Убить демпингера))) - Страница 45 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 11:40   #1
Foton
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
Лампочка Убить демпингера)))

Что делать когда под боком печтают визитки конечному клиенту по 200 руб за 100 штук?
Foton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:29   #881
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
вопрос, а какое там качество при печати??? потому что все что я видел широкоформатное, включая то, что мне показывали как гордость "смотри что мы тут на холсте печатаем!!!" - всё это вызывало рвотные позывы...
Практически все так и было... Рвота реально может начаться, если ЭТИМ обклеить дома стены (от запаха).
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 06:30   #882
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Конкуренции не существует

Российские бизнесмены часто сетуют на тяжёлую конкурентную ситуацию. Но фактически, если рассмотреть 10 российских бизнесов, то окажется, что для 9 из них конкуренции не существует.

Что такое конкуренция? Это ситуация соревнования или борьбы за какой-то важный ресурс, которого на всех не хватает, так что возникает ситуация «исключающего или»: либо это получит один, либо это получит другой, но ни в коем случае не оба. Если Вася это получит, то Пете этого уже не видать. После завершения конкурентной ситуации всегда есть победитель, которому достался приз, и есть проигравший, которому приз не достался.

Спортсмены на Олимпиаде борются за золотую медаль. Глухари на токовище борются за самку, а морские котики в период гона - за территорию для своих самок. В условиях острой конкуренции бизнесы борются за клиента.

Но далеко не всегда и не везде ситуация конкурентна. Снова напомню - говорить о конкуренции мы можем лишь там, где ресурса не хватает на всех. Если же ресурса хватает, то и конкуренции нет.

Рыбы в море не конкурируют за воду. Растения в степи не конкурируют за солнечный свет.

Ну а теперь положите руку на сердце и спросите себя: правда ли, что в моей сфере бизнеса клиентов на всех не хватит?

В девяти случаях из десяти Вы обнаружите, что клиентов достаточно и более чем достаточно, чтобы прокормить и Вас, и тех, кого Вы называете конкурентами. Так что нет смысла драться и нет смысла воевать - а есть смысл возделывать этот рынок общими силами. А в своей маркетинговой стратегии стоит на 99% сосредоточиться не на конкурентной ситуации, а на том, чтобы быть максимально полезным и привлекательным дял клиента.

Почему, например, я спокойно рекомендую любого из своих коллег-экспертов, включая тех, кто работает в одной со мной сфере партизанского маркетинга, будь то Игорь Манн или Ия Имшинецкая? Почему я собираю в июне первую в России конференцию по партизанскому маркетингу, где все коллеги-эксперты смогут продемонстрировать себя и свои возможности? Да потому, что рынок огромен, спрос на экспертов заведомо превышает предложение, и поэтому нам нечего делить и нет смысла бороться.

Просто в России почему-то принято «играть против», принято бороться с теми, кто занят с тобой одним делом. Как говорит мой коллега Дмитрий Норка, это выглядит так, будто парни на дискотеке бьют друг другу морды за право потанцевать с девушкой, но при этом они именно дерутся между собой вместо того, чтобы попытаться обаять девушку, подарить ей цветы, купить ей мороженого и дать ей самой сделать выбор. От себя добавлю, что и девушек на той дискотеке обычно больше, чем мужчин.

Пишет Тот самый Алекс Левитас
во как...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 12:12   #883
iosys
Местный
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Made in USSR
Сообщений: 150
Репутация: 1
По умолчанию Демпингеры и прочее...

Как правило, демпинг на рынке полиграфии скорее не метод борьбы с конкурентами, а мера привлечения клиентов... вы не подумали, что же подталкивает тех или иных товарищей снижать цены? Первое, что приходит мне на ум - отсутствие клиентов.

Чтобы играть в одиночку против полиграфического рынка скажем, города миллионника нужно обладать большим запасом прочности в первую очередь производственной, экономической и разумеется, включать при этом мозг... на мой взгляд, люди, предлагающие здесь строчить в ОБЭП, жаловаться браткам, подкидывать кожуру от бананов, писать на стенах ругательства, заклеивать суперклеем ручки дверей перед началом рабочего дня и устраивать поджоги... относятся к людям сомневающимся в себе, своих силах и возможностях. Пожалуй, я согласен с Левитасом в том, что место найдется для всех, и для демпингера и для того, кто держит свою цену, марку, качество, скорость, ассортимент, профессиональные честь и достоинство.

Наш Российский рынок полиграфии еще очень далек до достижения своего потолка, например, за рубежом даже бомж имеет визитную карточку с адресом своей странички в Интернете, адресом странички в фейсбуке, скайпа, электронной почты и пр. сколько они их раздает в день, неделю, месяц, год? Где-то здесь на форуме было, что объем всего полиграфического рынка России сопоставим с аналогичным рынком штата Калифорния…
iosys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 08:06   #884
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

К вопросу о конкуренции или заметка из окна.
Вчера срочно занадобилась фотка на документ - был бы дома - нет проблем, сам бы сделал, а тут на ходу.
Напротив - фотоателье
- Делаете?
- Делаем. 150 руб, 10 шт и приходите завтра.
- Нужно срочно
- 250 руб и после 14.00 (на часах 10.00, в зале ни души)
- Нужно до 11
- Не, после 14.
Захожу в торговый центр, на проходе мальчик с аппаратом.
- Делаешь?
- Делаю
- Срочно
- Садись.
Через 15 минут за 60 рублей я на фотке в смокинге.
Ну и кто демпингер, где конкуренция?
ИМХО, если ты боишься соседа с подобной техникой - значит в организации твоего бизнеса что-то не так.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 09:34   #885
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

вопрос в другом - долго ли он там просидит???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 10:33   #886
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Так это уже от него зависит - может он только стартует, зарабатывает начальный капитал.
Интереснее другое - а почему в фотоателье с более навороченной техникой - " приходите завтра"?
Там же тоже не перегружены - вчера была суббота - Москва наполовину вымерла
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 06:49   #887
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

andypo, шибко грубое сравнение..., мальчик для фотосалона не конкурент. Правда работает он на грани демпинга. На развитие бизнеса не заработает - как ни крути. А скоро придет следующий мальчик, более молодой и шустрый. Мораль..., сами понимаете.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 07:05   #888
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andypo Посмотреть сообщение
Так это уже от него зависит - может он только стартует, зарабатывает начальный капитал.
Интереснее другое - а почему в фотоателье с более навороченной техникой - " приходите завтра"?
Там же тоже не перегружены - вчера была суббота - Москва наполовину вымерла
Andy, это пакетное накопление заказов.. все же понятно.. если они используют традиционный мокрый способ - то в течение дня накапливаются заказы, а потом разом обрабатываются...

это, конечно, для тебя, как для клиента, было неприемлемо, но с точки зрения техпроцесса, затрат - это правильно...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:48   #889
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
andypo, шибко грубое сравнение..., мальчик для фотосалона не конкурент.
Согласен. Только оно из той же оперы, что мальчик со струйником и сабельным резаком через дорогу...

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Andy, это пакетное накопление заказов.. все же понятно.. если они используют традиционный мокрый способ - то в течение дня накапливаются заказы, а потом разом обрабатываются...
Да дело то все в том, что эти ребята используют цифровые технологии.
Была бы мокрая фотография, я бы и не лез в дискуссию.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 10:02   #890
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andypo Посмотреть сообщение
Да дело то все в том, что эти ребята используют цифровые технологии.
Была бы мокрая фотография, я бы и не лез в дискуссию.
значит все равно видимо для себя они решили обрабатывать пакетно, иначе никакого другого оправдания в голову-то не приходит..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:01   #891
Александр Михайлович
Местный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 509
Репутация: 19
По умолчанию

Да это просто стратегия на которую нацелен хозяин бизнеса, а он не общается с клиентом, у него несколько точек и на дистанции, ему вот такой подход кажется самым правильным, экономически целесообразным и бла-бла-бла.

У меня соседи так работают.
Тоже цифровая фотография и кусок их ценника звучит так:
Цветные, 4 штуки, 3,5 на 4,5
срочно 350 рублей
несрочно (через 2 часа) - 250 рублей
Каждый третий клиент зависает, "так у Вас же никакой очереди не вижу, на печатать фото - пара минут нужна, чего мудрите..."
Хозяйка раз в неделю, по понедельникам на 2-3 часа заглядывает и всё. На любую попытку работников подать голос - ответ "Ты на меня работаешь, делай так как я решила. Что, какие-то личные соображения появились? Организуй своё дело, отпущу без проблем, хоть прям сейчас".

Последний раз редактировалось Александр Михайлович; 16.07.2012 в 11:04..
Александр Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:05   #892
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию

Пакетно - все равно удобней
Вот мы делаем печати. За 2 часа изготовить печать дороже на 100руб, чем на следующий день. Надо платишь, не надо - ждешь. Изготовление занимает минут 20 при любом раскладе (хоть сейчас, хоть завтра). Но за 2 часа - я должен все бросить и начинать делать эту 1 печать. А к завтрешнему дню, я за тоже время, потраченное на изготовление, сделаю несколько печатей. Вот и выгода - или в деньгах, или во времени.
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:07   #893
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
Да это просто стратегия на которую нацелен хозяин бизнеса, а он не общается с клиентом, у него несколько точек и на дистанции, ему вот такой подход кажется самым правильным, экономически целесообразным и бла-бла-бла.

У меня соседи так работают.
Тоже цифровая фотография и кусок их ценника звучит так:
Цветные, 4 штуки, 3,5 на 4,5
срочно 350 рублей
несрочно (через 2 часа) - 250 рублей
Каждый третий клиент зависает, "так у Вас же никакой очереди не вижу, на печатать фото - пара минут нужна, чего мудрите..."
Хозяйка раз в неделю, по понедельникам на 2-3 часа заглядывает и всё. На любую попытку работников подать голос - ответ "Ты на меня работаешь, делай так как я решила. Что, какие-то личные соображения появились? Организуй своё дело, отпущу без проблем, хоть прям сейчас".
Ну вот мальчик и собирает крохи со стола.
Только из крох и буханка может набраться.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:12   #894
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
срочно 350 рублей
несрочно (через 2 часа) - 250 рублей
кому надо прямо сейчас, не будет бегать по соседям, а доплатит 100р сверху - мега-маржа при абсолютно тех же затратах.
но это имеет смысл, если от тех клиентов которые по 250р и готовы подождать хватает денег чтобы отбить все постоянные затраты.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:58   #895
Александр Михайлович
Местный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 509
Репутация: 19
По умолчанию

У хозяйки бизнеса, эти фотоуслуги - одно из более 10 направлений под одной крышей.
Я её больше 10 лет наблюдаю.
Работает так. Начало какое-то направление приносить меньший доход - поднимает цены в прейскуранте. Доходность выправилась, работает дальше, нет - это направление закрывается, на высвободившейся площади затевается что-нибудь другое. Бывает и в субаренду площадь сдаст, если так ещё выгоднее.
Александр Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:58   #896
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
У хозяйки бизнеса, эти фотоуслуги - одно из более 10 направлений под одной крышей.
Я её больше 10 лет наблюдаю.
Работает так. Начало какое-то направление приносить меньший доход - поднимает цены в прейскуранте. Доходность выправилась, работает дальше, нет - это направление закрывается, на высвободившейся площади затевается что-нибудь другое. Бывает и в субаренду площадь сдаст, если так ещё выгоднее.
значит всё правильно делает, раз 10 лет в плюсе.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 17:37   #897
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
Начало какое-то направление приносить меньший доход - поднимает цены в прейскуранте.
интересный подход, обычно все наоборот делают.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:59   #898
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

ну, не знаю... Я, тоже, как только пявляется какой нибудь повод - сразу поднимаю цены...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 21:09   #899
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Максим, тех кто делает наоборот, тут уже как только не планировали поубивать.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 07:45   #900
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
интересный подход, обычно все наоборот делают.
тут ведь от цели подхода зависит:
-"тетя" поднимает цены, чтобы сохранить некую маржинальность при падении кол-ва клиентов. как только клиенты кончаются - бизнес закрывает и делает что-то новое на этих площадях
-снижают цену, чтобы привлечь большее кол-во клиентов, для сохранения общей прибыли, за счет эффекта масштаба и тянуть свой бзнес дальше.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика