Вики, база знаний, инструкции - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2021, 10:04   #1
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Вики, база знаний, инструкции

В начале года я поднял вопрос, как организовать базу знаний на предприятии, но тема канула. Кратко - надо было оцифровать инструкции и регламенты работы. Чтобы поменьше болтать - пришёл новый человек, прочитал и прозрел. Просто документ ворд не подходит, потому что не организовать удобную навигацию и версионность (историю). Также требовалась, чтобы была возможность коллективного труда.
Поступило много дельных предложений:
- Локальный сервер на вордпресс или другой cms.
- яндекс вики.
- другие вики для гиков.
- вики встроенные в срм (например, у битрикса есть).
- специальные сервисы для этого (платные)

Я выбрал яндекс вики. К ней есть вопросы и, к сожалению, рядовой пользователь будет испытывать трудности. Логика работы там дибильноватая. Но зато можно хранить документы, она онлайн и если у вас почтовый сервер на яндексе, то удобно - все в одном аккаунте. Или доступа и видимость. История. Разметка маркдаун, чтобы совсем красиво было. Бесплатно.

Но на днях я нашёл подходящее решение из другой области - сервисы техподдержки (help desk)

Например, есть всем известный Юзерэхо. Как правило они предлагают три основных инструмента - чат, базу знаний и систему тактов. Они все платные, конечно. Но сервисом появляется много и у всех появляются бесплатные тарифы. В том же юзерэхе.

Но мне больше всего понравился другой - https://www.tawk.to/
Не смотря на то, что сайт на англицком, сам сервис локализован. Вообще, это прежде всего чат для сайта. Но если он вам не нужен - не используйте. Ценная там именно база знаний. Она очень простая для использования. И симпатичная. Преимущество перед яндекс вики :
- Возможность создавать публичные страницы (расшаривать)
- очень простое и приятное администрирование - разберётся даже идиот.
- козырный внешний вид.
Недостатки :
- не подвязать файлы, соответственно, потребуются ссылки на другие хранилища. Только картинки можно вставлять.

Самое интересно, как сервис монетезирован. Все его функции полностью бесплатны. Основная киллинг фишка - они представляют юнитов техподдержки (1$ в час). О есть, когда речь идёт о коммерческой программе, то для техподдержки вам нужно содержать сотрудников для онлайн поддержки. Кроме зарплаты это инфраструктура (рабочие места, hr). А здесь вы покупаете поддержку, а не сервис для организации поддержки! Это, по-моему, поторясающе. Основатель пишет, что им принадлежит 20%рынка. И этот функционал уникален. Есть нюанс, конечно, для работы такой поддержки у вас должна быть полностью создана и заполнена база знаний куда будет обращаться юнит. Но по большому счету, также должно быть и со внутренней поддержкой.
В общем, сервис очень интересный, рекомендую поковырять)

Последний раз редактировалось dercar; 12.02.2021 в 10:07..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 10:40   #2
v0rtex
Местный
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 917
Репутация: 27
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Хорошее дело цифровая база знаний, которую я всегда откладываю на завтра.
v0rtex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 11:28   #3
AM Labs
Местный
 
Аватар для AM Labs
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Москва, Tallinn, Ghent, Ottawa, Berlin, Doetinche, Izola, Shrewsbury, Rueil-Malmaison, Las Vegas
Сообщений: 118
Репутация: 5
Отправить сообщение для AM Labs с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Посмотрите на www.discourse.org - полностью бесплатный форум и вики
AM Labs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 13:07   #4
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

AM Labs, чёт там не видно бесплатного тарифа.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 13:11   #5
AM Labs
Местный
 
Аватар для AM Labs
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Москва, Tallinn, Ghent, Ottawa, Berlin, Doetinche, Izola, Shrewsbury, Rueil-Malmaison, Las Vegas
Сообщений: 118
Репутация: 5
Отправить сообщение для AM Labs с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Разве?
Изображения
Тип файла: jpg Screen Shot 2021-02-12 at 12.08.50.jpg (223.6 Кб, 51 просмотров)

Последний раз редактировалось AM Labs; 12.02.2021 в 13:13..
AM Labs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 16:07   #6
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

dercar, вы для начала все инструкции в ворд забейте - это займет у вас явно больше времени, чем последующий копипаст в любое другое место.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 17:08   #7
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

mks.mpei, я знаю, что создание базы - дело мучительное и долгое. Я этим занимаюсь с мая. И 30% только занёс. При том, самые вводные только вещи (описание оборудования, описание продукции, описание регламента работы). Сейчас идёт описание технологий, как чего печатать. Вплодь до конкретных заказов. Как какие файлы готовить. Естественно, никто кроме меня этого не делает))).

Для начала лучше сразу писать в реальную базу. С иллюстрациями и всеми файлами, которые должны попасть в комплект. Поверьте, я знаю об чём говорю.

Если бы мне кто подарил бы месяц - чтоб меня не трогали, я бы всё занёс бы. Но увы))).
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 19:50   #8
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Для начала лучше сразу писать в реальную базу. С иллюстрациями и всеми файлами, которые должны попасть в комплект. Поверьте, я знаю об чём говорю.
Я вам бы поверил, но насколько я помню у вас в типографии в районе 5 человек. А люди, которые разбираются во всех процессах, которые вы описываете обычно начинают с их описания и потом начинают работать и нанимать персонал. Поверьте, все что вы пишите вашим сотрудникам достаточно будет передать в ворде. Подобной вики-базы нет у большинства компаний в России и в мире. А должностные инструкции, обязанности, методы решения проблем и все такое должно конечно быть прописано. И самое главное, что оно "должно быть", а в какой форме вторичный вопрос. Главное только не забыть, что это все должны изучить сотрудники и применять на деле.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 20:09   #9
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Уже 6, ;-)

У меня будет вики. Живой обновляемый общедоступный справочный документ. С полезной наглядной инфой.

Файлики ворд - это ерунда. Лучше уж ничего не писать вовсе и устно все рассказывать и показывать.
Приведенный сервис это удобный инструмент для организации базы знаний. В отличии от ворда.

В конечном счёте, в этот раз я не просил никакого совета, а поделился, возможно, полезной кому-нить, ссылью.

Так что не пойму на чем вы, собственно, настаиваетее.

Последний раз редактировалось dercar; 12.02.2021 в 20:11..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 21:02   #10
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Я так и не понял - где лучше делать Вики
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 21:08   #11
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,756
Репутация: 80
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

хтмл, с доступом в локалке. Тоже думал сделать в онлайне, но не вся информация должна попасть в сеть с доступом извне.
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 23:22   #12
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Файлики ворд - это ерунда. Лучше уж ничего не писать вовсе и устно все рассказывать и показывать.
Это ошибка перфекциониста)) Если у вас есть инструкции, то за их невыполнение можно трахать мозг и добиваться их исполнения. Но для этого они должны быть. В любом виде для начала.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 23:26   #13
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Если у вас есть инструкции, то за их невыполнение можно трахать мозг и добиваться их исполнения.
Трахать мозг должно невыполнение задачи А если для успешного выполнения задачи будут какие-то подробные и иллюстриванные инструкции — то это только плюс для работника.
Сам тоже давно хочу такие сделать. Но не сделаю. Некогда же...
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:54   #14
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Подобной вики-базы нет у большинства компаний в России и в мире.
Это говорит только о том, что Вы не работали ни в одной большой компании. Не знаю, может в России всем на столько пофиг, но в цивилизованном мире подобные компании давно бы разорились в том числе и из-за судебных исков, если у них не будет инструкции на каждый "чих". И сотрудник не может приступить к работе, не изучив всех инструкций (а в некоторых случаях и сдав тесты), связанных с той или иной операцией.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 15:51   #15
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,844
Репутация: 44
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
в цивилизованном мире подобные компании давно бы разорились в том числе и из-за судебных исков, если у них не будет инструкции на каждый "чих". И сотрудник не может приступить к работе, не изучив всех инструкций (а в некоторых случаях и сдав тесты), связанных с той или иной операцией.
у всех-всех компаний за пределами России все инструкции сделаны в формате википедии? Вы в этом уверены?
у ТС в компании работает 6 человек и уже давно и он решил сделать все инструкции только сейчас - скорее всего у него сотрудники меняются редко и им эти инструкции уже не нужны. А нужны они для новых сотрудников, которые когда-то будут (или не будут)
И в таком случае нужно чтобы инструкции были хоть в каком-то виде. И это основной и самый сложный процесс - написать на листе бумаге то, что ты знаешь. И написать так, чтобы это поняли другие люди. Поэтому имеет смысл все написать, а потом закинуть на любую вики-платформу.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 16:09   #16
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,857
Репутация: 89
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
А нужны они для новых сотрудников, которые когда-то будут (или не будут)
И в таком случае нужно чтобы инструкции были хоть в каком-то виде. И это основной и самый сложный процесс - написать на листе бумаге то, что ты знаешь. И написать так, чтобы это поняли другие люди. Поэтому имеет смысл все написать, а потом закинуть на любую вики-платформу.
И написаны они должны быть примерно на уровне макдональдса. Те так, чтоб даже у идиота не было вопросов как это делать. Только в таком случае имеет смысл делать подобное.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Это говорит только о том, что Вы не работали ни в одной большой компании.
Большая компания - это хорошо. Но 6 человек это явно не большая компания.

А так есть простые вещи, которые по сути и искать не надо. Например
1) стандартные требования к макетам.
2) ГОСТы есть.
3) для техники есть инструкции пользователя.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 17:27   #17
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
у всех-всех компаний за пределами России все инструкции сделаны в формате википедии? Вы в этом уверены?
Вот прям про ВСЕ компании я конечно говорить не могу, но в тех что я работал (от миллиона до нескольких сот сотрудников) мало того, что все техпроцессу строго документированы, так у каждого документа несколько цифровых подписей всех ответственных людей + вся история изменений с момента создания этого документа (включая фото) + кросслинки на другие документы.

Да, у всех это организовано разным софтом. От бесплатного до стоимостью в миллионы долларов.

Но подобная документация есть и она не в Ворде. И как вообще можно без нее работать в фирме,и которая хоть как-то планирует расширяться я не знаю.

И да, ни в одной мелкой и тем более семейной фирме (численностью до 10 человек) я подобного не видел. И ТС молодец, что занялся подобным. Т.к. обычно когда возникает реальная необходимость это значит, что уже поздно.

А вообще предыдущий мой пост был ответом на ваше:
Подобной вики-базы нет у большинства компаний в России и в мире.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 21:11   #18
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,629
Репутация: 122
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Я как-то искренно не втыкаю, какая разница сколько у вас или у меня работает человек?
Мы говорим не про формальные правила и гост, с которыми ознакамливаются для галочки.
Мы говорим про сохранность технологий.
Мы постоянно сталкиваемся с тем, что придумав и осилив какую-то методику, обкатпв ее и выполнив нестандартный заказ - спустя пару месяцев мы не можем никто вспомнить как это делать. И все заново - тратим время на тоже самое. Тестируем.
Подготовка макетов - тоже самое. Особенно, что касается уф.
Собственно, я говорю про инструмент, которым это можно организовать. Ворд - это тупик и зря потраченное время.
Не хотите юзать что-то более удобное чем ворд - ваше дело.

Последний раз редактировалось dercar; 13.02.2021 в 21:15..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 23:40   #19
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

О, хорошая тема, у меня все в офлайне сделано с рисунками и блок-схемами на листах а4 и заламинировано и в стойке с документами стоит) нарисовано все в одном стиле и тд. пробовал н апк держать, потом в итоге все распечатали и поставили на полку. если у кого какие вопросы по термопереносу, резке. калибровке и тд просто берет с полки и смотрит как что куда.
т.е. по сути у меня распечатанный ворд. вики интерективаня интересно, конечно.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 01:26   #20
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,857
Репутация: 89
По умолчанию Re: Вики, база знаний, инструкции

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Мы говорим не про формальные правила и гост, с которыми ознакамливаются для галочки.
Кхм... Для галочки... Если у вас ГОСТы для галочки, то все ясно. Это как раз и есть ТЕХНОЛОГИИ. Другое дело, что они местами устарели или их просто не существует, тк когда их делали этой технологии еще не было.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Мы постоянно сталкиваемся с тем, что придумав и осилив какую-то методику, обкатпв ее и выполнив нестандартный заказ - спустя пару месяцев мы не можем никто вспомнить как это делать. И все заново - тратим время на тоже самое. Тестируем.
А это связано с тем, что по сути своей технологически полиграфия во многих вопросах колхоз, во многих творчество, а еще очень часто это технический и технологический уровень производства. Обычно нестандартные заказы с которыми я сталкиваюсь больше вызывают проблемы технического характера и технологического отставания, но это связано с моей спецификой.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика