ибо печке/ленте/роликам здоровья не прибавляет, соответственно заложена их ускоренная аммортизация. Печать на оракале СИЛЬНО дороже ибо очень мало кто пока печатает лазерником на оракале, соответственно цены еще не обрушили :-)
От заливки разницу не делаем, ибо ВСРЕДНЕМ все одно фих/нафих выходит, этакое сам-себе ФСМА (все машины на самообслуживании)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:34   #39
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Tokha, а печать 4+0 и 4+4 как по соизмерению стоимости?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 15:04   #40
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ILIAS, спасибо. А какая у Вас минимальная стоимость заказа?
нет такого понятия, на цветной машине наверное 30 р., т.к. это цена 1 копии А4.
Можно сделать и ч/б "ксерокс" на ч/б машине за 5 р.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика